×
10.05.2018
218.016.3837

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РАНЫ В УСЛОВИЯХ СИСТЕМНОЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения осложнений послеоперационной раны в условиях системной воспалительной реакции после операции кесарева сечения. Для этого проводят обработку раны озоно-кислородной смесью. Вокруг раны создают «газовый вал» из озоно-кислородной смеси с концентрацией озона 2 мкг/мл. При этом смесь вводят подкожно в объеме по 10-15 мл на каждые 5 см длины раны на расстоянии 1-2 см от краев раны. Введение смеси производят через день в течение 5 дней. Изобретение позволяет снизить количество гнойно-некротических осложнений послеоперационных ран у родильниц после кесарева сечения. 1 пр., 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, а именно к специальности акушерство и гинекология, и может быть использовано для профилактики и лечения гнойных осложнений послеоперационных ран пациенток, оперированных по поводу септического эндометрита с выраженной системной воспалительной реакцией.

Аналоги изобретения:

1. Известен способ лечения трофических язв и длительно незаживающих гнойных ран (Патент РФ на изобретение №2218197, 2003), заключающийся в применении ультрафиолетового излучения длиной волны 0,337 мкм и озонотерапией с концентрацией озона 0,7-1 мг/л и экспозицией 1-15 минут путем создания в области раны озоновой среды.

Недостатком данного способа является невозможность его применения для воздействия на микрофлору, находящуюся в глубоких слоях тканевых структур раны, затянутой первичными швами.

2. Известен способ лечения озоном раневой инфекции путем обработки раны атмосферой озона в концентрации 50 мг/л (Белокуров Ю.Н., Молоткин В.Н. Озонотерапия гнойных ран, 1995 г.).

Недостатком известного способа является высокая концентрация и большое время экспозиции озоном, что влечет за собой высокую степень токсичности последнего, а это приводит к повреждению мембран клеток не только бактерий, но и форменных элементов крови (Идов Н.Э. Аспекты изменения озона в медицине. Журнал анестезиологии и реаниматологии, 1997 - N 1 - С. 90-93).

3. Известен способ лечения гнойных ран, заключающийся в промывании поверхностных ран или полостей озонированной дистиллированной водой, полученной путем пропускания через нее озоно-кислородной смеси в концентрации 200 мкг/л в течение 60 минут. Способ позволяет при санации ран избежать изменения высоких концентраций озона (Патент РФ №2223768, от 20.02.2004).

Недостатком известного способа является реализация его бактерицидного действия только лишь в верхних слоях раневой поверхности.

4. Известен способ лечения гнойных ран (Патент РФ 2068263 от 02.11.1992 г.) путем воздействия струей анестетика под давлением 40-50 атм с расстояния 8-10 см от раневой поверхности, затем мелкодисперсной струей озонированного раствора с высоким давлением 70-90 атм с расстояния 2-3 см. от поверхности раны с экспозицией 4-5 с/см2 площади раны.

Недостатками этого способа являются:

1. Возможность повреждения здоровых клеток и распространения инфекции в более глубокие слои раны в результате давления озонированной струей жидкости.

2. Сохранение опасности бактериального загрязнения окружающей среды из-за микрораспыления.

Прототип изобретения

Наиболее близким по назначению и совокупности существенных признаков является способ лечения гнойных ран (Патент РФ №2223768 от 20.02.2014) путем проведения некрэктомии, промывания поверхности или полостей озонированной дистиллированной водой, полученной путем пропускания через нее озонокислородной смеси в концентрации 200 мгк/л в течение 60 минут. Затем осуществляют воздушное озонирование озонокислородной смесью в концентрации 50 мгк/л в течение 20-30 минут, далее нейтрализуют 1% раствором бикарбоната натрия. После этого обрабатывают раствором повиаргола в концентрации от 0,1 до 0,3% и накладывают повязку.

Критика прототипа

Недостатками указанного способа являются:

- комбинация нескольких этапов лечения и нескольких лекарственных средств повышает расходы на лечение гнойных ран;

- применение озона в высоких концентрациях, которые могут иметь токсичный эффект. Кроме того, воздействию озоно-кислородной смеси подвергаются только верхние слои раневой поверхности.

Цель изобретения

Целью изобретения является повышение эффективности лечения осложнений послеоперационной раны в условиях системной воспалительной реакции после операции кесарева сечения.

Сущность изобретения

По предлагаемому способу производят подкожное введение по периметру послеоперационной раны озоно-кислородной смеси с концентрацией озона 2 мкг/мл. Смесь вводят равномерно подкожно симметрично, на расстоянии 1-2 см от краев раны, до создания газового вала в объеме по 10-15 мл на каждые 5 см длины раны. Введение смеси начинают с 1-х суток с момента наложения швов и повторяют до первичного заживления раны (фото 1).

Окислительные свойства озона обеспечивают бактерио-, фунги- и вирицидный эффект. При этом, в отличие от многих известных антисептиков, озон не раздражает и не разрушает покровные ткани человеческого организма, т.к. в отличие от микроорганизмов клетки многоклеточного организма обладают антиоксидантной системой защиты.

При попадании озона в кровеносное русло происходит взаимодействие с мембраной эритроцитов, в результате чего образуются озоноиды, запускающие работу внутриклеточной антиоксидантной системы. Введение озона приводит к облегчению отдачи кислорода оксигемоглобином и таким образом улучшает кислородное обеспечение тканей. Важно отметить позитивное воздействие озона на процессы микроциркуляции.

Медицинский озон способен корригировать нарушение клеточного иммунитета, а также оказывать моделирующее влияние на гуморальное звено (Ассоциация Российских Озонотерапевтов. Официальное представительство в Интернет Ассоциации Российских Озонотерапевтов. Дерматовенерология).

Клинический пример

Родильница М. 27 лет, переведена из послеродового отделения в отделение обсервации РКБ род. дом №3 после операции кесарева сечения на 3-и сутки с диагнозом:

послеоперационный период 3-и сутки, инфильтрат послеоперационной раны. Показатели периферической крови: СОЭ-62 мм/ч, лейкоциты - 12,2*109/л, эритроциты 3.4*1012/л. Инфильтрат размерами по 4-5 см от краев раны. Края гиперемированны, с местной температурой. При ревизии раны гнойное отделяемое не получено. Больной начато лечение по предлагаемому способу. Подкожно вводилась озоно-кислородная смесь с концентрацией озона 2 мкг/мл симметрично, на расстоянии 1-2 см от краев раны, для создания газового вала в объеме по 10-15 мл на каждые 5 см длины раны. Стерильная повязка.

На 2-е сутки от начала лечения инфильтрат уменьшился в объеме по 2 см от краев раны.

На 3-и сутки повторно произвели подкожное введение озоно-кислородной смеси в той же концентрации. Гиперемия раны исчезла, температура нормализовалась.

На 5-е сутки после начала лечения отделяемое из раны отсутствует.

Показатели периферической крови: СОЭ - 23 мм/ч (N в послеродовом периоде), лейкоциты 9,8*109/л, эритроциты 3.7*1012/л.

Через 7 дней от начала лечения предложенным способом воспалительный процесс купирован.

Таким образом, использование предложенного способа подкожного введения озонокислородной смеси позволило улучшить течение раневого процесса, предупредить гнойные осложнения послеоперационной раны и сократить сроки лечения пациенток после кесарева сечения.

Отличительными признаками изобретения и прототипа являются:

1. Использование способа для профилактики гнойно-воспалительных осложнений послеоперационной раны в условиях системной воспалительной реакции, а не гнойно-некротической раны.

2. Озоно-кислородная смесь вводится в ткани вокруг ушитой послеоперационной раны, создавая «газовый вал».

3. Озоно-кислородная смесь используется в качестве монотерапии, а не в комбинации с другими лечебными средствами.

4. Концентрация озоно-кислородной смеси 2 мкг/мл, а не 200 мкг/л.

Характеристика медико-экономической эффективности

Способ позволяет повысить эффективность лечения послеоперационных ран в условиях системной воспалительной реакции за счет локального усиления неспецифического иммунного ответа, местного антисептического эффекта, а также обеспечивает профилактику гнойно-некротических осложнений, в том числе анаэробной инфекции, лимфодренировапне. улучшение доставки кислорода к ишемизированным тканям, уменьшает расходы на лечение и реабилитацию.

Предлагаемый в качестве изобретения способ лечения послеоперационной раны использован у 30 родильниц после кесарева сечения, у которых в послеоперационном периоде имелась клиника системной воспалительной реакции.

Из них 16 пациенток поступили с воспалительным инфильтратом послеоперационной раны. У всех пациенток инфильтрат рассосался, нагноение раны среди родильниц не отмечено.

Предлагаемый в качестве изобретения способ позволяет снизить количество гнойных осложнений послеоперационных ран у родильниц после кесарева сечения. Имело место снижение септических осложнений у родильниц. Сокращался расход перевязочного материала и лекарственных средств.

Информация, принятая во внимание

1. Патент РФ №2218197. 2003 г. – прототип.

2. Белокуров Ю.Н., Молоткин В.Н. Озонотерапия гнойных ран, 1995 г.

3. Идов И.Э. Аспекты применения озона в медицине // Анестезиология и реаниматология, 1997 - N 1 – C. 90-93.

4. Патент РФ №2223768, 2004 г.

5. Патент РФ 2068263, 1992 г.

6. Ассоциация Российских озонотерапевтов.

Способ лечения осложнений послеоперационной раны в условиях системной воспалительной реакции после операции кесарева сечения, включающий обработку раны озоно-кислородной смесью, отличающийся тем, что вокруг раны создают «газовый вал» из озоно-кислородной смеси с концентрацией озона 2 мкг/мл, путем введения озона подкожно в объеме по 10-15 мл на каждые 5 см длины раны на расстоянии 1-2 см от краев раны, введение смеси производят через день в течение 5 дней.
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РАНЫ В УСЛОВИЯХ СИСТЕМНОЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-5 из 5.
27.08.2014
№216.012.f065

Способ комбинированного лечения ретиноваскулярного макулярного отека

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для малоинвазивного лечения ретиноваскулярного макулярного отека. Вводят интравитреально (pars plana) ингибитор вазоэндотелиального фактора роста. Через 30 мин проводят субпороговую микроимпульсную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527360
Дата охранного документа: 27.08.2014
27.11.2014
№216.013.0b76

Хромогенная питательная среда для одноэтапного выделения и идентификации возбудителей уроинфекций

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для диагностики неспецифических инфекционных заболеваний мочеполовой системы. Питательная среда содержит питательный агар, сухой, из каспийской кильки, парааминобензойную кислоту, трис-(оксиметил) аминометан (трис-буфер), салицин,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534342
Дата охранного документа: 27.11.2014
25.08.2017
№217.015.ce3f

Способ лечения кератоконуса

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в лечения прогрессирующего кератоконуса на 1 и 2 его стадии. Формируют поверхностный лоскут роговицы. Разрез роговицы проводят на глубине 110-120 микрон в зависимости от изначальной толщины роговицы. Лоскут...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002620757
Дата охранного документа: 29.05.2017
26.08.2017
№217.015.dfe4

Способ извлечения загрязненного белого фосфора

Изобретение относится к технологии переработки и обеззараживания фосфорного шлама и может быть использовано в химической промышленности при утилизации загрязненного белого фосфора, очистке его от механических предметов-загрязнителей. Способ осуществляется путем подачи насосом воды, нагретой до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625102
Дата охранного документа: 11.07.2017
19.01.2018
№218.016.0bf3

Способ моделирования спаечного процесса в брюшной полости

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования спаечного процесса в брюшной полости. Для этого лабораторной крысе производят срединную лапаротомию. Затем проводят разминание в руке стенок тонкой кишки на протяжении 5 см на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002632538
Дата охранного документа: 05.10.2017
Показаны записи 1-1 из 1.
25.06.2018
№218.016.671f

Способ профилактики повреждения мочевого пузыря при повторной операции кесарева сечения

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Отсепаровывают мочевой пузырь от нижнего сегмента матки. После отграничения брюшной полости салфетками под пузырно-маточную складку вводят раствор хлорида натрия в количестве 40-50 мл, формируют «гидравлическую подушку». По...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658457
Дата охранного документа: 21.06.2018
+ добавить свой РИД