×
10.05.2018
218.016.4140

Грунтовая плотина с мерзлотной завесой в теле и в основании

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002649021
Дата охранного документа
29.03.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано, в частности, при возведении грунтовых плотин водохранилищ и ограждающих дамб гидроотвалов, хвостохранилищ, золоотвалов и т.п., включая и криолитозону. Грунтовая плотина с мерзлотной завесой в теле и в основании включает замораживающие колонки, расположенные в основании охлаждающей полости, по высоте выполненной до гребня плотины и имеющей бетонные стенки со съемным перекрытием. Бетонные стенки охлаждающей полости в теле плотины выполняются из сборных железобетонных элементов уголкового профиля в процессе поярусного возведения тела плотины, а создание охлаждающей полости завершается установкой на гребне плотины вентиляционного короба с задвижками в торцах. Технический результат заключается в повышении надежности и эксплуатационной безопасности плотины или дамбы гидроотвала за счет совершенствования создания мерзлотных завес в нефильтрующих плотинах мерзлого типа. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано, в частности, при возведении грунтовых плотин водохранилищ и ограждающих дамб гидроотвалов, хвостохранилищ, золоотвалов и т.п., включая и криолитозону.

Известен способ возведения плотин и ограждающих дамб с мерзлым противофильтрационным ядром, образованным в центральной части профиля плотины при работе мерзлотной завесы, выполненной в виде системы термосифонов (Макаров В.И. Термосифоны в северном строительстве. - Новосибирск: Наука, 1985. - 165 с.). Но для возведенных таким образом гидротехнических сооружений существенны ограничения в применении, в частности при глубоком оттаивании мерзлого основания в пределах подруслового талика и чаши оттаивания под водохранилищем.

Решение проблемы может достигаться устройством двухъярусных мерзлотных завес - нижнего яруса завесы, образуемого системой термосифонов в основании, и верхнего яруса, образуемого промерзанием грунта на контакте с охлаждающей полостью в теле сооружения.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является «Грунтовая плотина с мерзлотной завесой в теле и основании» (патент РФ 2007512 C1, Е02В 7/06, опубл. 15.02.94, Бюл. №3).

Это техническое решение основано на послойном возведении тела плотины при одновременном устройстве бетонных стенок охлаждающей полости, эксплуатируемой зимой и отключаемой в теплый период года. Создание этой полости дает возможность устройства нижнего яруса мерзлотной завесы, образуемого системой замораживающих колонок, устанавливаемых в основании полости. Тем самым становится возможным увеличение глубины мерзлотной завесы.

Но в этом техническом решении имеет место такой конструктивный недостаток, как необходимость устройства распорок между стенками охлаждающей полости, существенно затрудняющих эксплуатацию, в частности зимнюю вентиляцию полости холодным наружным воздухом, образование в полости инея и ледяных пробок, сложность очистки и иные затруднения в работе мерзлотной завесы. Все это влечет снижение надежности замораживающей системы и, соответственно, всей плотины в целом.

В основу изобретения положена задача обеспечения повышенной надежности плотины в сложных мерзлотно-геологических условиях и расширение сферы возможного применения нефильтрующих плотин мерзлого типа.

Поставленная задача решается тем, что в грунтовой плотине с мерзлотной завесой в теле и в основании, включающей замораживающие колонки, расположенные в основании охлаждающей (вентилируемой) полости, по высоте выполненной до гребня плотины и имеющей бетонные стенки со съемным перекрытием, согласно изобретению стенки охлаждающей полости выполнены из сборных железобетонных элементов уголкового профиля, в совокупности образующих подпорные стены охлаждающей полости, а на гребне плотины съемное перекрытие охлаждающей полости выполнено в виде короба, в торцах которого смонтированы задвижки. Для обеспечения при необходимости принудительного вентилирования охлаждающей полости короб может быть оснащен вентиляторами.

На фиг. 1 схематично представлена заявляемая грунтовая плотина с мерзлотной завесой в теле и в основании (поперечный разрез).

На подготовленное известными способами основание 1 грунтовой плотины поярусно отсыпано грунтовое тело 2 плотины, при этом в каждом ярусе установлены сборные железобетонные элементы 3 уголкового профиля, которые образуют подпорные стены 4 охлаждающей полости 5. В основании 1 под охлаждающей полостью 5 установлена система замораживающих колонок 6 (например, термосифонов), образующих мерзлотную завесу 7, находящуюся в сопряжении с мерзлым водонепроницаемым грунтом 8. На гребне грунтовой плотины над охлаждающей полостью 5 размещено съемное перекрытие в виде вентиляционного короба 9, в торцах которого установлены задвижки (в частности, как у вентилируемых подполий зданий; на фиг. не показаны), позволяющие открывать и вентилировать систему в зимний (охлаждающий) период и закрывать ее в теплый период года, а также зимой при оттепелях и метелях, дабы исключить прогрев, оттаивание и засорение снегом и льдом охлаждающей полости. В коробе 9 могут быть смонтированы, по меньшей мере, два вентилятора, используемых в случае необходимости для принудительного вентилирования охлаждающей полости 5.

Эксплуатация плотины начинается после полного промораживания тела и основания грунтовой плотины в пределах мерзлотной завесы, что достигается за один-два зимних периода. Затем водохранилище заполняется и начинается, собственно, эксплуатационный период, на протяжении которого ежегодно выполняется цикл зимнего поддержания отрицательных температур, как в мерзлотной завесе, так и в постоянно мерзлом основании под ней. Тем самым обеспечивается температурная устойчивость и надежность всего сооружения.

При увеличении высоты проектируемых плотин до 30-40 м и более необходимость и вероятность применения предлагаемого типа грунтовой плотины с мерзлотной завесой в теле и в основании будут возрастать.

Работа апробированных конструкций термосифонов, в частности жидкостных, общеизвестна и здесь не рассматривается. Охлаждение внешних теплообменников термосифонов осуществляется при движении наружного воздуха в охлаждающей полости 5. Остановка жидкостных термосифонов на теплые периоды происходит автоматически.

Холодный зимний воздух поступает в охлаждающую полость 5 естественным путем при открытых задвижках в вентилируемом коробе 9 и отключенных вентиляторах, или этот воздух (например, при более глубокой замораживающей системе) нагнетается вентиляторами принудительно.

Из вентиляционного короба 9 осуществляется техническое обслуживание, ремонтные работы и натурные наблюдения за работой замораживающей системы и состоянием всей грунтовой плотины (с использованием размещенных датчиков и стационарных измерительных приборов).

Эксплуатация сооружения осуществляется следующим образом. После завершения строительства грунтовой плотины, промораживания ее и создания мерзлотной завесы 7 начинается эксплуатация плотины. Работа замораживающей системы (включает охлаждающую полость 5, замораживающие колонки 6, вентиляционный короб 9) предусматривается в зимний период при отрицательных температурах воздуха.

Температурная устойчивость заявляемой грунтовой плотины обеспечивается ежегодным повторением цикла промораживания грунтов тела 2 и основания 1 плотины, особенно на участках подруслового талика и вновь образующихся зон глубокого оттаивания под водохранилищем. В итоге достигается общая устойчивость сооружения.

Оборудование и режим работы вентиляторов и управление состоянием задвижек должны предусматриваться в проекте плотины и корректируются в процессе ее эксплуатации в зависимости от результатов натурных наблюдений.

Свободное и доступное пространство охлаждающей полости 5 позволяет обеспечивать эффективное охлаждающее вентилирование ее, а внешний вентиляционный короб 9, завершающий конструкцию на гребне плотины, позволяет существенное снижение возможности засорения полости 5 снегом и ледяными пробками, что в результате способствует повышению надежности такой конструкции грунтовой плотины с мерзлотной завесой в теле и в основании в целом.


Грунтовая плотина с мерзлотной завесой в теле и в основании
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 14.
13.01.2017
№217.015.902c

Способ отвалообразования при открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для отвалообразования при открытой разработке месторождений полезных ископаемых. Техническим результатом является повышение объема заполнения пастообразными хвостами пространства, ограниченного штабелями вскрышных пород,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002604072
Дата охранного документа: 10.12.2016
25.08.2017
№217.015.bed3

Литейный высококремнистый сплав на основе алюминия

Изобретение относится к металлургии литейных сплавов на основе алюминия и может быть использовано при изготовлении фасонных отливок сложной формы литьем под низким давлением, таких как автомобильные диски колес. Сплав содержит, мас. %: кремний 11-12, магний 0,20-0,27, медь до 0,03, цинк до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616734
Дата охранного документа: 18.04.2017
25.08.2017
№217.015.c613

Способ угловой ориентации объекта по радионавигационным сигналам космических аппаратов

Изобретение относится к области спутниковой навигации и может быть использовано для определения углового положения объектов в пространстве или на плоскости в условиях воздействия преднамеренных широкополосных помех. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости угломерной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618520
Дата охранного документа: 04.05.2017
25.08.2017
№217.015.c65d

Способ контроля качества литых заготовок из стали 110г13л и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области магнитной дефектоскопии литых заготовок из стали 110Г13Л и может быть использовано для определения качества заготовок из стали 110Г13Л, необходимого для работы изделий из них при ударном виде износа. Указанный результат достигается тем, что осуществляют замер...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618503
Дата охранного документа: 03.05.2017
25.08.2017
№217.015.ccce

Способ утилизации шламов алюминиевого производства

Изобретение относится к способу утилизации шламов алюминиевого производства. Способ включает отмывку шламов от сульфата натрия, сгущение, фильтрацию и сушку, удаление углерода в процессе окислительного обжига в реакторе при температуре 780-800°С, электролиз полученных материалов в электролизной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002620844
Дата охранного документа: 30.05.2017
25.08.2017
№217.015.cf3a

Способ управления импульсным стабилизатором напряжения

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для управления импульсными стабилизаторами постоянного напряжения повышающего типа с широтно-импульсной модуляцией, который подключен к источнику энергии ограниченной мощности, обладающему свойствами источника тока. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621071
Дата охранного документа: 31.05.2017
26.08.2017
№217.015.d3b2

Шпиндельный узел

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано, например, при высокоскоростном шлифовании малых отверстий шлифовальными кругами с нанесенным монослоем сверхтвердого абразива. Шпиндельный узел содержит сборный корпус, шпиндель с гидростатическими опорами, имеющими...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621524
Дата охранного документа: 06.06.2017
26.08.2017
№217.015.d69f

Радиолокационный способ обнаружения летательных аппаратов

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в радиолокационных станциях, осуществляющих мониторинг воздушной обстановки. Техническим результатом является возможность обнаружения малозаметных летательных аппаратов, в частности малоразмерных беспилотных летательных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622908
Дата охранного документа: 21.06.2017
29.12.2017
№217.015.f993

Интегральный датчик ускорения

Изобретение относится к области микросистемной техники, в частности к приборам для измерения величины линейного ускорения. Интегральный датчик ускорения содержит выполненные из полупроводникового материала за одно целое опорную рамку и закрепленную на одном из ее плеч с помощью упругих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002639610
Дата охранного документа: 21.12.2017
25.06.2018
№218.016.6618

Способ изготовления из листового материала параболической поверхности

Изобретение относится к области радиотехники и гелиотехники и предназначено для изготовления параболической поверхности рефлекторов радиоантенн и гелиоконцентраторов. Получают заготовку клинообразной формы из ленты, которую разрезают по диагонали. Затем ее сворачивают в спираль Архимеда с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658774
Дата охранного документа: 22.06.2018
Показаны записи 1-4 из 4.
20.01.2014
№216.012.9803

Гидроотвал с незамерзающей дренажной системой

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к возведению гидроотвалов промышленных отходов. Гидроотвал включает ограждающую дамбу, утепляющую дренажную пригрузку на низовом откосе дамбы и расположенные под пригрузкой дренаж и дренажный выпуск. Непосредственно над...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504614
Дата охранного документа: 20.01.2014
20.09.2014
№216.012.f593

Грунтовая плотина

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении плотин на термопросадочных вечномерзлых основаниях в условиях Крайнего Севера. Грунтовая плотина включает тело, основание с верхним слоем льдонасыщенного грунта, дренажные прорези и трубчатые дрены....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528700
Дата охранного документа: 20.09.2014
20.02.2019
№219.016.c27e

Способ складирования отходов в накопитель

Изобретение относится к энергетике и коммунальному хозяйству и может быть использовано для экологически безопасного складирования различных видов отходов - твердых бытовых, золошлаковых, шламов и т.д. Техническим результатом изобретения является уменьшение загрязнения окружающей среды при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002455087
Дата охранного документа: 10.07.2012
12.04.2023
№223.018.4655

Причальное сооружение мерзлого типа

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при возведении причальных сооружений в Арктике, включая и криолитозону. Промороженный массив причала ограничен внешними железобетонными элементами, образующими подпорную стенку уголкового профиля, и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002739801
Дата охранного документа: 28.12.2020
+ добавить свой РИД