×
10.05.2018
218.016.4325

Жидкая лекарственная форма, содержащая лекарственное вещество, помещенное в биоразлагаемые полимеры

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002649743
Дата охранного документа
04.04.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Настоящее изобретение относится к области медицины, в частности к фармацевтическим парентеральным и офтальмологическим составам, и раскрывает жидкую лекарственную форму, представляющую собой суспензию, содержащую гидрофобное лекарственное вещество, связанное с полимерными наночастицами из биоразлагаемых сополимеров полимолочной кислоты. Жидкая лекарственная форма характеризуется тем, что полимерные частицы образуются в результате разрушения предварительно полученного из тетраэтоксисилана композитного силикагеля. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 11 пр., 7 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Настоящее изобретение относится к фармацевтической области, а именно к жидким фармацевтическим составам, в частности к фармацевтическим парентеральным и офтальмологическим составам, представляющим собой водную суспензию гидрофобных лекарственных веществ, связанных с полимерными наночастицами из биоразлагаемых полимеров.

В настоящее время полимерные наночастицы, содержащие лекарственные соединения и жидкие фармацевтические композиции в форме суспензий таких наночастиц, активно рассматриваются и предлагаются для терапии различных заболеваний. Особенно это представляется перспективным в случаях использования малостабильных, плохорастворимых веществ или при необходимости преодоления гематоэнцефалического, офтальмологического и иных клеточных барьеров, в том числе для борьбы с микобактериями.

Так, например, в изобретении по патенту RU 2396945 С2 (дата публикации 20.05.2009) предложен способ получения поли-DL-лактид-согликолидных наночастиц с водорастворимыми или нестабильными противотуберкулезными средствами, инкапсулированными в них. Указано, что наночастицы получают методом двойного эмульгирования с применением ультразвука, при этом данные о размерах получаемых частиц не приводятся.

Также из патента RU 2423104 С2 (дата публикации 10.07.2011) известны полимерные наночастицы из полилактида, содержащие лекарственное вещество и предназначенные для лечения заболеваний или расстройств центральной нервной системы. Заявленные наночастицы получают методом гомогенизации под высоким давлением, с применением токсичных органических растворителей - хлороформ и дихлорметан, и они имеют наиболее предпочтительный диаметр от 100 до 600 нм.

Из американского патента US 5536508 А (дата публикации 16.07.1996) известны фармацевтические композиции в виде фармакологически активного вещества и частиц биоразлагаемого полимера, и/или полисахарида, и/или биоадгезивного полимера, амфифильного полимера, агента, модифицирующего свойства поверхности раздела частиц.

Существенным недостатком известного уровня техники является:

- невозможность получения полимерных наночастиц с узким распределением по размеру,

- невозможность масштабирования процесса эмульгирования,

- необходимость использования технически сложных гомогенизаторов высокого давления,

- необходимость применения различных стабилизаторов, токсичных органических растворителей и вспомогательных веществ, что приводит к невозможности приготовления готовых лекарственных форм из полученных суспензий наночастиц и требует проведения трудоемких операций их очистки и выделения.

В результате обширных исследований авторы настоящего изобретения установили, что недостатки существующего уровня техники могут быть устранены в случае получения суспензий наночастиц, посредством разрушения предварительно полученного композитного силикагеля, содержащего, по мнению заявителя, в своей структуре лекарственные вещества, связанные с полимерными частицами (Фиг. 1). Это позволяет без применения сложных технических средств, токсичных растворителей, вспомогательных веществ и стабилизаторов получить суспензию наночастиц с узким распределением по размеру (размер частиц 80-120 нм; индекс полидисперсности 0.1).

Техническим результатом заявленного изобретения является обеспечение фармацевтических парентеральных и офтальмологических составов, представляющих собой водную суспензию гидрофобных лекарственных веществ, связанных с полимерными наночастицами из биоразлагаемых сополимеров полимолочной кислоты.

Изобретение может быть проиллюстрировано примерами его осуществления, подтверждающими промышленную применимость и способствующими более точному и полному пониманию его сути. Специалисту в данной области очевидны возможные модификации и замены, например, относящиеся к протоколам исследований, которые не выходят за рамки объема притязаний, указанных в формуле изобретения.

Приведенные примеры подтверждают, но не ограничивают заявленное изобретение.

Пример 1. Способ получения жидкой лекарственной формы, содержащей лекарственные вещества, связанные с полимерными биоразлагаемыми наночастицами.

В смеси этанола и тетраэтоксисилана растворяют биоразлагаемый полимер или смесь таких полимеров, полученный раствор фильтруют и смешивают с раствором органической или неорганической кислоты в воде для инъекций. Полученную смесь выдерживают в течение 12 часов, затем смешивают с 0,5 М водным раствором аммиака, перемешивают до однородного состояния, выдерживают в течение 10 часов и затем из полученной смеси удаляют воду и этанол, высушивая ее до постоянной массы при температуре 16-18°С, сначала при атмосферном давлении, затем при давлении 10-20 мм рт.ст. и затем при давлении 1-5 мм рт.ст. Высушенную смесь помещают в 5% раствора натрия гидрокарбоната в воде для инъекций или в фосфатный буферный раствор (рН=7,4), содержащий хлорид натрия 8 г/л, хлорид калия 0.2 г/л, дигидрофосфат натрия 1.44 г/л, дигидрофосфат калия 0,24 г/л и воду для инъекций, перемешивают до образования однородной суспензии, которую последовательно фильтруют через фильтр с размером пор 4, 1,2 и 0,42 мкм для удаления твердых продуктов гидролиза тетраэтоксисилана. Фильтрат, представляющий собой суспензию лекарственного вещества, связанного с полимерными наночастицами из биоразлагаемых полимеров, смешивают со вспомогательными веществами, используемыми для корректировки рН, вязкости и осмоляльности лекарственных средств, последовательно фильтруют через фильтры с размерами пор 0,42 и 0,22 мкм, разливают в стерильные флаконы, укупоривают, маркируют, снабжают инструкцией по применению и помещают во внешнюю упаковку.

Пример 2. Приготовление жидкой лекарственной формы, содержащей липоевую кислоту, связанную с полимерными наночастицами из биоразлагаемых полимеров.

Жидкую лекарственную форму приготавливают по примеру 1, используя исходные компоненты (Табл. 1).

Пример 3. Приготовление жидкой лекарственной формы, содержащей пророксан, связанный с полимерными наночастицами из биоразлагаемых полимеров.

Жидкую лекарственную форму приготавливают по примеру 1, используя исходные компоненты (Табл. 2).

Пример 4. Приготовление жидкой лекарственной формы, содержащей дисульфирам, связанный с полимерными наночастицами из биоразлагаемых полимеров.

Жидкую лекарственную форму приготавливают по примеру 1, используя исходные компоненты (Табл. 3).

Пример 5. Приготовление жидкой лекарственной формы, содержащей налтрексон, связанный с полимерными наночастицами из биоразлагаемых полимеров.

Жидкую лекарственную форму приготавливают по примеру 1, используя исходные компоненты (Табл. 4).

Пример 6. Приготовление жидкой лекарственной формы, содержащей индометацин, связанный с полимерными наночастицами из биоразлагаемых полимеров.

Жидкую лекарственную форму приготавливают по примеру 1, используя исходные компоненты (Табл. 5).

Пример 7. Приготовление жидкой лекарственной формы, содержащей ибупрофен, связанный с полимерными наночастицами из биоразлагаемых полимеров.

Жидкую лекарственную форму приготавливают по примеру 1, используя исходные компоненты (Табл. 6).

Пример 8. Приготовление жидкой лекарственной формы, содержащей липоевую кислоту, связанную с полимерными наночастицами из биоразлагаемых полимеров, содердащих поликапролактон.

Жидкую лекарственную форму приготавливают по примеру 1, используя исходные компоненты (Табл. 7).

Пример 9. Характеристики лекарственной формы, содержащей липоевую кислоту, полученной по примеру 2.

Пример 10. Характеристики лекарственной формы, содержащей пророксан, полученной по примеру 3.

Пример 11. Характеристики лекарственной формы, содержащей дисульфирам, полученной по примеру 2.


Жидкая лекарственная форма, содержащая лекарственное вещество, помещенное в биоразлагаемые полимеры
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 40.
10.01.2013
№216.012.1762

Фармацевтическая композиция для лечения алкоголизма, наркомании и токсикомании с улучшенным профилем высвобождения налтрексона

Изобретение относится к области медицины и фармации, а именно к наркологии, и может быть использовано для лечения зависимости человека от алкоголя, наркотиков и токсических веществ. Инъецируемая внутримышечно фармацевтическая композиция с длительным высвобождением в качестве активного вещества...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471478
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.176f

Применение сополимера на основе n-винилпирролидона в качестве средства, потенцирующего анальгетический эффект морфина гидрохлорида

Предложено применение сополимера на основе N-винилпирролидона, представленного общей формулой (I), где мономерное звено М представляет фрагмент 2-метил-5-винилтетразола (МВТ) или 2-метил-5-винилпиридина (МВП) и содержание мономерных звеньев n составляет 25-90 мол.%, а средневязкостная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471491
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.02.2013
№216.012.2618

Имплантируемое лекарственное средство на основе дисульфирама для лечения пациентов, зависимых от алкоголя или опиатов

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармацевтической промышленности, и касается препарата на основе дисульфирама, дополнительно содержащего кортикостероид. Препарат содержит 59,5-97,0 мас.% основания дисульфирама, 0,5-3,0 мас.% кортикостероида, 2,0-37,0 мас.% композиции...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475272
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.29ba

Имплантируемое лекарственное средство на основе налтрексона для лечения пациентов, зависимых от алкоголя или опиатов

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой лекарственное средство, содержащее 97,0-59,5 мас.% основания налтрексона, 0,5-3,0 мас.% кортикостероида, выбранного из триамцинолона, бетаметазона, беклометазона или дексаметазона, 2,0-37,0 мас.% композиции...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476209
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.06.2013
№216.012.4f7a

Офтальмологический препарат в виде глазных капель, содержащий дисульфирам и таурин

Изобретение относится к области офтальмологи. Офтальмологический препарат в виде глазных капель содержит 0,2-0,5 масс.% дисульфирама, растворенного в фармацевтически приемлемом носителе на водной основе, 0,5-2,0 масс.% гидроксипропилциклодекстрина, 2,0-5,0 масс.% таурина; агент, обеспечивающий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485939
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.09.2013
№216.012.6e1e

Синергетический препарат для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и заболеваний гепато-билиарной системы

Изобретение относится к синергетическому препарату для лечения сердечно-сосудистой недостаточности, сахарного диабета типов I и II, заболеваний гепато-билиарной системы, содержащему комбинацию фармацевтически приемлемой соли 2-этил-6-метил-3-пиридин-3-ола и таурина в количестве 2-75% и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493841
Дата охранного документа: 27.09.2013
20.10.2013
№216.012.7533

Твердая лекарственная форма таурина с улучшенными фармакологическими свойствами

Изобретение относится к медицине и фармакологии и касается твердых лекарственных форм таурина. Лекарственные формы применимы при лечении сахарного диабета типа I и II, сердечно-сосудистой недостаточности и заболеваний гепато-билиарной системы. Лекарственные формы таурина содержат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495663
Дата охранного документа: 20.10.2013
20.10.2013
№216.012.7543

Имплант на основе дисульфирама для лечения пациентов, зависимых от алкоголя или опиатов

Изобретение относится к медицине и описывает имплант на основе дисульфирама для лечения пациентов, страдающих зависимостью от алкоголя или опиатов. Имплант содержит 95,0-59,0 масс.% дисульфирама, 4,8-40,5 масс.% композиции азотсодержащих полимеров и 0,2-0,5 масс.% стеариновой кислоты или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495679
Дата охранного документа: 20.10.2013
27.01.2014
№216.012.9b9c

Гемигидрат основания налтрексона, способ его получения и способ изготовления микросфер

Изобретение относится к химии и фармакологии. Более конкретно, оно обеспечивает гемигидрат основания налтрексона, имеющий характеристические пики на порошковой рентгеновской дифрактограмме при углах 2θ 7,1, 9,4, 12,7, 13,5, 14,3, 14,9, 16,9, 21,6, 22,2, 24,2, 25,6 и 27,7°. Кроме того,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505542
Дата охранного документа: 27.01.2014
20.03.2014
№216.012.ab47

Офтальмологический препарат в виде глазных капель, содержащий разветвленные полигексаметиленгуанидины и сополимер на основе n-винилпирролидона

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологическим препаратам в виде капель, и предназначено для лечения синдрома сухого глаза и бактериальных конъюнктивитов. Препарат содержит полигексаметиленгуанидин, который представлен разветвленными олигомерами, в форме гидрохлорида, фосфатный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509562
Дата охранного документа: 20.03.2014
Показаны записи 1-10 из 50.
10.01.2013
№216.012.1762

Фармацевтическая композиция для лечения алкоголизма, наркомании и токсикомании с улучшенным профилем высвобождения налтрексона

Изобретение относится к области медицины и фармации, а именно к наркологии, и может быть использовано для лечения зависимости человека от алкоголя, наркотиков и токсических веществ. Инъецируемая внутримышечно фармацевтическая композиция с длительным высвобождением в качестве активного вещества...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471478
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.176f

Применение сополимера на основе n-винилпирролидона в качестве средства, потенцирующего анальгетический эффект морфина гидрохлорида

Предложено применение сополимера на основе N-винилпирролидона, представленного общей формулой (I), где мономерное звено М представляет фрагмент 2-метил-5-винилтетразола (МВТ) или 2-метил-5-винилпиридина (МВП) и содержание мономерных звеньев n составляет 25-90 мол.%, а средневязкостная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471491
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.02.2013
№216.012.2618

Имплантируемое лекарственное средство на основе дисульфирама для лечения пациентов, зависимых от алкоголя или опиатов

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармацевтической промышленности, и касается препарата на основе дисульфирама, дополнительно содержащего кортикостероид. Препарат содержит 59,5-97,0 мас.% основания дисульфирама, 0,5-3,0 мас.% кортикостероида, 2,0-37,0 мас.% композиции...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475272
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.29ba

Имплантируемое лекарственное средство на основе налтрексона для лечения пациентов, зависимых от алкоголя или опиатов

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой лекарственное средство, содержащее 97,0-59,5 мас.% основания налтрексона, 0,5-3,0 мас.% кортикостероида, выбранного из триамцинолона, бетаметазона, беклометазона или дексаметазона, 2,0-37,0 мас.% композиции...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476209
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.06.2013
№216.012.4f7a

Офтальмологический препарат в виде глазных капель, содержащий дисульфирам и таурин

Изобретение относится к области офтальмологи. Офтальмологический препарат в виде глазных капель содержит 0,2-0,5 масс.% дисульфирама, растворенного в фармацевтически приемлемом носителе на водной основе, 0,5-2,0 масс.% гидроксипропилциклодекстрина, 2,0-5,0 масс.% таурина; агент, обеспечивающий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485939
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.09.2013
№216.012.6e1e

Синергетический препарат для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и заболеваний гепато-билиарной системы

Изобретение относится к синергетическому препарату для лечения сердечно-сосудистой недостаточности, сахарного диабета типов I и II, заболеваний гепато-билиарной системы, содержащему комбинацию фармацевтически приемлемой соли 2-этил-6-метил-3-пиридин-3-ола и таурина в количестве 2-75% и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493841
Дата охранного документа: 27.09.2013
20.10.2013
№216.012.7533

Твердая лекарственная форма таурина с улучшенными фармакологическими свойствами

Изобретение относится к медицине и фармакологии и касается твердых лекарственных форм таурина. Лекарственные формы применимы при лечении сахарного диабета типа I и II, сердечно-сосудистой недостаточности и заболеваний гепато-билиарной системы. Лекарственные формы таурина содержат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495663
Дата охранного документа: 20.10.2013
20.10.2013
№216.012.7543

Имплант на основе дисульфирама для лечения пациентов, зависимых от алкоголя или опиатов

Изобретение относится к медицине и описывает имплант на основе дисульфирама для лечения пациентов, страдающих зависимостью от алкоголя или опиатов. Имплант содержит 95,0-59,0 масс.% дисульфирама, 4,8-40,5 масс.% композиции азотсодержащих полимеров и 0,2-0,5 масс.% стеариновой кислоты или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495679
Дата охранного документа: 20.10.2013
27.01.2014
№216.012.9b9c

Гемигидрат основания налтрексона, способ его получения и способ изготовления микросфер

Изобретение относится к химии и фармакологии. Более конкретно, оно обеспечивает гемигидрат основания налтрексона, имеющий характеристические пики на порошковой рентгеновской дифрактограмме при углах 2θ 7,1, 9,4, 12,7, 13,5, 14,3, 14,9, 16,9, 21,6, 22,2, 24,2, 25,6 и 27,7°. Кроме того,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505542
Дата охранного документа: 27.01.2014
20.03.2014
№216.012.ab47

Офтальмологический препарат в виде глазных капель, содержащий разветвленные полигексаметиленгуанидины и сополимер на основе n-винилпирролидона

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологическим препаратам в виде капель, и предназначено для лечения синдрома сухого глаза и бактериальных конъюнктивитов. Препарат содержит полигексаметиленгуанидин, который представлен разветвленными олигомерами, в форме гидрохлорида, фосфатный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509562
Дата охранного документа: 20.03.2014
+ добавить свой РИД