×
10.05.2018
218.016.4154

Многофункциональный агрегат для сбора и утилизации сине-зеленых водорослей

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002649189
Дата охранного документа
30.03.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство содержит плавсредство, транспортер, ковши и солнечные батареи. Улавливатели водорослей - ковши-черпалки - выполнены двухъярусными с мелкоячеистой поверхностью. Ковши-черпалки выполнены с возможностью перемещения - подъема и опускания - по сектору окружности, причем верхний ярус служит для сбора мусора, водорослей типа ряска с поверхности водоема, а нижний - для извлечения сине-зеленых водорослей с глубины их обитания. Содержимое верхнего яруса ковша сбрасывают на транспортер подачи в емкость, а с нижнего - на транспортер сушилки. Агрегат работает в автономном режиме с приводом рабочих органов от энергии солнечных батарей, а тепло, выделяемое ими, используется для сушки водорослей. Обеспечивается улучшение качества очистки водоемов от водорослей. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Агрегат предназначен для очистки водоемов от мусора и сине-зеленых водорослей с дальнейшим их применением.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к созданию технических средств для обеспечения экологической безопасности природных ресурсов.

При очистке водоемов от сине-зеленых водорослей с дальнейшим их применением возникает необходимость сбора мусора, мазутных пятен с поверхности воды, чтобы получать водоросли в экологически чистом виде с возможностью применения их для нужд человека.

Известны устройства для сбора мусора с поверхности водоемов и устройства для извлечения сине-зеленых водорослей с глубины их обитания. При этом конструкция каждого устройства рассчитана в отдельности на выполнение технологического процесса, предусмотренного рабочими операциями.

Известны также устройства, у которых процесс сбора мусора с поверхности водоема и извлечение сине-зеленых водорослей с глубины их залегания совмещены в единый рабочий процесс.

По совокупности общих существенных признаков техническое решение патент RU №2551172 принято за прототип.

Недостатки известных устройств:

технологический процесс устройства не обеспечивает очистку водоемов от сине-зеленых водорослей и мусора одновременно;

при очистке водоемов устройства не обеспечивают получения экологически чистых сине-зеленых водорослей с возможностью использования их для нужд человека.

Задача изобретения - повышение качества выполнения технологического процесса очистки водоемов от водорослей с возможностью получения экологически чистых сине-зеленых водорослей с использованием их для нужд человека.

Задача выполняется улавливателями водорослей - двухъярусными ковшами с мелкоячеистой поверхностью с возможностью перемещения по сектору окружности, причем верхний ярус ковша служит для сбора мусора, водорослей типа ряска с поверхности водоема, а нижний - для извлечения сине-зеленых водорослей с глубины их обитания, причем содержимое верхнего яруса ковша сбрасывается на транспортер подачи в емкость, а с нижнего - на транспортер сушилки. Агрегат работает в автономном режиме с приводом рабочих органов от энергии солнечных батарей, а тепло, выделяемое ими, используется для сушки водорослей.

Технический результат - качество очистки водоемов от водорослей улучшается, экологическая чистота сине-зеленых водорослей повышается, а потребность в применении сине-зеленых водорослей для нужд человека возрастает.

Технический результат достигается за счет использования в конструкции агрегата двухъярусных ковшей, что позволяет обеспечивать одновременно верхним ярусом сбор мусора, мазутных пятен, водорослей типа ряска с поверхности водоема, а нижним ярусом - извлечение из мест обитания сине-зеленых водорослей в чистом виде, причем содержимое верхнего яруса ковша сбрасывается на транспортер подачи в емкость для транспортировки к месту утилизации, а с нижнего - на транспортер сушилки. При этом привод рабочих механизмов обеспечивается от энергии солнечных батарей, а их тепло используется для сушки водорослей. Конструкция агрегата предусматривает возможность его работы в стационарных условиях в варианте защиты от сине-зеленых водорослей пляжных мест, водозаборов и причалов. В составе плавсредства агрегат используется для очистки закрытых водоемов (озер) от сине-зеленых водорослей с дальнейшим их применением для нужд человека. Отмеченные положительные стороны заявляемого объекта позволяют получить экономический эффект и широкое практическое применение.

На чертеже схематично изображен многофункциональный агрегат "Чистые пруды".

Агрегат содержит понтон 1, двухъярусные ковши-черпалки 2, из них верхний ярус 3, нижний 4, для подачи мусора в емкость служит транспортер 5, транспортер 6 для сушки сине-зеленых водорослей, солнечные батареи 7, привод узлов и механизмов 8.

Агрегат работает следующим образом.

При поступательном движении ковша-черпалки 2 агрегата верхним ярусом 3 собирают мусор с поверхности водоема, а нижним ярусом 4 извлекают экологически чистые сине-зеленые водоросли. При этом содержимое верхнего яруса сбрасывается на транспортер 5 для подачи мусора в емкость. С нижнего яруса ковша-черпалки водоросли поступают на транспортер 6 для сушки. Привод узлов и механизмов 8 обеспечивается от энергии солнечных батарей 7, а их тепло используется для сушки водорослей.

Источники информации

RU №2551172.

RU №105118 U1.

RU №2411323 C2, E028 15/00.

RU №2068053 C1, E023 15/00.

RU №1266498 A2.

Многофункциональный агрегат для сбора и утилизации сине-зеленых водорослей, содержащий плавсредство, транспортер, ковши, солнечные батареи, отличающийся тем, что улавливатели водорослей - ковши-черпалки - выполнены двухъярусными с мелкоячеистой поверхностью с возможностью перемещения - подъема и опускания - по сектору окружности, причем верхний ярус служит для сбора мусора, водорослей типа ряска с поверхности водоема, а нижний - для извлечения сине-зеленых водорослей с глубины их обитания, причем содержимое верхнего яруса ковша сбрасывается на транспортер подачи в емкость, а с нижнего - на транспортер сушилки, агрегат работает в автономном режиме с приводом рабочих органов от энергии солнечных батарей, а тепло, выделяемое ими, используется для сушки водорослей.
Многофункциональный агрегат для сбора и утилизации сине-зеленых водорослей
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-3 из 3.
19.01.2018
№218.016.0133

Устройство для защиты от сине-зеленых водорослей пляжных мест и водозаборов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к созданию устройств, обеспечивающих экологически чистую среду пляжных мест и водозаборов. Устройство содержит потокоразделитель и мостки. В конце конусообразного потокоразделителя смонтирован шлюзовый отсек, в котором...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002629779
Дата охранного документа: 04.09.2017
04.04.2018
№218.016.34c0

Устройство для защиты пляжных зон и мест водозаборов от сине-зеленых водорослей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к созданию технических средств для очистки водоемов от сине-зеленых водорослей. Устройство содержит барабан, сменные кассеты, сушильный шкаф. На цилиндрической поверхности барабана, установленного в основании конусообразного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646095
Дата охранного документа: 01.03.2018
03.10.2018
№218.016.8cea

Устройство для очистки водоемов от сине-зеленых водорослей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к созданию технических средств для очистки водоемов от сине-зеленых водорослей. Устройство содержит ковш для улавливания водорослей, потокоразделители, двухбарабанную лебедку. Устройство предназначено для работы в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002668324
Дата охранного документа: 28.09.2018
Показаны записи 1-10 из 36.
20.06.2014
№216.012.d351

Зерноуборочный комбайн

Зерноуборочный комбайн содержит протирочный барабан, шнек, транспортер, режущий аппарат. На каждой лопасти лопастного барабана с возможностью изменения положения относительно поверхности обрезиненного барабана закреплена очесывающая лапка с рифленой поверхностью и двухрядная зубовая гребенка....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519868
Дата охранного документа: 20.06.2014
20.08.2014
№216.012.ead9

Зерноуборочный комбайн

Зерноуборочный комбайн содержит жатку для очеса колоса, наклонный транспортер, измельчитель стеблей, барабан с рифленой поверхностью, подбарабанье, пальчиковую решетку, вентилятор, решета для очистки зерна, барабан с рифленой поверхностью установлен на раме и выполнен обрезиненным, а...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525929
Дата охранного документа: 20.08.2014
10.10.2014
№216.012.fb37

Жатка для очеса колоса, преимущественно мелкосемянных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может применяться при уборке колосовых культур. Жатка для очеса колоса содержит нижний барабан, шнек, транспортер, измельчитель и лопастной барабан. На каждой лопасти лопастного барабана закреплены очесывающие элементы. Очесывающие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530157
Дата охранного документа: 10.10.2014
10.03.2015
№216.013.303d

Жатка для уборки зерновых и крупяных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при очесе зерновых и крупяных культур. Жатка содержит шнек, транспортер, очесывающий барабан и измельчитель. По периметру окружности барабана закреплены очесывающие элементы - лопасти с наружной рифленой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543817
Дата охранного документа: 10.03.2015
10.04.2015
№216.013.36f4

Комбайн для уборки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн для уборки зерна включает жатку для очеса колоса, транспортер, протирочный барабан, вентилятор и бункер-накопитель. На поверхности нижнего барабана жатки закреплены зубовые гребенки и над ним установлен верхний барабан. По...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545556
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.40cb

Устройство для очистки водоемов от сине-зеленых водорослей с помощью биопрепарата

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, может использоваться для очистки водоемов от сине-зеленых водорослей. Устройство содержит раму, на которой установлены емкость для раствора, насос с заборным и нагнетательным трубопроводом, емкость для биопрепарата с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548075
Дата охранного документа: 10.04.2015
20.05.2015
№216.013.4cca

Устройство для очистки водоемов от сине-зеленых водорослей

Изобретение относится к устройствам для очистки водоемов от водорослей. Устройство смонтировано на плавучем средстве, которое снабжено лебедкой, стрелой и системой тросов. Продольные тяги с одной стороны шарнирно закреплены на раме устройства, а с другой их стороны установлен каркас...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551172
Дата охранного документа: 20.05.2015
20.06.2015
№216.013.565a

Зерноуборочный агрегат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный агрегат содержит жатку очесывающего типа в виде лопастного барабана с зубовой гребенкой, транспортер, протирочный барабан, вентилятор и бункер-накопитель. На каждой лопасти барабана с выпуклой поверхностью закреплена...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553636
Дата охранного документа: 20.06.2015
10.07.2015
№216.013.5f23

Устройство для очистки водоемов от сине-зеленых водорослей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, может использоваться при очистке водоемов от сине-зеленых водорослей. Устройство содержит плавсредство, раму, гидропривод. На раме шарнирно закреплены продольные тяги, а на их консольной части установлена навеска для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555896
Дата охранного документа: 10.07.2015
10.07.2015
№216.013.60ff

Жатка для очеса колоса барабанного типа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Жатка барабанного типа для очеса колоса включает очесывающие барабаны, шнек и транспортер. Барабаны расположены в вертикальной плоскости один над другим и вращаются навстречу друг другу. На поверхности каждого барабана по периметру...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002556373
Дата охранного документа: 10.07.2015
+ добавить свой РИД