×
18.05.2018
218.016.5227

ПЕРЕДАЮЩИЙ КОМПЛЕКС СВЯЗИ СВЕРХНИЗКОЧАСТОТНОГО И КРАЙНЕНИЗКОЧАСТОТНОГО ДИАПАЗОНОВ С ГЛУБОКОПОГРУЖЕННЫМИ И УДАЛЕННЫМИ ОБЪЕКТАМИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002653110
Дата охранного документа
07.05.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области электрорадиотехники, а именно к технике связи сверхнизкочастного и крайненизкочастотного диапазона, и может быть использовано для передачи сигналов на глубокопогруженные и удаленные объекты. Сущность: передающий комплекс связи содержит задающий генератор, представляющий собой преобразователь частоты со звеном постоянного тока, генераторы, работающие в диапазоне 0,1-10 Гц, антенную систему, использующую линию электропередачи, и заземлители. В антенную систему, использующую линию электропередачи, дополнительно введены четыре заземленных проводника, размещенные с четырех сторон в непосредственной близости от вертикального заземленного конца антенной системы. Технический результат: увеличение энергии излученного поля в любом заданном азимутальном направлении. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области электрорадиотехники, а именно к технике связи СНЧ-КНЧ-диапазона, и может быть использовано для передачи сигналов на глубокопогруженные и удаленные объекты.

Известно устройство по «Способу электромагнитного зондирования земной коры с использованием нормированных источников поля» (патент РФ №2093863, МКИ6 G01V 3/12, 1997 г.). Данное устройство содержит два генератора синусоидального тока, которые нагружены на протяжные, низкорасположенные, горизонтально ориентированные и заземленные на концах антенны, регистрация же излучения, создаваемого СНЧ-радиоустановкой, осуществляется с помощью измерительного комплекса типа «Борок».

Данная установка не обеспечивает передачу информации с глубокопогруженными и удаленными подводными объектами, так как не имеет приемного комплекса в своем составе, а также обладает недостаточным уровнем СНЧ-КНЧ-сигналов на больших удалениях от источника.

Известна система связи сверхнизкочастного и крайненизкочастотного (СНЧ-КНЧ) диапазона с глубокопогруженными и удаленными объектами (патент РФ №2444766, МКИ G01V 3/12 20.03.2012 г.

Известен унифицированный генераторно-измерительный комплекс СНЧ-КНЧ-излучения для геофизических исследований, Автор Катанович А.А. и др. Патент РФ №2188439 от 27.08.2002 г., МКИ7 G01V 3/12. Комплекс состоит из задающего генератора, N генераторов синусоидального тока, нагруженных на протяженные, низкорасположенные горизонтально ориентированные передающие антенны с заземлителями на концах, причем регистрация излучения, создаваемого СНЧ-КНЧ-генератором, осуществляется с помощью измерительного комплекса, при этом все N генераторы подключены к единому задающему генератору.

Недостатками аналога являются малый уровень излучения СНЧ-КНЧ-сигналов и их регистрация на больших удалениях от источника, так номинальная активная мощность при испытаниях на активную нагрузку составляет не более 30 кВт, а также низкая надежность работы комплекса в условиях наведенных помех (с глубоким подавлением гармоник промышленной частоты).

Наиболее близкой к заявленному устройству по технической сущности является система связи сверхнизкочастного и крайненизкочастотного диапазона с глубокопогруженными и удаленными объектами (патент РФ №2350020, 20.03.2009 г.). Передающий комплекс системы содержит задающий генератор, представляющий собой преобразователь частоты со звеном постоянного тока, генераторы, работающие в диапазоне 0,1-10 Гц, антенную систему, использующую линию электропередачи (ЛЭП), и заземлители.

Недостатком прототипа является то, что токи в вертикальных проводах на концах антенной системы являются направленными в противоположные стороны, что уподобляет антенную систему антенне-рамке (см. фиг. 1) и, по этой причине, энергия излучаемого поля в каком-либо заданном азимутальном направлении будет меньше, чем энергия, излучаемая антенной, у которой величина тока в одном вертикальном проводнике такая же, как в антенне рамке. Поскольку расстояние между током в горизонтальном проводе и зеркальным током поверхности земли существенно мало по сравнению с длиной волны, то их излучение взаимно компенсируется, и излучают только вертикальные провода, в которых ток имеет разную направленность. Диаграмма направленности антенны-рамки сравнима с восьмеркой с максимумами излучения, лежащими в плоскости рамки (Справочник по радиоэлектронике / Под редакцией Куликовского А.А. - М.: Энергия, 1967, т. 1.).

Целью изобретения является повышение уровня излученного сигнала антенной системой передающего комплекса СНЧ-КНЧ диапазона, использующей в качестве излучателей ЛЭП.

Поставленная цель достигается тем, что в передающий комплекс связи системы связи сверхнизкочастного и крайненизкочастотного диапазона с глубокопогруженными и удаленными объектами, содержащий задающий генератор, представляющий собой преобразователь частоты со звеном постоянного тока, генераторы, работающие в диапазоне 0,1-10 Гц, антенную систему, использующую линию электропередачи (ЛЭП) и заземлители, дополнительно введены четыре вертикальных заземленных проводника, размещаемые с четырех сторон вертикального конца антенны, противоположного подключенному генератору.

Блок-схема передающего комплекса системы связи сверхнизкочастного и крайненизкочастотного диапазона с глубокопогруженными и удаленными объектами представлена на фиг.2.

Обозначения, принятые на фиг. 2:

1) задающий генератор;

2) генераторы;

3) антенная система;

4) заземлители;

5) дополнительные вертикальные проводники.

При размещении дополнительно введенных заземленных проводников вблизи вертикального заземленного конца антенны, использующей ЛЭП, в этих проводниках переменным магнитным полем токов вертикальных проводников антенной системы будут индуцироваться токи противоположной направленности относительно направленности тока в антенне, как это показано на фиг. 2. В результате этого ток во введенных проводниках будет совпадать по направлению с током в вертикальной части антенны со стороны генератора. Поскольку расстояние между вертикальными проводниками в начале антенной системы и в ее конце существенно меньше длины волны колебаний СНЧ-КНЧ диапазона, то диаграмма направленности будет соответствовать диаграмме направленности одинарного вертикального излучателя, будет круговой в азимутальной плоскости.

Таким образом, суммарный ток в вертикальных ветвях антенной системы увеличивается, что приведет к увеличению энергии излученного сигнала и, как следствие, повышению устойчивости связи на больших дистанциях.

Передающий комплекс связи системы связи сверхнизкочастного и крайненизкочастотного диапазона с глубокопогруженными и удаленными объектами, содержащий задающий генератор, представляющий собой преобразователь частоты со звеном постоянного тока, генераторы, работающие в диапазоне 0,1-10 Гц, антенную систему, использующую линию электропередачи (ЛЭП), и заземлители, отличающийся тем, что дополнительно введены четыре вертикальных заземленных проводника, размещаемые с четырех сторон вертикального конца антенны, противоположного подключенному генератору.
ПЕРЕДАЮЩИЙ КОМПЛЕКС СВЯЗИ СВЕРХНИЗКОЧАСТОТНОГО И КРАЙНЕНИЗКОЧАСТОТНОГО ДИАПАЗОНОВ С ГЛУБОКОПОГРУЖЕННЫМИ И УДАЛЕННЫМИ ОБЪЕКТАМИ
ПЕРЕДАЮЩИЙ КОМПЛЕКС СВЯЗИ СВЕРХНИЗКОЧАСТОТНОГО И КРАЙНЕНИЗКОЧАСТОТНОГО ДИАПАЗОНОВ С ГЛУБОКОПОГРУЖЕННЫМИ И УДАЛЕННЫМИ ОБЪЕКТАМИ
Источник поступления информации: Портал edrid.ru

Показаны записи 1-10 из 10.
10.01.2015
№216.013.1ada

Многофункциональный абонентский терминал

Изобретение относится к технике электросвязи. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей многофункционального абонентского терминала путем обеспечения обмена различных речевых передач, видео, IP-телефонии, сигналов стандарта Wi-Fi и Bluetooth. Многофункциональный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538302
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.04.2015
№216.013.39e0

Устройство формирования сигналов квадратурной амплитудной манипуляции

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к устройствам формирования сигналов квадратурной амплитудной манипуляции (КАМ), применяемым на линиях многоканальной цифровой связи, а также может быть использовано в области цифрового радиовещания и цифрового телевидения. Достигаемый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546304
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3f0a

Устройство формирования сигналов квадратурной амплитудной манипуляции

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к устройствам формирования сигналов квадратурной амплитудной манипуляции (КАМ-16), применяемых на линиях многоканальной цифровой связи, а также может быть использовано в области цифрового радиовещания и цифрового телевидения. Достигаемый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547626
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.05.2015
№216.013.4a46

Способ формирования сигналов квадратурной амплитудной манипуляции

Изобретение относится к способам формирования сигналов квадратурной амплитудной манипуляции (КАМ-16), применяемым на линиях многоканальной цифровой связи, цифрового радиовещания и телевидения. Техническим результатом является формирование сигнала КАМ-16, обеспечивающего восстановление...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550521
Дата охранного документа: 10.05.2015
10.07.2015
№216.013.5c93

Многофункциональный абонентский терминал

Изобретение относится к технике электросвязи и может быть использовано для приема-передачи телефонной связи между абонентами ведомственных сетей и сетей связи народнохозяйственного назначения, а также телеграфных и файловых сообщений. Техническим результатом является обеспечение бесперебойного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555240
Дата охранного документа: 10.07.2015
10.09.2015
№216.013.77cb

Корабельный комплекс связи

Изобретение относится к области связи, а именно к технике управления корабельными комплексами связи (ККС), и может быть использовано для организации связи на надводных кораблях и подводных лодках. Технический результат состоит в расширении функциональных возможностей ККС. Для этого комплекс...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562256
Дата охранного документа: 10.09.2015
20.01.2016
№216.013.a282

Многофункциональный абонентский терминал

Изобретение относится к технике электросвязи и может быть использовано для приема-передачи телефонной связи, осуществляемой по различным каналам связи, между абонентами ведомственных сетей и сетей связи народнохозяйственного назначения, а также телеграфных и файловых сообщений. Технический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002573244
Дата охранного документа: 20.01.2016
13.01.2017
№217.015.920d

Приемная корабельная подсистема коротковолнового диапазона

Приемная корабельная подсистема коротковолнового диапазона включает в себя аттенюаторы, фазовращатели, микроЭВМ и сумматоры. Причем микроЭВМ соединена с датчиками координат и курса, а также с аналого-цифровым преобразователем, который соединен с радиоприемниками. При этом сигналы от активных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605788
Дата охранного документа: 27.12.2016
26.08.2017
№217.015.e3da

Система охлаждения и кондиционирования радиопередатчиков большой мощности

Настоящее изобретение относится к области прикладной механики и может быть использовано в системах охлаждения и кондиционирования радиопередающими устройствами большой мощности типа «Огонь-Б100». Техническим результатом является автоматизация процессов охлаждения и кондиционирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626294
Дата охранного документа: 25.07.2017
20.06.2019
№219.017.8d00

Многоканальная цифровая возбудительная система

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в радиопередающей аппаратуре. Технический результат состоит в расширении функиональных возможностей путем реализации новых режимов работы перспективных радиолиний, совершенствование методов цифрового формирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002691757
Дата охранного документа: 18.06.2019
Показаны записи 1-10 из 112.
20.03.2013
№216.012.3066

Способ частотного зондирования, совмещенный с процессом передачи данных

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в дуплексных и полудуплексных асинхронных системах передачи данных с каналом обратной связи. Сущность способа частотного зондирования состоит в том, что процесс передачи данных на выбранной частоте перемежается с передачей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477925
Дата охранного документа: 20.03.2013
10.07.2013
№216.012.5573

Оптический рефлектометр

Изобретение относится к области электрорадиотехники, а именно к технике подводно-кабельной связи, и может быть использовано в подводно-кабельных волоконно-оптических системах связи. За счет определения изменения состояния поляризации оптического излучения по результатам изменений длины биений и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487478
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.11.2013
№216.012.803e

Система радиосвязи

Изобретение относится к радиотехнике и может быть применено в системах радиосвязи с повышенными требованиями к разведзащищенности и защите от преднамеренных помех. Технический результат изобретения заключается в повышении скрытности и помехозащищенности. Для этого в передающую часть системы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498503
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.12.2013
№216.012.8e2a

Способ оценивания отношения сигнал/помеха на длительности отрезка гармонического колебания

Способ оценивания отношения сигнал/помеха на длительности отрезка гармонического колебания относится к области радиотехники, а именно к технике радиосвязи, и может быть использован в системах передачи данных, в режиме, когда на длительности элементарной посылки применяется одночастотный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502077
Дата охранного документа: 20.12.2013
10.02.2014
№216.012.a022

Устройство синхронизации в системе радиосвязи с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты

Изобретение относится к радиотехнике и может найти применение в системах связи с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты. Технический результат - сокращение времени поиска по задержке сигналов, повышение радиозащищенности и помехоустойчивости радиолинии. Для этого в одном устройстве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506702
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.03.2014
№216.012.aaa3

Способ приема радиосигналов крайненизкочастотного диапазона

Изобретение относится к области электрорадиотехники и может быть использовано в радиопередающих устройствах КНЧ диапазона. Технический результат - повышение энергии сигнала КНЧ диапазона без увеличения мощности радиопередатчика за счет того, что величина вертикального элемента антенны...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509398
Дата охранного документа: 10.03.2014
10.04.2014
№216.012.b0b3

Способ передачи данных по многолучевому каналу связи с адаптивной настройкой корректирующего фильтра по информационным сигналам

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в системах передачи данных, для последовательной передачи данных с адаптивной коррекцией внесенных каналом искажений на приемной стороне. Техническим результатом является отсутствие необходимости частой передачи зондирующих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510950
Дата охранного документа: 10.04.2014
27.06.2014
№216.012.d541

Корабельный унифицированный комплекс связи

Изобретение относится к области радиосвязи, а именно к технике управления корабельным радиокомплексом, и может быть использовано для организации внешней и внутренней связи на кораблях, подводных лодках, судах и других подвижных объектах. Техническим результатом является расширение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520371
Дата охранного документа: 27.06.2014
20.08.2014
№216.012.ec3b

Способ определения вероятности ошибки на бит по флуктуациям фазы информационных сигналов

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к технике радиосвязи, и может быть использовано в системах передачи данных. Техническим результатом является обеспечение непрерывной передачи полезной информации во всей выделенной частотной полосе, получение оценки вероятности ошибки на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526283
Дата охранного документа: 20.08.2014
20.11.2014
№216.013.068c

Способ передачи информации с внутрисимвольной псевдослучайной перестройкой рабочей частоты

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в системах передачи данных с повышенными требованиями к разведзащищенности и защите от организованных и непреднамеренных помех. Техническим результатом способа является повышение скорости передачи информации по сравнению с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533077
Дата охранного документа: 20.11.2014
+ добавить свой РИД