×
29.05.2018
218.016.5273

Способ лечения множественной адентии

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при реабилитации пациентов с множественной адентией зубов, в том числе у пациентов с незавершенным ростом челюстей. Предварительно проводят протезирование опорных постоянных зубов телескопическими коронками, а зубов временного прикуса металлическими коронками – литыми или штампованными. Протез устанавливают на телескопические коронки патрицы с помощью телескопических коронок матриц на постоянных зубах. Применение заявленного решения предназначено для возрастной категории до 25 лет. Способ позволяет осуществлять, при необходимости, неоднократную перебазировку, что позволяет протезировать дефекты зубных рядов при множественной адентии, с учетом особенностей роста и развития челюстей, предупреждая при этом возможные негативные последствия использования съемных протезов в раннем возрасте.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при реабилитации пациентов с множественной первичной адентией зубов, в том числе у пациентов с незавершенным ростом челюстей. Особенностью множественной первичной адентии зубов является наличие во рту задержавшихся молочных зубов, на месте которых отсутствуют зачатки постоянных.

Известно, что высота и толщина альвеолярных отростков челюстей зависит от наличия корней зубов. После удаления зубов происходит постепенная атрофия костной ткани альвеолярных отростков, что ухудшает условия фиксации протезов и делает их конструкцию более громоздкой. Это, в свою очередь, снижает функциональные качества протезов и увеличивает период адаптации к ним. В некоторых случаях адаптации не происходит (1).

Известны способы восстановления деформаций зубов, зубных рядов с помощью различных ортопедических конструкций, например, бюгельный протез, частичный съемный пластиночный протез, изготовленные из различных материалов. Их применение при указанной патологии ограничивается тем, что не учитывается особенность строения альвеолярных отростков челюстей, а так же роста и развития челюстей в различные возрастные периоды, что снижает качество ортопедического лечения.

Известны съемные зубные протезы, содержащие базис с искусственными зубами, коронку базиса, телескопически охватывающую опорный естественный зуб, упругий коронкообразный элемент, установленный в зазоре между опорным естественным зубом и коронкой базиса (2).

Известный способ обладает рядом недостатков: протез достаточно сложен в изготовлении, требует установки на опорный постоянный зуб дополнительной коронки, который может быть интактным, и отсутствие возможности использования в период активного, либо приостанавливающегося развития челюстно-лицевой системы.

Известен бюгельный протез, содержащий базисы с искусственными зубами, металлический бюгель, кламмеры, опорную лапку, которая выполнена с утолщением на конце. К опорной лапке прикреплен стержень, один конец которого заужен, а на другом имеется сферическая головка. Стержень расположен в эластичной оболочке и находится в специальном ложе искусственного зуба (3).

Недостатком известного способа является сложность изготовления и припасовки протеза, что влечет за собой повышение его стоимости и отсутствие возможности использования в период активного либо приостанавливающегося развития челюстно-лицевой системы.

Цель изобретения: разработка способа протезирования дефектов зубных рядов при множественной адентии, который можно использовать, учитывая особенности роста и развития челюстей и предупреждая возможные негативные последствия использования съемных протезов в раннем возрасте.

Используемый в способе протез состоит из несъемной части, представляющей собой телескопическую коронку-патрицу, зафиксированную на опорных зубах постоянного прикуса. Съемная часть представляет собой собственно протез бюгельный. Бюгельный протез представлен каркасом, облицованным пластмассой на всем протяжении и телескопическими коронками-матрицами, впаянными в каркас. Поверхность базиса бюгельного протеза, обращенная к зубам временного прикуса, имеет выемки, в которых располагаются окклюзионные поверхности зубов временного прикуса при фиксированном бюгельном протезе.

Сущность данного способа заключается в том, что предварительно проводится протезирование опорных постоянных зубов телескопическими коронками, а зубов временного прикуса металлическими коронками (на выбор литые либо штампованные). При использовании данного протеза существует возможность неоднократной перебазировки, что позволяет отказаться от частой смены ортопедических конструкций, данный способ позволяет сообщить давление зубам временного прикуса, тем самым стимулируя рост челюстей, благодаря контакту базиса временного прикуса, с металлическими коронками зубов временного прикуса. Данное свойство имеет положительное влияние на динамику процесса привыкания пациента к ортопедической конструкции и благотворно влияет на психологический и социальный фон пациента. Отличительной чертой данного способа является его применение в возрастной категории до 25 лет. Протез устанавливается на телескопические коронки матрицы с помощью телескопических коронок матриц на постоянных зубах. Важной особенностью является возможность строго определенного позиционирования искусственных зубов бюгельного протеза, что в свою очередь ведет к анатомически верной постановке положения нижней челюсти относительно верхней.

Преимущества предлагаемого способа:

- учитывает особенности роста и развития челюстей;

- сокращает сроки адаптации;

- значительно восстанавливая нарушение функций жевания и речи;

- возможность коррекции при изменениях протезного ложа, возникающих в процессе естественного роста челюстей;

- ликвидация эстетических недостатков зубного ряда;

- осуществляет давление в ростковых зонах челюстей, опосредованно через корни зубов временного прикуса, благодаря контакту базиса бюгельного протеза и коронок зубов временного прикуса;

- постройка окклюзионной плоскости с учетом перестройки миофункционального баланса челюстно-лицевой области.

Перебазировка позволяет в кратчайшие сроки без существенного базиса протеза восстанавливать его функциональность и надежность фиксации во рту. Кроме того, пациенту не требуется дополнительно время на изготовление нового протеза и длительную адаптацию.

Как известно, при лечении пациентов с адентией на современном этапе часто для восстановления целостности зубных рядов проводят имплантацию. Но ее применение у пациентов с незавершенным ростом челюстей ограниченно. Поэтому предложенная конструкция может быть использована в качестве альтернативного метода лечения.

Клиническое наблюдение за использованием данного способа проводилось в течение трех лет, на протяжении которых у пациентки возникало ощущение стянутости и намины, при использовании данным протезом.

Диагноз: множественная первичная адентия

Ощущения стянутости возникали в связи с несоответствием базиса протеза изменяющейся в процессе естественного роста поверхности альвеолярного отростка челюсти. Была проведена перебазировка съемного бюгельного протеза. После перебазировки используемого протеза неприятные ощущения исчезли.

Предлагаемое изобретение наиболее удобно в использовании. Оно позволит врачу стоматологу-ортопеду реабилитировать больных с данной патологией, возвращая их к полноценной жизни.

Использованная литература

1) Рало В.Н., Пучко Н.А. Протезирование частичной потери зубов. М.: Медицина 1986 - 200 с.

2) Съемный зубной протез. - Патент на изобретение СССР № 1637778, МПК А61С 13/00 от 28.11.1988.

3) Бюгельный протез. - Патент на изобретение СССР № 1333329, МПК А61С 13/00, от 10.09.1985.

Способ лечения множественной адентии, характеризующийся, тем что предварительно проводят протезирование зубов временного прикуса литыми или штампованными металлическими коронками и опорных зубов постоянного прикуса телескопической коронкой - патрицей, являющейся несъемной частью бюгельного протеза, затем изготавливают съемную часть бюгельного протеза, представляющего собой каркас, облицованный пластмассой на всем протяжении и со впаянными в каркас телескопическими коронками - матрицами, при этом поверхность базиса бюгельного протеза, обращенная к зубам временного прикуса, имеет выемки, в которых располагаются, при фиксированном бюгельном протезе, окклюзионные поверхности зубов временного прикуса с металлическими коронками.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 26.
27.06.2014
№216.012.d8a1

Способ снижения уровня повышенного рвотного рефлекса при стоматологическом лечении

Изобретение относится к медицине и предназначено для снижения уровня повышенного рвотного рефлекса у пациента на приеме у стоматолога. Используют 20%-ную спиртовую настойку (1:10) из сбора лекарственных растений в следующих массовых частях: корневище с корнями левзеи сафлоровидной - 2,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521235
Дата охранного документа: 27.06.2014
20.07.2014
№216.012.e232

Способ реабилитационного лечения дисфункции языка после френулопластики у пациентов, пользующихся съемными ортодонтическими аппаратами

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. На 2 часа в день и на период занятий с логопедом в слепые каналы небной пластинки съемного ортодонтического аппарата фиксируют съемный индивидуальный заменяемый миогимнастический элемент (СИЗМЭ), представляющий собой изогнутую с учетом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523692
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.09.2014
№216.012.f567

Инструмент для определения пусковых зон повышенного рвотного рефлекса в полости рта

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для определения локализации пусковых участков повышенного рвотного рефлекса на поверхности слизистой оболочки полости рта (СОПР). Инструмент состоит из ручки, тела инструмента и рабочей части. Ручка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528656
Дата охранного документа: 20.09.2014
27.11.2014
№216.013.0a09

Способ диагностики постоперационных двигательных дисфункций языка

Способ диагностики постоперационных двигательных дисфункций языка. Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в практической стоматологии. Цель работы: усовершенствовать метод диагностики двигательных дисфункций языка. Цель достигается путем использования в качестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533977
Дата охранного документа: 27.11.2014
20.01.2015
№216.013.1f2a

Цельнолитая коронка с промывным пространством для восстановления анатомо-физиологической функции зуба после короно-радикулярной сепарации

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано в ортопедической стоматологии. Цельнолитая коронка для восстановления анатомо-физиологической функции многокорневого зуба после короно-радикулярной сепарации выполнена с общей окклюзионной поверхностью с возможностью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539419
Дата охранного документа: 20.01.2015
10.02.2015
№216.013.22d1

Способ лечения моляров нижней челюсти при деструкции в области бифуркации корней

Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования при лечении моляров нижней челюсти с деструкцией в области бифуркации корней. Проводят лабораторные, рентгенологические исследования в области пораженного зуба. Осуществляют короно-радикулярную сепарацию с последующим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540366
Дата охранного документа: 10.02.2015
27.02.2015
№216.013.2d35

Съемный резекционный протез верхней челюсти с миогимнастическим элементом

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано в ортопедической стоматологии для онкологических больных. Съемный резекционный протез верхней челюсти с миогимнастическим элементом содержит фиксирующую и резекционную части и съемный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543041
Дата охранного документа: 27.02.2015
20.05.2015
№216.013.4c00

Способ лечения хронического генерализованного пародонтита

Изобретение относится к стоматологии и касается лечения хронического генерализованного пародонтита. Для осуществления предлагаемого способа используют комплексный препарат в виде мази следующего состава: вазелин - ланолиновая основа (1:1) - 88,5 г, 70% настойка таволги - 5,0 г, 70% настойка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550970
Дата охранного документа: 20.05.2015
10.08.2015
№216.013.6923

Способ введения лекарственного препарата на постоперационную рану при непосредственном зубном или челюстном протезировании

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической и хирургической стоматологии, и предназначено для удержания лекарственного вещества и создания депо для непрерывного его поступления на постоперационную рану. В иммедиат-протезе формируют ретенционные пункты глубиной 3-4 мм, с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558468
Дата охранного документа: 10.08.2015
10.03.2016
№216.014.c9fe

Способ лечения травматических поражений слизистой оболочки полости рта в процессе ортодонтического лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтии, и может быть использовано для лечения травматических поражений слизистой оболочки полости рта в процессе ортодонтического лечения. Для этого покрывают острые элементы брекетов жидкотекучим пломбировочным материалом. Высушивают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002577240
Дата охранного документа: 10.03.2016
+ добавить свой РИД