×
10.05.2018
218.016.4465

САМОЗАВОРАЧИВАЮЩАЯСЯ ТЕКСТИЛЬНАЯ ОПЛЕТКА И СПОСОБ ЕЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002649903
Дата охранного документа
05.04.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Предлагается самозаворачивающаяся текстильная оплетка для прокладки кабеля и защиты удлиненных элементов от электромагнитных помех и способ ее изготовления. Оплетка имеет удлиненную стенку, состоящую из переплетенных нитей. По меньшей мере одна из нитей обеспечивается как термоусадочная полимерная нить, которая подвергается термообработке для смещения стенки в самозаворачивающуюся конфигурацию вокруг центральной продольной оси оплетки, чтобы привести противоположные края в положение перекрытия друг друга и обеспечить, в основном, трубчатую полость, в которой будут размещены удлиненные элементы. Кроме того, по меньшей мере одна из нитей выполнена в виде двухкомпонентной металлической проволоки, имеющей алюминиевый сердечник и внешний слой меди. Изобретение расширяет область применения проводов и уменьшает стоимость. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1. Область техники

[0001] Настоящее изобретение в целом относится к оплетке для защиты удлиненных элементов и, более конкретно, к самозаворачивающейся текстильной оплетке.

2. Уровень техники

[0002] Известной практикой является обертывание отдельного провода и жгутов проводов защитной оплеткой, например, в автомобилях, самолетах или на космических кораблях, чтобы обеспечить защиту проводов от истирания, проникновения жидкости и от влияния тепла окружающей среды. Для того чтобы достичь желательной защиты, защитная оплетка может иметь несколько слоев, причем некоторые из слоев специально предусмотрены для различных типов защиты. Например, один слой может быть водонепроницаемым, например, в виде листового пластика, тогда как другой слой может иметь высокую стойкость к истиранию, а еще один слой может служить защитой от температурных условий, например слой нетканого материала, и еще один слой может быть изготовлен из меди и использован для защиты от электромагнитных помех. К сожалению, хотя вышеупомянутые многослойные оплетки могут обеспечить соответствующую защиту против различных эффектов внешней среды и электромагнитного излучения, они, как правило, являются объемными и имеют значительную массу особенно при защите сплошных медных проводов, являясь, таким образом, относительно тяжелыми и демонстрируя ограниченную гибкость. Это может оказаться неприемлемым в некоторых применениях, в частности при прокладке проводов через жесткую извилистую среду и в случаях ограничения по весу, например, в авиации и космонавтике. Кроме того, многослойные оплетки, как правило, связаны с увеличением стоимости.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

[0003] Один вариант воплощения изобретения относится к самозаворачивающейся текстильной оплетке для прокладки кабеля и защиты удлиненных элементов от электромагнитных помех. Оплетка имеет удлиненную стенку, изготовленную из переплетенных нитей. По меньшей мере одна из нитей является термоусадочной полимерной нитью, которая отверждается при нагреве для смещения стенки в самозаворачивающуюся конфигурацию вокруг центральной продольной оси оплетки, чтобы свести противоположные края в положение перекрытия друг другом, чтобы обеспечить в основном трубчатую полость, в которой размещены удлиненные элементы. Кроме того, по меньшей мере одна из нитей выполнена в виде двухкомпонентного провода, имеющего алюминиевый сердечник и внешний слой из меди.

[0004] В соответствии с другим вариантом воплощения настоящего изобретения, самозаворачивающаяся текстильная оплетка соткана из множества тканых полимерных нитей, причем по меньшей мере некоторые из полимерных нитей проходят в направлении утка.

[0005] В соответствии с другим вариантом воплощения настоящего изобретения, самозаворачивающаяся текстильная оплетка соткана из множества двухкомпонентных нитей. По меньшей мере некоторые из двухкомпонентных нитей проходят в основном параллельно центральной продольной оси, и по меньшей мере некоторые из двухкомпонентных нитей проходят в направлении утка, поперечном центральной продольной оси.

[0006] В соответствии с еще одним вариантом воплощения настоящего изобретения предлагается способ изготовления самозаворачивающейся текстильной оплетки для прокладки кабеля и защиты удлиненных элементов от электромагнитных помех. Способ включает переплетение термоусадочных полимерных нитей с двухкомпонентными металлическими проводами, имеющими алюминиевый сердечник и внешний слой из меди с образованием удлиненной стенки, имеющей противоположные края, проходящие между противоположными концами. После этого осуществляют термическую усадку термоусадочных полимерных нитей для смещения противоположных краев стенки в самозаворачивающуюся конфигурацию вокруг центральной продольной оси оплетки, чтобы привести противоположные края в положение перекрытия друг друга и образования в основном трубчатой полости, в которой размещаются удлиненные элементы.

[0007] В соответствии с другим вариантом воплощения настоящего изобретения способ включает в себя плетение по меньшей мере некоторых полимерных нитей в направлении утка поперек центральной продольной оси и плетение по меньшей мере некоторых из двухкомпонентных нитей в направлении основы, проходящей в основном параллельно центральной продольной оси, и по меньшей мере некоторых из двухкомпонентных нитей, проходящих в направлении утка.

[0008] В соответствии с еще одним вариантом воплощения настоящего изобретения способ включает приведение двухкомпонентных нитей, проходящих в направлении основы, в электрическую связь с двухкомпонентными нитями, проходящими в направлении утка.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

[0009] Эти и другие варианты воплощения, признаки и преимущества станут очевидными специалистам в данной области техники из последующего подробного описания предпочтительных вариантов и лучшего способа, формулы изобретения и прилагаемых чертежей, на которых:

[0010] Фигура 1 - схематический перспективный вид, частично в разрезе, самозаворачивающейся текстильной оплетки, построенной в соответствии с одним вариантом воплощения настоящего изобретения и несущей и защищающей размещенные в ней удлиненные элементы.

[0011] Фигура 2 - частичный вид кольцевой области 2 фигуры 1.

[0012] Фигура 3 - перспективный вид двухкомпонентной металлической нити оплетки фигуры 1.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ

[0013] На Фигуре 1 представлен схематический вид ткани самозаворачивающейся оплетки, далее обозначенной как оплетка 10, выполненной в соответствии с одним из вариантов воплощения настоящего изобретения. Оплетка 10 имеет удлиненную самозаворачивающуюся стенку 12, подвергнутую термообработке, для прокладки кабеля и для защиты удлиненных элементов, таких как провода или жгуты проводов 14, например, от истирания, тепловых воздействий и других условий окружающей среды, таких как дождь или электромагнитные помехи (EMI). Удлиненная стенка 12 изготовлена из множества переплетенных термоусадочных полимерных нитей 16 и, для обеспечения защиты от электромагнитных помех, из множества двухкомпонентных металлических нитей, также называемых двухкомпонентными проводами 18, которые состоят из алюминиевого сердечника 20 и внешнего медного слоя 22. Полимерные нити 16 подвергаются термоусадке для смещения стенки 12 в самозаворачивающуюся трубчатую конфигурацию вокруг центральной продольной оси 24, чтобы привести в противоположные продольные края 26, 28 в положение перекрытия друг с другом в дополнение к удлиненному элементу 14, защищаемому от электромагнитных помех.

[0014] Стенка 12 может иметь любой подходящий размер по длине, толщине и диаметру стенки. Противоположные края 26, 28 проходят в основном параллельно центральной оси 18 между противоположными концами 32, 34. Когда стенка 12 находится в своей самозаворачивающейся трубчатой конфигурации и, как правило, свободна от воздействия каких-либо внешних сил, края 26, 28 перекрывают друг друга, образуя частично или полностью закрытую полость 30 по окружности. Таким образом, стенка 12 обеспечивает повышенную защиту проводов 14, содержащихся в полости 20, от электромагнитных помех по всей окружности стенки 12. Стороны 24, 26 легко отходят друг от друга под воздействием внешнего усилия, по меньшей мере частично открывая и подвергая полость 30 внешнему воздействию. Таким образом, провода 14 могут быть легко размещены в полости 30 в процессе сборки или удалены из полости 30 в процессе обслуживания. После прекращения прилагаемого извне воздействия края 26, 28 автоматически возвращается в свою скрученную конфигурацию под воздействием термоусадочных полимерных нитей 16 в результате термообработки.

[0015] Стенка 12 может быть изготовлена по меньшей мере частично из моноволоконных или мультиволоконных полимерных нитей 16, причем по меньшей мере одна или более нитей 16 являются термоусадочными. Например, одна или несколько нитей 16 могут быть выполнены из термоусадочного полимерного материала, такого как полифениленсульфид (PPS), который может быть подвергнут термообработке при температуре около 200-225°С. Стенка 12 соткана из термоусадочных нитей 16, проходящих по меньшей мере в направлении утка, поперек центральной продольной оси 24, и дополнительно может быть соткана с расширением в направлении основы, в целом параллельно центральной продольной оси 24. Далее, двухкомпонентные медно-алюминиевые провода 18 переплетены в по меньшей мере одном из направлений основы и утка, и предпочтительно в обоих направлениях они находятся в электрическом контакте друг с другом, чтобы усилить защиту от электромагнитных помех. Двухкомпонентные провода 18, снабженные алюминиевым сердечником 20, имеют меньшую массу относительно сплошного медного провода и, таким образом, обеспечивают уменьшенный вес оплетки 10. Вместе с тем, внешняя оболочка двухкомпонентного провода 18, состоящая из слоя меди 20, обеспечивает провод 18 электрической проводимостью, необходимой для обеспечения защиты против электромагнитных помех.

[0016] Очевидно, что возможны многие модификации и варианты настоящего изобретения в свете вышеописанной технологии. Поэтому следует понимать, что в пределах объема прилагаемой формулы изобретения изобретение может быть осуществлено иначе, чем конкретно описано здесь.


САМОЗАВОРАЧИВАЮЩАЯСЯ ТЕКСТИЛЬНАЯ ОПЛЕТКА И СПОСОБ ЕЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
САМОЗАВОРАЧИВАЮЩАЯСЯ ТЕКСТИЛЬНАЯ ОПЛЕТКА И СПОСОБ ЕЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
САМОЗАВОРАЧИВАЮЩАЯСЯ ТЕКСТИЛЬНАЯ ОПЛЕТКА И СПОСОБ ЕЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 10.
25.08.2017
№217.015.c550

Надеваемая защитная текстильная оболочка для защиты удлиненных объектов и способ ее изготовления

В заявке описана надеваемая текстильная оболочка, устойчивая к разлохмачиванию концов, для защиты удлиненных объектов и способ изготовления такой оболочки. Оболочка имеет удлиненную стенку, содержащую нити основы, проходящие в целом параллельно продольной центральной оси оболочки, и нити утка,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618419
Дата охранного документа: 03.05.2017
19.01.2018
№218.016.0ac9

Текстильная оплетка и способ ее создания

Предлагается текстильная оплетка для направления и защиты удлиненных элементов и способ ее построения. Оплетка включает удлиненную стенку, имеющую противоположные края, проходящие параллельно центральной оси. Стенку ткут с основной пряжей, проходящей параллельно оси, и гибридной уточной пряжей,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002632284
Дата охранного документа: 03.10.2017
06.07.2018
№218.016.6d08

Плетеная защитная оплетка и способ ее изготовления

Предложена плетеная защитная оплетка и способ ее построения. Оплетка имеет стенку, проходящую вдоль продольной оси оплетки. Стенка включает множество плетеных нитей, образующих внутреннюю и внешнюю поверхности оплетки. Внутренняя поверхность ограничивает внутреннюю полость, а внешняя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002660291
Дата охранного документа: 05.07.2018
08.07.2018
№218.016.6d93

Гибкий износостойкий текстильный рукав и способ его изготовления

В изобретении описан текстильный рукав для прокладки и защиты протяженных объектов и способ изготовления такого рукава. Рукав содержит протяженную стенку с противолежащими кромками, проходящими параллельно центральной оси рукава. Стенку формируют переплетением текстильных нитей основы,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002660521
Дата охранного документа: 06.07.2018
19.07.2018
№218.016.7257

Акустический поглотитель и способ его изготовления

В изобретении описывается улучшенный облегченный акустический поглотитель. Акустический поглотитель состоит по меньшей мере из одного слоя сетчатого материала, без использования дополнительных слоев, из материала мелтблаун или нетканого материала. Указанный по меньшей мере один слой сетчатого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002661477
Дата охранного документа: 16.07.2018
09.08.2018
№218.016.7885

Плетеная текстильная оплетка и способ ее изготовления

Предлагается оборачиваемая текстильная оплетка и способ ее построения. Оборачиваемая текстильная оплетка включает удлиненную стенку, проходящую вдоль продольной оси между противоположными концами с продольно проходящими краями, идущими параллельно или в основном параллельно продольной оси между...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002663397
Дата охранного документа: 03.08.2018
09.09.2018
№218.016.85a2

Термоусадочная тканая оплетка, её сборка и способ их изготовления

Изобретение относится к текстильным оплеткам для защиты удлиненных элементов, в частности к тканым оплеткам. Оплетка имеет гибкую, износостойкую, закрытую по окружности и непрерывную удлиненную стенку, проходящую по длине вдоль центральной оси между противоположными концами оплетки. Стенка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002666342
Дата охранного документа: 07.09.2018
13.09.2018
№218.016.870f

Защитная текстильная оплетка, способ ее изготовления и применения

Предлагается защитная текстильная оплетка 10. Текстильная оплетка обладает повышенной стойкостью к расплетанию концов и предназначена для соединения с удлиненным элементом 14, проходящим через оплетку. Оплетка 10 имеет стенку 12 с полостью С, ограниченной внутренней поверхностью 21. Внутренняя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002666855
Дата охранного документа: 12.09.2018
15.12.2018
№218.016.a80b

Нетканая спиральная оболочка и способ ее изготовления

Изобретение относится к защитным текстильным оболочкам и касается нетканой спиральной оболочки и способа ее изготовления. Нетканая оболочка имеет трубчатую нетканую стенку, определяющую внутреннюю полость для размещения в ней удлиненного элемента. Трубчатая нетканая стенка включает спиральную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002674973
Дата охранного документа: 13.12.2018
06.03.2020
№220.018.09b4

Оболочка для защиты от электромагнитных помех и способ ее изготовления

В заявке описана обертываемая текстильная оболочка для защиты электропроводного удлиненного объекта от действия электромагнитных помех, и/или радиочастотных помех, и/или электростатических разрядов и способ ее изготовления. Оболочка содержит множество нитей основы и по меньшей мере одну нить...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002715938
Дата охранного документа: 04.03.2020
Показаны записи 1-1 из 1.
09.09.2018
№218.016.85a2

Термоусадочная тканая оплетка, её сборка и способ их изготовления

Изобретение относится к текстильным оплеткам для защиты удлиненных элементов, в частности к тканым оплеткам. Оплетка имеет гибкую, износостойкую, закрытую по окружности и непрерывную удлиненную стенку, проходящую по длине вдоль центральной оси между противоположными концами оплетки. Стенка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002666342
Дата охранного документа: 07.09.2018
+ добавить свой РИД