×
10.05.2018
218.016.5004

Результат интеллектуальной деятельности: СТРЕЛЬЧАТАЯ ЛАПА КУЛЬТИВАТОРА ДЛЯ ВЫСЕВА СЕМЯН

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям, предназначенным для высева семян. На лицевой стороне крепежной стойки стрельчатой лапы культиватора в области наиболее вероятного износа нанесено абразивостойкое дисперсно-упрочненное покрытие толщиной до 2,5 мм. Материал покрытия состоит из эпоксидной основы (50 мас. ч.), в состав которой входит 100 мас. ч. эпоксидной смолы ЭД-20 и 10 мас. ч. отвердителя (полиэтиленполиамин), и наполнителя (50 мас. ч.) из гранитной крошки дисперсностью 2-2,5 мм. Для обеспечения прочности сцепления покрытия с материалом лапы на участке формирования композита выбраны пазы, имеющие глубину 2 мм, ширину 2 мм, длину 40 мм и шаг 15 мм. Таким конструктивным решением обеспечивается увеличение ресурса и повышение стойкости к абразивному изнашиванию стойки стрельчатой лапы культиватора. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может использоваться при изготовлении стрельчатых лап культиваторов, предназначенных для высева семян.

Известна стрельчатая лапа культиватора для высева семян [1], состоящая из полой (крепежной) стойки и рабочей части (крыльев). Стойка предназначена не только для крепления детали к раме культиватора, но и для расположения в ней семяпровода. Рабочая часть лапы образует канавку в почве для заделки семян и производит ее рыхление. При осуществлении процесса высева в результате контактирования с почвенной средой происходит изнашивание как крыльев лапы, так и ее стойки. Нередко истирание стойки носит опережающий характер по сравнению с рабочей областью и сопровождается сквозным протиранием (фиг. 1), что приводит к выбраковке детали из-за невозможности выполнять ею свои функциональные задачи. Как правило, образовавшийся вышеупомянутый дефект является неустранимым. По этой причине наработка до достижения предельного состояния, выраженная в гектарах (га), невелика, что приводит к частой замене деталей непосредственно при проведении полевых работ, отрицательно сказываясь на сроках высева. Кроме этого, высокая рыночная цена изделия и необходимость частого приобретения лап создают условия для существенных экономических издержек предприятий товаропроизводителей.

Таким образом, недостаток конструкции, выражающийся невысокой износостойкостью крепежного элемента, приводит к совокупности негативных последствий при производстве продукции растениеводства.

Известна также лапа (прототип) [2], конструкция которой образуется в результате проведения технологических операций по восстановлению геометрии (размеров и формы) рабочей части, утраченной в результате изнашивания при ее эксплуатации. Однако процесс реставрации не предусматривает проведения каких-либо мероприятий в отношении стойки. В этом случае главным недостатком такого технического исполнения является отсутствие упрочняющих воздействий на крепежный элемент лапы, что крайне отрицательно сказывается на ресурсе детали [3], т.к. уже имеет место определенный износ стойки, образовавшийся в процессе эксплуатации.

Целью изобретения является разработка конструкции стрельчатой культиваторной лапы для высева семян с увеличенным ресурсом и повышенной стойкостью к абразивному изнашиванию ее стойки (крепежного элемента).

Поставленная цель достигается тем, что в конструкцию известных культиваторных лап [1, 2] вносится следующее дополнение: на участке наружной поверхности полой стойки с наибольшей интенсивностью изнашивания, а значит, и высокой вероятностью образования сквозного протирания, формируется покрытие из материала, обладающего высокой стойкостью к воздействию абразивных частиц почвенной среды. При этом толщина наносимого покрытия не должна превышать 2-2,5 мм во избежание увеличения тягового сопротивления агрегата при выполнении посевных работ и нарушения агротехнических норм обработки, что не допускается независимо от применяемого метода формирование покрытия. В то же время такая толщина покрытия должна быть достаточной для обеспечения работоспособного состояния детали до достижения предельного износа рабочей частью лапы.

Применение наплавочных методов в данном случае нецелесообразно в силу следующих причин: толщина сформированного слоя будет превышать 2,5 мм; необходимость в применении дорогостоящих специальных электродных материалов; наведение сравнительно высоких остаточных напряжений в детали, ведущих к ее короблению и, как следствие, нарушению условий высева.

Получение такой толщины покрытия возможно методом металлизации напылением или использованием абразивостойких клееполимерных материалов.

Методы металлизации напылением требуют при исполнении специальных порошковых материалов, содержащих большое количество дорогостоящих металлов. Другим сдерживающим фактором в их применении является технологическая сложность формирования покрытий, сопровождающаяся частичным выгоранием компонентов. Невысокая адгезионная прочность наносимого слоя также является сдерживающим фактором для использования таких способов. Не исключается и влияние температуры на изменение геометрии стойки с вытекающими отсюда отрицательными последствиями для посева.

Применение клееполимерных износостойких композитов является наиболее приемлемым способом для получения защитного абразивостойкого покрытия. В качестве материала используется дисперсно-армированный состав на эпоксидной основе с наполнителем из гранитной крошки диаметром 2-2,5 мм и твердостью 7 единиц по шкале Мооса. Наличие в композите эпоксидной компоненты (матрицы) в объеме 50 мас. ч. от общего объема вещества обеспечит необходимую адгезию частиц гранита непосредственно в самом композите, а ее высокие клеящие свойства создают необходимую прочность сцепления покрытия с подложкой (металлом стойки). Эпоксидная матрица включает в себя 100 мас. ч. смолы ЭД-20 и 10 мас. ч. отвердителя (полиэтиленполиамина). В свою очередь гранитные включения обеспечат высокую сопротивляемость материала к абразивному воздействию частиц почвенной среды. Перед нанесением абразивостойкого композита необходимо в области упрочнения выбрать пазы (фиг. 2) перпендикулярно перемещению почвы для улучшения прочности сцепления системы «покрытие - подложка». Наличие пазов не окажет заметного влияния на прочностные свойства стойки; их геометрические параметры: глубина 2 мм, ширина 2 мм, длина 40 мм, шаг 15 мм.

Площадь, занятая композитом, должна несколько превышать площадь наиболее вероятного износа.

Указанная совокупность существенных признаков обеспечивает у заявленной конструкции стрельчатой лапы для высева семян признаки, отличные от прототипа, это: наличие на лицевой стороне абразивостойкого дисперсно-упрочненного покрытия на эпоксидной основе с наполнителем из гранитной крошки дисперсностью 2-2,5 мм; покрытие наносится толщиной до 2,5 мм на участке, наиболее подверженном изнашиванию, с предварительно выбранными пазами, имеющими глубину 2 мм, ширину 2 мм, длину 40 мм и шаг 15 мм; состав композита: 50 мас. ч. гранитной крошки; 50 мас. ч. эпоксидного компонента, который состоит из 10 мас. ч. отвердителя (полиэтиленполиамин) и 100 мас. ч. эпоксидной смолы ЭД-20.

Таким образом, заявленные признаки изобретения соответствуют критерию «новизна».

Технический результат заключается в увеличении износостойкости крепежной стойки культиваторной лапы, обеспечивающей меньшую или одинаковую интенсивность ее изнашивания в сравнении с рабочей областью, что положительно повлияет на рост ресурса изделия в целом.

Известный метод устранения сквозных протираний стоек культиваторных с использованием эпоксидно-песчаного абразивостойкого композита [4] не обеспечивает меньшую или равную интенсивность изнашивания стойки в сравнении с рабочей частью культиватора.

Технология нанесения композита состоит из следующих операций:

1. Очистить поверхность от загрязнений.

2. Выбрать пазы глубиной 2 мм, шириной 2 мм, длиной 40 мм и шагом 15 мм в области наиболее вероятно износа.

3. Удалить металлические и другие остатки.

4. Подготовить композит, состоящий из эпоксидной матрицы и наполнителя в виде гранитной крошки.

5. Обезжирить поверхность.

6. Нанести композит на подготовленную поверхность стойки.

7. Произвести отверждение в течение не менее 48 часов.

На фиг. 1 представлена лапа со сквозным протиранием стойки: 1 - рабочая часть, 2 - полая крепежная стойка, 3 - фиксирующее отверстие, 4 - область износа со сквозным протиранием.

На фиг. 2 показана схема лапы с выбранными на поверхности стойки пазами: 1 - рабочая часть, 2 - крепежная стойка, 3 - фиксирующее отверстие, 4 - пазы.

На фиг. 3 показана схема лапы с нанесенным на крепежную стойку абразивостойким покрытием: 1 - рабочая часть; 2 - крепежная стойка; 3 - абразивостойкое покрытие, 4 - фиксирующее отверстие.

На фиг. 4 показана конструкция предлагаемой лапы: 1 - рабочая часть; 2 - крепежная стойка; 3 - фиксирующее отверстие; 4 - абразивостойкое покрытие.

Полевые испытания серии стрельчатых лап в количестве 12 единиц предлагаемой конструкции показали, что их ресурс увеличивается в 1,6-2 раза в сравнении с деталями заводского исполнения. Испытания проводились на супесчаных почвах.

Источники информации

1. https://goo.gl/SskVv9 (дата обращения 08.12.2016).

2. Михальченков A.M. Способ упрочняющего восстановления стрельчатых лап культиваторов различного назначения // Патент России №2527558. 2013. Бюл. №25.

3. Михальченков A.M., Феськов С.А. Изнашивание стрельчатых лап посевного комплекса Morris, восстановленных способом термоупроченных «компенсирующих элементов» // Тракторы и сельхозмашины. 2013. - №12. – С. 50-52.

4. Бирюлина Я.Ю. Устранение сквозных износов лап культиваторов «Моррис» клееполимерными композитами // Труды ГОСНИТИ. 2015. - Т. 119 – С. 264-268.


СТРЕЛЬЧАТАЯ ЛАПА КУЛЬТИВАТОРА ДЛЯ ВЫСЕВА СЕМЯН
СТРЕЛЬЧАТАЯ ЛАПА КУЛЬТИВАТОРА ДЛЯ ВЫСЕВА СЕМЯН
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 42.
13.01.2017
№217.015.6a61

Способ возделывания сельскохозяйственных культур, загрязненных радионуклидами

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству экологически чистых кормов в условиях естественных пойменных угодий, загрязненных радионуклидами. В способе вносят минеральные и органические удобрения. При этом минеральные удобрения вносят дробно под первый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002592901
Дата охранного документа: 27.07.2016
25.08.2017
№217.015.9ef8

Ротационное почвообрабатывающее орудие

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ухода за ягодными кустарниками, посаженными в ряд. Почвообрабатывающее орудие содержит ротор и фланец, при этом к фланцу с нижней его стороны шарнирно присоединена тарелка, имеющая криволинейную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002606287
Дата охранного документа: 10.01.2017
19.01.2018
№218.016.0736

Способ шелушения семян зернобобовых культур

Изобретение относится к переработке семян, в частности к способу шелушения семян зернобобовых культур, и может быть использовано в сельском хозяйстве. В процессе переработки перед шелушением семена замачиваются горячим раствором с начальной температурой около 80°С и не менее чем 3,5%-ной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002631343
Дата охранного документа: 21.09.2017
19.01.2018
№218.016.0744

Зерноуборочный комбайн

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный комбайн 1 включает наклонную камеру 2, приемное устройство 6 и молотильно-сепарирующее устройство 5. Приемное устройство 6 расположено между наклонной камерой 2 и молотильно-сепарирующим устройством 5 и состоит из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002631344
Дата охранного документа: 21.09.2017
19.01.2018
№218.016.0d27

Способ определения индекса экотопической приуроченности

Изобретение относится к экологии, а именно биомониторингу и биоиндикации качества состояния окружающей среды (воздуха) с использованием индекса экотопической приуроченности. Способ включает констатацию наличия видов растений в экотопах растительных сообществ на различных по степени...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002632946
Дата охранного документа: 11.10.2017
20.01.2018
№218.016.1e0e

Способ определения энергии активации десорбции обменных ионов почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к методам определения свойств почвы. Предложен способ определения энергии активации десорбции обменных ионов почвы, заключающийся в ее определении по измеренным значениям электропроводности почвенного образца при различных температурах и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002640754
Дата охранного документа: 11.01.2018
10.05.2018
№218.016.3f4c

Способ оценки содержания тяжелых металлов в атмосферном воздухе с помощью эпифитных лишайников при аэротехногенном загрязнении

Изобретение относится к области лесного хозяйства и биоиндикации, в частности к оценке содержания элементов группы тяжелых металлов в атмосферном воздухе по степени их накопления слоевищами эпифитных лишайников. В способе в качестве биоиндикатора используют эпифитные лишайники, выполняющие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002648758
Дата охранного документа: 28.03.2018
10.05.2018
№218.016.3f8b

Универсальная стрельчатая лапа

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам культиваторов для сплошной обработки почвы. Поверхность крыла универсальной стрельчатой лапы имеет максимальный угол крошения 24° в начале и минимальный 16° в конце крыла и отклонена в сторону...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002648764
Дата охранного документа: 28.03.2018
10.05.2018
№218.016.3f9c

Самозатачивающееся долото глубокорыхлителя повышенной абразивной износостойкости

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и ремонтного производства, в частности к деталям рабочих органов почвообрабатывающих машин, предназначенных для глубокого рыхления почвы, и может быть использовано при изготовлении долот. Долото глубокорыхлителя представляет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002648721
Дата охранного документа: 28.03.2018
10.05.2018
№218.016.403e

Долото глубокорыхлителя повышенной износостойкости для работы на связных почвах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к деталям рабочих органов почвообрабатывающих машин, предназначенных для глубокого рыхления почвы, и может быть использовано при изготовлении долот. Долото глубокорыхлителя представляет собой термоупрочненную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002648713
Дата охранного документа: 28.03.2018
Показаны записи 1-10 из 19.
10.01.2013
№216.012.16c8

Плужный отвал повышенной долговечности и ремонтопригодности

Изобретение может быть использовано при изготовлении и ремонте деталей рабочих органов плуга. Отвал корпуса плуга содержит вставку из упрочненной стали, вваренную в его носовую часть короткими швами, расположенными со стороны поверхности отвала, контактирующей с почвой. Вставка выполнена с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471324
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.04.2013
№216.012.3849

Отвал корпуса плуга

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к рабочим органам плугов общего назначения. Отвал имеет пазы (3) в области наиболее вероятного износа (2) (носовая часть), расположенные перпендикулярно перемещению почвенного пласта. Глубина пазов (3) составляет 4…5...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479970
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.09.2014
№216.012.f128

Способ упрочняющего восстановления стрельчатых лап культиваторов различного назначения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного и лесного машиностроения и ремонта машин, в частности к восстановлению и упрочнению лап культиваторов различного назначения. Восстановление производится путем приваривания компенсирующей пластины, копирующей изношенную часть лапы, к части...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527558
Дата охранного документа: 10.09.2014
27.11.2014
№216.013.09f5

Способ восстановления и упрочнения отвала корпуса плуга

Изобретение может быть использовано при изготовлении и восстановлении отвалов плужных корпусов. После удаления изношенной части отвала приваривают профильную вставку одним крепежным швом, который накладывают с рабочей стороны поверхности отвала. Размер вставки выбирают из условия расположения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533957
Дата охранного документа: 27.11.2014
10.03.2015
№216.013.31ca

Способ упрочняющего восстановления плужного лемеха

Изобретение относится к способу упрочняющего восстановления плужного лемеха и может быть использовано при изготовлении этих деталей. Восстановление лемеха осуществляется за счет приваривания термоупрочненной до 50HRC компенсирующей пластины взамен изношенной режуще-лезвийной части лемеха....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544214
Дата охранного документа: 10.03.2015
13.01.2017
№217.015.7ea1

Штампосварной плужный лемех повышенной стойкости к абразивному изнашиванию

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при изготовлении и восстановлении плужных лемехов. Лемех состоит из двух скрепленных сваркой элементов - остова и долотообразной части (долото). Остов изготавливается путем штамповки из сталей с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002601211
Дата охранного документа: 27.10.2016
25.08.2017
№217.015.bf91

Способ определения адгезионной прочности клееполимерных дисперсных композитов с металлической подложкой

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для определения прочности сцепления клееполимерных дисперсно наполненных самотвердеющих композиционных материалов различного строения и состава с металлической подложкой. Адгезионная прочность, характеризуемая напряжением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617128
Дата охранного документа: 21.04.2017
10.05.2018
№218.016.3f9c

Самозатачивающееся долото глубокорыхлителя повышенной абразивной износостойкости

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и ремонтного производства, в частности к деталям рабочих органов почвообрабатывающих машин, предназначенных для глубокого рыхления почвы, и может быть использовано при изготовлении долот. Долото глубокорыхлителя представляет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002648721
Дата охранного документа: 28.03.2018
10.05.2018
№218.016.403e

Долото глубокорыхлителя повышенной износостойкости для работы на связных почвах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к деталям рабочих органов почвообрабатывающих машин, предназначенных для глубокого рыхления почвы, и может быть использовано при изготовлении долот. Долото глубокорыхлителя представляет собой термоупрочненную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002648713
Дата охранного документа: 28.03.2018
10.05.2018
№218.016.44aa

Способ проведения ускоренных сравнительных испытаний полимерных самотвердеющих дисперсно-упрочненных композиционных материалов на изнашивание в не жестко закрепленном абразиве

Изобретение относится к области испытаний материалов, в частности испытаний на стойкость к абразивному изнашиванию при перемещении изделия в истирающей массе с не жестко закрепленными абразивными частицами. Сущность: одновременно проводится испытание в идентичных условиях (в любой момент...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002650047
Дата охранного документа: 06.04.2018
+ добавить свой РИД