×
10.05.2018
218.016.4265

КОМПЛЕКС ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ БЕРЕГОВЫХ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002649540
Дата охранного документа
03.04.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области разработки береговых рудных месторождений и может быть использовано для эксплуатации месторождений золота, серебра и других полезных ископаемых на побережьях Дальнего Востока РФ и в других прибрежных районах. Комплекс технических средств для разработки береговых рудных месторождений включает в себя морскую мобильную платформу с установленным в заводских условиях технологическим оборудованием и мобильную атомную электростанцию. В качестве технологического оборудования установлен горно-обогатительный комплекс. Введены транспортеры для подачи руды к горно-обогатительному комплексу и для удаления отходов в хвостохранилище, которые соединяют месторождение с горно-обогатительным комплексом, а плавучий энергетический модуль с АЭС соединен кабелем с морской мобильной платформой. Достигается осуществление эксплуатации мелких и средних месторождений с небольшим сроком выработки сырья, использование комплекса многократно и сохранение экологии побережья и акватории. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области разработки береговых рудных месторождений и может быть использовано для месторождений золота, серебра и других полезных ископаемых на побережье Камчатки, Курильских островов и в других прибрежных районах.

Известны разработки материковых месторождений путем строительства горно-обогатительного комбината непосредственно на месторождении.

На Камчатке это - Асачинское месторождение рудного золота, расположенное в 60 км от побережья (Горный вестник Камчатки. Выпуск №4(18), 2011 г., стр. 43-57, Б.А. Шеунов. «Асачинское месторождение: от открытия до начала освоения»). Строительство подобных комбинатов имеет смысл для крупных месторождений.

Однако для мелких и средних месторождений, срок эксплуатации которых составляет 7-12 лет, подобный подход нецелесообразен, так как на побережье с отсутствующей транспортной и энергетической инфраструктурой подобное строительство очень дорого, также очень дорогое и энергообеспечение на завозном топливе. Стоимость электроэнергии достигает 20 руб. за кВтч и более и в доле себестоимости конечной продукции занимает до 40% и выше.

Известны способы разработки морских месторождений углеводородов с применением мобильных морских платформ (Патент РФ №2392171 от 20.06.2010 г., Лавковский С.А., Морозов А.В., Овчинников В.Ф., Субботин А.А., Эделев О.К. «Способ освоения месторождений углеводородов на сверхмелком шельфе (1,1 -1,3 м)») и ледостойких морских платформ (Патент РФ №2478057 от 17.06.2011 г., Алисейчик А.А., Лившиц Б.Р. «Ледостойкий буровой комплекс для освоения мелководного континентального шельфа и способ формирования ледостойкого бурового комплекса для освоения мелководного континентального шельфа»). Эти технические решения предназначены только для разведки и добычи углеводородного, а не рудного, сырья и не для его переработки.

Известно также применение морских платформ для заводов по сжижению природного газа (СПГ), которые изготавливаются в заводских условиях и в готовом виде доставляются к месту эксплуатации рядом с газовым месторождением (Морские вести России, №1, 2016 г.).

Указанные известные технические решения относятся к нерудному сырью, и, кроме того, срок эксплуатации таких заводов СПГ равен или меньше срока эксплуатации газового месторождения. Платформа после доставки с завода-изготовителя устанавливается стационарно на месте эксплуатации и вырабатывает весь свой ресурс на одном месте.

Наиболее близким конструктивно к рассматриваемому предложению является морская опреснительная установка (Сборник «Атомные станции малой мощности: новое направление развития энергетики», том 2, 2015 г., стр. 139-148, авторы: В.В. Мойсов, В.В. Рыжков: «Создание морских атомных водоопреснительных комплексов с использованием энергетических модулей с реакторными установками»).

Морская опреснительная установка включает морскую мобильную платформу, на которой расположены блоки опреснителей и блоки по выработке соли, жидкого хлора и других элементов, хозяйственно-бытовые блоки, системы передачи пресной и бытовой воды на суда-продуктовозы, а также плавучий энергетический модуль с атомной электростанцией (АЭС). Известное решение исключает нагрузку на природу и обеспечивает снабжением пресной водой широкий спектр регионов.

Однако и морские опреснительные установки относятся к нерудному сырью и не имеют элементов связи с берегом.

Как и известное техническое решение, предлагаемый комплекс включает морскую мобильную платформу (ММП) с установленным в заводских условиях технологическим оборудованием и плавучий энергетический модуль с АЭС. Новым является использование в качестве оборудования горно-обогатительного комплекса (ГОК), введение транспортеров подачи руды от месторождения к ГОК и удаления отходов в хвостохранилище, а плавучий энергетический модуль с АЭС соединен кабелем с морской мобильной платформой.

Предлагаемое техническое решение обеспечивает эксплуатацию береговых мелких и средних месторождений рудного минерального сырья. Весь предлагаемый комплекс технических средств может быть перемещен на новую точку от одного месторождения к другому. Применение АЭС в комплексе предлагаемых технических средств позволяет избавиться от топливной зависимости комплекса, существенно снизить стоимость энергообеспечения и улучшить его надежность.

Предлагаемое техническое решение представлено на фиг. 1-3.

На фиг. 1 представлена схема комплекса технических средств для разработки береговых рудных месторождений, где

1 - морская мобильная платформа (ММП) с горно-обогатительным комплексом (ГОК);

2 - атомная электростанция (АЭС);

3 - электрический кабель;

4 - транспортеры;

5 - месторождение;

6 - хвостохранилище.

На фиг. 2 представлена схема комплекса технических средств для разработки береговых рудных месторождений, где

1 - морская мобильная платформа (ММП) с горно-обогатительным комплексом (ГОК);

2 - плавучая атомная электростанция (ПАЭС);

3 - электрический кабель;

4 - транспортеры;

5 - месторождение;

6 - хвостохранилище;

7 - система раскрепления ПАЭС.

На фиг. 3 представлена схема комплекса технических средств для разработки береговых рудных месторождений, где

1 - морская мобильная платформа (ММП) с горно-обогатительным комплексом (ГОК);

2 - плавучая атомная электростанция (ПАЭС);

3 - электрический кабель;

4 - транспортеры;

5 - месторождение;

6 - хвостохранилище;

7 - система раскрепления ПАЭС;

8 - гидротехнические сооружения, состоящие из набора жестко связанных между собой морских мобильных платформ.

В зависимости от природно-климатических условий в пункте размещения мобильная АЭС может быть выполнена в виде ПАЭС (п. 2 формулы предлагаемого технического решения, фиг. 2).

Вид исполнения АЭС определяется и экономическими показателями. При прямой швартовке плавучей АЭС через систему раскреплений к морской мобильной платформе с ГОК сама платформа исполняет роль защитных гидротехнических сооружений (п. 3 формулы предлагаемого технического решения).

При неблагоприятных внешних воздействиях для защиты ПАЭС потребуются дополнительные гидротехнические сооружения, примыкающие к морской мобильной платформе (п. 4 формулы предлагаемого технического решения, фиг. 3). Гидротехнические сооружения могут быть выполнены как обычными стационарными, так и как набор жестко связанных между собой морских платформ (п. 5 формулы предлагаемого технического решения), которые, как и основная морская мобильная платформа, полностью изготавливаются в заводских условиях и доставляются к месту размещения буксировкой или наплавным способом при помощи специальных судов типа «Docvice». На месте размещения данные платформы устанавливаются на подготовленное основание с жесткой связкой между собой путем заполнения их внутреннего объема балластным материалом. Такие платформы после заданного срока эксплуатации и после разбалластировки могут быть снова использованы после перемещения на другие береговые месторождения.

АЭС может быть выполнена на отдельной морской платформе (п. 6 формулы предлагаемого технического решения, фиг. 1) при наиболее неблагоприятных природно-климатических условиях в месте размещения. Такая платформа с АЭС также полностью изготавливается в заводских условиях и доставляется к месту эксплуатации в готовом виде и так же, как морская мобильная платформа с ГОК, может быть перемещена на другое месторождение после истощения предыдущего.

Предлагаемое техническое решение позволяет осуществить эксплуатацию мелких и средних месторождений с небольшим сроком выработки сырья без создания дорогостоящих стационарных горно-обогатительных заводов, обеспечивает возможность использования комплекса многократно, что снижает удельную стоимость эксплуатации рудных месторождений. Кроме того, при перемещении комплекса от одного месторождения к другому сохраняется экология побережья и акватории.


КОМПЛЕКС ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ БЕРЕГОВЫХ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
КОМПЛЕКС ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ БЕРЕГОВЫХ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
КОМПЛЕКС ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ БЕРЕГОВЫХ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
КОМПЛЕКС ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ БЕРЕГОВЫХ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-9 из 9.
20.07.2013
№216.012.56bf

Атомный ледокол

Изобретение относится к области судостроения, преимущественно к судам с атомной энергетической установкой, эксплуатируемых на трассах Северного Морского пути. Атомный ледокол включает корпус, центральный энергетический отсек с атомной энергетической установкой, отсек главных турбогенераторов и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487815
Дата охранного документа: 20.07.2013
10.01.2015
№216.013.1746

Гибридная атомная электростанция

Изобретение относится к атомной энергетике. Гибридная атомная станция включает ядерный реактор на тепловых нейтронах, реакторный парогенератор и паротурбинную установку, работающую на генератор. Включен дополнительный ядерный реактор в качестве источника пароперегрева, подключенного к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537386
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.05.2015
№216.013.49a7

Устройство повышения кпд и мощности траснпортабельной атомной электростанции

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к атомной энергетике. Транспортабельная атомная электростанция включает ядерный реактор, соединенный с парогенератором, газовый котел-пароперегреватель, турбогенератор и воздухоподогреватель. Дополнительно введен подогреватель питательной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550362
Дата охранного документа: 10.05.2015
20.09.2015
№216.013.7d76

Способ защиты воздухозаборных решеток с жалюзи от обледенения и устройство для его осуществления

Изобретение относится к устройствам для защиты вентиляционных решеток с жалюзи от обледенения. Устройство содержит полые жалюзи для прокладки внутри них греющего кабеля и заполнения теплопроводящим веществом частей полости жалюзи. Торцы элементов ребер жесткости выполнены вогнутыми...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563715
Дата охранного документа: 20.09.2015
25.08.2017
№217.015.b7fe

Энергетическая установка атомохода

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к судовой ядерной энергетике. Энергетическая установка атомохода состоит из ядерного реактора, парогенератора, паровой турбины, электрогенератора, необходимых питательных и конденсатных насосов, конденсатора и деаэратора. С целью увеличения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615027
Дата охранного документа: 03.04.2017
10.05.2018
№218.016.416c

Многофункциональное судно атомно-технологического обслуживания

Изобретение относится к области судостроения и касается вопроса технического обслуживания реакторных установок атомных судов, в частности атомных ледоколов. Предложено многофункциональное судно атомно-технологического обслуживания, содержащее соответствующие помещения и оборудование,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002649118
Дата охранного документа: 29.03.2018
19.06.2019
№219.017.8933

Система защиты от коррозии гребного винта и гребного вала судна

Изобретение относится к области предотвращения коррозии гребных винтов и гребных валов морских судов путем катодной защиты. Система защиты содержит, по меньшей мере, один анод, размещенный в забортном пространстве судна, регулятор защиты, включающий измеритель электрических параметров...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002429158
Дата охранного документа: 20.09.2011
19.12.2019
№219.017.ef3a

Фильтрующий элемент

Изобретение относится к области фильтрации, а именно к конструкциям внутрикорпусных дренажно-распределительных устройств насыпных фильтров очистки газов, водных растворов или других жидкостей и может использоваться в соответствующем оборудовании, применяемом в энергетике (в том числе атомной),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002709358
Дата охранного документа: 17.12.2019
21.06.2020
№220.018.2929

Устройство для очистки внутренней поверхности труб и теплообменного оборудования переменным магнитным полем

Изобретение относится к ядерной и тепловой энергетике и предназначено для дезактивации и предотвращения выпадения радиоактивных отложений на поверхностях оборудования, отложений солей жесткости и продуктов коррозии на теплопередающих поверхностях трубопроводов и оборудования, а также для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002723847
Дата охранного документа: 17.06.2020
+ добавить свой РИД