×
04.04.2018
218.016.3734

РУКОЯТКА ДЛЯ ИНСТРУМЕНТА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002646615
Дата охранного документа
06.03.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к хозяйственному инвентарю и может быть использовано при производстве ручных хозяйственных орудий, таких как лопата, грабли и др., а именно к рукояткам (черенкам) для такого оборудования. Рукоятка представляет собой стержень 1 с нижней частью 2, предназначенной для присоединения к инструменту, и верхней частью для удержания и работы руками. По меньшей мере в одном месте стержня выполнен держатель 3, предназначенный для размещения кисти руки пользователя. Держатель 3 представляет собой конусообразный элемент с узким и широким концами, причем узкий конец располагается выше широкого конца по оси стержня. Ниже держателя по стержню выполнено сужение. При таком выполнении повышается удобство эксплуатации черенком, увеличивается продолжительность разового использования черенка без утомляемости кистей рук. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к хозяйственному инвентарю и может быть использовано при производстве ручных хозяйственных орудий, таких как лопата, грабли и др., а именно к рукояткам (черенкам) для такого оборудования.

Из уровня техники широко известны различные варианты черенков.

Например из документа RU 2548179 С1, 20.04.2015 известен черенок для лопаты, который выполнен в виде цилиндрического стержня.

Однако недостатком данного технического решения является проскальзываемость кистей рук пользователя вдоль черенка при пользовании им.

Кроме того, также при пользовании данным черенком кисти пользователя быстро устают, а следовательно, - падает работоспособность.

Таким образом, задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является устранение недостатков известного уровня техники.

Техническим результатом заявленного изобретения является повышение удобства пользования черенком, увеличение продолжительности разового использования черенка без утомляемости кистей рук и увеличение мощности полезного действия при работе.

Заявленный технический результат полностью достигается совокупностью признаков, включенных в независимый пункт формулы заявленного изобретения.

Рукоятка для инструмента, представляющая собой стержень с нижней частью, предназначенной для присоединения к инструменту, и верхней частью для удержания и работы руками. В по меньшей мере одном месте стержня выполнен держатель, предназначенный для размещения кисти руки пользователя, причем держатель представляет собой сужающийся элемент в виде конуса с узким и широким концами, расположенный на оси стержня. Узкий конец сужающегося элемента располагается выше широкого конца сужающегося элемента по стержню. Ниже держателя по стержню может быть выполнено сужение.

Рукоятка изготовлена из дерева, или металла, или полимерного материала, или композитного материала, или в любых соотношениях различных материалов.

Рукоятка покрыта натуральными, или искусственными, или композитными материалами, или в любых соотношениях различных материалов.

Также в формате этого изобретения под различные инструменты профиль сужений и расширений может быть различным (округлым, овальным и любым другим по виду).

Далее более подробно заявленное техническое решение поясняется чертежами, на которых приведены:

На фото 1 - заявленная рукоятка, общий вид.

На фото 2 - оконечная часть заявленной рукоятки.

Заявленная рукоятка представляет собой цилиндрический стержень (1), нижняя часть (2) которого предназначена для соединения с орудием, например, сельскохозяйственным (лопата, грабли и др.). В по меньшей мере одном месте стержня (1) располагается держатель (3), предназначенный для размещения кисти руки пользователя. В зависимости от используемого орудия держатели (3) могут быть расположены на различных местах и их число может быть различным (на прилагаемых чертежах изображена рукоятка для лопаты, на которой присутствуют четыре держателя).

Держатель (3) представляет собой, например, конусный (веретенообразный) или округлый элемент (в зависимости от назначения инструмента), который имеет узкий конец (4), широкий конец (5) и сужение (6), обозначающее переход (7) от держателя (3) к стержню. Переход (7) также выполнен конусным, или плавноокруглым, или может быть любым другим.

Причем держатель (3) располагается на стержне (1) узким концом (4) от нижней части (2) стержня (1), и соответственно широким концом (5) к нижней части (2) стержня (1) вдоль его оси. Или наоборот, для некоторых инструментов сужение конуса может быть выполнено к низу (к инструменту), т.е. прямо противоположно. Таким образом, для разных инструментов сужение конусов (сам профиль) может быть в разные стороны.

Также возможно исполнение изобретения на одном стержне с держателями, у которых сужение может быть направлено в противоположные стороны.

Рукоятка такой формы может быть изготовлена из дерева, металла, полимерного материала или любого композитного материала в любых соотношениях. Рукоятка такой формы может быть покрыта натуральными, искусственными и композитными материалами (тканями, красками, напылениями и любыми другими покрытиями) как по отдельности, так и в разных соотношениях.

Конусный (веретенообразный) или округлый (овальный), или любой другой профиль держателя может быть разной ширины, длины и высоты, т.е. разных размеров; на одном стержне (черенке) может находиться разное количество держателей.

Выполнение рукоятки приведенным выше образом позволяет:

1) со значительным удобством накладывать хват руки на черенок и производить сельскохозяйственные и другие работы. При этом руки значительно меньше устают, особенно от длительных работ,

2) меньше происходит растяжений в запястьях и предплечьях,

3) более повернутый хват ладони от супинации к пронации позволяет с меньшим усилием производить большую работу,

4) способствует меньшему образованию мозолей на руках,

5) значительно легче производить работу в обратном направлении движения инструмента, когда более широкая часть веретена является упором для тыльной стороны ладони, что также облегчает труд и уменьшает образование мозолей,

6) может облегчить вес всего инструмента,

7) облегчить пользование инструментом людям с ограниченными возможностями (пожилым, некоторым инвалидам, людям с травмами конечностей).

8) позволяет работать даже в скользких перчатках из любого материала.

Тканевое хлопчатобумажное покрытие поверх черенка еще более облегчает работу с инструментом, являясь амортизатором и поверхностью, которая уменьшает влажность ладоней (что также способствует уменьшению образования мозолей).


РУКОЯТКА ДЛЯ ИНСТРУМЕНТА
РУКОЯТКА ДЛЯ ИНСТРУМЕНТА
РУКОЯТКА ДЛЯ ИНСТРУМЕНТА
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД