×
10.05.2018
218.016.4498

Результат интеллектуальной деятельности: КОНВЕЙЕРНАЯ СУШИЛКА

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002650011
Дата охранного документа
06.04.2018
Аннотация: Изобретение относится к установкам для сушки сельскохозяйственных культур, например кормовых трав, сои, бобов, кукурузы, овощей и фруктов. Конвейерная сушилка содержит транспортер, над транспортером вдоль его последовательно установлены тепловентиляторы, на лопастях каждого из которых жестко установлены постоянные магниты. Сушилка дополнительно может содержать как минимум один дополнительный транспортер с установленными над ними вдоль каждого из них тепловентиляторами, на лопастях каждого из которых жестко установлены постоянные магниты, при этом транспортеры установлены друг над другом с возможностью перевалки сушимого продукта с верхнего транспортера на нижележащий транспортер. Постоянные магниты размещены по разные стороны лопастей симметрично друг другу. Как минимум один транспортер заключен в отдельный короб. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности сушки. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к установкам для сушки сельскохозяйственных культур, например кормовых трав, сои, бобов, кукурузы, овощей и фруктов.

Известна установка для сушки сельскохозяйственных культур, которая содержит последовательно работающие и наклонно расположенные лотки с сетчатыми днищами, под которыми через распределительный канал с помощью вентилятора подается теплоноситель, цепные транспортеры со скребками для перемещения материала в лотках от загрузочного устройства к разгрузочному и теплогенератор с трубопроводами и диффузорами для получения и подачи теплоносителя (см. Авторское свидетельство СССР №149711, М. Кл.: F26D 17/04, опубл. 1962).

К недостаткам известной установки следует отнести отсутствие процесса ворошения высушиваемого продукта. Это приводит к пересушиванию нижних слоев и недосушиванию верхних слоев материала. Во время работы между планками скребкового транспортера и сетчатым днищем набивается масса материала, а также порче сетчатого полотна. При перемещении транспортера перед скребками накапливается повышенное количество массы, а за скребками образуются открытые участки сетки, что приводит к повышенным затратам теплоносителя.

Наиболее близким по технической сущноти к предлагаемому является конвейерная сушилка, содержащая воздуховод, транспортер, корпус, отличающаяся тем, что она снабжена коробчатым элементом и верхним лонжероном, в которых выполнены продольные щели-воздуховоды, при этом в верхнем лонжероне установлены утапливающие ролики и выступающие из щелей-воздуховодов пружинные пальцы транспортера, а ложе сушильной камеры выполнено поверхностями коробчатого элемента и верхнего лонжерона (см. Патент RU на изобретение №2160418, Кл.: F26D 17/04, опубл. 2000).

Недостатком этого конвейерной сушилки является низкая эффективность сушки.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности сушки.

Поставленный технический результат достигается тем, что в конвейерной сушилке, содержащей транспортер, над транспортером вдоль его последовательно установлены тепловентиляторы, на лопастях каждого из которых жестко установлены магниты, при этом сушика может содержать как минимум один дополнтельный транспортер с установленными над ними вдоль каждого из них тепловентиляторами, на лопастях каждого из которых жестко установлены магниты, при этом транспортеры установлены друг над другом с возможностью перевалки сушимого продукта с верхнего транспортера на нижележащий транспортер, при этом магниты размещены по разные стороны лопастей симметрично друг другу.

На чертеже схематично представлена предлагаемая конвейерная сушилка (элементы крепления, приводы транспортеров, установка магнитов на пропеллеры и т.д. на чертеже не показаны).

Предлагаемая конвейерная сушилка содержит транспортеры 1, 2, 3, установленные над транспортерами 1, 2, 3 вдоль их тепловентиляторы 4, на лопастях которых установлены постоянные магниты. Магниты размещены по разные стороны лопастей симметрично друг другу. Транспортеры 1, 2, 3 установлены друг над другом с возможностью перевалки сушимого продукта с верхнего транспортера на нижележащий транспортер.

Сушилка работает следующим образом.

Сушимый материал подается на верхнюю ленту транспортера 1, следующий транспортер 2 расположен так, что падая с верхней ленты, сушимый материал попадает на следующую ленту транспортера, находящуюся ниже, и т.д. Материал на каждой ленте нагревается посредством горячего воздуха, нагнетаемого тепловентилятором 4 (также нагрев может осуществляться дополнительно другими способами, например с использованием инфракрасного излучения). Так как растительное сырье сушится при низких температурах, не выше 80 градусов Цельсия, такой нагрев приводит к высокой себестоимости высушиваемой продукции. Для ускорения сушки растительного сырья над конвейерами ставятся тепловентиляторы 4, которые направляют воздух на частицы сушимого сырья. На лопастях вентиляторов устанавливаются постоянные магниты, и при вращении лопастей создается вращающееся магнитное поле, в котором находится сушимое вещество. Например, на лопасти тепловентилятора могут быть поставлены неодимовые магниты (NdFeB) с магнитной индукцией 1,20 Тл. Расстояние между магнитами, установленными на лопастях тепловентилятора и высушиваемым материалом, зависит от высушиваемого материала, его максимальной величины и в каждом случае определяется экспериментально. Так как сушимое вещество растительного происхождения, то оно обладает пористостью и наличием капиляров в среде сушимого материала. В этом случае на концах капилляров в частице сушимого вещества, при движении сушимого материала на ленте конвейера, будет постоянно создаваться разность потенциалов, что приводит к движению воды в капиллярах и ускорению сушки. При воздействии вращающегося магнитного поля вода, которая находится в сушимом веществе, постоянно изменяет свою структуру кластерного построения (изменяются связи межде молекулами воды), а это влияет на состояние газов, растворенных в воде. Газы в данном случае начинают образовывать пузырьки и скапливаться, увеличивая свой объем, что приводит к выталкиванию влаги на поверхность, где она сдувается воздухом, который подается тепловентилятором. Сушка во вращающемся магнитном поле растительных материалов приводит к снижению себестоимости сушки. Кроме этого, указанное расположение транспортеров обеспечивает переворачиваемость высушиваемого продукта, что также повышается эффективность сушки.

Для повышения эффективности сушки (экономии тепловой энергии) каждый транспортер вместе с его теплогенераторами может быть заключен в короб (на чертеже не показано).

Повышение эффективности сушки является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.


КОНВЕЙЕРНАЯ СУШИЛКА
КОНВЕЙЕРНАЯ СУШИЛКА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 11.
13.01.2017
№217.015.6d4a

Способ сушки и измельчения растительных продуктов и их сочетаний и сушилка для его осуществления

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сушки травы, соломы, навоза, овощей, древесного опилка, смеси древесного опилка и помета, смеси животных материалов с растительными материалами, любых других растительных продуктов и их сочетаний с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597275
Дата охранного документа: 10.09.2016
25.08.2017
№217.015.a960

Способ сушки термолабильных материалов

Изобретение предназначено для сушки термолабильных материалов, например лекарственных трав. Термолабильные материалы сначала подвергаются измельчению в измельчителе 8 до заранее заданной величины. Затем материалы поступают в смеситель 9, где они смешиваются с веществом, обволакивающим частички...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611545
Дата охранного документа: 28.02.2017
25.08.2017
№217.015.aa3b

Способ сушки термолабильных материалов

Изобретение предназначено для сушки термолабильных материалов, например лекарственных трав. Термолабильные материалы подают в распыленном состоянии через форсунки 1, а через форсунки 2 подают вещество, обволакивающее частички высушиваемых термолабильных материалов, в качестве которого могут...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611528
Дата охранного документа: 28.02.2017
25.08.2017
№217.015.be29

Способ таблетирования лечебной травы

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу таблетирования лечебной травы. Способ таблетирования лечебной травы, включающий измельчение лечебной травы, сушку и таблетирование, при этом смешивают потоки распыленной измельченной лекарственной травы и распыленного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616905
Дата охранного документа: 18.04.2017
25.08.2017
№217.015.c39f

Сушилка

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сушки травы, соломы, навоза, овощей, древесных опилок, смеси древесного опилка и помета, смеси животных материалов с растительными материалами, любых других растительных продуктов и их сочетаний с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617217
Дата охранного документа: 24.04.2017
29.12.2017
№217.015.fd98

Способ сушки растительных продуктов и их сочетаний

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сушки зерна, крупы, смеси зерна с торфом, смеси животных материалов с зерновыми материалами, любых других растительных продуктов и их сочетаний с влажностью до 80%. Способ сушки растительных продуктов и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002638421
Дата охранного документа: 13.12.2017
19.01.2018
№218.016.0127

Сушилка

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сушки зерна, крупы, смеси зерна с торфом, смеси животных материалов с зерновыми материалами, любых других растительных продуктов и их сочетаний с влажностью до 80%. Сушилка содержит систему подачи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002629761
Дата охранного документа: 01.09.2017
20.01.2018
№218.016.1e3c

Сушилка

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сушки растительных продуктов, их производных и их сочетаний с влажностью до 82%. Сушилка содержит систему подачи воздушного потока, систему подачи сушильного сырья и корпус, выполненный двухсекционным,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002640861
Дата охранного документа: 12.01.2018
10.05.2018
№218.016.4eab

Способ измельчения и сушки термолабильных материалов и шнековый смеситель для его осуществления

Изобретение предназначено для сушки термолабильных материалов, например лекарственных трав. Способ сушки включает измельчение термолабильных материалов в шнековом смесителе при температуре 110-150°С и давлении 3-5 МПа, при этом температуру создают без подвода тепла извне непосредственно в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002650912
Дата охранного документа: 18.04.2018
19.04.2019
№219.017.32ce

Способ переработки грубого растительного сырья на корм и шнековый смеситель для его осуществления

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам подготовки грубых кормов к вскармливанию животных. Способ переработки грубого растительного сырья на корм с влажностью исходного растительного сырья до 30% включает его измельчение в шнековом смесителе при температуре...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002432775
Дата охранного документа: 10.11.2011
Показаны записи 1-10 из 11.
13.01.2017
№217.015.6d4a

Способ сушки и измельчения растительных продуктов и их сочетаний и сушилка для его осуществления

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сушки травы, соломы, навоза, овощей, древесного опилка, смеси древесного опилка и помета, смеси животных материалов с растительными материалами, любых других растительных продуктов и их сочетаний с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597275
Дата охранного документа: 10.09.2016
25.08.2017
№217.015.a960

Способ сушки термолабильных материалов

Изобретение предназначено для сушки термолабильных материалов, например лекарственных трав. Термолабильные материалы сначала подвергаются измельчению в измельчителе 8 до заранее заданной величины. Затем материалы поступают в смеситель 9, где они смешиваются с веществом, обволакивающим частички...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611545
Дата охранного документа: 28.02.2017
25.08.2017
№217.015.aa3b

Способ сушки термолабильных материалов

Изобретение предназначено для сушки термолабильных материалов, например лекарственных трав. Термолабильные материалы подают в распыленном состоянии через форсунки 1, а через форсунки 2 подают вещество, обволакивающее частички высушиваемых термолабильных материалов, в качестве которого могут...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611528
Дата охранного документа: 28.02.2017
25.08.2017
№217.015.be29

Способ таблетирования лечебной травы

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу таблетирования лечебной травы. Способ таблетирования лечебной травы, включающий измельчение лечебной травы, сушку и таблетирование, при этом смешивают потоки распыленной измельченной лекарственной травы и распыленного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616905
Дата охранного документа: 18.04.2017
25.08.2017
№217.015.c39f

Сушилка

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сушки травы, соломы, навоза, овощей, древесных опилок, смеси древесного опилка и помета, смеси животных материалов с растительными материалами, любых других растительных продуктов и их сочетаний с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617217
Дата охранного документа: 24.04.2017
29.12.2017
№217.015.fd98

Способ сушки растительных продуктов и их сочетаний

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сушки зерна, крупы, смеси зерна с торфом, смеси животных материалов с зерновыми материалами, любых других растительных продуктов и их сочетаний с влажностью до 80%. Способ сушки растительных продуктов и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002638421
Дата охранного документа: 13.12.2017
19.01.2018
№218.016.0127

Сушилка

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сушки зерна, крупы, смеси зерна с торфом, смеси животных материалов с зерновыми материалами, любых других растительных продуктов и их сочетаний с влажностью до 80%. Сушилка содержит систему подачи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002629761
Дата охранного документа: 01.09.2017
20.01.2018
№218.016.1e3c

Сушилка

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сушки растительных продуктов, их производных и их сочетаний с влажностью до 82%. Сушилка содержит систему подачи воздушного потока, систему подачи сушильного сырья и корпус, выполненный двухсекционным,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002640861
Дата охранного документа: 12.01.2018
10.05.2018
№218.016.4eab

Способ измельчения и сушки термолабильных материалов и шнековый смеситель для его осуществления

Изобретение предназначено для сушки термолабильных материалов, например лекарственных трав. Способ сушки включает измельчение термолабильных материалов в шнековом смесителе при температуре 110-150°С и давлении 3-5 МПа, при этом температуру создают без подвода тепла извне непосредственно в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002650912
Дата охранного документа: 18.04.2018
19.04.2019
№219.017.32ce

Способ переработки грубого растительного сырья на корм и шнековый смеситель для его осуществления

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам подготовки грубых кормов к вскармливанию животных. Способ переработки грубого растительного сырья на корм с влажностью исходного растительного сырья до 30% включает его измельчение в шнековом смесителе при температуре...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002432775
Дата охранного документа: 10.11.2011
+ добавить свой РИД