×
10.05.2018
218.016.3945

Антиадгезионный способ удаления навоза из-под решетчатых полов

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области механизации процессов в животноводстве, в частности к способам удаления навоза в животноводческом помещении. Антиадгезионный способ удаления навоза из-под решетчатых полов в животноводческом помещении заключается в том, что удаление навоза с уклоном в сторону выгрузки происходит при отсутствии технических средств транспортирования навоза из самотечных каналов. Поверхности каналов покрыты антиадгезионным износостойким покрытием, обладающим способностью предотвращать налипание влагосодержащих продуктов к поверхностям каналов и не смачивать их навозной массой. Изобретение обеспечивает возможность отказа от транспортирующих средств при отсутствии электропитания. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области механизации процессов в животноводстве, в частности к способам удаления навоза в животноводческом помещении и из него.

Известен способ шнекового удаления навоза (см. «Рекомендации по системам удаления, транспортирования, хранения и подготовки к использованию навоза для различных производственных и природно-климатических условий», Москва, ФГНУ «Росинформагротех», стр. 66…70, 2005 г.), который заключается в том, что в каналах расположены транспортирующие устройства (шнеки), приводимые в движение приводными станциями по специально разработанным программам.

Недостаток шнекового способа удаления навоза заключается в дороговизне, металлоемкости и сложности изготовления шнеков, приводных станций и программного обеспечения.

Известен способ скребкового удаления навоза, который реализован в следующих стационарных устройствах:

- скребковые транспортеры типов ТСН, КСН, КНП, КСУ, ТС-1

(см. вышеназванные рекомендации, стр. 60…64);

- скреперные установки типа УС и УСН.

Опыт эксплуатации транспортеров показал, что они имеют низкий срок службы, ненадежны в работе и не обеспечивают качественную уборку навоза.

Известен способ из гидравлической системы удаления навоза - это способ самосплавного удаления навоза по самотечным каналам, который не требует дополнительного разбавления исходного навоза водой (см. «Рекомендации по системам удаления, транспортирования, хранения и подготовки к использованию навоза для различных производственных и природно-климатических условий», Москва, ФГНУ «Росинформагротех, 2005 г., стр. 77…93). Самотечные каналы имеют форму прямоугольника с ровными водонепроницаемыми стенками, с небольшим уклоном в сторону поперечного канала. В устье каналов устраивают порожки или шибера, которые служат для повышения уровня (текучести) навоза. Перед началом эксплуатации шибер герметично закрывают и продольный канал заполняют водой на 5…10 см, навоз через решетчатый пол поступает на «водяную подушку» и накапливается в канале. Когда расстояние между решетчатым полом и уровнем навозной массы достигает 35 см, шибер открывают и навозная масса по «водяной подушке» постепенно сползает в поперечный канал.

Максимальная длина продольных каналов не должна превышать для ферм КРС-30 м, свиноводческих предприятий - 50 м.

Недостатком данного способа являются дополнительные строительные работы по устройству порожков, шиберов и других элементов по удалению навоза и придонного слоя осадка со дна каналов.

Однако данный способ может быть прототипом предлагаемого изобретения.

Задачей предлагаемого способа удаления навоза из-под решетчатых полов является отказ от всех транспортирующих средств при полном отсутствии электропитания.

Поставленная задача достигается тем, что каналы навозоудаления имеют уклон 1,5…2% в сторону поперечного канала, дно и стенки которых имеют износостойкое водоотталкивающее покрытие (антиадгезионное) и навозная масса сама движется к месту разгрузки со скоростью, зависящей от уклона дна каналов.

Тонкие слои несмачивающего водой гидрофобного покрытия - антиадгезионного износостойкого покрытия наносятся на поверхности гидрофильного материала - на предварительно «железненные» днища и стенки каналов навозоудаления, которые должны быть гладкими без включений песка и других мелких включений. Гидрофобные покрытия часто называют водоотталкивающими, что не правильно, т.к. молекулы воды не отталкиваются от покрытий, а притягиваются, но крайне слабо. Гидрофобные покрытия в виде мономолекулярных слоев (адсорбционных ориентированных слоев толщиной в одну молекулу) или пленок типа лаковой получают обработкой материала растворами, эмульсиями или реже парами гидрофобизаторов - веществ, взаимодействующих с водой, но прочно удерживающихся на поверхности (низко и высокомолекулярные кремнийорганические и фтороорганические соединения).

На фиг. 1 изображен продольный канал навозоудаления с выгрузкой в середине животноводческого помещения - (продольное сечение); на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

Заявленный способ осуществляется следующим образом.

Устройство по заявленному способу содержит продольные 1 и поперечные каналы 2 навозоудаления, перекрытые решетчатыми полами 3, и которые имеют уклоны в 1,5...2% к местам разгрузки. Стенки и днища каналов, после бетонирования тщательно покрыты «железнящим» слоем цемента 4 и износостойким антиадгезионным покрытием 5, обладающим способностью предотвращать налипание влагосодержащих материалов к поверхностям каналов и не смачивать их навозной массой.

Навоз по антиадгезионному способу, попадая сквозь решетчатый пол 3 на стенки и днища каналов навозоудаления 1 и 2, благодаря уклону каналов, под собственным весом начинает самодвижение к месту разгрузки со скоростью, зависящей от особенностей каналов.

Антиадгезионный способ удаления навоза из-под решетчатых полов в животноводческом помещении, отличающийся тем, что удаление навоза с уклоном в сторону выгрузки происходит при отсутствии технических средств транспортирования навоза из самотечных каналов, поверхности которых покрыты антиадгезионным износостойким покрытием, обладающим способностью предотвращать налипание влагосодержащих продуктов к поверхностям каналов и не смачивая их навозной массой.
Антиадгезионный способ удаления навоза из-под решетчатых полов
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 36.
27.03.2016
№216.014.c684

Способ вакуум-сублимационной сушки

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в пищевой и комбикормовой промышленности для сушки растительных продуктов и компонентов комбикормов. Способ включает подачу подготовленного продукта в вакуумную камеру на наклонные к горизонтали вибрирующие лотки, продвижение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578737
Дата охранного документа: 27.03.2016
20.04.2016
№216.015.35cf

Устройство для разделения жидкого навоза на фракции

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено в технологии подготовки жидкого навоза к использованию в качестве органического удобрения, в которой предусмотрен процесс разделения жидкого навоза на твердую и жидкую фракции. Устройство содержит корпус 1 с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581233
Дата охранного документа: 20.04.2016
10.05.2016
№216.015.3b64

Стационарный раздатчик стебельчатых кормов

Изобретение относится к устройствам для раздачи стебельчатых кормов в животноводческих помещениях. Стационарный раздатчик содержит установленную вдоль животноводческого помещения кормушку (1), на дне которой расположена рабочая ветвь (2) транспортного средства для перемещения корма вдоль...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583701
Дата охранного документа: 10.05.2016
10.05.2016
№216.015.3c84

Способ сублимации крупнокусковых продуктов и кормов

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в пищевой, комбикормовой, фармацевтической, химической и других отраслях промышленности. Способ включает сублимацию, подвод теплоты, создание вакуума и отвод конденсата в двухсекционный десублиматор. Размораживание льда на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583699
Дата охранного документа: 10.05.2016
10.05.2016
№216.015.3cf9

Мобильный смеситель-раздатчик кормов

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Смеситель-раздатчик кормов содержит установленный на раме (1) ходовой части (5) с возможностью вращения и выполненный в виде полого цилиндра бункер (2) с загрузочной горловиной (3) на его боковой поверхности, присоединенный к закрытому торцу...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583700
Дата охранного документа: 10.05.2016
10.05.2016
№216.015.3d21

Мобильный кормораздатчик

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Кормораздатчик содержит установленный на дополнительной поворотной раме (1), смонтированный на ходовой части цилиндрический бункер (2) с механизмом вращения вокруг своей продольной оси, окно для загрузки (3), выгрузное и измельчающее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583702
Дата охранного документа: 10.05.2016
13.01.2017
№217.015.6da4

Установка для сублимации крупнокусковых продуктов и кормов

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки продуктов растительного и животного происхождения. Установка содержит сублимационную камеру, тележки, противни, нагреватель. Сублимационная установка содержит две автономно работающие сублимационные камеры,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597196
Дата охранного документа: 10.09.2016
13.01.2017
№217.015.73a0

Раздатчик корма

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Раздатчик содержит установленный на раме (1) с ходовой частью (2) с возможностью горизонтального вращения и с боковым окном (18) для загрузки корма бункер (3). Бункер (3) выполнен в виде полого цилиндра с одним открытым торцом. Открытый торец...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597967
Дата охранного документа: 20.09.2016
13.01.2017
№217.015.76ba

Способ сублимации крупнокусковых продуктов и кормов

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в пищевой, комбикормовой промышленности для сушки продуктов растительного и животного происхождения. Способ сублимации крупнокусковых продуктов и кормов включает нагрев сублимационной камеры, вакуумирование с откачкой воздуха,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002598480
Дата охранного документа: 27.09.2016
25.08.2017
№217.015.ad6b

Центрифуга

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено в технологии подготовки жидкого навоза для использования в качестве органического удобрения, в которой предусмотрен процесс разделения на фракции. Центрифуга содержит кожух, перфорированный фильтрующий ротор с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612745
Дата охранного документа: 13.03.2017
Показаны записи 1-10 из 20.
20.07.2013
№216.012.55a5

Привод уборочного механизма животноводческой фермы

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться на животноводческих фермах для механизмов удаления навоза из помещений. Привод включает замкнутый силовой контур. Контур состоит из жестких рабочих штанг (1) и гибких звеньев (2) с роликами (3) на поворотных участках....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487533
Дата охранного документа: 20.07.2013
27.08.2013
№216.012.627d

Устройство для разделения навоза на фракции

Устройство содержит корпус с загрузочной камерой и патрубком для отвода жидкой фракции, цилиндрическую фильтрующую сетку, установленную в корпусе, и закрепленные на приводном валу коаксиально сетке спирали шнека, камеру прессования и устройство для подпора твердой фракции при выгрузке ее из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490850
Дата охранного документа: 27.08.2013
20.04.2015
№216.013.44c9

Кормораздатчик

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться на животноводческих фермах для раздачи кормов. Кормораздатчик содержит установленный на раме ходовой части цилиндрический бункер с глухим днищем и крышкой в противоположном торце. В крышке установлена крыльчатка с ножами и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549107
Дата охранного документа: 20.04.2015
10.07.2015
№216.013.5ee2

Устройство для уборки навоза

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам для уборки навоза в животноводческих помещениях. Устройство содержит присоединенные к тяговому органу 2 скребки, выполненные в виде вертикальной перегородки 3. Длина перегородки 3 соответствует ширине канала 1....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555831
Дата охранного документа: 10.07.2015
27.12.2015
№216.013.9d51

Устройство для разделения жидкого навоза на фракции

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для разделения жидкого навоза на фракции содержит корпус с загрузочным патрубком и патрубком для отвода жидкой фракции, цилиндрическую фильтрующую сетку, установленную в корпусе, и закрепленные на приводном валу коаксиально сетке спирали...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571903
Дата охранного документа: 27.12.2015
20.04.2016
№216.015.35cf

Устройство для разделения жидкого навоза на фракции

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено в технологии подготовки жидкого навоза к использованию в качестве органического удобрения, в которой предусмотрен процесс разделения жидкого навоза на твердую и жидкую фракции. Устройство содержит корпус 1 с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581233
Дата охранного документа: 20.04.2016
25.08.2017
№217.015.ad6b

Центрифуга

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено в технологии подготовки жидкого навоза для использования в качестве органического удобрения, в которой предусмотрен процесс разделения на фракции. Центрифуга содержит кожух, перфорированный фильтрующий ротор с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612745
Дата охранного документа: 13.03.2017
26.08.2017
№217.015.d7b1

Устройство для уборки навоза из каналов животноводческих помещений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для уборки навоза из животноводческих помещений. Устройство для уборки навоза из каналов (1) животноводческого помещения включает расположенные в навозном канале каретки (7). Каретки установлены с возможностью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622690
Дата охранного документа: 19.06.2017
26.08.2017
№217.015.d7ed

Устройство для уборки навоза

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам для уборки навоза в животноводческих помещениях. Устройство содержит присоединенные к тяговому органу (2) скребки, выполненные в виде вертикальной перегородки (3). Длина вертикальной перегородки соответствует ширине...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622725
Дата охранного документа: 19.06.2017
20.01.2018
№218.016.132c

Устройство для уборки навоза

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам для уборки навоза в животноводческих помещениях. Устройство содержит коробообразную каретку (4). На каретке установлен скребок (17), предотвращающий сползание массы навоза при движении устройства к месту разгрузки. Скребок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002634433
Дата охранного документа: 30.10.2017
+ добавить свой РИД