×
29.05.2018
218.016.5300

ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ СЕЯЛКИ ТОЧНОГО ВЫСЕВА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Высевающий аппарат сеялки точного высева содержит семенной бункер 1, высевной диск 2 с коническими выступами 3 и отверстиями 4, компрессор 5, коллектор 6, семяпровод 7. К поверхности высевного диска 2 с противоположной стороны, где установлены конические выступы 3, присоединен полый кожух 8, имеющий в периферийной части кольцевой канал 9, наклоненный к поверхности высевного диска 2 и контактирующий с расположенным в верхней части отсекателем 10 конической формы. В центральной зоне кольцевой канал 9 связан через расположенные внутри кожуха 8 радиальные каналы 11 и коллектор 6 с компрессором 5. Изобретение при относительно простой конструкции позволит повысить точность дозирования семян различных сельскохозяйственных культур, имеющих округлую форму. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в агропромышленном комплексе для высаживания сельскохозяйственных культур.

Известен высевающий аппарат сеялки точного высева [http://www.suttonag.com/SeedAce.html]. Аппарат состоит из семенного бункера, приводного барабана с семенными каналами, устройства вывода семян, состоящего из двух вертикальных перегородок, на которых расположены щетки. Для поштучного отбора семян из бункера в данном высевающем аппарате используется пневматическая система, состоящая из компрессора, аккумулятора и трубопроводов.

К недостаткам данного высевающего аппарата сеялки точного высева следует отнести сложность конструкции, невысокую точность дозирования семян, вызванная возможностью прилипания к семенным каналам одновременно нескольких семян. Возможно также проникновение семян в процессе работы в устройство вывода семян из рабочей зоны между вертикальными перегородками через щетки.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является высевающий аппарат сеялки точного высева [Патент РФ №126556, МПК А02С 7/02. Ручная пневматическая сеялка точного высева / Борисовский М.Е., Лебедев А.Е., Зайцев А.И., Шилов А.Н. Опубл. 10.04.2013, Бюл. №10], состоящий из семенного бункера и пневматического высевного аппарата, содержащего высевной диск с отверстиями, компрессор, коллектор, семяпровод. На боковой поверхности высевного диска выполнены конические выступы, в которых соосно просверлены отверстия, а в зоне схода семян с высевного диска установлен распределяющий механизм с приводом возвратно поступательного движения через храповый механизм от высевного диска.

К недостаткам данного высевающего аппарата сеялки точного высева следует отнести сложность конструкции, вероятность захвата нескольких семян одним отверстием по причине перепада давления и прижимающей семя к диску силы, вызванных прилипанием и отлипанием семян в процессе работы.

Задачей данного изобретения является создание высевающего аппарата сеялки точного высева, имеющего несложную конструкцию и позволяющего высаживать семена с высокой точностью благодаря постоянству прижимающей силы.

Поставленная задача достигается тем, что в высевающем аппарате сеялки точного высева, содержащем семенной бункер, высевной диск с коническими выступами и отверстиями, компрессор, коллектор, семяпровод, к поверхности высевного диска с противоположной стороны, где установлены конические выступы, присоединен полый кожух, имеющий в периферийной части кольцевой канал, наклоненный к поверхности высевного диска и контактирующий с расположенным в верхней части отсекателем конической формы, а в центральной зоне связанный через расположенные внутри кожуха радиальные каналы и коллектор с компрессором.

На фиг. 1 изображена схема - высевающий аппарат сеялки точного высева.

На фиг. 2 приведен вид А.

Высевающий аппарат сеялки точного высева содержит семенной бункер 1, высевной диск 2 с коническими выступами 3 и отверстиями 4, компрессор 5, коллектор 6, семяпровод 7. К поверхности высевного диска 2 с противоположной стороны, где установлены конические выступы 3, присоединен полый кожух 8, имеющий в периферийной части кольцевой канал 9, наклоненный к поверхности высевного диска и контактирующий с расположенным в верхней части отсекателем 10 конической формы, а в центральной зоне связанный через расположенные внутри кожуха радиальные каналы 11 и коллектор 6 с компрессором 5.

Высевающий аппарат сеялки точного высева работает следующим образом.

Подлежащие высеву семена загружаются в семенной бункер 1. В начале работы высевающего аппарата включается компрессор 5, который нагнетает воздух через коллектор 6 во внутренний объем между поверхностью высевного диска 2 и полым кожухом 8. С целью выравнивания давления воздуха в данном объеме внутри кожуха имеются радиальные каналы 11. Поток воздуха проходя от центральной зоны вышеописанного объема к периферии удаляется через кольцевой канал 9. При течении в радиальных направлениях с высокой скоростью в зоне отверстий 4 создается разряжение, присасывающее семена к коническим выступам 3. Присасывание семян к коническим выступам (захват семян) происходит в зоне семенного бункера 1, далее семена поднимаются вверх вместе с вращающимся высевным диском 2.

Процесс отлипания семян от конических выступов 3 происходит в верхнем положении, над семяпроводом 7, когда имеет место закрытие верхних участков кольцевого канала 9 отсекателем 10. В этом положении скорость воздуха в радиальных каналах падает, что приводит к резкому уменьшению присасывающей силы, удерживающей семена.

Из семяпровода 7 семена поступают в почву.

Выполнение кольцевого канала наклоненным к поверхности высевного диска позволяет уменьшить размеры аппарата и обеспечить минимальное гидравлическое сопротивление.

Предлагаемый высевающий аппарат сеялки точного высева при относительно простой конструкции позволяет обеспечить точное (поштучное) дозирование семян различных сельскохозяйственных культур, имеющих округлую форму.

Высевающий аппарат сеялки точного высева, содержащий семенной бункер, высевной диск с коническими выступами и отверстиями, компрессор, коллектор, семяпровод, отличающийся тем, что к поверхности высевного диска с противоположной стороны, где установлены конические выступы, присоединен полый кожух, имеющий в периферийной части кольцевой канал, наклоненный к поверхности высевного диска и контактирующий с расположенным в верхней части отсекателем конической формы, при этом в центральной зоне кольцевой канал связан через расположенные внутри кожуха радиальные каналы и коллектор с компрессором.
ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ СЕЯЛКИ ТОЧНОГО ВЫСЕВА
ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ СЕЯЛКИ ТОЧНОГО ВЫСЕВА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-6 из 6.
26.08.2017
№217.015.d99c

Аппарат для гидротранспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к области гидротранспорта сыпучих материалов и предназначено для перекачивания жидкостей со значительным содержанием взвеси, особенно абразивной. Аппарат содержит устройства (1 и 2) загрузки и выгрузки, разделитель (3), соединительные патрубки (9) и центробежный насос...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623606
Дата охранного документа: 28.06.2017
26.08.2017
№217.015.d9f2

Агрегат для гидротранспортирования суспензий

Изобретение относится к агрегатам, служащим для транспортирования суспензий, в том числе обладающих абразивными свойствами. Агрегат содержит емкость с исходной суспензией, центробежный насос, водоструйный элеватор и водоструйный насос. Агрегат содержит также устройство для разделения суспензий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623673
Дата охранного документа: 28.06.2017
29.05.2018
№218.016.5377

Центробежно-ударная мельница

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Мельница содержит устройства загрузки и выгрузки, неподвижный цилиндрический корпус, со стороны внутренней поверхности которого расположены отбойные элементы. В центральной части корпуса размещен ротор с лопастями, имеющими самофутеровочные карманы....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002653603
Дата охранного документа: 11.05.2018
11.06.2018
№218.016.60d6

Насос для гидротранспортирования сыпучих сред

Изобретение предназначено для гидротранспортирования сыпучих материалов и перекачивания жидкостей со значительным содержанием взвеси. Насос для гидротранспортирования сыпучих сред содержит устройства загрузки и выгрузки, разделитель, снабженный патрубками вывода осветленной и сгущенной фаз,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657002
Дата охранного документа: 09.06.2018
07.02.2019
№219.016.b75d

Устройство контроля состояния масла

Изобретение относится к контролю состояния моторного масла автомобильных двигателей. Устройство контроля состояния масла, содержащее рукоятку с электронным блоком, на которой выполнено крепление к картеру двигателя, измерительный стержень, представляющий собой полый цилиндр с отверстиями на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002679099
Дата охранного документа: 05.02.2019
10.04.2020
№220.018.13f4

Агрегат для очистки газов

Предлагаемый агрегат предназначен для очистки газов от пыли и других твердых частиц в различных отраслях промышленности. Агрегат для очистки газов содержит цилиндроконический корпус, в верхней цилиндрической части которого тангенциально установлено устройство загрузки и соосно устройство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002718543
Дата охранного документа: 08.04.2020
Показаны записи 1-10 из 147.
10.01.2013
№216.012.17b4

Центробежно-ударная мельница

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Центробежно-ударная мельница содержит устройства загрузки и выгрузки, неподвижный цилиндрический корпус, внутри которого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471560
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.17c2

Барабанный классификатор

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов по крупности и может быть использовано в химической, металлургической, строительной и других отраслях промышленности. Барабанный классификатор содержит основание, расположенный на нем приводной барабан с отверстиями,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471574
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d5d

Центробежный распылитель жидкости

Предлагаемое изобретение предназначено для распыления жидкостей в химической, пищевой и других отраслях промышленности. Центробежный распылитель жидкости содержит устройство загрузки, распылительную насадку, на боковой поверхности которой выполнены отверстия, расположенные горизонтальными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473011
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.08.2013
№216.012.5e8a

Высевающий аппарат сеялки точного высева

Высевающий аппарат включает семенной бункер, приводной барабан с семенными каналами, устройство вывода семян. В приводном барабане выполнены под углом 60-75° к его оси сквозные отверстия, в которых размещены семенные каналы в виде патрубков, внутренний диаметр которых в 2-3 раза больше...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489834
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.08.2013
№216.012.627f

Агрегат для высаживания семян в почву

Агрегат для высаживания семян в почву предназначен для высаживания семян вместе со смесью питательных компонентов. Агрегат состоит из рамы, размещенных на раме уплотнительного и прикатывающего катков, бункера с питательной смесью, высевного аппарата с семенным бункером, сошника и загребателя. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490852
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.11.2013
№216.012.7ca1

Пневмоцентробежный ускоритель

Изобретение может быть использовано в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Ускоритель содержит устройство загрузки материала, ускорительную насадку с приводом вращательного движения, состоящую из двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497578
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.01.2014
№216.012.974d

Мельница

Изобретение относится к средствам измельчения материалов и может быть использовано в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов. Мельница содержит корпус 1 с крышкой 2, верхний 4 и нижний 3 жернова с канавками 5 и приводом 9, 10 вращательного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504432
Дата охранного документа: 20.01.2014
10.02.2014
№216.012.9e34

Агрегат для смешения сыпучих материалов

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Агрегат содержит ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные над лентой бункеры с дозаторами смешиваемых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506208
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.05.2014
№216.012.bf47

Центробежно-ударная мельница

Центробежно-ударная мельница содержит устройства загрузки и выгрузки, неподвижный цилиндрический корпус, со стороны внутренней поверхности которого расположены отбойные элементы. В центральной части корпуса размещен ротор с лопастями, имеющими самофутеровочные карманы. Перпендикулярно плоскости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514716
Дата охранного документа: 10.05.2014
10.05.2014
№216.012.c06c

Способ определения коэффициента неоднородности смеси трудноразделимых сыпучих материалов

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях. Способ определения коэффициента неоднородности смеси трудноразделимых сыпучих материалов включает подсчет числа проб, минимально допустимого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515009
Дата охранного документа: 10.05.2014
+ добавить свой РИД