×
04.04.2018
218.016.3752

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ВНУТРИКОСТНЫЙ ИМПЛАНТАТ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области медицины, конкретно к имплантологии, включающей хирургический и ортопедический этапы в изготовлении зубных протезов, в частности мостовидных, в качестве опор, для которых используются различные типы имплантатов, устанавливаемые в челюсти различными хирургическими способами. Стоматологический внутрикостный самонарезающийся винтовой имплантат имеет конусообразную нижнюю часть. Внутрикостная часть имплантата содержит сетчатый кокон в виде открытого сверху конуса, состоящего из двух и/или более слоев мелкоячеистой сетки из титана или золота, соединенных собой лазерной сваркой. Винтовая часть имплантата выполнена с возможностью вкручивания в сетчатый кокон после истечения сроков его остеоинтеграции. Изобретение позволяет создать имплантат с максимально большой поверхностью в целях обеспечения остеоинтеграции, при сохранении структуры кости и нивелировании эффекта «редукции альвеолярного отростка». 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области медицины, конкретно к имплантологии, включающей хирургический и ортопедический этапы в изготовлении зубных протезов, в частности мостовидных, в качестве опор для которых используются различные типы V имплантатов, устанавливаемые в челюсти различными хирургическими способами.

Общей проблемой установки имплантатов являются критерии анатомического и функционального характера.

К анатомическим требованиям относятся такие показатели костной ткани челюстей, как ширина костной ткани альвеолярного отростка в щечно-язычном направлении, объем костной ткани между корнями соседних зубов, количество костной ткани над нижнечелюстным каналом или ниже дна гайморовой пазухи и др. К условно функциональным критериям относятся следующие показатели: сохранность большей части альвеолярного отростка и уровень резорбции альвеолярного гребня и тела челюстной кости, соотношения компактной и губчатой частей костной ткани челюстей, толщина кортикальной части кости и др. (Матвеева А.И., Кулаков А.Л., Корнюшин В.И. и др. Применение отечественных имплантатов в клинике ортопедической стоматологии. Методические рекомендации, Москва, 1991, 20 с.).

По мнению большинства авторов, важнейшей проблемой имплантологии является остеоинтеграция имплантата. Остеоинтеграция в литературе определяется как биолотическое явление, означающее сращение неживого элемента с живой тканью (Филипп Вортингтон, 1988). Определяющим фактором успешной остеоинтеграции являются свойства поверхности имплантата по той причине, что она непосредственно контактирует с костной тканью и вступает с ней в сложные взаимодействия. В связи с этим можно утверждать, что характеристики поверхности имплантата имеют фундаментальное значение при достижении успешных результатов в применении имплантатов.

В настоящее время с целью улучшения характеристик поверхности имплантата, различными производителями проводится ее обработка физическими и химическими методами, а также наносится поверхность покрытие из керамики по различным технологиям. Так, с успехом применяются такие методы изменения/увеличения поверхности имплантата и улучшения его адегизивных свойств как: 1) пескоструйная обработка поверхности; 2) кислотное протравливание; 3) обработка SLA - "Sand-blasted. Large grit. Acid-etched" - грубозернистая пескоструйная обработка и травление кислотой при определенном температурном режиме (например, имплататы Straunrann, имплантаты Соло (Россия), имплантаты серии "Стандарт Плюс" RGS "NIKO" (Россия); 4) Анодирование (для достижения микро или нанопористой поверхности) проводится в растворах сильных кислот (H2SО4. Н3РО4, HNО3, HF) при высокой частоте тока (200А/м2) или потенциале (100 V); 5) Титановое плазменное покрытие (TPS) - инъецирование титановых порошков в плазменную сварку при высокой температуре, при которой частицы титана оседают на поверхности имплантата, где они конденсируются и спекаются друг с другом, формируя пленку толщиной 30 мкм; 6) нанесение различных типов покрытий (например, из гидроксиаппатита). Однако, несмотря на многочисленные исследования и применяемые технологии, характеристики идеальной поверхности имплантата все еще находятся в процессе становления.

Наиболее близким техническим решением является общеизвестный имплантат Alfa Dent различных типов, широкоприменяемых за рубежом и на территории РФ, например, Alfa Dent classic - ПРОТОТИП, см. http://alpha-dent-implants.ru/store/13482/13551/.

Недостатком его является (при всех его положительных достоинствах) все-таки недостаточная площадь его соприкосновения - контактирования с костной тканью.

Технической задачей предлагаемого изобретения является увеличение поверхности имплантата в целях обеспечения остеоинтеграции, при сохранении структуры кости и нивелировании эффекта «редукции альвеолярного отростка».

Технический результат достигается за счет применения нового конструктива имплантата, а именно применения в нем сетчатых коконов.

К анатомическим требованиям относятся такие показатели костной ткани челюстей, как ширина костной ткани альвеолярного отростка в щечно-язычном направлении, объем костной ткани между корнями соседних зубов, количество костной ткани над нижнечелюстным каналом или ниже дна гайморовой пазухи и др. К функциональным критериям относятся следующие показатели: сохранность большей части альвеолярного отростка и уровень резорбции альвеолярного гребня и теле постной кости, соотношения компактной и губчатой частей костной ткани челюстей, толщина кортикальной части кости и др. (Матвеева А.И., Кулаков А.Л., Корнюшин В.И. Применение отечественных имплантатов в клинике ортопедической стоматологии. Методические рекомендации. Москва, 1991, 20 с.).

Для решения поставленной задачи предлагается стоматологический внутрикостный имплантат, содержащий одиночный имплантат типа Alpha Dent, выполненный в виде винта-самореза, отличающийся тем, что внутрикостная часть имплантата содержит сетчатый кокон в виде конуса, состоящего из двух и/или более слоев мелкоячеистой сетки, выполненной из титана или золота, причем сам имплантат благодаря наличию внешней резьбы имеет возможность ввинчивания в сетчатый кокон; сетчатый кокон открыт сверху и имеет закрытую конусообразную нижнею часть, а размеры кокона выбираются из размера винтовой части имплантата.

На чертеже показано строение имплантата на основе Alpha Dent Classic с коконом в разрезе, на котором: 1 - собственно имплантат, 2 - внешняя резьба имплантата, 3 - трехслойный сетчатый кокон, 4 - нижняя конусообразная часть имплантата, внутренняя часть имплантата под отвертку условно не показана, сетчатый кокон условно отдален от внешней резьбы имплантата. Соединение сеток между собой также не показано.

Конструктивно предлагаемый имплантат выполнен следующим образом.

Предварительно заметим. В настоящее время с целью улучшения характеристик поверхности имплантата различными производителями проводится ее обработка физическими и химическими методами, а также наносится на поверхность покрытие из керамики по различным технологиям. Так, с успехом применяются такие методы изменения/увеличения поверхности имплантата и улучшения его адегизивных свойств, как: 1) пескоструйная обработка поверхности; 2) кислотное протравливание; 3) обработка SLA - "Sand-blasted, Large grit, Aced-etched" - грубозернистая пескоструйная обработка и травление кислотой при определенном температурном режиме (например, имплантата Straumarm, имплантаты Соло (Россия), имплантаты серии «Стандарт Плюс» RGS "NIKO" (Россия); 4) Анодирование (для достижения микро- или нанопористой поверхности) проводится в растворах сильных кислот (H2SО4, Н3РО4, HNО3, HF) при высокой частоте тока (200А/м2) или потенциале (100V); 5) Титановое плазменное покрытие (TPS) - инъецирование титановых порошков в плазменную сварку при высокой температуре, при которой частицы титана оседают на поверхности имплантата, где они конденсируются и спекаются друг с другом, формируя пленку толщиной 30 мкм; 6) нанесение различных типов покрытий (например, из гидроксиаппатита). Однако, несмотря на многочисленные исследования и применяемые технологии, характеристики идеальной поверхности имплантата все еще находятся в процессе становления.

Сетчатая часть имплантата состоит из титановой (или золотой) мелкоячеистой двух- или трехслойной или более сеток, благодаря своему соотношению площадь/объем обеспечивает максимальную полезную площадь для последующего остеосинтеза и остеоинтеграции, при этом нанося минимальный урон прилежащим тканям за счет уменьшения эффекта сдавливания. В момент имплантации сетчатая часть может быть заполнена любым биогелем с целью устранения кровяного сгустка и улучшения процессов репарации. По протяжению сроков, необходимых для остеоинтеграции сетчатой части имплантата, в него вкручивается винтовая часть, отличающаяся от классической меньшим диаметром.

Данное изобретение позволяет решать все задачи стоматологической имплантологии за счет увеличенной по сравнению с классическими имплантационными системами поверхности - позволяет добиться лучшей остеоинтеграции; - комбинацией винтовой и сетчатой части обеспечивается достаточно стабильное крепление; - благодаря конструкции сетчатой части обеспечивается возможность введения лекарственных веществ/гелей, улучшающих процессы остеоинтеграции и уменьшающих выраженность воспалительных проявлений.

Изготовление кокона в виде нескольких слоев мелкоячеистой сетки в наше время (начало нанотехнологий) не представляет никаких затруднений; сетки кокона (свернутая конструкция) крепятся между собой с помощью лазерной сварки.

Предлагаемое изобретение отвечает основному экономическому закону «стоимость-эффективность».

Стоматологический внутрикостный самонарезающийся винтовой имплантат с конусообразной нижней частью, отличающийся тем, что внутрикостная часть имплантата содержит сетчатый кокон в виде открытого сверху конуса, состоящего из двух и/или более слоев мелкоячеистой сетки из титана или золота, соединенных собой лазерной сваркой, при этом винтовая часть имплантата выполнена с возможностью вкручивания в сетчатый кокон после истечения сроков его остеоинтеграции.
СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ВНУТРИКОСТНЫЙ ИМПЛАНТАТ
СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ВНУТРИКОСТНЫЙ ИМПЛАНТАТ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-4 из 4.
10.09.2013
№216.012.6900

Способ лечения панкреонекроза

Изобретение относится к медицине, а именно экспериментальной медицине, и может быть использовано для разработки и изучения эффективного лечения панкреонекроза. Для этого на животных предварительно моделируют геморрагический панкреонекроз. После этого внутримышечно однократно вводят тамерит в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492527
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.08.2014
№216.012.e756

Способ лечения экспериментального панкреонекроза

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для разработки медикаментозного лечения острого панкреонекроза с последующим наблюдением за его эффективностью с помощью гистологического исследования. Для этого проводят моделирование панкреонекроза у животных. Затем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525015
Дата охранного документа: 10.08.2014
27.11.2014
№216.013.0bbb

Способ моделирования аллоксанового диабета

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для изучения сахарного диабета, а также при разработке новых методов лечения изменений, вызванных сахарным диабетом I типа. Для этого моделируют аллоксановый диабет белым беспородным крысам. Для развития сахарного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534411
Дата охранного документа: 27.11.2014
10.01.2015
№216.013.1c77

Способ оценки длительной гипергликемии

Изобретение относится к экспериментальной медицине и клинической диагностике. Изобретение представляет способ оценки длительной гипергликемии, основанный на определении содержания глюкозы в плазме крови, отличающийся тем, что содержание глюкозы определяют дважды: сразу после взятия крови и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538715
Дата охранного документа: 10.01.2015
Показаны записи 1-4 из 4.
10.09.2013
№216.012.6900

Способ лечения панкреонекроза

Изобретение относится к медицине, а именно экспериментальной медицине, и может быть использовано для разработки и изучения эффективного лечения панкреонекроза. Для этого на животных предварительно моделируют геморрагический панкреонекроз. После этого внутримышечно однократно вводят тамерит в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492527
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.08.2014
№216.012.e756

Способ лечения экспериментального панкреонекроза

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для разработки медикаментозного лечения острого панкреонекроза с последующим наблюдением за его эффективностью с помощью гистологического исследования. Для этого проводят моделирование панкреонекроза у животных. Затем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525015
Дата охранного документа: 10.08.2014
27.11.2014
№216.013.0bbb

Способ моделирования аллоксанового диабета

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для изучения сахарного диабета, а также при разработке новых методов лечения изменений, вызванных сахарным диабетом I типа. Для этого моделируют аллоксановый диабет белым беспородным крысам. Для развития сахарного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534411
Дата охранного документа: 27.11.2014
10.01.2015
№216.013.1c77

Способ оценки длительной гипергликемии

Изобретение относится к экспериментальной медицине и клинической диагностике. Изобретение представляет способ оценки длительной гипергликемии, основанный на определении содержания глюкозы в плазме крови, отличающийся тем, что содержание глюкозы определяют дважды: сразу после взятия крови и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538715
Дата охранного документа: 10.01.2015
+ добавить свой РИД