×
04.04.2018
218.016.3454

Результат интеллектуальной деятельности: Схема взрывной отбойки забоя удароопасных горных пород

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано в горнодобывающей промышленности, а именно при проведении горных выработок в крепких удароопасных горных породах. Схема взрывной отбойки забоя удароопасных горных пород, включающая отбойные шпуры, пробуренные перпендикулярно забою, и пирамидальный вруб их четырех шпуров с пятью компенсационными скважинами, пробуренными перпендикулярно забою, одна из которых расположена в центре вруба, а четыре на одинаковом расстоянии от устьев врубовых шпуров, между врубовыми и отбойными шпурами, согласно изобретению в каждой компенсационной скважине размещены прострелочные заряды и гидрозабойка, при этом в центральной компенсационной скважине прострелочный заряд расположен на глубине, равной длине врубовых шпуров, а в остальных на глубине, равной длине отбойных шпуров. Изобретение позволяет повысить эффективность разрушения породы при взрыве врубовых и отбойных шпуровых зарядов ВВ, снизить напряженное состояние породного массива впереди забоя горной выработки перед взрывом комплекта шпуровых зарядов ВВ, предотвратить проявления горных ударов. 3 ил.

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано в горнодобывающей промышленности, а именно при проведении горных выработок в крепких удароопасных горных породах.

При разработке рудных месторождений отбойке подвергаются, как правило, породы метаморфические и магматические, обладающие высокой упругостью и вязкостью с коэффициентом крепости по шкале проф. М.М. Протодьяконова до f = 20 и более, что значительно затрудняет их разрушение.

Кроме того, такие горные породы подвержены различным геодинамическим проявлениям, в том числе и наиболее опасными - горным ударам, опасность проявления которых повышается с увеличением глубины разработки. Проведение горных выработок в таких условиях требует разработки специальных мероприятий не только по повышению эффективности отбойки горных пород, но и по предупреждению возникновения горных ударов.

Эффективное разрушение горных пород при взрыве комплекта шпуровых зарядов ВВ зависит от применяемой схемы врубовых шпуров, которая должна обеспечивать не только формирование врубовой полости, но и снижение напряженного состояния породного массива впереди забоя горной выработки.

Известна схема взрывной отбойки забоя, принятая за прототип, с использованием пирамидального вруба из четырех шпуров с пятью компенсационными шпурами, один из которых расположен в центре вруба, четыре остальных расположены между устьями врубовых шпуров, и отбойных шпуров, расположенных вокруг пирамидального вруба, при этом компенсационные шпуры пробурены перпендикулярно плоскости забоя (В.К. Шехурдин и др. Горное дело, 1987, с. 44, 3.2. Типы врубов и условия их применения, рис. 3.3).

Недостатком известной схемы взрывной отбойки забоя является то, что компенсационные шпуры служат дополнительной обнаженной поверхностью в системе вруба и выполняют лишь одну задачу - улучшение качества формирования врубовой полости. На снижение напряженного состояния удароопасного породного массива они никакого влияния не оказывают.

Техническим результатом заявляемого технического решения является повышение эффективности разрушения породы при взрыве врубовых и отбойных шпуровых зарядов ВВ и снижение напряженного состояния породного массива впереди забоя горной выработки перед взрывом комплекта шпуровых зарядов ВВ с целью предотвращения проявления горных ударов.

Указанный технический результат достигается тем, что схема взрывной отбойки забоя удароопасных горных пород, включающая отбойные шпуры, пробуренные перпендикулярно забою, и пирамидальный вруб из четырех шпуров с пятью компенсационными скважинами, пробуренными перпендикулярно забою, одна из которых расположена в центре вруба, а четыре на одинаковом расстоянии от устьев врубовых шпуров, между врубовыми и отбойными шпурами, согласно изобретению в каждой компенсационной скважине размещены прострелочные заряды и гидрозабойка, при этом в центральной компенсационной скважине прострелочный заряд расположен на глубине, равной длине врубовых шпуров, а в остальных расположен на глубине, равной длине отбойных шпуров.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 показана схема взрывной отбойки забоя удароопасных горных пород, состоящая из пирамидального вруба с компенсационными скважинами, на фиг. 2 - расположение прострелочных зарядов ВВ в компенсационных скважинах, на фиг. 3 - образованные после взрыва прострелочных зарядов ВВ камуфлетные полости и зоны трещиноватости (зоны предразрушения).

Пирамидальный вруб (фиг. 1 и 2) состоит из четырех шпуров 1. пробуренных наклонно к плоскости забоя, и компенсационных скважин 2, 3, 4, 5, 6, в которых размещены простреленные заряды ВВ 7 и гидрозабойка 8. Компенсационная скважина 2 пробурена в центральной части шпуров 1 пирамидального вруба, и прострелочный заряд ВВ в ней расположен на глубине, равной длине врубовых шпуров, а компенсационные скважины 3, 4, 5, 6 пробурены между устьями шпуров пирамидального вруба, и прострелочные заряды ВВ в них расположены на глубине, равной длине отбойных шпуров. Масса прострелочных зарядов ВВ зависит от крепости горной породы, сечения и глубины заложения горной выработки.

Изобретение работает следующим образом.

После заряжания комплекта шпуровых зарядов ВВ и прострелочных зарядов ВВ первой серией взрывают прострелочные заряды ВВ в компенсационных скважинах, а затем с замедлением 25 и 50 мс - заряды врубовых шпуров и отбойных шпуров.

При взрыве прострелочных зарядов ВВ возбуждаемая ударная волна переходит в породный массив, движется широким фронтом впереди забоя горной выработки, за счет чего снижается напряженное состояние породного массива и предотвращается появление горного удара при взрыве основного комплекта шпуровых зарядов ВВ.

Одновременно при взрыве прострелочных зарядов ВВ в зоне их расположения формируются камуфлетные полости (фиг. 3) и обширные зоны трещиноватости (зоны предразрушения), обеспечивающие эффективное разрушение горной породы при взрыве врубовых и отбойных шпуровых зарядов ВВ.

Эффективность предлагаемой схемы взрывной отбойки забоя удароопасных горных пород оценивается за счет:

- формирования широкого фронта ударной волны впереди забоя горной выработки и снижения напряженного состояния породного массива;

- предотвращения проявления горных ударов в процессе проведения горной выработки;

- повышения эффективности разрушения горной породы при взрыве врубовых и отбойных шпуровых зарядов ВВ за счет создания зоны предразрушения.

Схема взрывной отбойки забоя удароопасных горных пород, включающая отбойные шпуры, пробуренные перпендикулярно забою, и пирамидальный вруб их четырех шпуров с пятью компенсационными скважинами, пробуренными перпендикулярно забою, одна из которых расположена в центре вруба, а четыре на одинаковом расстоянии от устьев врубовых шпуров, между врубовыми и отбойными шпурами, отличающаяся тем, что в каждой компенсационной скважине размещены прострелочные заряды и гидрозабойка, при этом в центральной компенсационной скважине прострелочный заряд расположен на глубине, равной длине врубовых шпуров, а в остальных - на глубине, равной длине отбойных шпуров.
Схема взрывной отбойки забоя удароопасных горных пород
Схема взрывной отбойки забоя удароопасных горных пород
Схема взрывной отбойки забоя удароопасных горных пород
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 35.
10.01.2013
№216.012.195d

Способ удаления соединительных элементов корпусных узлов выемочных комбайнов

Изобретение относится к области разработки угольных месторождений, а именно к выемке угольных пластов с помощью выемочных комбайнов с последующим демонтажем корпусных узлов комбайна, соединенных штифтами, осями, валиками и т.п. Способ удаления соединительных элементов корпусных узлов выемочных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471985
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.02.2015
№216.013.21e0

Способ формирования разгрузочной щели

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности и может быть использовано в угольных и рудных шахтах при проведении горных выработок в удароопасных породах с применением буровзрывных работ. Техническим результатом является повышение эффективности использования энергии взрыва...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540125
Дата охранного документа: 10.02.2015
10.10.2015
№216.013.815f

Способ направленного разрушения горных пород при подготовке выемочного блока

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в рудных шахтах при блочной отбойке горной массы. Способ направленного разрушения горных пород при подготовке выемочного блока включает бурение в плоскости предполагаемого разрушения контурного ряда пучков скважин, их заряжание...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002564716
Дата охранного документа: 10.10.2015
12.01.2017
№217.015.5cd0

Полигенерирующий энерготехнологический комплекс

Изобретение относится к области энергетики, в частности к области полигенерирующих энерготехнологических комплексов, производящих в едином энерготехнологическом цикле тепловую, электрическую энергию и синтез-газ, применяемый для производства синтетического жидкого топлива. Полигенерирующий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002591075
Дата охранного документа: 10.07.2016
26.08.2017
№217.015.dd0e

Способ монтажа металлического укосного копра с подшкивными площадками

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к сооружению и эксплуатации шахтных вертикальных стволов. Техническим результатом заявляемого технического решения является повышение эффективности монтажа металлического шахтного копра, снижение трудоемкости и экономических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624500
Дата охранного документа: 04.07.2017
26.08.2017
№217.015.dd30

Способ определения долговечности подшипникового узла сухого трения

Изобретение относится к подшипниковой промышленности и может быть использовано преимущественно для определения долговечности подшипниковых узлов сухого трения с антифрикционным твердосмазочным заполнителем. Способ заключается в том, что определяют динамическую грузоподъемность подшипника и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624609
Дата охранного документа: 04.07.2017
26.08.2017
№217.015.de3f

Шлем горноспасателя

Изобретение относится к спасательной службе, в частности применимо при работе горноспасателей. Шлем горноспасателя (1) включает полнолицевую маску (9), фонарь (12), состоящий из двух раздельных частей, соединяющихся с помощью замков. Вокруг полнолицевой маски (9) расположен внешний защитный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624722
Дата охранного документа: 05.07.2017
13.02.2018
№218.016.25dc

Способ подэтажной разработки крутых пластов с закладкой выработанного пространства

Изобретение относится к горной промышленности, к способам подэтажной разработки крутых пластов с закладкой выработанного пространства. Способ включает подготовку выемочного участка к отработке, отработку выемочного участка подэтажами короткими очистными забоями, проветриваемыми за счет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002644185
Дата охранного документа: 08.02.2018
17.02.2018
№218.016.2bc1

Обратимый термохимический индикатор на основе двойного координационного соединения

Изобретение относится к обратимому термохимическому индикатору на основе двойного координационного соединения - сесквигидрата гекса(изотиоцианато)хромата(III)диакватрис(никотиновая кислота)эрбия(III). Состав индикатора характеризуется химической формулой [Er(CHNO)(HO)][Cr(NCS)]⋅1,5HO....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002643150
Дата охранного документа: 31.01.2018
17.02.2018
№218.016.2c95

Способ флотации угля

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при флотации угля. Способ флотации угля, по которому в пульпу подают комплексный реагент, включающий реагент-собиратель (регенерированные минеральные масла и керосино-газойлевые фракции) и пенообразователь,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002643873
Дата охранного документа: 06.02.2018
Показаны записи 1-9 из 9.
10.02.2015
№216.013.21e0

Способ формирования разгрузочной щели

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности и может быть использовано в угольных и рудных шахтах при проведении горных выработок в удароопасных породах с применением буровзрывных работ. Техническим результатом является повышение эффективности использования энергии взрыва...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540125
Дата охранного документа: 10.02.2015
10.10.2015
№216.013.815f

Способ направленного разрушения горных пород при подготовке выемочного блока

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в рудных шахтах при блочной отбойке горной массы. Способ направленного разрушения горных пород при подготовке выемочного блока включает бурение в плоскости предполагаемого разрушения контурного ряда пучков скважин, их заряжание...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002564716
Дата охранного документа: 10.10.2015
12.01.2017
№217.015.5cd0

Полигенерирующий энерготехнологический комплекс

Изобретение относится к области энергетики, в частности к области полигенерирующих энерготехнологических комплексов, производящих в едином энерготехнологическом цикле тепловую, электрическую энергию и синтез-газ, применяемый для производства синтетического жидкого топлива. Полигенерирующий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002591075
Дата охранного документа: 10.07.2016
26.08.2017
№217.015.dd0e

Способ монтажа металлического укосного копра с подшкивными площадками

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к сооружению и эксплуатации шахтных вертикальных стволов. Техническим результатом заявляемого технического решения является повышение эффективности монтажа металлического шахтного копра, снижение трудоемкости и экономических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624500
Дата охранного документа: 04.07.2017
26.08.2017
№217.015.dd30

Способ определения долговечности подшипникового узла сухого трения

Изобретение относится к подшипниковой промышленности и может быть использовано преимущественно для определения долговечности подшипниковых узлов сухого трения с антифрикционным твердосмазочным заполнителем. Способ заключается в том, что определяют динамическую грузоподъемность подшипника и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624609
Дата охранного документа: 04.07.2017
26.08.2017
№217.015.de3f

Шлем горноспасателя

Изобретение относится к спасательной службе, в частности применимо при работе горноспасателей. Шлем горноспасателя (1) включает полнолицевую маску (9), фонарь (12), состоящий из двух раздельных частей, соединяющихся с помощью замков. Вокруг полнолицевой маски (9) расположен внешний защитный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624722
Дата охранного документа: 05.07.2017
13.02.2018
№218.016.25dc

Способ подэтажной разработки крутых пластов с закладкой выработанного пространства

Изобретение относится к горной промышленности, к способам подэтажной разработки крутых пластов с закладкой выработанного пространства. Способ включает подготовку выемочного участка к отработке, отработку выемочного участка подэтажами короткими очистными забоями, проветриваемыми за счет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002644185
Дата охранного документа: 08.02.2018
17.02.2018
№218.016.2bc1

Обратимый термохимический индикатор на основе двойного координационного соединения

Изобретение относится к обратимому термохимическому индикатору на основе двойного координационного соединения - сесквигидрата гекса(изотиоцианато)хромата(III)диакватрис(никотиновая кислота)эрбия(III). Состав индикатора характеризуется химической формулой [Er(CHNO)(HO)][Cr(NCS)]⋅1,5HO....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002643150
Дата охранного документа: 31.01.2018
17.02.2018
№218.016.2c95

Способ флотации угля

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при флотации угля. Способ флотации угля, по которому в пульпу подают комплексный реагент, включающий реагент-собиратель (регенерированные минеральные масла и керосино-газойлевые фракции) и пенообразователь,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002643873
Дата охранного документа: 06.02.2018
+ добавить свой РИД