×
10.05.2018
218.016.4354

ДРЕНЧЕРНЫЙ ОРОСИТЕЛЬ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002649553
Дата охранного документа
03.04.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к пожарной технике, в частности к дренчерным оросителям для тушения тонкораспыленной жидкостью. Ороситель предназначен для распыления жидкости в автоматических стационарных установках пожаротушения. Технически достижимый результат - повышение эффективности пожаротушения в автоматических стационарных установках за счет равномерности орошения поверхности и однородности тонкораспыленного капельного распыла. Это достигается тем, что в дренчерном оросителе, состоящем из основания в виде штуцера с каналом и рассекателя, закрепленного на держателях, основание оросителя соединено с по крайней мере двумя дугообразными держателями, которые удерживают втулку с закрепляемым на ней рассекателем, а внутри рассекателя дополнительно установлен распылитель, выполненный в виде цилиндра, на внешней поверхности которого выполнена винтовая нарезка, причем цилиндр крепится, с возможностью вращения, посредством двух осей к внутренней поверхности рассекателя, а рассекатель выполнен в виде перфорированного диффузора. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к дренчерным оросителям для тушения тонкораспыленной жидкостью. Ороситель предназначен для распыления жидкости в автоматических стационарных установках пожаротушения.

Известен ороситель дренчерный тонкораспыленной воды типа «Аквамастер» обозначение «АКВА» ТУ 4854-001-29349769-2002 (см. Научно-технический журнал ООО «Пожнаука» 32003. М., с.70), используемый в установках пожаротушения - (прототип), содержащий основание с выполненным в нем каналом и сквозным отверстием, дугообразные держатели, на которых закреплен упор с рассекателем.

Недостатками устройства являются: неравномерность орошения, обусловленная трудностью обеспечения соосности между каналом штуцера и распыляющим элементом; невысокая степень однородности капельного распыла по диаметрам капель; повышенная дисперсность капель; жесткая зависимость диаметра рассекателя от диаметра канала во втулке.

Наиболее близким техническим решением является дренчерный ороситель по патенту РФ №2506104 (прототип), состоящий из основания в виде штуцера с каналом и рассекателя, закрепленного на держателях, основание оросителя соединено с по крайней мере двумя дугообразными держателями, которые удерживают втулку с закрепляемым на ней рассекателем, выполненным в виде диффузора с отогнутым в сторону основания пояском с расположенными по образующим конической поверхности пояска лепестками, а внутри рассекателя дополнительно установлен распылитель, выполненный в виде цилиндра, на внешней поверхности которого выполнена винтовая нарезка, причем цилиндр крепится, с возможностью вращения, посредством двух осей к внутренней поверхности рассекателя.

Недостатками прототипа являются сравнительно невысокая степень равномерности орошения поверхности и неоднородность капельного распыла по диаметрам капель.

Технически достижимый результат - повышение эффективности пожаротушения в автоматических стационарных установках за счет равномерности орошения поверхности и однородности тонкораспыленного капельного распыла.

Это достигается тем, что в дренчерном оросителе, состоящем из основания в виде штуцера с каналом и рассекателя, закрепленного на держателях, основание оросителя соединено с по крайней мере двумя дугообразными держателями, которые удерживают втулку с закрепляемым на ней рассекателем, а внутри рассекателя дополнительно установлен распылитель, выполненный в виде цилиндра, на внешней поверхности которого выполнена винтовая нарезка, причем цилиндр крепится, с возможностью вращения, посредством двух осей к внутренней поверхности рассекателя, а рассекатель выполнен в виде перфорированного диффузора.

На чертеже представлен дренчерный ороситель.

Дренчерный ороситель состоит из основания 1 в виде штуцера с конической резьбой 2 и сквозным каналом 3. Основание 1 оросителя соединено с по крайней мере двумя дугообразными держателями 4, которые удерживают втулку 5 с закрепляемым на ней рассекателем 6, выполненным в виде перфорированного диффузора.

Внутри рассекателя 6 дополнительно установлен над выходным отверстием втулки 5 распылитель, выполненный в виде цилиндра 8, на внешней поверхности которого выполнена винтовая нарезка, причем цилиндр 8 крепится, с возможностью вращения, посредством двух осей 7 к внутренней поверхности рассекателя 6.

Возможен вариант, когда рассекатель 6 выполнен в виде перфорированного диффузора с закрепленной на его внешней поверхности усеченного конуса кольцевой отбойной пластиной 9, расположенной на срезе выходного сечения диффузора.

Возможен вариант, когда кольцевая отбойная пластина 9, расположенная на срезе выходного сечения диффузора рассекателя 6, выполнена перфорированной.

Дренчерный ороситель работает следующим образом.

Жидкость из магистрального трубопровода автоматической стационарной установки пожаротушения (на чертеже не показано), проходя через сквозной канал 3 основания и отверстие во втулке 5 попадает на рассекатель 6 с установленным внутри распылителем 8.

Потоки жидкости взаимодействуют с центральным потоком сквозного канала 3 и втулки 5 и, отражаясь от него, формируют отраженные потоки, причем центральный поток продолжает свое движение к распылителю, выполненному в виде цилиндра 8, на внешней поверхности которого выполнена винтовая нарезка. Цилиндр 8 начинает вращаться в осях 9, дополнительно разбрызгивая при этом жидкость, поступающую в ороситель.

Формирование равномерного мелкодисперсного распыленного потока жидкости обусловлено тем, что происходит перераспределение струй жидкости при взаимодействии наружной части центрального потока воды и внутренней его части, что приводит к появлению на поверхности растекания рассекателя горизонтальных потоков, направленных от центра рассекателя, а также помимо этого тем, что кроме взаимодействия потоков с внешней частью центрального потока происходит их взаимодействие с отраженными от центрального потока потоками.

Кольцевая отбойная пластина 9, расположенная на срезе выходного сечения диффузора рассекателя 6, выполнена перфорированной, что способствует дополнительному дроблению центрального потока воды и внутренней его части, а в целом - формированию равномерного мелкодисперсного распыленного потока жидкости.


ДРЕНЧЕРНЫЙ ОРОСИТЕЛЬ
ДРЕНЧЕРНЫЙ ОРОСИТЕЛЬ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 188.
20.01.2015
№216.013.1e3e

Центробежная форсунка кочетова с активным распылителем

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей и растворов и может применяться в двигателестроении, химической и пищевой промышленности. Центробежная форсунка с активным распылителем содержит корпус, в который запрессован шнек, и штуцер для подвода жидкости, корпус состоит из двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539183
Дата охранного документа: 20.01.2015
20.02.2015
№216.013.27e4

Сферический звукопоглотитель кочетова

Изобретение относится к средствам снижения шума на промышленных и транспортных объектах. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности шумоглушения на высоких частотах. Каркас сферического звукопоглотителя выполнен из двух частей. Нижняя реактивная часть выполнена в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541669
Дата охранного документа: 20.02.2015
20.02.2015
№216.013.2804

Звукопоглощающая конструкция кочетова

Изобретение относится к промышленной акустике. Технический результат - повышение эффективности шумоглушения и надежности конструкции. В звукопоглощающей конструкции, содержащей жесткую и перфорированную стенки, расположен многослойный звукопоглощающий элемент, который выполнен в виде пяти...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541701
Дата охранного документа: 20.02.2015
20.02.2015
№216.013.2903

Штучный звукопоглотитель кочетова комбинированного типа

Изобретение относится к средствам снижения шума на промышленных и транспортных объектах. Технический результат - повышение эффективности шумоглушения на высоких частотах. В штучном звукопоглотителе комбинированного типа, содержащем звукопоглотители активного и реактивного типов, размещенные на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541956
Дата охранного документа: 20.02.2015
10.03.2015
№216.013.3010

Комбинированный звукопоглотитель кочетова

Изобретение относится к средствам снижения шума на промышленных и транспортных объектах. Технический результат заключается в повышении эффективности шумоглушения на высоких частотах. Звукопоглотитель комбинированного типа содержит звукопоглотители активного и реактивного типов, размещенные на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543772
Дата охранного документа: 10.03.2015
20.03.2015
№216.013.335f

Центробежная широкофакельная форсунка

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей, растворов. Широкофакельная центробежная форсунка содержит корпус с камерой завихрения и сопловый вкладыш, при этом корпус выполнен со впускным патрубком, имеющим отверстие, соосной с ним входной цилиндрической камерой, камерой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544626
Дата охранного документа: 20.03.2015
27.03.2015
№216.013.3548

Виброзащитная обувь с сетчатым упругим элементом

Изобретение относится к средству индивидуальной защиты от вибрации, в частности к конструкции обуви, содержащей эластичные полости. Технически достижимый результат - повышение эффективности защиты оператора от вибрации за счет равночастотности конической пружины в каблуке. Это достигается тем,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545124
Дата охранного документа: 27.03.2015
27.03.2015
№216.013.35cc

Широкофакельная центробежная форсунка

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей, растворов. Широкофакельная центробежная форсунка содержит корпус с камерой завихрения и сопловый вкладыш, при этом корпус выполнен со впускным патрубком, имеющим отверстие, соосной с ним входной цилиндрической камеры, камеры завихрения,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545256
Дата охранного документа: 27.03.2015
27.03.2015
№216.013.35cd

Акустическая вихревая форсунка

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей и растворов и может применяться в двигателестроении, химической и пищевой промышленности. Акустическая вихревая форсунка содержит корпус и элементы для подвода жидкости и воздуха, корпус состоит из двух соосных, связанных между собой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545257
Дата охранного документа: 27.03.2015
27.03.2015
№216.013.35d0

Центробежная широкофакельная форсунка

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей, растворов. Это достигается тем, что в широкофакельной центробежной форсунке, содержащей корпус с камерой завихрения и сопловый вкладыш, корпус выполнен со впускным патрубком, имеющим отверстие, соосной с ним входной цилиндрической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545260
Дата охранного документа: 27.03.2015
Показаны записи 1-10 из 131.
20.01.2015
№216.013.1e3e

Центробежная форсунка кочетова с активным распылителем

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей и растворов и может применяться в двигателестроении, химической и пищевой промышленности. Центробежная форсунка с активным распылителем содержит корпус, в который запрессован шнек, и штуцер для подвода жидкости, корпус состоит из двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539183
Дата охранного документа: 20.01.2015
20.02.2015
№216.013.27e4

Сферический звукопоглотитель кочетова

Изобретение относится к средствам снижения шума на промышленных и транспортных объектах. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности шумоглушения на высоких частотах. Каркас сферического звукопоглотителя выполнен из двух частей. Нижняя реактивная часть выполнена в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541669
Дата охранного документа: 20.02.2015
20.02.2015
№216.013.2804

Звукопоглощающая конструкция кочетова

Изобретение относится к промышленной акустике. Технический результат - повышение эффективности шумоглушения и надежности конструкции. В звукопоглощающей конструкции, содержащей жесткую и перфорированную стенки, расположен многослойный звукопоглощающий элемент, который выполнен в виде пяти...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541701
Дата охранного документа: 20.02.2015
20.02.2015
№216.013.2903

Штучный звукопоглотитель кочетова комбинированного типа

Изобретение относится к средствам снижения шума на промышленных и транспортных объектах. Технический результат - повышение эффективности шумоглушения на высоких частотах. В штучном звукопоглотителе комбинированного типа, содержащем звукопоглотители активного и реактивного типов, размещенные на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541956
Дата охранного документа: 20.02.2015
10.03.2015
№216.013.3010

Комбинированный звукопоглотитель кочетова

Изобретение относится к средствам снижения шума на промышленных и транспортных объектах. Технический результат заключается в повышении эффективности шумоглушения на высоких частотах. Звукопоглотитель комбинированного типа содержит звукопоглотители активного и реактивного типов, размещенные на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543772
Дата охранного документа: 10.03.2015
20.03.2015
№216.013.335f

Центробежная широкофакельная форсунка

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей, растворов. Широкофакельная центробежная форсунка содержит корпус с камерой завихрения и сопловый вкладыш, при этом корпус выполнен со впускным патрубком, имеющим отверстие, соосной с ним входной цилиндрической камерой, камерой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544626
Дата охранного документа: 20.03.2015
27.03.2015
№216.013.3548

Виброзащитная обувь с сетчатым упругим элементом

Изобретение относится к средству индивидуальной защиты от вибрации, в частности к конструкции обуви, содержащей эластичные полости. Технически достижимый результат - повышение эффективности защиты оператора от вибрации за счет равночастотности конической пружины в каблуке. Это достигается тем,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545124
Дата охранного документа: 27.03.2015
27.03.2015
№216.013.35cc

Широкофакельная центробежная форсунка

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей, растворов. Широкофакельная центробежная форсунка содержит корпус с камерой завихрения и сопловый вкладыш, при этом корпус выполнен со впускным патрубком, имеющим отверстие, соосной с ним входной цилиндрической камеры, камеры завихрения,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545256
Дата охранного документа: 27.03.2015
27.03.2015
№216.013.35cd

Акустическая вихревая форсунка

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей и растворов и может применяться в двигателестроении, химической и пищевой промышленности. Акустическая вихревая форсунка содержит корпус и элементы для подвода жидкости и воздуха, корпус состоит из двух соосных, связанных между собой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545257
Дата охранного документа: 27.03.2015
27.03.2015
№216.013.35d0

Центробежная широкофакельная форсунка

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей, растворов. Это достигается тем, что в широкофакельной центробежной форсунке, содержащей корпус с камерой завихрения и сопловый вкладыш, корпус выполнен со впускным патрубком, имеющим отверстие, соосной с ним входной цилиндрической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545260
Дата охранного документа: 27.03.2015
+ добавить свой РИД