×
10.05.2018
218.016.4717

ВАЛКОВАЯ МЕЛЬНИЦА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002650546
Дата охранного документа
16.04.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к устройствам для дробления или измельчения материалов и может быть использовано в валковой мельнице. Валковая мельница содержит станину, два валковых узла с мелющими валками. Оба мелющих валка расположены напротив друг друга и соединены с приводом с возможностью их движения в противоположном направлении. Между станиной и, по меньшей мере, одним валковым узлом предусмотрено устройство передачи усилия. Станина состоит из нескольких частей. По меньшей мере между двумя соединенными друг с другом частями станины и/или между по меньшей мере одной частью станины и одной из опор предусмотрено разъемное соединение с геометрическим замыканием двух прижимаемых друг к другу соединительных поверхностей. По меньшей мере одна из обеих прижатых друг к другу соединительных поверхностей имеет покрытие, создающее микрогеометрическое замыкание. Валковая мельница позволяет сократить время на демонтаж и монтаж валкового узла. 10 з.п. ф-лы, 9 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к валковой мельнице с двумя расположенными в станине устройства валковыми узлами, имеющими соответственно один установленный с возможностью вращения в двух опорах мелющий валок, причем оба мелющих валка расположены напротив друг друга и соединены при помощи соответственно одного привода для приведения в движение в противоположном направлении мелющих валков.

Между станиной устройства и, по меньшей мере, одним валковым узлом предусмотрено устройство для подведения усилия для создания размольного усилия, причем размольное усилие передается посредством состоящей из нескольких частей рамы станины устройства и опор на мелющие валки. Для этого, по меньшей мере, между двумя соединенными друг с другом частями рамы и/или между одной частью рамы и одной из опор предусмотрено с возможностью отделения, с геометрическим замыканием соединение с двумя прижатыми друг к другу соединительными поверхностями для передачи размольного усилия.

Поскольку мелющие валки при эксплуатации изнашиваются, требуется их очередная замена, при которой валковые узлы извлекают из станины устройства после размыкания соединения между мелющим валком и приводом. Эта замена мелющих валков требуется в валковых мельницах с помольной постелью почти три раза в год и сопряжена соответственно со значительными затратами времени, поэтому изыскиваются возможности для ускорения замены валков, как это известно, например, из публикации DE 102010048214 A1.

Как правило, при соединении частей рамы станины устройства используются соединения с геометрическим замыканием в виде круглых или плоских шпоночных соединений или также болтовых соединений. При демонтаже размыкается соединение между прижимной балкой и верхней частью рамы (называемой также верхним поясом) и нижней частью рамы, так чтобы можно было поднять верхнюю часть рамы и прижимные балки и выдвинуть валковый узел(узлы). Этот процесс демонтажа по-прежнему является трудоемким и сопряжен с большими временными затратами.

Поэтому в основе изобретения лежит задача обеспечить более быстрый демонтаж и монтаж валкового узла.

Согласно изобретению эта задача решается при помощи валковой мельницы с двумя расположенными в станине устройства валковыми узлами, имеющими соответственно один установленный с возможностью вращения в двух опорах мелющий валок, причем:

- оба мелющих валка расположены напротив друг друга и соединены соответственно с одним приводом для приведения в движение в противоположном направлении мелющих валков;

- между станиной устройства и, по меньшей мере, валковым узлом предусмотрено устройство для передачи усилия для создания размольного усилия, причем размольное усилие передается через станину устройства и опоры на мелющие валки, и

- станина устройства состоит из нескольких частей рамы, причем, по меньшей мере, между двумя соединенными друг с другом частями рамы и/или между, по меньшей мере, одной частью рамы и одной из опор предусмотрено с возможностью разъединения с геометрическим замыканием соединение двух прижимаемых друг к другу соединительных поверхностей для передачи размольного усилия, причем, по меньшей мере, одна из обеих прижатых друг к другу соединительных поверхностей имеет производящее микрогеометрическое замыкание покрытие.

Производящее микрогеометрическое замыкание покрытие имеет преимущество в том, что соединительные поверхности нужно приподнять только на несколько миллиметров для обеспечения извлечения валкового узла. Производящее микрогеометрическое замыкание покрытие заметно увеличивает передаваемое усилие между обеими соединительными поверхностями, поэтому можно передавать также большие размольные усилия, например, 16000 kN и больше, возникающие, например, в валковых мельницах с помольной постелью или в валковых прессах в области производства цемента и полезных ископаемых.

Другие выполнения изобретения являются предметом зависимых пунктов формулы изобретения.

Согласно другому выполнению изобретения предусмотрены зажимные устройства, например, в виде множества болтовых соединений для прижима обеих соединительных поверхностей друг к другу. Производящее микрогеометрическое замыкание покрытие соединенных друг с другом частей рамы и/или части рамы и опоры выполнено предпочтительно так, что соединение полностью разрывается при подъеме обеих соединительных поверхностей друг от друга, максимально, на 4 мм.

Соединительные поверхности выполнены предпочтительно плоскими, а создающее микрогеометрическое замыкание покрытие может быть образовано, в частности, покрытием из высокопрочных частиц, причем высокопрочная частица предпочтительно имеет твердость от 6 до 10 по шкале Мооса.

Согласно предпочтительному выполнению изобретения валковая мельница выполнена так, что один валковый узел фиксирован в станине устройства, как плавающий валок, а другой валковый узел, - как неподвижный валок, причем устройство для подведения усилия расположено между станиной устройства и действующим в качестве плавающего валка валковым узлом.

Станина устройства образована предпочтительно по меньшей мере нижней частью рамы, по меньшей мере, верхней частью рамы и несколькими соединяющими верхнюю и нижнюю часть рамы прижимными балками. При этом опоры могут передвигаться со скольжением по верхней и по нижней частям рамы. Соединительные поверхности выполнены или на частях станины устройства, или создающее микрогеометрическое замыкание покрытие нанесено на промежуточном элементе, жестко соединенном с соединяемыми частями станины устройства.

Согласно первому предпочтительному варианту выполнения валковой мельницы предусмотрены четыре прижимные балки, причем две прижимные балки служат в качестве контропоры одного валкового узла, а обе другие прижимные балки - контропоры другого валкового узла, и верхняя и нижняя часть рамы соединена с четырьмя прижимными балками соответственно одним с возможностью отделения, с геометрическим замыканием соединением при помощи двух прижатых друг к другу соединительных поверхностей, причем, по меньшей мере, две прижатые друг к другу соединительные поверхности имеют создающие микрогеометрическое замыкание покрытие.

Согласно второму варианту выполнения изобретения предусмотрены только две прижимные балки, соединенные с верхними и нижними частями рамы и служащие в качестве контропоры действующего в качестве плавающего валка валкового узла. В этом случае действующий в качестве неподвижного валка валковый узел соединен посредством своих опор с верхними и нижними частями рамы посредством выполненного с возможностью отделения с геометрическим замыканием соединения при помощи двух прижатых друг к другу соединительных поверхностей, причем, по меньшей мере, одна из обеих прижатых друг к другу соединительных поверхностей имеет производящее микрогеометрическое замыкание покрытие.

Далее приводится более подробное разъяснение изобретения посредством последующего описания двух примеров выполнения и чертежей. На них показаны:

фиг. 1 - трехмерное изображение валковой мельницы согласно первому примеру выполнения;

фиг. 2 - изображение в разрезе по линии А-А по фиг. 6, показывающее вид сбоку по фиг. 1;

фиг. 3 - увеличенный вид фрагмента X по фиг. 2;

фиг. 4 - вид сверху первой соединительной поверхности;

фиг. 5 - вид сверху второй соединительной поверхности;

фиг. 6 - вид сбоку по фиг. 1 в рабочем положении валковой мельницы;

фиг. 7 - вид сбоку валковой мельницы с демонтированной прижимной балкой;

фиг. 8 - вид сбоку валковой мельницы с демонтированным валковым узлом; и

фиг. 9 - трехмерное изображение валковой мельницы согласно второму примеру выполнения.

На примере изображенной на фиг. 1 валковой мельницы речь идет о валковом прессе или о валковой мельнице с помольной постелью с двумя расположенными в станине 1 устройства валковыми узлами 2, 3, имеющими соответственно один мелющий валок 20 или 30, причем мелющие валки расположены напротив друг друга и соединены соответственно с приводом 4, 5 для приведения в движение в противоположном направлении мелющих валков. Станина устройства состоит из двух нижних частей 10, 11 рамы, двух верхних частей 12, 13 рамы, а также четырех прижимных балок 14-17. Мелющие валки 20, 30 установлены через выступающий конец 21 или 31 вала в опорах 22, 23 или 32, 33, причем опоры передвигаются со скольжением в верхних и нижних частях 10, 11, 12, 13 рамы.

Валковый узел 2 фиксирован в примере выполнения как неподвижный валок в станине 1 устройства и опирается своими опорами 22, 23 в прижимную балку 15, 17. И, наоборот, валковый узел 3 выполнен как плавающий валок. Между станиной 1 устройства и валковым узлом 3 предусмотрено устройство 50 для подведения усилия для создания размольного усилия, причем размольное усилие передается через станину 1 устройства и опоры 22, 23, а также опоры 32, 33 на мелющие валки 20, 30, причем между обоими мелющими валками поддерживается мелющий зазор. При этом в мелющем зазоре может создаваться, в частности, давление в 50 МРа и выше.

Далее при помощи фиг. 2-5 более подробно разъясняется соединение с геометрическим замыканием нижних и верхних частей рамы с прижимными балками станины 1 устройства. Прижимные балки 14-17 соединены друг с другом соответственно с одной из нижних частей 10, 11 рамы и с одной из верхних частей 12, 13 рамы посредством болтовых соединений 6, 7. Из фиг. 3-5 становится понятно, что для этого предусмотренная на прижимной балке 15 первая соединительная поверхность 15а прижата к предусмотренной в верхней части 12 рамы второй соединительной поверхности 12а. Для увеличения передаваемого усилия между прижимной балкой 15 и верхней частью 12 рамы, одна, предпочтительно обе, эти соединительные поверхности 15а, 12а снабжены создающим микрогеометрическое замыкание покрытием 8, 9, образованным, например, покрытием из высокопрочных частиц с твердостью от 4 до 6 по шкале Мооса. Предпочтительно все места соединения между четырьмя прижимными балками и верхними и нижними частями рамы выполнены таким способом.

Демонтаж валкового узла показан при помощи фиг. 6-8. При этом на фиг. 6 показана валковая мельница в своем рабочем положении согласно фиг. 1. На первом этапе разъединяют болтовые соединения 6, 7 между обеими прижимными балками 15, 17 и соответствующими нижними и верхними частями рамы. Затем следует разъединить соединение заменяемого валкового блока от его привода. На фиг. 2 это место соединения снабжено ссылочной позицией 40. Для облегчения выдвижения прижимных балок 15, 17 и валкового узла 2, 10, 11 в продолжении нижних частей рамы предусмотрены направляющие рельсы 18, 19.

После разъединения болтовых соединений 6, 7 обе прижимных балки 15, 17 можно выдвигать по направляющим рельсам 18, 19. При определенных обстоятельствах целесообразно, если обе верхние части рамы 12, 13 приподнимают с этой целью посредством тяговой цепи на несколько мм или, по меньшей мере, фиксируют. Затем уже полностью выдвигают также и валковый узел 2. При необходимости выдвигают затем и другой валковый узел 3, также после отделения от его соединения с приводом 5. Установка происходит в обратном порядке.

На фиг. 9 показана валковая мельница согласно второму примеру выполнения, отличающаяся от первого примера выполнения лишь только тем, что отсутствуют прижимные балки 15, 17, а опоры 22, 23 непосредственно привинчены к нижним и верхним частям 10, 12 или 11, 13 рамы.

Находящиеся в соединении друг с другом участки первой и второй соединительных поверхностей покрыты предпочтительно, по меньшей мере, на 50%, особенно предпочтительно, по меньшей мере, на 90% создающим микрогеометрическое замыкание покрытием. Отдельные частицы покрытия имеют предпочтительно самую большую длину в среднем <2 мм. Покрытие можно выборочно наносить посредством приклеивания, агломерирования, лакирования, химического способа, гальванического способа, суспензионной полимеризации или способа газопламенного напыления. Также предполагается, что создающее микрогеометрическое замыкание покрытие непосредственно не наносится на прижимную балку или на нижние, или верхние части рамы, а скорее на промежуточные элементы, соответственно жестко соединенные с прижимными балками или частями рамы.

Большое преимущество создающего микрогеометрическое замыкание покрытия состоит, прежде всего, в том, что уже совсем достаточно небольшого подъема на несколько миллиметров обеих соединительных поверхностей для выдвигания прижимных балок или валковых узлов. Тем не менее это покрытие обеспечивает достаточную передачу размольных усилий через станину устройства. Кроме того, затраты на изготовление существенно ниже вследствие отсутствия являющихся обычными до настоящего времени проставочных соединений, что и дает в итоге более компактную конструктивную форму. Также облегчается монтаж станины устройства за счет меньшей трудоемкости при ориентации, так как, в частности, на стройплощадке не требуется изготовления установочных клиньев.


ВАЛКОВАЯ МЕЛЬНИЦА
ВАЛКОВАЯ МЕЛЬНИЦА
ВАЛКОВАЯ МЕЛЬНИЦА
ВАЛКОВАЯ МЕЛЬНИЦА
ВАЛКОВАЯ МЕЛЬНИЦА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 13.
13.01.2017
№217.015.8fbc

Способ сухого тушения кокса посредством пара с последующим использованием образующегося синтез-газа

Изобретение относится к области коксохимии. Нагревают уголь (2) в коксовой печи (1). Полученный кокс (5а) выгружают в коксотушильный вагон (6) и перемещают в коксотушильное устройство (7). Раскаленный кокс (5а) тушат до температуры ниже температуры воспламенения посредством водяного пара (8) в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605125
Дата охранного документа: 20.12.2016
10.05.2018
№218.016.45a1

Транспортная установка с большим углом подъема для открытых работ

Настоящее изобретение относится к транспортной установке (1) с большим углом подъема для расположения на уступе (10) карьера при открытых разработках, имеющей расположенную на уступе (10) трассу (14), по которой может передвигаться между расположенной глубоко станцией (12) загрузки и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002650323
Дата охранного документа: 11.04.2018
10.05.2018
№218.016.4e55

Устройство для измельчения абразивных материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения абразивных материалов и может быть использовано в гирационных или конусных дробилках, а также в валковых мельницах. Устройство содержит, по меньшей мере, конструктивный узел, выполненный со сварным износозащитным профилированием, образованным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002650906
Дата охранного документа: 18.04.2018
29.05.2018
№218.016.580a

Дробилка с регулируемым эксцентриком

Группа изобретений относится к устройствам для дробления и способам их управления. Дробилка содержит дробильный орган, приводимый в действие посредством эксцентрикового элемента с возможностью размельчения подаваемого в дробилку материала, и по меньшей мере одну эксцентриковую втулку....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002654815
Дата охранного документа: 22.05.2018
25.06.2018
№218.016.6673

Опрокидное устройство, а также способ эксплуатации опрокидного устройства

Изобретение относится к опрокидному устройству для разгрузки материалов и к способу эксплуатации опрокидного устройства. Опрокидное устройство для разгрузки материалов, преимущественно сыпучего материала, из открытого сверху вагона, имеющее опрокидывающуюся раму, установленную с возможностью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658543
Дата охранного документа: 21.06.2018
10.08.2018
№218.016.7b01

Способ и устройства для изготовления таблетки

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления таблетки, которая предпочтительно предусмотрена для последующего анализа с целью химического определения вещества предпочтительно в промышленности основных материалов. Способ изготовления таблетки, которая предпочтительно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002663769
Дата охранного документа: 09.08.2018
22.08.2018
№218.016.7e40

Газоотборный зонд и способ его эксплуатации

Изобретение относится к газоотборному зонду и способу его эксплуатации. Предложен способ эксплуатации газоотборного зонда (1), в котором анализируемый газ в зоне переднего конца (1а) газоотборной трубки (2) отбирается из технологической камеры (17) и направляется по газоотборной трубке к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002664517
Дата охранного документа: 20.08.2018
05.10.2018
№218.016.8f75

Способ и установка для получения кокса обработкой серосодержащих остатков процесса нефтепереработки; нефтяной кокс, образованный из серосодержащих остатков

Изобретение относится к способу обработки серосодержащих остатков процесса нефтепереработки, в котором указанные остатки превращаются в кокс в коксовой печи. Описан способ обработки нефтяного угля, в котором указанный нефтяной уголь превращается в кокс в коксовой печи, в котором указанный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002668907
Дата охранного документа: 04.10.2018
05.10.2018
№218.016.8f78

Способ очистки синтез-газа путем промывки водными растворами аминов

Изобретение относится к способу очистки синтез-газа. Способ включает следующие стадии: a) стадия разделения синтез-газа на по меньшей мере один первый и по меньшей мере один второй поток синтез-газа одинакового состава, b1) стадия паровой конверсии моноксида углерода в первом потоке...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002668925
Дата охранного документа: 04.10.2018
13.11.2018
№218.016.9c7e

Способ и установка для синтеза 1,2-дихлорэтана

Изобретение относится к способу синтеза 1,2-дихлорэтана из этилена и хлора посредством низкотемпературного прямого хлорирования этилена в присутствии катализатора в реакторе в условиях, при которых синтезированный 1,2-дихлорэтан конденсируется, а этилен и хлор являются газообразными, причём...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002672109
Дата охранного документа: 12.11.2018
Показаны записи 1-2 из 2.
20.07.2015
№216.013.635c

Истирающая мельница

Истирающая мельница предназначена для измельчения хрупкого размалываемого материала. Мельница содержит по меньшей мере один измельчающий валок и прижимное устройство для приложения усилия через валок к размалываемому материалу. Размалываемый материал измельчается между измельчающим валком и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002556983
Дата охранного документа: 20.07.2015
20.01.2016
№216.013.a3b7

Истирающая мельница для измельчения хрупкого материала

Изобретение относится к устройствам для измельчения хрупких материалов. Мельница содержит по меньшей мере один мелющий валок, выполненный в виде подвижного валка, опоры для мелющего валка, установленные в станине с возможностью горизонтального перемещения и вращения вокруг пересекающей ось...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002573553
Дата охранного документа: 20.01.2016
+ добавить свой РИД