×
10.05.2018
218.016.4113

Способ и устройство герметизации устья наклонно-направленной скважины

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. В частности, предложен способ герметизации устья наклонно-направленной скважины, включающий: спуск и цементирование заколонного пространства кондуктора, установку на муфту кондуктора патрубка нулевого, установку на подготовленную площадку регулируемой опоры и установку оборудования в сборе: крестовины с задвижками, превентора плашечного ППГ, катушки превенторной, задвижки шиберной; катушки переходной; растяжки канатной с талрепом, штурвала превентора и гидростанции для управления гидравлическим превентором. Техническим результатом является повышение надежности герметизации устья скважины. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам герметизации эксплуатационной колонны.

Известно устройство герметизации устья скважины, см. патент РФ №2212515 от 20.09.2003. Данное устройство содержит плашечный превентор с верхним фланцем превентора на корпусе, герметизирующую вставку и узел фиксации герметизирующей вставки. Герметизирующая вставка имеет подъемный патрубок для подвески скважинного оборудования. Верхний фланец превентора выполнен с внутренним конусным посадочным седлом для установки и фиксации герметизирующей вставки. Узел фиксации герметизирующей вставки выполнен в виде планшайбы с внутренним конусным посадочным седлом и с боковыми винтовыми упорами. Планшайба жестко установлена на верхний фланец превентора с таким расчетом, чтобы конусная поверхность посадочного седла планшайбы стала продолжением конусной поверхности посадочного седла верхнего фланца превентора, образуя общую конусную поверхность с общей образующей линией. Винтовые упоры выполнены с возможностью взаимодействия с фигурной канавкой, выполненной на герметизирующей вставке.

Недостатком данного устройства является сложность и недостаточная надежность.

Предлагаемое техническое решение используется при разработке эксплуатационных наклонно-направленных скважин при нефтяных месторождений с вызоковязкой нефтью. В процессе уплотнения сетки скважин с целью увеличения темпов отбора нефти и коэффициента текущей нефтеотдачи пласта возникает необходимость повышения надежности герметизации устья скважин в процессе бурения.

Технический результат - повышение надежности герметизации устья скважины.

Для представления особенности технологии приведем описание пробуренной пары скважин. Из пары скважин добывающая скважина имеет два устья с длиной горизонтального участка 200 м и выходом забоя на дневную поверхность под углом 45°. В нижней ее части вскрыт водоносный пропласток, скважина перфорирована и оборудована проволочным песчаным фильтром вплоть до кровли пласта со стороны наклонного устья. С обоих устьев в верхнюю нагнетательную скважину ведется нагнетание пара, а из нижней добывающей - отбор разогретой продукции. На основе анализа изменения минерализации попутной воды и температуры по стволу добывающей скважины ведется управляемое воздействие путем изменения объемов закачки и регулирование отбора через оба устья. При разработке залежей нефти методом парогравитационного дренирования возможно образование паровой камеры.

С целью увеличения темпов отбора нефти и коэффициента текущей нефтеотдачи пласта на залежах с высоковязкой нефтью производят уплотнение сетки скважин.

При проведении уплотнения сетки скважин существует опасность выброса пара с температурой 140°С на дневную поверхность под давлением 1,3 МПа. Существующая технология герметизации устья (резиновая манжета в цилиндрическом корпусе) наклонно-направленной скважины не обеспечивает безопасность проведения работ и герметизацию устья в случае парового выброса.

Для обеспечения герметизации устья предлагается заявленное техническое решение, а именно:

Способ герметизации устья наклонно-направленной скважины, включающий:

- спуск и цементирование заколонного пространства кондуктора на глубину 50 метров и под углом 45° относительно горизонтальной поверхности земли,

- установку на муфту кондуктора патрубка нулевого,

- установку на подготовленную площадку регулируемой опоры,

- установку оборудования в сборе: крестовины с задвижками, превентора плашечного ППГ, катушки превенторной, задвижки шиберной; катушки переходной; растяжки канатной с талрепом, штурвала превентора и гидростанции для управления гидравлическим превентором.

А также предлагается устройство герметизации устья наклонно-направленной скважины. Данное устройство включает установленные на нулевом патрубке: крестовину с задвижками, превентор плашечный, катушку превенторную, задвижку шиберную и катушку переходную. Также устройство содержит штурвал превентора и гидростанции для управления гидравлическим превентором. Устройство поддерживается опорой регулируемой и страхуется растяжками канатными с талрепом, закрепленными на колоннах.

Сущность заявляемого изобретения и возможность ее практической реализации поясняется приведенным ниже описанием и чертежами.

На фиг. 1 представлена схема, поясняющая способ герметизации устья наклонно-направленной скважины;

на фиг. 2 - представлено устройство герметизации устья наклонно-направленной скважины (общий вид).

Оборудование устанавливается после спуска и цементирования заколонного пространства кондуктора на глубину 50 метров и под углом 45° относительно горизонтальной поверхности земли (см. фиг. 1). На муфту кондуктора устанавливаем патрубок нулевой поз. 1, далее на подготовленную площадку устанавливается регулируемая опора поз. 7, затем устанавливается оборудование в сборе: крестовина с задвижками поз. 2, превентор плашечный ППГ поз. 3, катушка превенторная поз. 4, задвижка шиберная поз. 5; катушка переходная поз. 6; растяжки канатные с талрепом поз. 9, штурвал превентора поз. 10, гидростанция для управления гидравлическим превентором (условно не показано).

Монтаж оборудования производится в следующей последовательности:

1. Возле устья скважины готовится котлован с приямками в соответствии с КД.

2. Бурятся шурфы круглого сечения.

3. В шурфы устанавливаются колонны поз. 8 (фиг.1).

4. Устье скважины, дно котлована и шурфы под колонны заливаются бетоном.

5. Колонны между собой соединяются горизонтальными связями.

6. На муфту устья скважины навинчивается патрубок нулевой поз. 1.

7. На дно котлована устанавливается опора регулируемая поз. 7.

8. Плашечный превентор поз. 3, крестовина с задвижками поз. 2, катушка превенторная поз. 4, задвижка шиберная поз. 5, катушка переходная поз. 6 собираются между собой в соответствии с КД.

9. В собранном виде оборудование при помощи крана опускается в котлован и соединяется шпильками с нулевым патрубком.

10. Растяжки канатные с талрепом поз. 9 в собранном виде крепятся одним концом к колоннам поз. 8, другим - к рым-болтам превентора поз. 3.

11. Проводится регулировка высоты стойки опоры подпревенторной до прилегания к превентору.

12. Натягиваются растяжки канатные путем регулировки талрепов.

13. К превентору поз. 3 крепятся штурвалы поз. 10.

14. Проводится дальнейшая обвязка гидрооборудования превентора.

Оборудование работает следующим образом: в случае возникновения выброса пара помощник бурильщика, управляя гидростанцией, производит закрытие гидравлического превентора, таким образом устье герметизируется, тем самым авария ликвидируется.


Способ и устройство герметизации устья наклонно-направленной скважины
Способ и устройство герметизации устья наклонно-направленной скважины
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 19.
27.05.2013
№216.012.44f3

Установка скважинная штанговая насосная с насосом двойного действия

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для эксплуатации высокообводненных нефтяных скважин. Установка содержит обсадную колонну с двумя вскрытыми пластами, насос, спускаемый на колонне труб, расположенной в обсадной колонне с образованием межтрубного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483228
Дата охранного документа: 27.05.2013
20.06.2013
№216.012.4cf2

Оборудование устья скважины с параллельной подвеской труб

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к оборудованию устья скважины с параллельной подвеской труб. Включает колонный фланец, трубодержатель первого ряда труб с уплотнительным ниппелем, трубодержатель второго ряда труб с боковыми каналами, сообщенными с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485280
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4cf3

Оборудование устья скважины с параллельной подвеской труб

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к оборудованию устья скважины с параллельной подвеской труб. Включает колонный фланец, трубодержатель первого ряда труб с уплотнительным ниппелем, установленный с возможностью ограниченного продольного перемещения вверх,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485281
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.11.2013
№216.012.7e82

Способ для подъема нефти или теплового воздействия на пласт и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к нефтедобывающей промышленности и, в частности, к тепловой обработке продуктивного пласта при подъеме продукции из скважин с высоковязкой нефтью и природными битумами. Обеспечивает повышение эффективности использования скважин и оборудования при разработке залежей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498059
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.12.2013
№216.012.8dc5

Устройство для подъема продукции при тепловом воздействии на пласт

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Устройство для подъема нефти при тепловом воздействия на пласт содержит камеру вытеснения, колонны труб для прохода поднимаемой жидкости и подачи рабочего агента, приемный клапан, сообщенный с внутрискважинным пространством, и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501976
Дата охранного документа: 20.12.2013
27.08.2014
№216.012.efc9

Электроизолирующее соединение для трубопровода

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для электрического разъединения трубопроводов. Электроизолирующее соединение для трубопровода содержит два металлических патрубка. Один патрубок выполнен с раструбом, а другой - с участком уменьшенного диаметра для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527204
Дата охранного документа: 27.08.2014
27.08.2014
№216.012.f017

Способ наружной изоляции соединений трубопроводов из стальных труб с наружным покрытием

Изобретение относится к защите трубопроводов от коррозии и может быть использовано при строительстве и ремонте трубопроводов в различных отраслях промышленности. В процессе наружной изоляции соединений трубопроводов из стальных труб с наружным покрытием размещают муфту из термоусадочной ленты и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527282
Дата охранного документа: 27.08.2014
27.07.2015
№216.013.66a2

Способ антикоррозионной защиты внутренней зоны сварных соединений труб с внутренним покрытием

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при строительстве трубопроводов с внутренним полимерным покрытием. В способе внутрь торцов соединяемых труб устанавливают сборную втулку, состоящую из телескопических наружных патрубков и внутренних коррозионно-стойких...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557827
Дата охранного документа: 27.07.2015
20.10.2015
№216.013.84e0

Скважинный штанговый насос двухстороннего действия

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для эксплуатации высокодебитных нефтяных скважин. Технический результат заключается в повышении производительности насоса. Скважинный штанговый насос двухстороннего действия включает спускаемый на колонне труб...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565619
Дата охранного документа: 20.10.2015
27.10.2015
№216.013.8865

Способ восстановления служебных свойств насосно-компрессорных труб лейнированием

Изобретение относится к ремонту нефтепромысловых труб, в частности к восстановлению НКТ. Техническим результатом является снижение материальных ресурсов и повышение производительности за счет повышения точности внутреннего диаметра НКТ. Предложен способ восстановления служебных свойств...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566520
Дата охранного документа: 27.10.2015
Показаны записи 1-10 из 42.
10.02.2013
№216.012.23cd

Способ строительства скважины

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при строительстве скважины. Способ строительства скважины включает бурение ствола скважины, постановку цементного моста в зоне осыпания породы, проведение технологической выдержки на схватывание цемента, разбуривание...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474667
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.04.2013
№216.012.33a9

Способ бурения скважины

Изобретение относится к строительству скважин и может найти применение при проводке ствола скважины с большим зенитным углом. При бурении скважины проводят размещение в скважине компоновки с забойным двигателем, прокачку через компоновку воды, наращивание бурильных труб, вымывание шлама с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478768
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.345c

Способ контроля качества материалов методом акустической эмиссии

Использование: для контроля качества материалов методом акустической эмиссии. Сущность: заключается в том, что выполняют нагружение и регистрацию сигналов, возникающих при акустической эмиссии, по которым определяют наличие трещиновидных дефектов, причем нагружение материала осуществляют путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478947
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.06.2013
№216.012.494b

Уплотнение вала

Изобретение относится к области компрессоростроения, а именно к устройствам для уплотнения вала центробежного компрессора, и может найти применение в других областях машиностроения, использующих уплотнение с гидрозатвором. Уплотнение вала газовой машины содержит неподвижно установленные в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484343
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.08.2013
№216.012.60cf

Способ строительства скважины малого диаметра в сложных породах

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при строительстве скважины малого диаметра в сложных породах. Бурят направление долотом диаметром 393,7 мм на глубину 30-50 м, обсаживают колонной диаметром 324 мм и цементируют заколонное пространство. Из направления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490415
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.09.2013
№216.012.68c1

Акустико-эмиссионный способ контроля качества материалов на образцах

Использование: для выявления трещиновидных дефектов в образцах скальных геоматериалов посредством акустической эмиссии. Сущность заключается в том, что механические напряжения создают путем нагревания до 90°C локальной области образца, расположенной на равном расстоянии от его верхней и нижней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492464
Дата охранного документа: 10.09.2013
27.09.2013
№216.012.6fe9

Торцевое уплотнение

Изобретение относится к области компрессоростроения и насосостроения, а именно к торцевым уплотнениям. Техническим результатом изобретения является возможность изготовления уплотнения пакетного типа, которое устанавливается на компрессор полностью собранным и не требует доработки под...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494300
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.09.2013
№216.012.7042

Способ контроля качества материала образца методом акустической эмиссии

Использование: для контроля качества материала образца методом акустической эмиссии. Сущность: способ заключается в том, что выполняют термическое с возрастающей температурой воздействие на образец и регистрацию возникающих в нем сигналов акустической эмиссии, при этом термическому воздействию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494389
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.01.2014
№216.012.9c4d

Упорный подшипник скольжения

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к упорному подшипнику скольжения, преимущественно для установки на валу центробежных и компрессорных машин, работающих при высоких нагрузках. Упорный подшипник скольжения содержит пяту (4), подпятник (3), несущую втулку (1) со сферической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505719
Дата охранного документа: 27.01.2014
10.05.2014
№216.012.bfe1

Способ идентификации нефтепромыслового оборудования

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации нефтепромыслового оборудования с использованием его радиочастотной идентификации. Обеспечивает повышение надежности и оперативности поточного считывания информации с радиочастотных меток без...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514870
Дата охранного документа: 10.05.2014
+ добавить свой РИД