×
10.05.2018
218.016.4548

КОЛЬЦЕВОЙ АДСОРБЕР

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002650126
Дата охранного документа
09.04.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение откосится к оборудованию для проведения адсорбционных процессов в системе газ (пар) - адсорбент. Технический результат - повышение степени очистки газового потока от целевого компонента за счет увеличения площади контакта адсорбента с целевым компонентом. Это достигается тем, что в кольцевом адсорбере, содержащем цилиндрический корпус с крышкой и днищем, выполненными эллиптической формы, причем в крышке смонтированы загрузочный и смотровой люки, причем загрузочный люк соединен с бункером-компенсатором, расположенным в крышке, а штуцер для подачи исходной смеси, сушильного и охлаждающего воздуха расположен в нижней части корпуса, в которой закреплены опоры для базы под внешний и внутренний перфорированные цилиндры, штуцер для отвода паров и конденсата при десорбции и для подачи воды расположен в днище, в котором закреплен штуцер для отвода очищенного газа и отработанного воздуха и для подачи водяного пара, причем он закреплен через коллектор, имеющий два канала, причем в одном из которых расположена заслонка для процесса десорбции, с барботером, барботер выполнен тороидальной формы по всей высоте перфорированных цилиндров, а штуцер для предохранительного клапана установлен в верхней части корпуса, а процесс адсорбции и десорбции протекает при следующих оптимальных соотношениях составляющих аппарат элементов: коэффициент перфорации тороидальной поверхности барботера лежит в оптимальном интервале величин: К=0,5…0,9; отношение высоты Н цилиндрической части корпуса к его диаметру D находится в оптимальном соотношении величин: H/D=2,0…2,5; отношение высоты Н цилиндрической части корпуса к толщине S его стенки находится в оптимальном соотношении величин: H/S=580…875, при этом адсорбент выполнен по форме в виде шариков, а также сплошных или полых цилиндров, зерен произвольной поверхности, получающейся в процессе его изготовления, а также в виде коротких отрезков тонкостенных трубок или колец равного размера по высоте и диаметру: 8, 12, 25 мм, адсорбент выполнен в виде по крайней мере трех коаксиально расположенных полусферических поверхностей, соединенных между собой с зазором посредством крепежного элемента через осесимметрично расположенные простановочные элементы в виде колец, а между полусферическими поверхностями закреплены на простановочных элементах гофрированные элементы, имеющие форму образующей поверхности, эквидистантную полусферическим поверхностям, или простановочные элементы в адсорбенте выполнены в виде цилиндрических винтовых пружин. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к оборудованию для проведения адсорбционных процессов в системе газ (пар) - адсорбент.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является адсорбер, содержащий корпус с крышкой и днищем и расположенный между ними слой адсорбента по патенту РФ №2440177, B01D 53/02.

Недостатком известного адсорбера является то, что он не обеспечивает высокой степени очистки газового потока от целевого компонента и пыли.

Технический результат - повышение степени очистки газового потока от целевого компонента за счет увеличения площади контакта адсорбента с целевым компонентом.

Это достигается тем, что в кольцевом адсорбере, содержащем цилиндрический корпус с крышкой и днищем, выполненными эллиптической формы, причем в крышке смонтированы загрузочный и смотровой люки, причем загрузочный люк соединен с бункером-компенсатором, расположенным в крышке, а штуцер для подачи исходной смеси, сушильного и охлаждающего воздуха расположен в нижней части корпуса, в которой закреплены опоры для базы под внешний и внутренний перфорированные цилиндры, штуцер для отвода паров и конденсата при десорбции и для подачи воды расположен в днище, в котором закреплен штуцер для отвода очищенного газа и отработанного воздуха и для подачи водяного пара, причем он закреплен через коллектор, имеющий два канала, причем в одном из которых расположена заслонка для процесса десорбции, с барботером, барботер выполнен тороидальной формы по всей высоте перфорированных цилиндров, а штуцер для предохранительного клапана установлен в верхней части корпуса, а процесс адсорбции и десорбции протекает при следующих оптимальных соотношениях составляющих аппарат элементов: коэффициент перфорации тороидальной поверхности барботера лежит в оптимальном интервале величин: К=0,5…0,9; отношение высоты Н цилиндрической части корпуса к его диаметру D находится в оптимальном соотношении величин: H/D=2,0…2,5; отношение высоты Н цилиндрической части корпуса к толщине S его стенки находится в оптимальном соотношении величин: H/S=580…875, при этом адсорбент выполнен по форме в виде шариков, а также сплошных или полых цилиндров, зерен произвольной поверхности, получающейся в процессе его изготовления, а также в виде коротких отрезков тонкостенных трубок или колец равного размера по высоте и диаметру: 8, 12, 25 мм, адсорбент выполнен в виде по крайней мере трех коаксиально расположенных полусферических поверхностей, соединенных между собой с зазором посредством крепежного элемента через осесимметрично расположенные простановочные элементы в виде колец, а между полусферическими поверхностями закреплены на простановочных элементах гофрированные элементы, имеющие форму образующей поверхности, эквидистантную полусферическим поверхностям, или простановочные элементы в адсорбенте выполнены в виде цилиндрических винтовых пружин.

На фиг. 1 изображен адсорбер, фронтальный разрез, на фиг. 2 - разрез А-А фиг. 1, на фиг. 3 - форма адсорбента.

Кольцевой адсорбер содержит цилиндрический корпус 4 с крышкой 7 и днищем 15 эллиптической формы. В крышке 7 смонтированы загрузочный люк 9, смотровой люк 8. Загрузочный люк 9 соединен с бункером-компенсатором 10, расположенным в крышке 7. Штуцер 2 для подачи исходной смеси, сушильного и охлаждающего воздуха расположен в нижней части корпуса 4, в которой закреплены опоры 3 для базы 13 под внешний 5 и внутренний 6 перфорированные цилиндры. Выгрузка отработанного адсорбента 12 осуществляется через разгрузочный люк 14, установленный в нижней части корпуса 4, который закреплен в по меньшей мере трех установочных лапах 1 с опорными пластинами 18. Штуцер 17 для отвода паров и конденсата при десорбции и для подачи воды расположен в днище 15, в котором закреплен штуцер 16 для отвода очищенного газа и отработанного воздуха и для подачи водяного пара. Штуцер 16 закреплен через коллектор, имеющий два канала, причем в одном из которых расположена заслонка для процесса десорбции, с барботером (на чертеже не показано), выполненным тороидальной формы по всей высоте перфорированных цилиндров 5 и 6. Штуцер 11 для предохранительного клапана установлен в верхней части корпуса 4.

Процесс адсорбции и десорбции протекает при следующих оптимальных соотношениях составляющих аппарат элементов: коэффициент перфорации тороидальной поверхности барботера лежит в оптимальном интервале величин: К=0,5…0,9; отношение высоты Н цилиндрической части корпуса к его диаметру D находится в оптимальном соотношении величин: H/D=2,0…2,5; отношение высоты Н цилиндрической части корпуса к толщине S его стенки находится в оптимальном соотношении величин: H/S=580…875.

Адсорбент 12 (фиг. 3) выполнен по форме в виде шариков, а также сплошных или полых цилиндров, зерен произвольной поверхности, получающейся в процессе его изготовления, а также в виде коротких отрезков тонкостенных трубок или колец равного размера по высоте и диаметру: 8, 12, 25 мм. Адсорбент может быть выполнен в виде перфорированных цилиндрических колец, с одной стороны которых жестко прикреплено перфорированное круглое основание, а с другой имеется перфорированная круглая крышка (на чертеже не показано), а полость перфорированных цилиндрических колец заполнена шаровыми элементами, выполненными из активных углей, например марок БАУ, АР-А, СКТ-3. Адсорбент 12 может быть выполнен из пористых полимерных материалов, стекла, пористой резины, композиционных материалов, древесины, нержавеющей стали, титановых сплавов, благородных металлов.

Чтобы повысить степень очистки газового потока от целевого компонента за счет увеличения площади контакта адсорбента с целевым компонентом, адсорбент 12 по форме (фиг. 3) выполнен в виде по крайней мере трех коаксиально расположенных полусферических поверхностей 19, 20, 21, соединенных между собой с зазором посредством крепежного элемента, например в виде болта 22 с гайкой 23, через осесимметрично расположенные простановочные элементы в виде колец 24, 25, а между полусферическими поверхностями закреплены на простановочных элементах гофрированные элементы 26, 27, имеющие форму образующей поверхности, эквидистантную полусферическим поверхностям, или простановочные элементы в адсорбенте выполнены в виде цилиндрических винтовых пружин (на чертеже не показано).

Полусферические поверхности 19, 20, 21 в адсорбенте выполнены перфорированными. Гофрированные элементы 26, 27 в адсорбенте выполнены перфорированными.

Кольцевой адсорбер работает следующим образом.

Газовый (паровой) поток на очистку подается в нижнюю часть аппарата через штуцер 2 для подачи исходной смеси через распределительную сетку (на чертеже не показано). Очищенный газовый поток выводится из адсорбера через штуцер 16. Адсорбент 12 загружается через загрузочный люк 9, а отработанный адсорбент 12 удаляется через разгрузочный люк 14. Десорбция осуществляется путем подачи через штуцер 16 водяного пара к барботеру, имеющему перфорированную тороидальную поверхность для более равномерного протекания процесса десорбции по всей высоте перфорированных цилиндров 5 и 6. Штуцер 17 предусмотрен для отвода паров при десорбции, а в штуцер 11 устанавливается предохранительный клапан для безаварийного протекания процесса. В качестве адсорбента могут применяться активные угли марок БАУ, АР-А, СКТ-3 и др.

Предлагаемое устройство позволяет существенно повысить степень очистки газового потока от целевого компонента и может применяться также в рекуперационных установках производительностью более 30000 м3/час.


КОЛЬЦЕВОЙ АДСОРБЕР
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 493.
20.01.2013
№216.012.1d64

Устройство для тепловлажностной обработки воздуха

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха с режимами регенеративной теплоутилизации и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях. Устройство содержит камеру смешения, подогреватель...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473018
Дата охранного документа: 20.01.2013
10.04.2013
№216.012.3242

Способ модульного пожаротушения

Изобретение относится к противопожарной технике. Способ осуществляют посредством сосуда, в котором хранят огнетушащее вещество, а сосуд, в котором хранится огнетушащее вещество, крепят кронштейнами к строительной конструкции помещения и оснащают его устройством сброса газовой фазы, совмещенным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478409
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.04.2013
№216.012.35d3

Пеногенератор вихревого типа

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к конструкциям пеногенераторов, и может найти применение в системах подслойного тушения пожаров в резервуарах с легковоспламеняющимися жидкостями (ЛВЖ). В пеногенераторе, содержащем цилиндрический корпус с соплом для подвода водного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479332
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.35d4

Вихревой пеногенератор кочетова

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей, растворов. В вихревом пеногенераторе, содержащем корпус с камерой завихрения и сопло, корпус выполнен в виде штуцера с трубкой для подвода жидкости и каналом для подвода воздуха, и жестко соединенной с ним цилиндрической, соосной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479333
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.35ea

Центробежная форсунка

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей и растворов. Центробежная форсунка содержит корпус со шнеком, соосно расположенным в нижней части корпуса, и расположенный в верхней части корпуса штуцер с цилиндрическим отверстием для подвода жидкости, соединенным с диффузором,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479355
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.35eb

Центробежная форсунка с регулируемым распылением

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей, растворов. Центробежная форсунка с регулируемым распылением содержит корпус с камерой завихрения и сопло, корпус выполнен в виде штуцера с отверстием для подвода жидкости из магистрали и жестко соединенной с ним цилиндрической, соосной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479356
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.35ec

Центробежная форсунка с распылителем

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей, растворов. Центробежная форсунка со встречно-закрученными потоками, содержащая корпус с камерой завихрения и сопло, корпус выполнен в виде штуцера с отверстием для подвода жидкости из магистрали и жестко соединенной с ним цилиндрической,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479357
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.35ed

Центробежная форсунка типа взп

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей, растворов. Центробежная форсунка со встречно-закрученными потоками содержит корпус с камерой завихрения и сопло, корпус выполнен в виде штуцера с отверстием для подвода жидкости из магистрали и жестко соединенной с ним цилиндрической,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479358
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.35f0

Центробежная форсунка со встречно-закрученными потоками типа взп

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей, растворов. Центробежная форсунка со встречно-закрученными потоками содержит корпус с камерами завихрения и сопло, корпус выполнен в виде штуцера с отверстием для подвода жидкости из магистрали, и жестко соединенной с ним цилиндрической,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479361
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.379b

Форсунка с распылительным диском

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей и растворов и может применяться в двигателестроении, химической и пищевой промышленности. Форсунка содержит цилиндрический корпус со штуцером, жестко связанным с корпусом и соосно расположенным в верхней части корпуса и имеющим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479788
Дата охранного документа: 20.04.2013
Показаны записи 1-10 из 436.
20.01.2013
№216.012.1d64

Устройство для тепловлажностной обработки воздуха

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха с режимами регенеративной теплоутилизации и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях. Устройство содержит камеру смешения, подогреватель...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473018
Дата охранного документа: 20.01.2013
10.04.2013
№216.012.3242

Способ модульного пожаротушения

Изобретение относится к противопожарной технике. Способ осуществляют посредством сосуда, в котором хранят огнетушащее вещество, а сосуд, в котором хранится огнетушащее вещество, крепят кронштейнами к строительной конструкции помещения и оснащают его устройством сброса газовой фазы, совмещенным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478409
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.04.2013
№216.012.35d3

Пеногенератор вихревого типа

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к конструкциям пеногенераторов, и может найти применение в системах подслойного тушения пожаров в резервуарах с легковоспламеняющимися жидкостями (ЛВЖ). В пеногенераторе, содержащем цилиндрический корпус с соплом для подвода водного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479332
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.35d4

Вихревой пеногенератор кочетова

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей, растворов. В вихревом пеногенераторе, содержащем корпус с камерой завихрения и сопло, корпус выполнен в виде штуцера с трубкой для подвода жидкости и каналом для подвода воздуха, и жестко соединенной с ним цилиндрической, соосной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479333
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.35ea

Центробежная форсунка

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей и растворов. Центробежная форсунка содержит корпус со шнеком, соосно расположенным в нижней части корпуса, и расположенный в верхней части корпуса штуцер с цилиндрическим отверстием для подвода жидкости, соединенным с диффузором,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479355
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.35eb

Центробежная форсунка с регулируемым распылением

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей, растворов. Центробежная форсунка с регулируемым распылением содержит корпус с камерой завихрения и сопло, корпус выполнен в виде штуцера с отверстием для подвода жидкости из магистрали и жестко соединенной с ним цилиндрической, соосной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479356
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.35ec

Центробежная форсунка с распылителем

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей, растворов. Центробежная форсунка со встречно-закрученными потоками, содержащая корпус с камерой завихрения и сопло, корпус выполнен в виде штуцера с отверстием для подвода жидкости из магистрали и жестко соединенной с ним цилиндрической,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479357
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.35ed

Центробежная форсунка типа взп

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей, растворов. Центробежная форсунка со встречно-закрученными потоками содержит корпус с камерой завихрения и сопло, корпус выполнен в виде штуцера с отверстием для подвода жидкости из магистрали и жестко соединенной с ним цилиндрической,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479358
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.35f0

Центробежная форсунка со встречно-закрученными потоками типа взп

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей, растворов. Центробежная форсунка со встречно-закрученными потоками содержит корпус с камерами завихрения и сопло, корпус выполнен в виде штуцера с отверстием для подвода жидкости из магистрали, и жестко соединенной с ним цилиндрической,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479361
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.379b

Форсунка с распылительным диском

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей и растворов и может применяться в двигателестроении, химической и пищевой промышленности. Форсунка содержит цилиндрический корпус со штуцером, жестко связанным с корпусом и соосно расположенным в верхней части корпуса и имеющим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479788
Дата охранного документа: 20.04.2013
+ добавить свой РИД