×
10.05.2018
218.016.4223

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ ЧЕХЛА МЯГКОЙ МЕБЕЛИ (ВАРИАНТЫ) И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (ВАРИАНТЫ)

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002649375
Дата охранного документа
02.04.2018
Аннотация: Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано при изготовлении мягкой мебели с чехлом из тканевых или кожаных материалов. Устройство для крепления чехла мягкой мебели, используемое при осуществлении способа крепления чехла мягкой мебели, по одному из вариантов содержит каркас с поверхностью, предназначенной для покрытия чехлом, выполненный с пазом, а также фиксирующий элемент для закрепления в пазу каркаса, выполненный в виде планки, прикрепленной к кромке чехла. Паз каркаса в разных вариантах может быть образован как за счет двух параллельных плоских поверхностей, перпендикулярных поверхности, предназначенной для покрытия чехлом, так и за счет двух плоских поверхностей, выполненных под углом друг к другу. Также в одном из вариантов в пазу каркаса мягкой мебели выполнено сужение для стопорения фиксирующего элемента. Технический результат заключается в повышении надежности и долговечности функционирования мягкой мебели с чехлом, что обеспечивается за счет увеличения площади поверхности контакта при фиксации чехла и соответствующих размеров фиксирующего элемента. 10 н.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, более конкретно к устройствам для крепления чехла мягкой мебели из мебельной ткани, натуральной или искусственной кожи.

Из уровня техники известен способ крепления чехла мягкой мебели (описание к патенту на полезную модель РФ №90306, МПК А47С 31/00), состоящий в том, что чехол выполняют с возможностью загиба и закрепления на задней стороне каркаса мебели с помощью разъемного соединения. На прямолинейных участках элементов мебели и соответственно чехла средство крепления выполняют разъемным по типу «липучки». На криволинейных участках с одинарным, двойным или несколькими радиусами кривизны средство крепления выполняют разъемным по типу «молния».

На прямолинейных участках элементов мебели и соответственно чехла одну часть разъемного соединения, а именно «липучки», пристрачивают к кромке чехла, а другую (ответную) часть закрепляют (прибивают) обивочной скобой к основанию элемента мебели. Наряду с этим, на криволинейных участках одну часть разъемного соединения, а именно «молнии», пристрачивают к кромке чехла, а другую (ответную) часть закрепляют (прибивают) обивочной скобой к основанию элемента мебели.

Недостатком известного способа крепления чехла мягкой мебели из описания к патенту на полезную модель РФ №90306 является невозможность использования его при креплении на металлические каркасы мягкой мебели.

Из уровня техники известен способ крепления чехла мягкой мебели, выбранный в качестве прототипа, при котором формируют каркасную деталь, выполняют в ней паз, прикрепляют вдоль кромки чехла фиксирующий элемент, преимущественно из упругого пластика или резины, которым чехол закрепляется в пазу каркаса, фиксирующий элемент выполняют в виде полосы, шириной не меньше глубины паза каркасной детали, толщиной меньше высоты паза, при этом фиксирующий элемент прикрепляют к кромке одной из сторон, а на стороне, противоположной стороне, прикрепленной к кромке, выполняют упругие выступы (описание к полезной модели РФ №151323, МПК B68G 7/052).

Недостатком вышеуказанного способа крепления чехла мягкой мебели по описанию к полезной модели РФ №151323 является недостаточная надежность фиксации кромки чехла мягкой мебели, фиксируемой в пазу каркаса, а также недостаточный срок службы материала чехла, обусловленный шириной фиксирующего элемента, равной или превышающей глубину паза каркаса, создающей предпосылки к перетиранию материала в месте перегиба материала чехла в области перехода от края планки фиксирующего элемента к краю паза каркаса.

Из уровня техники известно средство крепления чехла мягкой мебели (описание к патенту на полезную модель РФ №90306, МПК А47С 31/00), представляющее собой разъемное соединение, при этом на прямолинейных участках средство крепления выполнено разъемным по типу «липучки», а на криволинейных участках с по меньшей мере одинарным радиусом кривизны средство крепления выполнено разъемным по типу «молния». В одном частном случае одна часть разъемного соединения - «липучки» пристрачивается к кромке чехла, а другая часть закрепляется обивочной скобой к основанию элемента мебели. В другом частном случае одна часть разъемного соединения - «молнии» пристрачивается к кромке чехла, а другая часть закрепляется обивочной скобой к основанию элемента мебели.

Недостатком известного средства крепления чехла мягкой мебели из описания к патенту на полезную модель РФ №90306 является невозможность использования его при креплении на металлические каркасы мягкой мебели.

Из уровня техники известна мебельная деталь с чехлом, выбранная в качестве прототипа, содержащая каркасную деталь, в которой имеется паз, а вдоль кромки чехла имеется фиксирующий элемент, преимущественно из упругого пластика или резины, которым чехол закрепляется в пазу каркаса, отличающаяся тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде полосы, шириной не меньше глубины паза каркасной детали, толщиной меньше высоты паза, при этом фиксирующий элемент прикреплен к кромке одной из сторон, а на стороне, противоположной стороне, прикрепленной к кромке, имеются упругие выступы (описание к полезной модели РФ №151323, МПК B68G 7/052).

Недостатком вышеуказанной мебельной детали с чехлом по описанию к полезной модели РФ №151323 является недостаточная надежность фиксации кромки чехла мягкой мебели, фиксируемой в пазу каркаса, а также недостаточный срок службы материала чехла, обусловленный шириной фиксирующего элемента, равной или превышающей глубину паза каркаса, создающей предпосылки к перетиранию материала в месте перегиба материала чехла в области перехода от края планки фиксирующего элемента к краю паза каркаса.

Технической проблемой изобретения является разработка способа и устройства для крепления чехла мягкой мебели, обеспечивающего повышенную надежность в эксплуатации и долговечность работы мягкой мебели с чехлом.

Техническая проблема решается за счет того, что в первом варианте способа крепления чехла мягкой мебели формируют каркас с поверхностью, предназначенной для покрытия чехлом, в каркасе выполняют паз, на кромке чехла закрепляют фиксирующий элемент и устанавливают фиксирующий элемент в пазу каркаса, при этом фиксирующий элемент выполняют в виде планки и прикрепляют его к кромке чехла одной из сторон, фиксирующий элемент выполняют шириной менее глубины паза каркаса и толщиной меньше высоты паза, причем при установке фиксирующего элемента в пазу каркаса фиксирующий элемент контактирует с одной из поверхностей каркаса, образующих паз, стороной, противоположной стороне, прикрепленной к кромке чехла, а паз каркаса формируют за счет двух параллельных плоских поверхностей, перпендикулярных поверхности, предназначенной для покрытия чехлом.

Техническая проблема решается также за счет того, что во втором варианте способа крепления чехла мягкой мебели формируют каркас с поверхностью, предназначенной для покрытия чехлом, в каркасе выполняют паз, на кромке чехла закрепляют фиксирующий элемент и устанавливают фиксирующий элемент в пазу каркаса, при этом фиксирующий элемент выполняют в виде планки и прикрепляют его к кромке чехла одной из сторон, фиксирующий элемент выполняют шириной не более глубины паза каркаса и толщиной меньше высоты паза, причем при установке фиксирующего элемента в пазу каркаса фиксирующий элемент контактирует с одной из поверхностей каркаса, образующих паз, стороной, противоположной стороне, прикрепленной к кромке чехла, а паз каркаса формируют за счет двух плоских поверхностей, выполненных под углом друг к другу, при этом одна из плоских поверхностей, образующих паз, перпендикулярна поверхности, предназначенной для покрытия чехлом, а другая поверхность, образующая паз, выполнена относительно поверхности, предназначенной для покрытия чехлом, под углом, отличным от 45 градусов.

Техническая проблема решается также за счет того, что в третьем варианте способа крепления чехла мягкой мебели формируют каркас с поверхностью, предназначенной для покрытия чехлом, в каркасе выполняют паз, на кромке чехла закрепляют фиксирующий элемент и устанавливают фиксирующий элемент в пазу каркаса, при этом фиксирующий элемент выполняют в виде планки и прикрепляют его к кромке чехла одной из сторон, причем фиксирующий элемент выполняют шириной не более глубины паза каркаса и толщиной меньше высоты паза, при этом при установке фиксирующего элемента в пазу каркаса фиксирующий элемент контактирует с одной из поверхностей каркаса, образующих паз, стороной, противоположной стороне, прикрепленной к кромке чехла, а паз каркаса формируют за счет двух параллельных плоских поверхностей, перпендикулярных поверхности, предназначенной для покрытия чехлом, одна из которых имеет в части, наиболее удаленной от поверхности, предназначенной для покрытия чехлом, волнообразный изгиб, за счет которого в пазу образовано сужение для стопорения фиксирующего элемента.

Техническая проблема решается также за счет того, что в четвертом варианте способа крепления чехла мягкой мебели формируют каркас с поверхностью, предназначенной для покрытия чехлом, в каркасе выполняют паз, чехол выполняют двухслойным, из внутреннего и внешнего слоя, при этом к кромке каждого слоя чехла прикрепляют по одному фиксирующему элементу в виде планки, эти планки устанавливают в пазу каркаса друг над другом таким образом, что одна из планок контактирует с одной из поверхностей каркаса, образующих паз, стороной, противоположной стороне, прикрепленной к кромке чехла, ширина планок фиксирующих элементов не превышает глубину паза каркаса, а совокупная толщина планок фиксирующих элементов со слоями чехла меньше высоты паза.

Техническая проблема решается также за счет того, что в пятом варианте способа крепления чехла мягкой мебели формируют каркас с поверхностью, предназначенной для покрытия чехлом, в каркасе выполняют паз, на кромке чехла закрепляют фиксирующий элемент и устанавливают фиксирующий элемент в пазу каркаса, при этом фиксирующий элемент выполняют в виде планки и прикрепляют его к кромке чехла одной из сторон, фиксирующий элемент выполняют шириной не более глубины паза каркаса и толщиной меньше высоты паза, при этом при установке фиксирующего элемента в пазу каркаса фиксирующий элемент контактирует с одной из поверхностей каркаса, образующих паз, стороной, противоположной стороне, прикрепленной к кромке чехла, а кромку чехла в области крепления к фиксирующему элементу выполняют с подгибкой.

Техническая проблема решается за счет того, что в первом варианте устройства для крепления чехла мягкой мебели оно содержит каркас с поверхностью, предназначенной для покрытия чехлом, выполненный с пазом, а также фиксирующий элемент для закрепления в пазу каркаса, выполненный в виде планки, прикрепленной к кромке чехла одной из сторон, фиксирующий элемент выполнен шириной менее глубины паза каркаса и толщиной меньше высоты паза, при этом фиксирующий элемент контактирует с одной из поверхностей каркаса, образующих паз, стороной, противоположной стороне, прикрепленной к кромке чехла, а паз каркаса образован за счет двух параллельных плоских поверхностей, перпендикулярных поверхности, предназначенной для покрытия чехлом.

Техническая проблема решается также за счет того, что во втором варианте устройства для крепления чехла мягкой мебели оно содержит каркас с поверхностью, предназначенной для покрытия чехлом, выполненный с пазом, а также фиксирующий элемент для закрепления в пазу каркаса, выполненный в виде планки, прикрепленной к кромке чехла одной из сторон, фиксирующий элемент выполнен шириной не более глубины паза каркаса и толщиной меньше высоты паза, при этом фиксирующий элемент контактирует с одной из поверхностей каркаса, образующих паз, стороной, противоположной стороне, прикрепленной к кромке чехла, а паз каркаса образован за счет двух плоских поверхностей, выполненных под углом друг к другу, при этом одна из плоских поверхностей, образующих паз, перпендикулярна поверхности, предназначенной для покрытия чехлом, а другая поверхность, образующая паз, выполнена относительно поверхности, предназначенной для покрытия чехлом, под углом, отличным от 45 градусов.

Техническая проблема решается также за счет того, что в третьем варианте устройства для крепления чехла мягкой мебели оно содержит каркас с поверхностью, предназначенной для покрытия чехлом, выполненный с пазом, а также фиксирующий элемент для закрепления в пазу каркаса, выполненный в виде планки, прикрепленной к кромке чехла одной из сторон, фиксирующий элемент выполнен шириной не более глубины паза каркаса и толщиной меньше высоты паза, при этом фиксирующий элемент контактирует с одной из поверхностей каркаса, образующих паз, стороной, противоположной стороне, прикрепленной к кромке чехла, а паз каркаса образован за счет двух параллельных плоских поверхностей, перпендикулярных поверхности, предназначенной для покрытия чехлом, одна из которых имеет в части, наиболее удаленной от поверхности, предназначенной для покрытия чехлом, волнообразный изгиб, за счет которого в пазу образовано сужение для стопорения фиксирующего элемента.

Техническая проблема решается также за счет того, что в четвертом варианте устройства для крепления чехла мягкой мебели оно содержит каркас с поверхностью, предназначенной для покрытия чехлом, выполненный с пазом, а также фиксирующий элемент для закрепления в пазу каркаса, чехол выполнен двухслойным, из внутреннего и внешнего слоя, при этом к кромке каждого слоя чехла прикреплено по одному фиксирующему элементу в виде планки, эти планки установлены в пазу каркаса друг над другом, при этом одна из планок контактирует с поверхностью каркаса, образующей паз, стороной, противоположной стороне, прикрепленной к кромке чехла, ширина планок фиксирующих элементов не превышает глубину паза каркаса, а совокупная толщина планок фиксирующих элементов со слоями чехла меньше высоты паза.

Техническая проблема решается также за счет того, что в пятом варианте устройства для крепления чехла мягкой мебели оно содержит каркас с поверхностью, предназначенной для покрытия чехлом, выполненный с пазом, а также фиксирующий элемент для закрепления в пазу каркаса, выполненный в виде планки, прикрепленной к кромке чехла одной из сторон, отличающееся тем, что фиксирующий элемент выполнен шириной не более глубины паза каркаса и толщиной меньше высоты паза, при этом фиксирующий элемент контактирует с одной из поверхностей каркаса, образующих паз, стороной, противоположной стороне, прикрепленной к кромке чехла, а кромка чехла в области крепления к фиксирующему элементу выполнена с подгибкой.

Технический результат во всех заявляемых вариантах способа и устройства для крепления чехла мягкой мебели заключается в повышении надежности работы устройства, что обеспечивается более надежной фиксацией кромки чехла фиксирующим элементом за счет увеличения площади поверхности контакта фиксирующего элемента, устанавливаемого в пазу каркаса мебели, по сравнению с прототипом, а также повышенный срок службы материала чехла, обусловленный шириной фиксирующего элемента, выбранной менее глубины паза каркаса, что предотвращает излишние нагрузки и перетирание материала чехла в месте перегиба в области перехода от края планки фиксирующего элемента к краю паза каркаса.

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 изображено в разрезе устройство для крепления чехла мягкой мебели; на фиг. 2 изображено в разрезе устройство для крепления чехла мягкой мебели с фиксирующим элементом, состоящим из двух планок; на фиг. 3 изображено в разрезе устройство для крепления чехла мягкой мебели с пазом каркаса, образованным за счет расположенных под углом поверхностей; на фиг. 4 изображено в разрезе устройство для крепления чехла мягкой мебели с пазом, имеющим сужение для стопорения фиксирующего элемента; на фиг. 5 изображено в разрезе устройство для крепления чехла мягкой мебели с кромкой чехла, выполненной с подгибкой.

Первый вариант способа крепления чехла мягкой мебели заключается в том, что формируют каркас (1) с поверхностью, предназначенной для покрытия чехлом (2), в каркасе выполняют паз (3), на кромке чехла (2) закрепляют фиксирующий элемент (4) и устанавливают фиксирующий элемент (4) в пазу (3) каркаса (1). Фиксирующий элемент (4) выполняют в виде планки и прикрепляют его к кромке чехла (2) одной из сторон. Фиксирующий элемент (4) выполняют шириной менее глубины паза (3) каркаса (1) и толщиной меньше высоты паза (3), причем при установке фиксирующего элемента (4) в пазу (3) каркаса (1) фиксирующий элемент (4) контактирует с пазом (3) стороной, противоположной стороне, прикрепленной к кромке чехла (2), а паз (3) каркаса (1) формируют за счет двух параллельных плоских поверхностей, перпендикулярных поверхности, предназначенной для покрытия чехлом (2) (см. фиг. 1).

Второй вариант способа крепления чехла мягкой мебели заключается в том, что формируют каркас (1) с поверхностью, предназначенной для покрытия чехлом (2), в каркасе выполняют паз (3), на кромке чехла (2) закрепляют фиксирующий элемент (4) и устанавливают фиксирующий элемент (4) в пазу (3) каркаса (1). Фиксирующий элемент (4) выполняют в виде планки и прикрепляют его к кромке чехла (2) одной из сторон, фиксирующий элемент (4) выполняют шириной не более глубины паза (3) каркаса (1) и толщиной меньше высоты паза (3). При установке фиксирующего элемента (4) в пазу (3) каркаса (1) фиксирующий элемент (4) контактирует с пазом (3) стороной, противоположной стороне, прикрепленной к кромке чехла (2), а паз (3) каркаса (1) формируют за счет двух плоских поверхностей, выполненных под углом друг к другу, при этом одна из плоских поверхностей, образующих паз (3), перпендикулярна поверхности, предназначенной для покрытия чехлом (2), а другая поверхность, образующая паз (3), выполнена относительно поверхности, предназначенной для покрытия чехлом (2), под углом, отличным от 45 градусов.

Третий вариант способа крепления чехла мягкой мебели заключается в том, что формируют каркас (1) с поверхностью, предназначенной для покрытия чехлом (2), в каркасе (1) выполняют паз (3), на кромке чехла закрепляют фиксирующий элемент (4) и устанавливают фиксирующий элемент (4) в пазу (3) каркаса (1). Фиксирующий элемент (4) выполняют в виде планки и прикрепляют его к кромке чехла (2) одной из сторон, причем фиксирующий элемент (4) выполняют шириной не более глубины паза (3) каркаса (1) и толщиной меньше высоты паза (3). При установке фиксирующего элемента (4) в пазу (3) каркаса (1) фиксирующий элемент (4) контактирует с пазом (3) стороной, противоположной стороне, прикрепленной к кромке чехла (2), а паз (3) каркаса (1) формируют за счет двух параллельных плоских поверхностей, перпендикулярных поверхности, предназначенной для покрытия чехлом (2), одна из которых имеет в части, наиболее удаленной от поверхности, предназначенной для покрытия чехлом (2), волнообразный изгиб (5), за счет которого в пазу (3) образовано сужение для стопорения фиксирующего элемента (4) (см. фиг. 4).

Четвертый вариант способа крепления чехла мягкой мебели заключается в том, что формируют каркас (1) с поверхностью, предназначенной для покрытия чехлом (2), в каркасе (1) выполняют паз (3), чехол (2) выполняют двухслойным, из внутреннего и внешнего слоя. К кромке каждого слоя чехла (2) прикрепляют по одному фиксирующему элементу (4) в виде планки, эти планки устанавливают в пазу (3) каркаса (1) друг над другом таким образом, что одна из планок контактирует с одной из поверхностей каркаса (1), образующих паз (3), стороной, противоположной стороне, прикрепленной к кромке чехла (2). Ширина планок фиксирующих элементов (4) не превышает глубину паза (3) каркаса (1), а совокупная толщина планок фиксирующих элементов (4) со слоями чехла (2) меньше высоты паза (3).

Пятый вариант способа крепления чехла мягкой мебели заключается в том, что формируют каркас (1) с поверхностью, предназначенной для покрытия чехлом (2), в каркасе (1) выполняют паз (3), на кромке чехла (2) закрепляют фиксирующий элемент (4) и устанавливают фиксирующий элемент (4) в пазу каркаса (1). Фиксирующий элемент (4) выполняют в виде планки шириной не более глубины паза (3) каркаса (1) и толщиной меньше высоты паза (3), прикрепляют его к кромке чехла (2) одной из сторон. При установке фиксирующего элемента (4) в пазу (3) каркаса (1) фиксирующий элемент (4) контактирует с пазом (3) стороной, противоположной стороне, прикрепленной к кромке чехла (2). Кромку чехла (2) в области крепления к фиксирующему элементу (4) выполняют с подгибкой с образованием второго слоя и расположением подогнутого края кромки чехла (2) внутри между каркасом (1) и первым слоем чехла (2) (см. фиг. 5).

В первом варианте устройство для крепления чехла мягкой мебели содержит каркас (1) с поверхностью, предназначенной для покрытия чехлом (2), выполненный с пазом (3), а также фиксирующий элемент (4) для закрепления в пазу (3) каркаса (1), выполненный в виде планки, прикрепленной к кромке чехла (2) одной из сторон. Фиксирующий элемент (4) выполнен шириной не более глубины паза (3) каркаса (1) и толщиной меньше высоты паза (3), при этом фиксирующий элемент (4) контактирует с пазом (3) стороной, противоположной стороне, прикрепленной к кромке чехла (2), а паз (3) каркаса (1) образован за счет двух параллельных плоских поверхностей, перпендикулярных поверхности, предназначенной для покрытия чехлом (2) (см. фиг. 1).

Во втором варианте устройство для крепления чехла мягкой мебели содержит каркас (1) с поверхностью, предназначенной для покрытия чехлом (2), выполненный с пазом (3), а также фиксирующий элемент (4) для закрепления в пазу (3) каркаса (1), выполненный в виде планки, прикрепленной к кромке чехла (2) одной из сторон. Фиксирующий элемент (4) выполнен шириной не более глубины паза (3) каркаса (1) и толщиной меньше высоты паза, при этом фиксирующий элемент (4) контактирует с одной из поверхностей каркаса (1), образующих паз (3), стороной, противоположной стороне, прикрепленной к кромке чехла (2), а паз (3) каркаса (1) образован за счет двух плоских поверхностей, выполненных под углом друг к другу, при этом одна из плоских поверхностей, образующих паз (3), перпендикулярна поверхности, предназначенной для покрытия чехлом (2), а другая поверхность, образующая паз (3), выполнена относительно поверхности, предназначенной для покрытия чехлом (2), под углом, отличным от 45 градусов (см. фиг. 3).

В третьем варианте устройство для крепления чехла мягкой мебели содержит каркас (1) с поверхностью, предназначенной для покрытия чехлом (2), выполненный с пазом (3), а также фиксирующий элемент (4) для закрепления в пазу (3) каркаса (1), выполненный в виде планки, прикрепленной к кромке чехла (2) одной из сторон. Фиксирующий элемент (4) выполнен шириной не более глубины паза (3) каркаса (1) и толщиной меньше высоты паза (3), при этом фиксирующий элемент (4) контактирует с одной из поверхностей каркаса (1), образующих паз, стороной, противоположной стороне, прикрепленной к кромке чехла (2), а паз (3) каркаса (1) образован за счет двух параллельных плоских поверхностей, перпендикулярных поверхности, предназначенной для покрытия чехлом (2), одна из которых имеет в части, наиболее удаленной от поверхности, предназначенной для покрытия чехлом (2), волнообразный изгиб (5), за счет которого в пазу (3) образовано сужение для стопорения фиксирующего элемента (4) (см. фиг. 4).

В четвертом варианте устройство для крепления чехла мягкой мебели содержит каркас (1) с поверхностью, предназначенной для покрытия чехлом (2), выполненный с пазом (3), а также фиксирующий элемент (4) для закрепления в пазу (3) каркаса (1). Чехол (2) выполнен двухслойным, из внутреннего и внешнего слоя, при этом к кромке каждого слоя чехла (2) прикреплено по одному фиксирующему элементу (4) в виде планки, эти планки (4) установлены в пазу (3) каркаса (1) друг над другом, при этом одна из планок (4) контактирует с одной из поверхностей каркаса (1), образующих паз (3), стороной, противоположной стороне, прикрепленной к кромке чехла (2), ширина планок фиксирующих элементов (4) не превышает глубину паза каркаса, а совокупная толщина планок фиксирующих элементов (4) со слоями чехла (2) меньше высоты паза (3) (см. фиг. 2).

В пятом варианте устройство для крепления чехла мягкой мебели содержит каркас (1) с поверхностью, предназначенной для покрытия чехлом (2), выполненный с пазом (3), а также фиксирующий элемент для закрепления в пазу (3) каркаса (1), выполненный в виде планки, прикрепленной к кромке чехла (2) одной из сторон. Фиксирующий элемент (4) выполнен шириной не более глубины паза (3) каркаса (1) и толщиной меньше высоты паза (3), при этом фиксирующий элемент (4) контактирует с одной из поверхностей каркаса (1), образующих паз (3), стороной, противоположной стороне, прикрепленной к кромке чехла (2), а кромка чехла (2) в области крепления к фиксирующему элементу (4) выполнена с подгибкой с образованием второго слоя и расположением подогнутого края кромки чехла (2) внутри между каркасом (1) и первым слоем чехла (2) (см. фиг. 5).

Заявляемые варианты способа и устройства для крепления чехла мягкой мебели могут быть также использованы для крепления обивки.

Варианты способа и устройства для крепления чехла мягкой мебели настоящего изобретения позволяют обеспечить надежное и долговременное функционирования мягкой мебели с чехлом, может найти широкое применение в мебельной промышленности при изготовлении мягкой мебели с чехлом или обивкой из различных материалов, преимущественно тканевых или кожаных.


СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ ЧЕХЛА МЯГКОЙ МЕБЕЛИ (ВАРИАНТЫ) И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (ВАРИАНТЫ)
СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ ЧЕХЛА МЯГКОЙ МЕБЕЛИ (ВАРИАНТЫ) И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (ВАРИАНТЫ)
СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ ЧЕХЛА МЯГКОЙ МЕБЕЛИ (ВАРИАНТЫ) И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (ВАРИАНТЫ)
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 11.
25.08.2017
№217.015.b31c

Устройство трансформации мягкой мебели "дельфин"

Изобретение относится к мебельному производству, а именно к устройствам трансформации мягкой мебели по типу «дельфин». Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение надежности функционирования устройства трансформации мягкой мебели. Устройство трансформации мягкой мебели...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613857
Дата охранного документа: 21.03.2017
25.08.2017
№217.015.b33e

Диван-кровать по типу "еврокнижка"

Заявляемое изобретение относится к мебельному производству, а именно к диванам-кроватям по типу «еврокнижка», и направлено на повышение надежности работы дивана-кровати. Диван-кровать по типу «еврокнижка» содержит стационарную раму с передней частью, задней частью и двумя боковыми частями; по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613741
Дата охранного документа: 21.03.2017
21.07.2018
№218.016.7392

Трансформируемая трехсекционная мебель для сидения или лежания

Изобретение относится к производству мягкой мебели для сидения или лежания, в частности трансформируемых диван-кроватей и кресел-кроватей, состоящих из трех секций. Трансформируемая трехсекционная мебель для сидения или лежания включает в себя три секции, из которых первая и вторая секции при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002661827
Дата охранного документа: 19.07.2018
25.10.2018
№218.016.9571

Замок для механизма трансформации мебели (варианты)

Изобретение относится к замкам для механизма трансформации мебели. Замок для механизма трансформации мебели в первом варианте включает в себя опорный элемент, первую и вторую соединяемые секции мебели, где вторая секция мебели выполняет функцию сиденья, дополнительно содержит маятник,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002670497
Дата охранного документа: 23.10.2018
20.03.2019
№219.016.e2f7

Модульный предмет мягкой мебели

Изобретение относится к комбинированным предметам мягкой мебели, в том числе диванам, креслам, кроватям, и направлено на сочетание повышенной комбинаторности и надежности крепления модулей между собой и съемной панели к модулям, при сохранении удобства эксплуатации и ухода за мягкими...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002682296
Дата охранного документа: 18.03.2019
02.10.2019
№219.017.cbba

Поворотная панель мягкой мебели для лежания и сидения

Изобретение относится к производству мягкой мебели для лежания и сидения, снабженной поворотными панелями. Поворотная панель мягкой мебели для лежания и сидения способна поворачиваться вокруг горизонтальной оси, содержит раму с верхней и нижней сторонами, где верхней стороной рамы является...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002701574
Дата охранного документа: 30.09.2019
07.11.2019
№219.017.deec

Мебель для лежания и сидения с мягким основанием

Изобретение относится к производству мягкой мебели для лежания и сидения с мягкими основаниями. Мебель для лежания и сидения с мягким основанием содержит раму, на которую натянуто и зафиксировано техническое покрытие, на техническом покрытии установлено мягкое основание, на которое сверху...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002705137
Дата охранного документа: 05.11.2019
06.12.2019
№219.017.e9b3

Магнитный замок механизма трансформации мягкой мебели

Изобретение относится к магнитным замкам для механизма трансформации мягкой мебели и направлено на повышение прочности и повышение долговечности конструкции магнитного замка механизма трансформации мягкой мебели и самой мягкой мебели, использующей такие магнитные замки. Магнитный замок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002707903
Дата охранного документа: 02.12.2019
19.12.2019
№219.017.ef17

Мягкая мебель с вспомогательным покрытием (варианты)

Изобретение относится к производству мягкой мебели для лежания и сидения с вспомогательным покрытием и представлено в трех вариантах исполнения. Изобретение направлено на обеспечение возможности унификации фиксирующих элементов с уменьшением времени на сборку. Мягкая мебель содержит, по меньшей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002709359
Дата охранного документа: 17.12.2019
21.12.2019
№219.017.f04c

Мягкая мебель со съемной обивкой

Изобретение относится к производству мягкой мебели для лежания и сидения со съемным обивочным покрытием и направлено на унификацию фиксирующих элементов съемных креплений, фиксирующих обивочное покрытие. Мягкая мебель содержит мягкий элемент, раму, выполненную с пазом, установленные на раме, по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002709547
Дата охранного документа: 18.12.2019
Показаны записи 1-10 из 11.
25.08.2017
№217.015.b31c

Устройство трансформации мягкой мебели "дельфин"

Изобретение относится к мебельному производству, а именно к устройствам трансформации мягкой мебели по типу «дельфин». Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение надежности функционирования устройства трансформации мягкой мебели. Устройство трансформации мягкой мебели...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613857
Дата охранного документа: 21.03.2017
25.08.2017
№217.015.b33e

Диван-кровать по типу "еврокнижка"

Заявляемое изобретение относится к мебельному производству, а именно к диванам-кроватям по типу «еврокнижка», и направлено на повышение надежности работы дивана-кровати. Диван-кровать по типу «еврокнижка» содержит стационарную раму с передней частью, задней частью и двумя боковыми частями; по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613741
Дата охранного документа: 21.03.2017
21.07.2018
№218.016.7392

Трансформируемая трехсекционная мебель для сидения или лежания

Изобретение относится к производству мягкой мебели для сидения или лежания, в частности трансформируемых диван-кроватей и кресел-кроватей, состоящих из трех секций. Трансформируемая трехсекционная мебель для сидения или лежания включает в себя три секции, из которых первая и вторая секции при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002661827
Дата охранного документа: 19.07.2018
25.10.2018
№218.016.9571

Замок для механизма трансформации мебели (варианты)

Изобретение относится к замкам для механизма трансформации мебели. Замок для механизма трансформации мебели в первом варианте включает в себя опорный элемент, первую и вторую соединяемые секции мебели, где вторая секция мебели выполняет функцию сиденья, дополнительно содержит маятник,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002670497
Дата охранного документа: 23.10.2018
20.03.2019
№219.016.e2f7

Модульный предмет мягкой мебели

Изобретение относится к комбинированным предметам мягкой мебели, в том числе диванам, креслам, кроватям, и направлено на сочетание повышенной комбинаторности и надежности крепления модулей между собой и съемной панели к модулям, при сохранении удобства эксплуатации и ухода за мягкими...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002682296
Дата охранного документа: 18.03.2019
02.10.2019
№219.017.cbba

Поворотная панель мягкой мебели для лежания и сидения

Изобретение относится к производству мягкой мебели для лежания и сидения, снабженной поворотными панелями. Поворотная панель мягкой мебели для лежания и сидения способна поворачиваться вокруг горизонтальной оси, содержит раму с верхней и нижней сторонами, где верхней стороной рамы является...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002701574
Дата охранного документа: 30.09.2019
07.11.2019
№219.017.deec

Мебель для лежания и сидения с мягким основанием

Изобретение относится к производству мягкой мебели для лежания и сидения с мягкими основаниями. Мебель для лежания и сидения с мягким основанием содержит раму, на которую натянуто и зафиксировано техническое покрытие, на техническом покрытии установлено мягкое основание, на которое сверху...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002705137
Дата охранного документа: 05.11.2019
06.12.2019
№219.017.e9b3

Магнитный замок механизма трансформации мягкой мебели

Изобретение относится к магнитным замкам для механизма трансформации мягкой мебели и направлено на повышение прочности и повышение долговечности конструкции магнитного замка механизма трансформации мягкой мебели и самой мягкой мебели, использующей такие магнитные замки. Магнитный замок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002707903
Дата охранного документа: 02.12.2019
19.12.2019
№219.017.ef17

Мягкая мебель с вспомогательным покрытием (варианты)

Изобретение относится к производству мягкой мебели для лежания и сидения с вспомогательным покрытием и представлено в трех вариантах исполнения. Изобретение направлено на обеспечение возможности унификации фиксирующих элементов с уменьшением времени на сборку. Мягкая мебель содержит, по меньшей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002709359
Дата охранного документа: 17.12.2019
21.12.2019
№219.017.f04c

Мягкая мебель со съемной обивкой

Изобретение относится к производству мягкой мебели для лежания и сидения со съемным обивочным покрытием и направлено на унификацию фиксирующих элементов съемных креплений, фиксирующих обивочное покрытие. Мягкая мебель содержит мягкий элемент, раму, выполненную с пазом, установленные на раме, по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002709547
Дата охранного документа: 18.12.2019
+ добавить свой РИД