×
29.05.2018
218.016.5274

Способ экспресс-диагностики формы расстройства шизофренического спектра

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002653682
Дата охранного документа
11.05.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, лабораторной диагностике, и может быть использовано при комплексном обследовании пациентов с целью выявления у них заболеваний шизофренического спектра. Для этого в сыворотке крови определяют активность компонентов комплемента: C1, C1q, С2, С3, С4, С5, СН50. В случае отклонения C1, C1q, С2 на 9% относительно нормы и отклонения уровней С3, С4, С5 и СН50 на 13-32% относительно нормы определяют наличие невротического заболевания. Увеличение значений активности компонентов комплемента: C1, C1q, С5 и СН50 на 10% и выше относительно нормы указывает на наличие шизофрении параноидной непрерывно текущей. Увеличение значений активности компонентов комплемента: C1, C1q и СН50 более чем на 10% относительно нормы и снижение С3 на 20% относительно нормы указывает на наличие параноидной шизофрении с эпизодическим типом течения. Увеличение значений активности компонентов комплемента: С1, C1q, С4, С5 и СН50 на 10-40% относительно нормы указывает на наличие шизотипического расстройства. Увеличение значений активности компонентов комплемента: C1, C1q, С4, С5 и СН50 более чем на 20% относительно нормы указывает на наличие шизоаффективного расстройства. Способ позволяет с высокой точностью определить наличие и вид расстройства шизофренического спектра уже на ранних этапах развития заболевания благодаря получению профиля количественных и качественных характеристик компонентов комплемента, присущих определенному заболеванию и отличных от профиля, свойственного невротическим расстройствам. 1 табл., 3 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии, лабораторной диагностике, и может быть использовано при комплексном обследовании пациентов с целью выявления у них заболеваний шизофренического спектра (в том числе шизофрении параноидной непрерывной и шизофрении с эпизодическим течением, шизотипического или шизоаффективного расстройств).

Расстройства шизофренического спектра - группа психических заболеваний, сходных по причинам и симптоматике с шизофренией. Эти расстройства могут иметь в своей основе общие генетические дефекты, вызывающие восприимчивость к травмирующим факторам, и вероятно, что они представляют разные проявления лежащей в их основе базовой уязвимости. Помимо собственно шизофрении к ним относятся шизотипическое и шизоаффективное расстройства.

Сущность изобретения заключается в том, что пациентам проводят измерение гемолитической активности компонентов комплемента в сыворотке крови, количественные (в %) и качественные отклонения которых от нормы соответствуют конкретной диагностической единице.

Уровень техники

Проблема раннего выявления расстройств шизофренического спектра чрезвычайно актуальна в связи с их широкой распространенностью в психиатрической практике, неоднозначным клиническим и социальным прогнозом. Нередко заболевания шизофренического спектра дебютируют с неспецифических нарушений, напоминающих картину невроза (неврозоподобных) или личностных (психопатоподобных) расстройств, создающих диагностические трудности. При использовании только клинических методов для установления точного диагноза требуется около года. Вместе с тем своевременная диагностика крайне необходима для применения дифференцированных терапевтических стратегий, соответствующих реабилитационных мероприятий, направленных на предупреждение госпитализаций в стационар, снижения уровня социального функционирования, инвалидизации.

К настоящему времени накоплено достаточно свидетельств относительно тесных взаимодействий между нервной и иммунной системами при психических расстройствах. Появились данные относительно патогенетической роли врожденного иммунитета в развитии шизофрении, шизотипического расстройства, шизотипического диатеза. Комплекс выявленных при этих патологиях иммунных изменений - усиление реактивности нейтрофилов (кислородзависимого метаболизма и секреторной дегрануляции), активация калликреин-кининовой системы, увеличение содержания белков острой фазы воспаления в периферической крови больных шизофренией служит отражением системного воспалительного ответа (Щербакова И.В. Активность протеолитических ферментов плазмы крови и С-реактивный белок при шизофрении. Диссертация на соискание уч ст к.м.н., М., 2000). Отдельные его провоспалительные маркеры оказались вовлечены в развитие процессов, определяющих клинические характеристики шизофрении - темп прогрессирования и активность болезни, клинические проявления, стигмы предрасположенности (Щербакова И.В. Особенности врожденного и приобретенного иммунитета при высоком риске возникновения шизофрении и в процессе ее развития, диссертация на соискание уч. ст. д.м.н., М., 2006).

Важной составляющей частью врожденного иммунитета является и система комплемента. Она представляет собой каскадную протеолитическую систему, состоящую из 20 сывороточных белков. Характерной особенностью системы комплемента является чувствительная ее активация по одному из путей (классический - комплексами антиген-антитело и некоторыми веществами бактериального и эндогенного происхождения, альтернативный - веществами поверхностных структур и раздела фаз и лектиновый - веществами, содержащими определенные углеводные остатки). Тем самым создается инструмент обнаружения любых патологических нарушений целостности организма или его гомеостаза. Благодаря возникновению различных продуктов активации, главным образом фрагментов компонентов вследствие их процессинга, развивается активация других систем организма: свертывающей, противосвертывающей, кининовой, цитокиновой, иммунного ответа и т.д., что может вызывать воспаление, лейкоцитоз и многое другое, часто называемое «острофазной реакцией». Определение гемолитической активности комплемента оказалось информативным методом для диагностики, мониторинга и прогноза многих заболеваний: диабета, аутоиммунных, ревматоидных, глазных болезней, хеликобактериозов, атеросклероза и т.д.

Данные мировой литературы о состоянии системы комплемента при психических заболеваниях немногочисленны и касаются в основном параноидной шизофрении (Shcherbakova I.V., Neshkova Е., Platonova Т., Shcherbako-va Е., Yarovaya G. The possible role of kallikrein-kinin system and leukocyte elas-tase in pathogenesis of schizophrenia. Immunopharmacology. - 1999. - 43(2-3): 273-279; Hakobyan S., Boyajyan A., Sim R.B. Classical pathway complement activity in schizophrenia. Neurosci Lett - 2005 - 374(l):35-37; Boyajyan A., Khoyetsyan A., Chavushyan A. Alternative Complement Pathway in Schizophrenia Neurochem Res - 2010 - 35:894-898) и детского аутизма (Черемных Е.Г., Карпова С.К., Фактор М.И., Шушпанова О.В., Симашкова Н.В., Брусов О.С. Активность системы комплемента у детей с расстройствами аутистического спектра. Журнал неврологии и психиатрии - 2016- 12: 81-85).

В головном мозге рецепторы комплемента экспрессируются преимущественно микроглией - фагоцитарными иммунными клетками центральной нервной системы. Есть основание полагать, что взаимодействие нейронов и микроглии осуществляется именно через систему комплемента. Недавно у больных шизофренией обнаружен полиморфизм гена комплемента С4 и увеличение экспрессии изотипа компонента С4А (от 1,4 до 4 раз) в постмортальных образцах тканей мозга. Полученные результаты рассматриваются как доказательство депонирования С4 на нейронах и синапсах, вероятного его участия в процессе элиминации синапсов и нейронального прунинга. Делается заключение о вовлеченности системы комплемента в патогенез шизофрении (Sekar A., Bialas A.R., de Rivera Н., Davis A., Hammond T.R., Kamitaki N. et al. Schizophrenia risk from complex variation of complement component 4. Nature. - 2016. - 11:530(7589): 177-83)

Наиболее близким аналогом изобретения является способ для выявления шизофрении (диагностический набор для выявления шизофрении) №2216741, авторов: Нава Хироюки (JP), Футамура Такаси (JP), Сомея То-сиюки (JP), Асама Коуе (JP), опубликованный 20.11.2003 г. Данный способ применяется для диагностики острой и хронической шизофрении путем измерения содержания антител против фактора роста эпидермиса (EGF) в сыворотке крови человека. Недостатком этого способа является невозможность определения типа течения болезни: шизофрении непрерывнотекущей или же шизофрении с эпизодическим типом течения, отличающихся по клинической картине и тактике лечения. Кроме того, в действующей международной классификации болезней отсутствуют такие категории, как «острая» или «хроническая» шизофрения. Заболевание обычно носит хронический характер, протекает непрерывно, с обострениями или в виде острых психотических приступов, сменяющихся ремиссиями различного качества, что необходимо учитывать в клинической практике при назначении лекарственной терапии и реабилитационно-профилактических мероприятий. Указанный способ не позволяет разграничить шизофрению от расстройств шизофренического спектра - шизоаффективного расстройства или шизотипического расстройства, проявляющихся часто сходными клиническими симптомами, особенно на инициальных этапах или в ремиссии, но отличных по клиническому и социальному прогнозу, используемым терапевтическим стратегиям.

Раскрытие изобретения

Решаемой в настоящем изобретении технической проблемой является экспресс-диагностика расстройств шизофренического спектра.

Достигаемый технический результат - объективное определение наличия расстройств шизофренического спектра на ранних этапах развития болезни.

Разработанный способ позволяет с высокой точностью определить наличие и вид расстройства шизофренического спектра уже на ранних этапах развития заболевания благодаря получению профиля количественных и качественных характеристик компонентов комплемента, присущих определенному заболеванию и отличных от профиля, свойственного невротическим расстройствам.

В результате проведенных исследований групп пациентов нами было выявлено, что для расстройства шизофренического спектра диагностически значимыми являются изменения активности в следующем комплексе компонентов комплемента: C1, C1q, С2, С3, С4, С5, СН50. Данные показатели гемолитической активности компонентов комплемента при различных формах шизофренических расстройств имеют как черты сходства, так и отличия, дифференцирующие их от нормы, неврозов и между собой.

Установленные в совокупности особенности состояния гемолитической активности каждого из компонентов комплемента носят специфический для определенного заболевания характер, что позволяет объективизировать клинический диагноз.

Так, при выявлении на фоне неспецифической психопатологической симптоматики, не отвечающей клиническим критериям аффективных, невротических и/или личностных расстройств, в сыворотке крови активности компонентов комплемента: C1, C1q, С2, С3, С4, С5, СН50, а именно:

- невротические расстройства: отклонения значений активности компонентов комплемента: C1, C1q, С2 - не более чем на 9% относительно нормы и отклонения С3, С4, С5 и СН50 на 13-32% относительно нормы;

- шизофрения параноидная непрерывнотекущая: увеличение значений активности компонентов комплемента: C1, C1q, С5 и СН50 на 10% и выше относительно нормы;

- шизофрения параноидная, эпизодический тип течения: увеличение значений активности компонентов комплемента: С1, C1q и СН50 более чем на 10% относительно нормы, и снижение С3 на 20% относительно нормы;

- шизотипическое расстройство: увеличение значений активности компонентов комплемента: C1 C1q, С4, С5 и СН50 на 10-40% относительно нормы;

- шизоаффективное расстройство: увеличение значений активности компонентов комплемента: C1, C1q, С4, С5 и СН50 более чем на 20% относительно нормы.

Способ осуществляется следующим образом.

В образцах сыворотки крови проводится определение гемолитической активности компонентов комплемента C1, C1q, С2, С3, С4, СН50.

Для этого может быть использован, например, иммуноферментный метод Вавиловой-Козлова (Козлов Л.В., Вавилова Л.М. Голосова Т.В. Микрометод определения факторов комплемента. Иммунология 1985, №3, с. 66-68).

Возможно замораживание и хранение сыворотки до проведения анализа в течение месяца при температуре от -18°С до -20°С. Для анализа в 6 рядов по 10 лунок микропанели помещают по 25 мкл вероналмединалового буфера, содержащего Са2+ и Mg 2+ (ВБС2+), затем в первую лунку каждого ряда вносят по 25 мкл исследуемой сыворотки крови. Готовят ряд разведений в каждом ряду в геометрической прогрессии. Для этого последовательно переносят по 25 мкл раствора из первой лунки во вторую, из второй лунки - в третью и т.д. Таким образом, номер лунки соответствует логарифму по основанию 2 разведению сыворотки.

Затем в каждую лунку каждого ряда (с 1 по 5) вносят по 5 мкл соответствующего реагента (в 1ряд R1, во второй ряд R2 и т.д.). C1q определяют с реагентом R1q (Козлов Л.В. Система комплемента человека. Клиническое значение. Российский журнал Гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. 1999, т.9, №4, с. 40-43). В каждую лунку шестого ряда вносят по 5 мкл ВБС2+. Во все лунки добавляют по 20 мкл сенсибилизированных эритроцитов барана, концентрацией 1,5 × 108 клеток /мл. Панель накрывают крышкой и помещают в термостат при 37°С на 30, 60 и 90 минут. Результаты оценивают визуально по последней лунке с полным лизисом.

В Центре ментального здоровья «Альянс» было обследовано 133 амбулаторных пациента: среди них с шизотипическим расстройством (F21, МКБ-10) - 32 чел., с шизоаффективным расстройством (F25, МКБ-10) - 25 чел., с шизофренией параноидной непрерывнотекущей (F20.0, МКБ-10) - 18 чел., с параноидной шизофренией, эпизодическим типом течения (F20.01, МКБ-10) - 24 чел., с невротическими расстройствами (F40-48, МКБ-10) - 34 чел. Показатели сравниваются с нормативными, полученными от соматически и психически здоровых лиц (норма). Гемолитическая активность компонентов комплемента выражается в Log2X.

Анализ результатов пациентов позволил выявить отклонения, имеющие характер статистически достоверных различий с нормой, что позволило сформулировать диагностические показатели, свидетельствующие о наличии той или иной формы шизофренического спектра.

Диагноз исследуемых расстройств можно установить, оценив, попадает ли определенное значение активности компонентов комплемента в интервал значений здоровых лиц или нет. Диагноз шизофрении или других расстройств шизофренического спектра ставится в случае, если активность С1, C1q в сыворотке крови выше на 10% и более относительно здоровых лиц. Наряду с этим, количественные различия с нормой, выраженные в процентах, позволяют верифицировать конкретное заболевание из группы расстройств шизофренического спектра. В случаях повышения значений активности С1, C1q, С2 - не более чем на 9% относительно нормы, и при выявляемых отклонениях С3, С4, С5 и СН50 на 13-32% относительно нормы, ставится диагноз невротического расстройства. Норма анализируемых показателей компонентов комплемента представлена в таблице.

Согласно полученным нами данным особенности профиля гемолитической активности компонентов комплемента: C1, C1q, С2, С3, С4, С5, СН50 при исследуемых нозологиях, выявляемые на фоне неспецифической психопатологической симптоматики, не отвечающей клиническим критериям аффективных, невротических и/или личностных расстройств, позволяют диагностировать одно из них.

Пример 1. Больной А.И., 16 лет. Обратился по настоянию матери с жалобами на неустойчивое настроение, раздражительность. Обследован общепринятыми клиническими методами. В анамнезе выявлены колебания настроения - от пониженного до эйфории длительностью от 3 недель до 2 месяцев. Во время спадов настроения терял уверенность в своих силах, считал себя «глупым», неспособным к учебе, при объективно хорошей успеваемости. Периоды подъемов настроения протекали с повышенной разговорчивостью, общительностью, появлением нереальных планов, непродуктивной деятельностью, укорочением ночного сна, раздражительностью, идеями преследования и отравления.

В связи с таким состоянием однократно лечился стационарно. Поддерживающей терапии не принимал. Успешно окончил школу, поступил в ВУЗ, ведет активный образ жизни. На момент обследования выявляются циклотимоподобные колебания настроения без психотической симптоматики.

Установлен диагноз: Шизоаффективное расстройство, смешанный тип. F25.2. Результаты патопсихологического обследования подтвердили диагноз.

Гемолитическая активность компонентов комплемента C1, C1q, С4, С5, СН50 была выше нормальных показателей более чем на 20% (от 22% до 45%) и в целом составила следующие значения: С1=7; C1q=7; С2=5; С3=5; С4=7; С5=7; СН50=6.

Пример 2. Больная А.Е., 26 лет. Обратилась в связи с назойливыми мыслями относительно своего психического здоровья, с тревогой и страхом за будущее, ухудшением ночного сна. Обследована клиническими методами. В анамнезе выявлены 2 психотических приступа, протекающих с диффузным страхом, тревогой, идеями преследования и воздействия, голосами в голове. В межприступный период принимала поддерживающую терапию нерегулярно. Изменилась по характеру - стала более замкнутой, эгоистичной.

На момент обследования определяются расстройства невротического уровня в виде тревожно-фобического синдрома при отсутствии психотической симптоматики.

Установлен диагноз: Шизофрения параноидная, эпизодический тип течения, F20.019.

Гемолитическая активность компонентов комплемента С1, C1q и СН50 была выше на 10%, а С3 - ниже на 20% относительно нормальных показателей и в целом составила следующие значения: С1=6; C1q=6; С2=5; С3=4; С4=5; С5=5; СН50=6.

Пример 3. Больная И.И., 37 лет. Обратилась в связи с возникшими месяц назад жалобами на тревожность, страх - в тоннеле метро испытывала сердцебиение, жжение в груди, боялась потерять сознание. Обследована общепринятыми методами: клиническими, экспериментально-психологическими. Выявлены ангедония, подавленность, неуверенность в своих силах. При тестировании с использованием госпитальной шкалы тревоги и депрессии уровень тревоги соответствует 12 баллам, депрессии - 12 баллам.

Установлен диагноз невротического заболевания: смешанное тревожное и депрессивное расстройство (F41.2).

Гемолитическая активность компонентов комплемента не отклонялась от нормальных показателей более чем на 9% и в целом составила следующие значения: C1=5; C1q=5; С2=5; С3=4; С4=4; С5=5; СН50=5.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД