×
10.05.2018
218.016.4205

Агрегат для получения муки из морской капусты

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к оборудованию для получения муки из морской капусты для использования ее в рационах комбикормов. Агрегат для получения муки из морской капусты включает загрузочный конвейер, битер, камеру сгорания, сушильный барабан и блок измельчения и разгрузки. Блок измельчения и разгрузки снабжен вертикальной дробилкой, в коническом поддоне которой размещен усеченный конус с углом наклона к горизонтали равным 60° и боковой поверхностью, параллельной внутренней поверхности конического поддона с образованием канала отвода готового продукта. Расстояние δ между внутренней цилиндрической поверхностью корпуса дробилки и наружной поверхностью цилиндрического решета равно расстоянию δ ширины канала отвода готового продукта. Применение агрегата для получения муки из морской капусты позволяет за счет использования конструктивных особенностей блока измельчения и разгрузки избежать переизмельчения сухого продукта, снизить удельные затраты энергии и снизить металлоемкость. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к оборудованию для получения муки из морской капусты и для использования ее в рационах комбикормов.

Известна «Установка для сушки морской капусты» (а.с. SU №1111002, F26B 3/06, бюл. №32, 30.08.84 г.), включающая теплоизолированную камеру, снабженную направляющими в виде цепей, многониточный вертикальный конвейер с носителями, закрепленными на нем посредством штанг, являющимися разрыхлителями, и тепловентиляционное оборудование.

Конструкция данной установки сложная, продолжительность сушки до двух часов, при этом не предусмотрена возможность регулирования влажности готовой продукции.

Известно «Бункерное устройство для сушки и активного вентилирования сыпучих материалов» (пат. RU 2601778, F26B 17/12, бюл. №31, 10.11.2016), которое относится к технике конвективной сушки и активного вентилирования дисперсных материалов, например зерна, может быть использовано в сельском хозяйстве и других отраслях. В указанном бункерном устройстве внутренняя цилиндрическая стенка камеры сушки и подводящие короба выполнены перфорированными, а размер их перфорации выбирается из условия равнозначного поперечного сечения.

При прохождении теплоносителя через обрабатываемый материал поверхность его увлажняется. Это приводит к его слипанию и забиванию перфораций на внешней и внутренней стенках, что является основным недостатком данного устройства.

Наиболее близкой по технической сущности является «Установка для получения муки из морской капусты АВМ-0,4» (Романов А.А., Строганова Е.К., Зинина И.Е. «Справочник по технологическому оборудованию рыбообрабатывающих производств». Т. 2. М.: Пищевая промышленность, 1979, с. 175), принятая за прототип, включающая загрузочный конвейер, битер, систему подачи жидкого топлива, камеру сгорания, топку, вентилятор подачи воздуха, циклоны для сухой массы и отвода муки, сушильный барабан, дробилку и разгрузочное устройство.

Недостатком этого агрегата является сложная схема блока измельчения и разгрузки высушенной массы, ее переизмельчение в горизонтальной молотковой дробилке, предназначенной для измельчения фуражного зерна, где решето занимает только 1/3 цилиндрической горизонтальной части камеры, а остальное - рифленая глухая дека, в области расположения которой происходит не отбор мелкой фракции, а переизмельчение обрабатываемого материала с сопутствующим нецелесообразным расходом электроэнергии, а 1,5-2,0% готовой продукции в виде мучной пыли выбрасывается в атмосферу, теряется, загрязняя окружающую среду. Кроме того, для передачи сухой массы из сушильного барабана в дробилку используется дополнительный циклон.

Задачей предлагаемого изобретения является исключение переизмельчения сухого продукта, снижение удельных затрат энергии, конструктивное упрощение блока измельчения и разгрузки и снижение его металлоемкости.

Поставленная задача достигается тем, что в агрегате для получения муки из морской капусты, включающем загрузочный конвейер, битер, камеру сгорания, сушильный барабан и блок измельчения и разгрузки, новым является то, что блок измельчения и разгрузки снабжен вертикальной дробилкой, в коническом поддоне его размещен усеченный конус с углом наклона к горизонтали, равным 60°, боковая поверхность которого параллельна внутренней поверхности конического поддона с образованием канала отвода готового продукта, при этом расстояние δ1 между внутренней цилиндрической поверхностью корпуса дробилки и наружной поверхностью цилиндрического решета равно расстоянию δ2 ширины канала отвода готового продукта.

В настоящее время в комбикормовой промышленности все больше применяют морские водоросли и вторичные ресурсы, получаемые при производстве пищевых продуктов. Содержание их в рационах комбикормов некоторых стран превышает 50%.

Морские водоросли используются в 10 отраслях: в пищевой - 40%, в медицине - 35%, в комбикормовой - 10%. При производстве полноценных комбикормов вводится 3-5% водорослевой муки или крупки, в рационы КРС - от 3 до 10% от массы корма. Необходимо многократное увеличение морских водорослей в комбикормах.

Поэтому проблема разработки современных машинных технологий и техники для производства кормов из морских продуктов весьма активна (А. Макаринская. Комбикорма, №6, 2015. С. 70-73).

Скорость витания сырой массы морских водорослей длиной 5-10 мм составляет 5-6 м/с. (Соколов А.Я. Технологическое оборудование предприятий по хранению и переработке зерна. М.: «Колос», 1975, с. 76-79), а наиболее легких высушенных частиц - 1,5-3,5 м/с. В результате эта часть обрабатываемого материала быстрее высыхает, выносится из сушильного барабана и предохраняется от перегрева, поэтому оснащение установки вертикальной дробилки с цилиндрическим перфорированным и максимально живым сечением решетом, охватывающим ротор дробилки на 360°, позволяет своевременно осуществить разделение высушенной массы на фракции по размеру отверстия (перфорации) решета при движении ее в дробильной камере сверху вниз и одновременном измельчении.

Угол наклона α боковой поверхности усеченного конуса, установленного в коническом поддоне дробилки, к горизонтали равен 60° и определен с учетом угла откоса для плохосыпучих материалов (Рекомендации по использованию машин и оборудования для приготовления комбикормов в хозяйствах. М.: «Колос», 1977, с. 6-7).

Равенство δ12 обусловлено необходимостью снижения концентрации готовой продукции в нижней части канала отвода для обеспечения устойчивого режима транспортирования вдоль всего канала отвода.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом - схемой агрегата для получения муки из морских водорослей.

Агрегат для получения муки из морских водорослей включает загрузочный транспортер 1, битер 2, камеру сгорания 3, систему подачи топлива 4, вентилятор 5, гонку 6, сушильный барабан 7, выходной патрубок 8 которого посредством патрубка 9 через циклон 10, оснащенный вентилятором 11 и барабаном 12, сообщен с входным патрубком 13 вертикальной дробилки 14, имеющей вертикальное решето 15 и молотки 16, причем расстояние между внутренней цилиндрической поверхностью корпуса вертикальной дробилки 14 и наружной поверхностью цилиндрического решета 15 равно δ1. Внутри конического поддона 17 размещен усеченный конус 18, имеющий угол наклона α к горизонтали, боковая поверхность которого параллельна внутренней поверхности конического поддона 17 и образует канал отвода готового продукта 19, ширина которого δ2 равна расстоянию δ1. Канал отвода готового продукта 19 переходит в сборник 20, соединенный с разгрузочным устройством 21.

Агрегат работает в следующей последовательности. Включается в работу камера сгорания 3, система подачи топлива 4, вентилятор 5, и в топке 6 образуется горючая смесь - теплоноситель с температурой 500-1100°С. Обрабатываемый продукт, измельченный вдоль и поперек до размеров 5-10 мм, загружается в транспортер 1, из которого битером 2 равномерно подается во вращающийся сушильный барабан 7. При взаимодействии с сырой массой морской капусты температура горючей смеси снижается до 100-125°С, а высушенная масса нагревается до 60-70°С. При этом наиболее легкие частицы при скорости витания 1,5-3,5 м/с выносятся из сушильного барабана, а более тяжелые досушиваются.

Высушенная морская капуста через выходной патрубок 8 сушильного барабана 7 и патрубок 9 при установившемся двухфазном потоке - морской капусты и теплоносителя - под воздействием воздушного давления от вентилятора 5 и вакуума (отсоса) от вентилятора 11 циклона 10 попадает посредством барабана 12 циклона 10, входного патрубка 13 в вертикальную дробилку 14, снабженную вертикальным решетом 15, измельчается в ней молотками 16, и измельченные частицы, проходя через отверстия в вертикальном решете 15, попадают в канал отвода готового продукта 19, образованный внутренней стенкой конического поддона 17 и параллельной ему боковой поверхностью расположенного внутри него усеченного конуса 18, из которого поступают в сборник 20 и разгрузочное устройство 21.

Таким образом, агрегат для получения муки из морской капусты позволяет за счет использования конструктивных особенностей блока измельчения и разгрузки, а именно вертикальной дробилки, избежать переизмельчения сухого продукта, снизить удельные затраты энергии и снизить металлоемкость.

Агрегат для получения муки из морской капусты, включающий загрузочный конвейер, битер, камеру сгорания, сушильный барабан и блок измельчения и разгрузки, отличающийся тем, что блок измельчения и разгрузки снабжен вертикальной дробилкой, в коническом поддоне которой размещен усеченный конус с углом наклона к горизонтали равным 60°, боковая поверхность которого параллельна внутренней поверхности конического поддона с образованием канала отвода готового продукта, при этом расстояние δ между внутренней цилиндрической поверхностью корпуса дробилки и наружной поверхностью цилиндрического решета равно расстоянию δ ширины канала отвода готового продукта.
Агрегат для получения муки из морской капусты
Агрегат для получения муки из морской капусты
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 36.
27.03.2016
№216.014.c684

Способ вакуум-сублимационной сушки

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в пищевой и комбикормовой промышленности для сушки растительных продуктов и компонентов комбикормов. Способ включает подачу подготовленного продукта в вакуумную камеру на наклонные к горизонтали вибрирующие лотки, продвижение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578737
Дата охранного документа: 27.03.2016
20.04.2016
№216.015.35cf

Устройство для разделения жидкого навоза на фракции

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено в технологии подготовки жидкого навоза к использованию в качестве органического удобрения, в которой предусмотрен процесс разделения жидкого навоза на твердую и жидкую фракции. Устройство содержит корпус 1 с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581233
Дата охранного документа: 20.04.2016
10.05.2016
№216.015.3b64

Стационарный раздатчик стебельчатых кормов

Изобретение относится к устройствам для раздачи стебельчатых кормов в животноводческих помещениях. Стационарный раздатчик содержит установленную вдоль животноводческого помещения кормушку (1), на дне которой расположена рабочая ветвь (2) транспортного средства для перемещения корма вдоль...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583701
Дата охранного документа: 10.05.2016
10.05.2016
№216.015.3c84

Способ сублимации крупнокусковых продуктов и кормов

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в пищевой, комбикормовой, фармацевтической, химической и других отраслях промышленности. Способ включает сублимацию, подвод теплоты, создание вакуума и отвод конденсата в двухсекционный десублиматор. Размораживание льда на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583699
Дата охранного документа: 10.05.2016
10.05.2016
№216.015.3cf9

Мобильный смеситель-раздатчик кормов

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Смеситель-раздатчик кормов содержит установленный на раме (1) ходовой части (5) с возможностью вращения и выполненный в виде полого цилиндра бункер (2) с загрузочной горловиной (3) на его боковой поверхности, присоединенный к закрытому торцу...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583700
Дата охранного документа: 10.05.2016
10.05.2016
№216.015.3d21

Мобильный кормораздатчик

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Кормораздатчик содержит установленный на дополнительной поворотной раме (1), смонтированный на ходовой части цилиндрический бункер (2) с механизмом вращения вокруг своей продольной оси, окно для загрузки (3), выгрузное и измельчающее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583702
Дата охранного документа: 10.05.2016
13.01.2017
№217.015.6da4

Установка для сублимации крупнокусковых продуктов и кормов

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки продуктов растительного и животного происхождения. Установка содержит сублимационную камеру, тележки, противни, нагреватель. Сублимационная установка содержит две автономно работающие сублимационные камеры,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597196
Дата охранного документа: 10.09.2016
13.01.2017
№217.015.73a0

Раздатчик корма

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Раздатчик содержит установленный на раме (1) с ходовой частью (2) с возможностью горизонтального вращения и с боковым окном (18) для загрузки корма бункер (3). Бункер (3) выполнен в виде полого цилиндра с одним открытым торцом. Открытый торец...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597967
Дата охранного документа: 20.09.2016
13.01.2017
№217.015.76ba

Способ сублимации крупнокусковых продуктов и кормов

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в пищевой, комбикормовой промышленности для сушки продуктов растительного и животного происхождения. Способ сублимации крупнокусковых продуктов и кормов включает нагрев сублимационной камеры, вакуумирование с откачкой воздуха,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002598480
Дата охранного документа: 27.09.2016
25.08.2017
№217.015.ad6b

Центрифуга

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено в технологии подготовки жидкого навоза для использования в качестве органического удобрения, в которой предусмотрен процесс разделения на фракции. Центрифуга содержит кожух, перфорированный фильтрующий ротор с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612745
Дата охранного документа: 13.03.2017
Показаны записи 1-10 из 66.
20.04.2013
№216.012.354a

Пресс-гранулятор

Изобретение относится к устройствам для гранулирования комбикормов на животноводческих фермах и межхозяйственных комбикормовых предприятиях. Пресс-гранулятор содержит бункер (2), матрицу (4), выполненную в виде монолитного диска с расположенными в шахматном порядке ячейками, имеющими прямые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479195
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.04.2013
№216.012.38ea

Способ тепловой обработки комбикормов

Изобретение относится к способам тепловой обработки комбикормов на животноводческих фермах и межхозяйственных комбикормовых предприятиях. Способ тепловой обработки комбикормов включает запаривание, дозирование, смешивание, тепловую обработку и охлаждение. Сою и рапс предварительно запаривают в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480131
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.38eb

Линия тепловой обработки комбикормов

Изобретение относится к тепловой обработке комбикормов на животноводческих фермах и межхозяйственных комбикормовых предприятиях. Линия включает приемные бункера, теплообменники, дозаторы, реактор баротермической обработки, охладитель, тепловую магистраль, циклон с вентилятором. Под приемными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480132
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.07.2013
№216.012.52ff

Линия производства гранулированных комбикормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к тепловой обработке комбикормов. Линия включает приемные бункеры сои, рапса и зерна со встроенными теплообменниками, емкости для жира, мелассы и других добавок со встроенными подогревателями, дозаторы, сборный транспортер, реактор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486850
Дата охранного документа: 10.07.2013
27.08.2013
№216.012.62d4

Способ производства вспученного фуражного зерна

Изобретение относится к оборудованию тепловой обработки фуражного зерна на животноводческих фермах и межхозяйственных комбикормовых предприятиях. Способ производства вспученного фуражного зерна включает загрузку зернового материала в герметичную камеру, обработку зернового материала в камере и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490937
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.09.2013
№216.012.6dc2

Способ гранулирования комбикормов

Изобретение относится к устройствам для гранулирования комбикормов на животноводческих фермах и межхозяйственных комбикормовых предприятиях. Способ гранулирования комбикормов включает подачу корма в прессующую камеру, уплотнение, продавливание и отрезание. В прессующую камеру корм подают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493749
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.09.2013
№216.012.6dc3

Способ производства гранулированных комбикормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к тепловой обработке комбикормов на животноводческих фермах и межхозяйственных комбикормовых предприятиях. Способ включает подачу компонентов в приемные бункеры со встроенными теплообменниками, дозирование, смешивание в сборном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493750
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.09.2013
№216.012.6dc5

Линия производства вспученного фуражного зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к тепловой обработке комбикормов. Линия включает нагревательную камеру с устройствами для загрузки и выгрузки зерна, вытяжную систему, регулируемые заслонки. Нагревательная камера выполнена в виде установки для производства вспученного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493752
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.10.2013
№216.012.77cf

Установка для производства вспученного фуражного зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для тепловой обработки фуражного зерна. Установка содержит дозатор, герметичную камеру, загрузочный клапан камеры, разгрузочный клапан камеры, клапан для подвода пара. В герметичной камере по вертикали на одинаковом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496333
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.12.2013
№216.012.86bd

Установка для производства вспученного фуражного зерна

Изобретение относится к оборудованию тепловой обработки фуражного зерна на животноводческих фермах и межхозяйственных комбикормовых предприятиях. Установка содержит герметичную рабочую камеру, корпус которой состоит из цилиндрической части, на верхней плоскости которой расположен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500175
Дата охранного документа: 10.12.2013
+ добавить свой РИД