×
10.05.2018
218.016.4500

Способ изготовления заготовки для вытягивания кварцевых волоконных световодов

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к способам изготовления заготовок для вытяжки кварцевых световодов. Техническим результатом является повышение прочности длинномерных отрезков кварцевых световодов. Способ изготовления заготовки для вытягивания кварцевых волоконных световодов, включающий процесс осаждения слоя из чистого диоксида кремния методом химического газофазного осаждения на основе легколетучего SiCl на поверхность заготовки в виде стержня. Заготовку закрепляют соосно внутри кварцевой трубы, в которую подают смесь кислорода с парами SiCl. Осуществляют вращение кварцевой трубы и ее нагрев внешним источником нагрева, например, газовой горелкой. Горелку перемещают в направлении, противоположном потоку газа внутри трубы, получая тем самым пористый слой из кварцевого стекла. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к волоконной оптике, в частности к способам изготовления заготовок для вытяжки кварцевых световодов.

Известны способы изготовления заготовок модифицированным методом химического парофазного осаждения (MCVD) для вытяжки оптического волокна, в котором на исходные опорные трубы наносят слой синтетического кварцевого стекла методом наружного парофазного осаждения (OVD) с целью снижения окружной разнотолщинности опорных кварцевых труб и увеличения прочности изготовляемых световодов (патенты США №4412853, опубл. 01.11.1983 по индексу МПК С03В 37/018, №4437727, опубл. 20.03.1984 по индексам МПК С03В 20/00; С03В 37/01; С03В 37/012; С03В 37/014; С03С 13/04; G02B 6/00).

Недостатками этих способов изготовления заготовок являются:

- загрязнение осаждаемого слоя инородными частицами из окружающей среды, что приводит к снижению прочности световодов;

- испарение значительной части осажденного слоя в процессе выполнения операции высокотемпературного сжатия опорной трубы методом MCVD изготовления заготовки.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ изготовления заготовки, в котором осаждение синтетической оболочки производят непосредственно на заготовку (патент Японии JP №60-033234, опубл. 20.02.1985 по индексам МПК С03С 25/02, С03В 37/027, С03В 20/00, G02B 6/00, G02B 6/06), что исключает испарение осажденного слоя.

Недостаток этого способа состоит в нерешенности проблемы загрязнения осаждаемого слоя частицами из окружающей среды, что приводит к увеличению вероятности разрушения длинномерных отрезков световодов даже при низких нагрузках.

Задача настоящего изобретения состоит в повышении прочности длинномерных отрезков кварцевых световодов, в частности, в исключении обрывов во время проверки прочности волокна при перемотке с одной катушки на другую под нагрузкой.

Технический результат достигается за счет того, что в известном способе изготовления заготовки для вытягивания кварцевых волоконных световодов, включающий процесс осаждения на поверхность заготовки в виде стержня дополнительного слоя из чистого диоксида кремния методом химического газофазного осаждения, в котором, в отличие от прототипа, заготовку закрепляют соосно внутри кварцевой трубы, в которую подают смесь кислорода с парами SiCl4, осуществляют вращение трубы и ее нагрев внешним источником нагрева, например газовой горелкой, которую перемещают в направлении, противоположном потоку газа внутри трубы, получая тем самым пористый слой из кварцевого стекла.

Пористый слой из кварцевого стекла спекают при температуре его стеклования, создавая внутри трубы избыточное давление, что обеспечивает отсутствие деформации реакционной камеры.

Дополнительно повысить прочность световодов, изготовляемых из полученных заготовок, можно, проведя спекание осажденного слоя в атмосфере кислорода, содержащего легирующие элементы, например, фтор.

Пористый слой из кварцевого стекла имеет оптимальную толщину порядка 1-4 мм.

Предлагаемая технология исключает внедрение инородных частиц из окружающей среды в осаждаемый слой кварцевого стекла, что приводит к повышению прочности длинномерных кварцевых световодов. Наличие фтора в оболочке снижает вязкость стекла, что, как известно, благотворно влияет на прочность кварцевых волоконных световодов.

Преимущества предлагаемого способа:

- увеличение прочности длинномерных световодов;

- возможность легирования осаждаемого слоя фтором;

- более эффективное использование реагентов, что обусловлено интенсификацией осаждения частиц SiO2 за счет их термофореза от горячей трубы к холодной заготовке;

- возможность использования штатного оборудования установки для MCVD метода изготовления заготовок.

Способ изготовления заготовки для вытягивания кварцевых волоконных световодов поясняется чертежом, где схематично изображена установка с указанием схемы процесса осаждения частиц диоксида кремния на заготовку: 1 - направление подачи парогазовой смеси, 2 -шпиндельный зажим тепломеханического станка, 3 - котировочные опоры для заготовки, 4 - заготовка в виде стержня, 5 - зона образования частиц SiO2 (образование частиц диоксида кремния, затем они осаждаются на заготовку и образуют пористый слой), 6 - реакционная камера из кварцевого стекла, 7 - осажденный пористый слой, 8 - технологический конец заготовки 4, 9 - направление выхода продуктов реакции, 10 - газовая горелка, 11 - направление движения горелки.

Пример 1. Способ реализован с использованием технологического оборудования, предназначенного для изготовления заготовок MCVD методом. В качестве реакционной камеры использовали трубу из кварцевого стекла с наружным диаметром 38 мм, толщиной стенки 3 мм и длиной 1 метр. Труба зафиксирована в шпинделях станка 2 с обеих сторон. К заготовке 4 с диаметром 12 мм и длиной 600 мм приваривали стержень 8 из кварцевого стекла с диаметром 12 мм (технологический конец с обеих сторон заготовки, на котором не происходит осаждение необходим для закрепления заготовки, затем его отпиливают, отрезают). Заготовку 4 осесимметрично располагали в реакционной камере 6 для осаждения частиц диоксида кремния: с одного конца ее жестко фиксировали на котировочных опорах 3 из кварцевого стекла, а ее технологический конец 8 закрепляли внутри реакционной камеры 6 в зоне шпиндельного зажима 2, расположенного у выхода продуктов реакции. Крепеж заготовки 4 обеспечивал зазор для прохода парогазовой смеси и отвода газов внутри реакционной камеры 6. Перед процессом осаждения проводили операцию газофазного травления: в реакционную камеру 6 подавали смесь кислорода с 10 об. % гексафторида серы расходом 0,5 л/мин и нагревали горелкой до температуры 1400-1500°С при скорости ее движения 50 мм/мин. Затем в реакционную камеру 6 подавали парогазовую смесь из кислорода и тетрахлорида кремния расходом 1 л/мин. Нагрев реакционной камеры 6 до температуры ≈1500°С осуществляли при помощи штатной водород-кислородной горелки 10, движущейся навстречу газовому потоку из кислорода и тетрахлорида кремния со скоростью 100 мм/мин. Наночастицы из кварцевого стекла за счет явления термофореза осаждались преимущественно на заготовку 4 (в зоне 5).

После нанесения пористого слоя SiO2 необходимой толщины (порядка 1-4 мм) на заготовку 4 осуществляли вытяжку световодов при температуре 2100°С диаметром 125 мкм с одновременным нанесением защитного полимерного покрытия. Для выявления случайных дефектов, обусловленных наличием поверхностных микронеоднородностей, проводили испытание прочности километрового отрезка волокна методом перемотки под нагрузкой 30 Н. В ходе испытаний обрывов волокна не произошло. При подобном испытании световодов, изготовленных стандартным способом без нанесения на заготовку слоя чистого кварцевого стекла, произошло три обрыва волокна, что подтверждает эффективность предложенного технического решения.

Пример 2. Заготовку 4, изготовленную по примеру 1, после нанесения пористого слоя спекали до прозрачного состояния. Нагрев трубы до температуры 1800°С производили водород-кислородной горелкой 10, движущейся со скоростью 20 мм/мин. Внутри реакционной камеры 6 создавали избыточное давление кислорода (2,75 мм водородного столба), что предотвращало ее сжатие силами поверхностного натяжения.

В результате этого получена заготовка с остеклованным наружным слоем из кварцевого стекла. Вытянутые из нее световоды имели те же параметры прочности, что и световоды, вытянутые в примере 1 из заготовки с пористым наружным слоем.

Пример 3. В отличие от второго способа, в состав парогазовой смеси дополнительно вводили 10 об. % тетрафторида кремния, а спекание производили при меньшей температуре ≈1300°С. Полученная заготовка имела прозрачный наружный слой. Его показатель преломления, измеренный на рефрактометре Р-101, был на 0,008 ниже показателя преломления кварцевого стекла из-за внедрения в него фтора. Вытянутые из нее световоды имели те же параметры прочности, что и световоды, вытянутые в примере 1 из заготовки с пористым наружным слоем.

Таким образом, предложенное техническое решение:

- позволяет повысить прочность длинномерных световодов за счет нанесения слоя сверхчистого кварцевого стекла на заготовку;

- позволяет проводить фторирование наносимого на заготовку слоя кварцевого стекла с понижением его показателя преломления;

- является экономически выгодным, так как реализуется на штатном оборудовании MCVD процесса и повышает степень превращения исходных реагентов в кварцевое стекло.

Изложенные сведения подтверждают очевидную промышленную применимость предложенного способа для изготовления заготовок световодов из кварцевого стекла.


Способ изготовления заготовки для вытягивания кварцевых волоконных световодов
Способ изготовления заготовки для вытягивания кварцевых волоконных световодов
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-7 из 7.
10.05.2018
№218.016.4e74

Способ получения кварцевой керамики

Изобретение относится к технологии керамических материалов из кварцевой керамики с повышенной прочностью на изгиб, позволяющей изготавливать керамические экраны для приборов разного назначения и огнеупорные керамические изделия. Технический результат изобретения - повышение механической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002650970
Дата охранного документа: 20.04.2018
11.06.2018
№218.016.613a

Способ приготовления шихты для варки окрашенных оптических стекол для светофильтров

Изобретение относится к стекольной промышленности, в частности к способам приготовления шихты для производства оптического, окрашенного в массе стекла. Технический результат - обеспечение стабильности технологического процесса при производстве окрашенного оптического стекла с заданными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657049
Дата охранного документа: 08.06.2018
14.06.2018
№218.016.61e2

Способ изготовления фоторефрактивых световодов

Изобретение относится к волоконной оптике, в частности к технологии изготовления кварцевых волоконных световодов с сердцевиной из фоторефрактивного стекла для изготовления волоконных брегговских решеток (ВБР). В способе изготовления фоторефрактивных световодов MCVD для повышения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657323
Дата охранного документа: 13.06.2018
10.07.2018
№218.016.6ee6

Стеклокристаллический материал с высоким модулем упругости и способ его получения

Изобретение относится к стеклокристаллическим материалам. Стеклокристаллический материал содержит кристаллические фазы кордиерита и силиката иттрия и изготовлен из стекол составов в мол. %: SiO 46-52, АlO 15-18, MgO 15-18, ТiO 8-16, YO 4-8. Способ включает синтез стекол состава в мол. %: SiO...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002660672
Дата охранного документа: 09.07.2018
19.01.2019
№219.016.b1d4

Кварцевое оптическое волокно с оловянным покрытием

Изобретение относится к волоконной оптике. Волокно включает сердцевину и светоотражающую оболочку из кварцевого стекла с нанесенным на нее оловянным покрытием. Оловянное покрытие модифицировано висмутом в пропорции BiSn, где х=99,5±0,05 масс. %. Толщина стабилизированного оловянного покрытия...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002677499
Дата охранного документа: 17.01.2019
13.06.2019
№219.017.8146

Конструкция горелки для получения кварцевого стекла из жидких кремнийорганических соединений

Изобретение относится к горелке для получения кварцевого стекла. Техническим результатом является упрощение конструкции. Конструкция горелки для получения кварцевого стекла из жидких кремнийорганических соединений представляет собой многотрубчатую систему, которая включает последовательно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002691216
Дата охранного документа: 11.06.2019
23.05.2023
№223.018.6f2a

Фотоактивная кювета

Изобретение относится к технологии очистки и обеззараживания воздуха и водных сред и оптическим элементам медицинской техники. Предложена фотоактивная кювета, представляющая собой проточное устройство, выполненное в виде емкости трубчатой структуры из кварцевого стекла, образованной сквозными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002747332
Дата охранного документа: 04.05.2021
Показаны записи 1-7 из 7.
13.01.2017
№217.015.679d

Способ калибровки труб из кварцевого стекла

Изобретение относится к MCVD технологии изготовления заготовок для получения волоконных световодов. Технический результат изобретения заключается в снижении разнотолщинности труб. Способ калибровки кварцевых труб включает односторонний нагрев кварцевой трубы перемещающимся средством пламенного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002591856
Дата охранного документа: 20.07.2016
25.08.2017
№217.015.99f4

Устройство для абразивной обработки заготовок кварцевых световодов

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при шлифовании цилиндрических заготовок волоконных кварцевых световодов. Устройство содержит узел крепления заготовки, расположенный с одного ее конца, направляющую платформу для перемещения узла крепления заготовки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002609579
Дата охранного документа: 02.02.2017
16.01.2019
№219.016.afc3

Светоизлучающий волоконный световод на основе кварцевого стекла

Изобретение относится к волоконной оптике, а именно к технологии изготовления протяженных светоизлучающих волоконных световодов. Светоизлучающий волоконный световод на основе кварцевого стекла содержит сердцевину с расположенными внутри нее рассеивающими центрами и отражающую оболочку, а также...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002677092
Дата охранного документа: 15.01.2019
13.06.2019
№219.017.8146

Конструкция горелки для получения кварцевого стекла из жидких кремнийорганических соединений

Изобретение относится к горелке для получения кварцевого стекла. Техническим результатом является упрощение конструкции. Конструкция горелки для получения кварцевого стекла из жидких кремнийорганических соединений представляет собой многотрубчатую систему, которая включает последовательно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002691216
Дата охранного документа: 11.06.2019
05.02.2020
№220.017.fe0a

Устройство для удаления порошкообразных отходов при изготовлении световодов

Изобретение относится к модифицированному методу химического парофазного осаждения (modified chemical vapor deposition - MCVD) внутри опорной кварцевой трубы в технологии изготовления заготовок оптических волокон (кварцевых световодов), в частности, к устройству для удаления оксидных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002712998
Дата охранного документа: 03.02.2020
30.05.2023
№223.018.7372

Способ изготовления радиационно-стойких волоконных световодов

Изобретение относится к модифицированному методу химического парофазного осаждения для изготовления радиационно-стойких световодов с фторсиликатной оболочкой и сердцевиной из кварцевого стекла, обедненного кислородом. Заявленный способ изготовления радиационно-стойких волоконных световодов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002764038
Дата охранного документа: 12.01.2022
01.06.2023
№223.018.74be

Способ изготовления одномодовых световодов с германосиликатной сердцевиной

Изобретение относится к волоконной оптике, в частности технологии одномодовых кварцевых световодов с сердцевиной, легированных диоксидом германия. Способ включает нанесение слоев стекла сердцевины, высокотемпературное сжатие кварцевой трубы с осажденными слоями за несколько проходов горелки,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002764065
Дата охранного документа: 13.01.2022
+ добавить свой РИД