×
04.04.2018
218.016.3420

СПОСОБ ЗАЩИТЫ ОПТИЧЕСКИХ КАБЕЛЕЙ СВЯЗИ ОТ ГРОЗОВЫХ РАЗРЯДОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области электротехники и может использоваться при прокладке оптических кабелей связи. Предлагается способ зашиты от грозовых разрядов оптического кабеля с металлическими элементами, строительные длины которого соединены с помощью соединительных муфт, с помощью грозозащитного троса, проложенного над ним на половине глубины прокладки оптического кабеля, ось которого совпадает в вертикальной плоскости с осью оптического кабеля, для повышения эффективности зашиты от грозовых разрядов оптического кабеля на грозозащитном тросе в местах соединения строительных длин оптического кабеля на половине длины каждой соединительной муфты перпендикулярно трассе в горизонтальной плоскости прокладывается линейный заземлитель, длина которого в каждую сторону от грозозащитного троса равна глубине прокладки кабеля, а в месте пересечения грозозащитного троса с каждым линейным заземлителем осуществлен физический контакт. Изобретение обеспечивает защиту оптического кабеля в зоне повышенной грозовой деятельности. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Область техники

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться при прокладке оптических кабелей связи в зоне активной грозовой деятельности.

Уровень техники

Согласно "Руководству по защите подземных кабелей связи от ударов молнии М.: Связь. 1972. с 24-32 для защиты подземных кабелей связи используется способ прокладки грозозащитных тросов над кабелем связи на половине глубины прокладки кабеля. Это относится как к медным кабелям, так и к оптическим, содержащим металлические элементы. Прокладка более двух грозозащитных тросов над оптическим кабелем не рекомендуется.

Известны мероприятия по защите подземных линий связи от перенапряжений с помощью 6 грозозащитных тросов. Устройство по изобретению №1522434, H05F 3⎜02, автор Э.Л. Портнов Бюл. №42, 15.11.1989 содержит 6 проводников, расположенных вокруг подземной кабельной линии, и их скрещивают так, что образуются узлы из проводников, лежащих по одну сторону от вертикальной или горизонтальной плоскости, проходящей через центральный провод линии связи. При этом на участке скрещивания проводники изолированы один от другого до их параллельного пробега с помощью изолированных трубок, с двумя нижними от кабеля проводниками металлическая оболочка соединяется через высоковольтные диоды.

Высокая эффективность защиты обеспечивается большим числом защитных проводников и сложностью конструкции защиты, что экономически и практически не оправдывает защиту от грозовых разрядов.

Наиболее близким по технической сущности является устройство, описанное в "Устройстве защиты подземных кабельных линий связи", № RU 2087076, Н04В 3/28, автор Э.Л. Портнов. Бюл. №25, 07.07.1990, отличающееся тем, что грозозащитный трос, расположенный в горизонтальной плоскости над кабелем, прокладывается по синусоиде, ось которой совпадает с осью кабеля связи, амплитуда синусоиды относительно оси составляет а √ρ, где а<1, ρ - удельное сопротивление земли.

Недостатком данного устройства является низкая эффективность при защите оптических кабелей с металлическими элементами в районах с высоким удельным сопротивлением земли.

Сущность изобретения

Задачей, на реализацию которой направлено данное техническое решение, является создание такого способа защиты, который при минимальных затратах позволят повысить эффективность защиты оптической линии связи от грозовых разрядов.

Для решения поставленной задачи грозозащитный трос располагают в горизонтальной плоскости над кабелем, прокладывают на половине глубины прокладки оптического кабеля над кабелем, ось которого совпадает в вертикальной плоскости с осью кабеля связи, который в своей конструкции содержит металлические элементы, при этом на трос в местах соединения строительных длин оптического кабеля с помощью соединительных муфт перпендикулярно трассе в горизонтальной плоскости на половине длины каждой соединительной муфты прокладывают линейный заземлитель, длина которого в каждую сторону от грозозащитного троса равна глубине прокладки кабеля, а в месте пересечения грозозащитного троса с каждым линейным заземлителем осуществлен между ними физический контакт.

Перечень чертежей

На фиг. 1 представлен один элемент конструкции устройства защиты оптического кабеля с металлическими элементами от грозовых разрядов на одной соединительной муфте.

Конструкция содержит оптический кабель 1, соединительную муфту 2, грозозащитный трос 3, проложенный над оптическим кабелем, линейный заземлитель 4, физический контакт 5 между грозозащитным тросом 3 и линейным заземлителем 4.

Осуществление изобретения

При ударе молнии в трос 3 или рядом с ним функции защиты принимает на себя и линейный заземлитель 4, защищая от электрического воздействия соединительную муфту 2 оптического кабеля 1, и ток молнии растекается через линейный заземлитель 4 в землю и по грозозащитному тросу 3, и через линейный заземлитель 4 через физический контакт 5, не проникая к металлическим элементам кабеля 1 и не воздействуя на оптический кабель 1 на каждом участке соединения строительных длин через муфты 2 оптического кабеля 1.

Способ защиты оптического кабеля от грозовых разрядов, содержащего металлические элементы, строительные длины которого соединены с помощью соединительных муфт, при котором грозозащитный трос прокладывают над кабелем на половине глубины прокладки оптического кабеля, ось которого совпадает в вертикальной плоскости с осью оптического кабеля, который в своей конструкции содержит металлические элементы, отличающийся тем, что с целью повышения эффективности защиты от грозовых разрядов оптического кабеля на грозозащитном тросе в местах соединения строительных длин оптического кабеля на половине длины каждой соединительной муфты перпендикулярно трассе в горизонтальной плоскости прокладывают линейный заземлитель, длина которого в каждую сторону от грозозащитного троса равна глубине прокладки кабеля, а в месте пересечения грозозащитного троса с каждым линейным заземлителем осуществлен физический контакт.
СПОСОБ ЗАЩИТЫ ОПТИЧЕСКИХ КАБЕЛЕЙ СВЯЗИ ОТ ГРОЗОВЫХ РАЗРЯДОВ
СПОСОБ ЗАЩИТЫ ОПТИЧЕСКИХ КАБЕЛЕЙ СВЯЗИ ОТ ГРОЗОВЫХ РАЗРЯДОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 20.
27.01.2013
№216.012.212e

Симметричный неэкранированный 25-парный кабель 5e категории с улучшенными характеристиками и с оптическими волокнами

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем. В симметричный неэкранированный 25 парный кабель 5е категории с улучшенными характеристиками и с оптическими...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473995
Дата охранного документа: 27.01.2013
20.06.2013
№216.012.4e09

Трехкамерный оптический кабель связи

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей связи при сооружении волоконно-оптических линий связи. Кабель связи содержит оптические волокна, гидрофобный заполнитель, С-формы модуль с главным армирующим элементом, дополнительный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485559
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4e0a

Четырехкамерный оптический кабель связи

Изобретение относится к волоконной оптике и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей связи. Кабель связи содержит оптические волокна, два С-формы модуля с главными армирующими элементами, две водоблокирующие ленты, дополнительные силовые элементы во внешнем полимерном покрытии,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485560
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.07.2013
№216.012.5830

Оптический кабель связи с открытым модулем

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей связи при сооружении волоконно-оптических линий связи. Отический кабель содержит оптические волокна в гидрофобном заполнителе в С-формы модуле с закрывающим одну вершину другой вершиной с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488184
Дата охранного документа: 20.07.2013
27.09.2013
№216.012.70a2

Комбинированный симметричный четырехпарный кабель категории 6а с оптическими волокнами

Изобретение относится с области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных и оптических кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем. Комбинированный симметричный четырехпарный кабель с оптическими волокнами содержит жилы в полимерной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494485
Дата охранного документа: 27.09.2013
10.01.2014
№216.012.95c4

Симметричный четырехпарный кабель категории 6а с пятью специальными оптическими модулями

Изобретение относится с области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных и оптических кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем. Симметричный четырехпарный кабель категории 6А с пятью специальными оптическими модулями содержит жилы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504034
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.08.2014
№216.012.e60b

Симметричный неэкранированный 48-парный кабель 6 категории с улучшенными характеристиками

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем. Симметричный неэкранированный 48-парный кабель 6 категории с улучшенными характеристиками содержит жилы в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524684
Дата охранного документа: 10.08.2014
27.09.2014
№216.012.f78b

Комбинированная конструкция оптического кабеля с симметричным четырехпарным кабелем

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных и оптических кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем. Конструкция оптического кабеля содержит оптические волокна, С-формы модуль, главный армирующий элемент...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529208
Дата охранного документа: 27.09.2014
27.11.2014
№216.013.0a4c

Комбинированная конструкция экранированного симметричного четырехпарного кабеля с в-формы модулями и с усиленными оптическими модулями

Изобретение относится с области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем. Симметричный четырехпарный кабель содержит жилы в полимерной изоляции, скрученные в пары, с внешней полимерной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534044
Дата охранного документа: 27.11.2014
10.01.2015
№216.013.1885

Комбинированная конструкция симметричного и оптического кабеля связи

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в комбинированных конструкциях симметричных и оптических кабелей связи при сооружении сетей доступа офисного типа, сети общего пользования и специальных частных сетей. Конструкция содержит оптические волокна в полимерных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537705
Дата охранного документа: 10.01.2015
Показаны записи 1-10 из 25.
10.01.2014
№216.012.95c4

Симметричный четырехпарный кабель категории 6а с пятью специальными оптическими модулями

Изобретение относится с области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных и оптических кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем. Симметричный четырехпарный кабель категории 6А с пятью специальными оптическими модулями содержит жилы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504034
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.08.2014
№216.012.e60b

Симметричный неэкранированный 48-парный кабель 6 категории с улучшенными характеристиками

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем. Симметричный неэкранированный 48-парный кабель 6 категории с улучшенными характеристиками содержит жилы в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524684
Дата охранного документа: 10.08.2014
27.09.2014
№216.012.f78b

Комбинированная конструкция оптического кабеля с симметричным четырехпарным кабелем

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных и оптических кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем. Конструкция оптического кабеля содержит оптические волокна, С-формы модуль, главный армирующий элемент...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529208
Дата охранного документа: 27.09.2014
27.11.2014
№216.013.0a4c

Комбинированная конструкция экранированного симметричного четырехпарного кабеля с в-формы модулями и с усиленными оптическими модулями

Изобретение относится с области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем. Симметричный четырехпарный кабель содержит жилы в полимерной изоляции, скрученные в пары, с внешней полимерной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534044
Дата охранного документа: 27.11.2014
10.01.2015
№216.013.1885

Комбинированная конструкция симметричного и оптического кабеля связи

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в комбинированных конструкциях симметричных и оптических кабелей связи при сооружении сетей доступа офисного типа, сети общего пользования и специальных частных сетей. Конструкция содержит оптические волокна в полимерных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537705
Дата охранного документа: 10.01.2015
27.02.2015
№216.013.2d65

Экранированный симметричный четырехпарный кабель 7 категории с улучшенными характеристиками

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем в сильных электромагнитных полях для работы в диапазоне до 700 МГц. В экранированном симметричном четырехпарном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543089
Дата охранного документа: 27.02.2015
10.03.2015
№216.013.2f0a

Экранированный симметричный четырехпарный кабель

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях экранированных симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем, находящихся в сильных электромагнитных полях и для работы в широком диапазоне частот до 700 МГц. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543510
Дата охранного документа: 10.03.2015
10.04.2015
№216.013.3c8a

Экранированный симметричный четырехпарный кабель 6 категории с улучшенными характеристиками

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи в сети общего пользования и структурированных кабельных системах. В симметричном четырехпарном кабеле 6 категории, содержащем жилы в полимерной изоляции, скрученные в пары, с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546986
Дата охранного документа: 10.04.2015
20.10.2015
№216.013.82b2

Экранированный комбинированный симметричный четырехпарный кабель 7 категории с экранированными оптическими модулями открытого типа

Изобретение относится с области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных и оптических кабелей связи. В симметричном четырехпарном кабеле, содержащем жилы в полимерной изоляции с внешней полимерной оболочкой, каждая пара помещена в металлополимерную ленту металлом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565061
Дата охранного документа: 20.10.2015
20.01.2016
№216.013.a0e1

Экранированный комбинированный симметричный четырехпарный кабель 7 категории с экранированными оптическими модулями открытого типа

Изобретение относится с области электротехники. В симметричном четырехпарном кабеле, содержащем жилы в полимерной изоляции с внешней полимерной оболочкой, каждая пара помещена в металлополимерную ленту металлом наружу с перекрытием краев по всей длине кабеля, а между экранированными парами...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572827
Дата охранного документа: 20.01.2016
+ добавить свой РИД