×
04.04.2018
218.016.3369

Способ контроля эффективности лечения пояснично-крестцовой радикулопатии, обусловленной грыжами межпозвонковых дисков, УЗИ-контролируемыми эпидуральными блокадами

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для контроля эффективности лечения пояснично-крестцовой радикулопатии, обусловленной грыжами межпозвонковых дисков, УЗИ-контролируемыми эпидуральными блокадами. Осуществляют ультразвуковое исследование в режиме эластографии сдвиговой волны. В качестве показателя используют модуль Юнга Emean заднего контура межпозвонкового диска. При снижении его значения ниже 37,5 кПа лечение считают эффективным, дальнейшее лечение с использованием УЗИ-контролируемых эпидуральных блокад прекращают. При значении модуля Юнга Emean выше 37,5 кПа лечение считают не эффективным и продолжают выполнение УЗИ-контролируемых эпидуральных блокад до снижения значения показателя модуля Юнга Emean ниже 37,5 кПа. Определение модуля Юнга Emean после проведенного лечения осуществляют спустя 7 дней. Способ обеспечивает высокую точность и достоверность контроля эффективности лечения пояснично-крестцовой радикулопатии за счет определения объективного показателя эластографии. 3 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, восстановительной медицине, нейрохирургии, и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях для лечения больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника, в частности для лечения УЗИ-контролируемыми эпидуральными блокадами пояснично-крестцовой радикулопатии, обусловленной грыжами межпозвонковых дисков.

Известен способ оценки эффективности лечения пояснично-крестцовой радикулопатии УЗИ-контролируемыми эпидуральными блокадами, включающий кроме стандартного неврологического осмотра оценку уровня качества жизни, общего психологического благополучия, включая субъективную оценку уровня боли; оценку психоэмоционального состояния пациентов, включая анализ уровня выраженности тревоги и депрессии; оценку качества сна и анализ его нарушений (см. статья «Использование контролируемых ультразвуком эпидуральных и корешковых блокад у пациентов с радикулопатиями вертеброгенного генеза» Bulletin of South Ural University. Ser. Education, Healthxare Service, Physical Education, 2015. vol. 15. no. 1, pp. 32-42).

При этом используются следующие методики:

- четырехсоставная визуально-аналоговая шкала боли;

- оценка боли и функционального состояния при хронических болях в спине;

- Мак-Гиловский болевой опросник;

- опросник Роланда-Морриса;

- индекс общего психологического благополучия.

Об эффективности проведения УЗИ-контролируемых блокад судят по регрессу болевого и стато-вертебрального синдромов, а также исчезновению симптомов натяжения и корешковых неврологических выпадений, стабилизации психоэмоционального состояния и снижению болевого синдрома, восстановлению ночного сна.

Однако известная методика основывается в основном на субъективных оценках пациента, что делает его не достаточно достоверным и точным, что, в свою очередь, не обеспечивает пациенту назначение необходимого количества проводимых эпидуральных блокад, которые бы гарантировали высокую эффективность лечения.

Недостаточная достоверность и точность оценки эффективности лечения данного заболевания известным способом может приводить к назначению либо недостаточного количества эпидуральных блокад, что не может не сказаться на эффективности лечения, либо к назначению необосновано большего количества проводимых эпидуральных блокад, что несет для пациента определенный риск развития осложнений, не только от выполнения лишней манипуляции, но и от способных нанести вред пациенту используемых при этом лекарственных препаратов.

Таким образом, техническим результатом, на решение которого направлено заявляемое изобретение, является создание способа контроля эффективности лечения пояснично-крестцовой радикулопании, обусловленной грыжами межпозвонковых дисков, УЗИ-контролируемыми эпидуральными блокадами, исключающего субъективизм и обладающего высокой степенью точности и достоверности.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе контроля эффективности лечения пояснично-крестцовой радикулопании, обусловленной грыжами межпозвонковых дисков, УЗИ-контролируемыми эпидуральными блокадами, включающем исследование показателей после проведенного лечения, согласно изобретению, осуществляют ультразвуковое исследование в режиме эластографии сдвиговой волны, в качестве показателя используют модуль Юнга Emean заднего контура межпозвонкового диска и при снижении его значения ниже 37,5 кПа лечение считают эффективным, дальнейшее лечение с использованием УЗИ-контролируемых эпидуральных блокад прекращают, а при значении модуля Юнга Emean выше 37,5 кПа лечение считают не эффективным и продолжают выполнение УЗИ-контролируемых эпидуральных блокад до снижения значения показателя модуля Юнга Emean ниже 37,5 кПа, при этом определение модуля Юнга Emean после проведенного лечения осуществляют спустя 7 дней.

Авторами экспериментально установлено, что проведение именно ультразвукового исследования, выполняемого в режиме эластографии сдвиговой волной с определением модуля Юнга Emean заднего контура межпозвонкового диска, позволяет исключить субъективизм и с высокой точностью и достоверностью определить эффективность лечения пояснично-крестцовой радикулопании, обусловленной грыжами межпозвонковых дисков, УЗИ-контролируемыми эпидуральными блокадами.

При этом многочисленными экспериментами установлено, что именно при снижении значения показателя модуля Юнга Emean после проведенного лечения ниже 37,5 кПа лечение считается эффективным, в связи с чем дальнейшее лечение с использованием УЗИ-контролируемых эпидуральных блокад прекращается, а при значениях модуля Юнга Emean спустя 7 дней после проведенного лечения выше 37,5 кПа считается, что проведенных УЗИ-контролируемых блокад, используемых для лечения, не достаточно для получения требуемого эффекта, в связи с чем лечение продолжается до достижения значений показателя модуля Юнга Emean заднего контура межпозвонкового диска ниже 37,5 кПа.

Благодаря этому исключается субъективизм в определении эффективности проведенного лечения, что делает его точным и достоверным, а это, в свою очередь, позволяет исключить необоснованные риски возникновения осложнений при выполнении не всегда требуемых (лишних) эпидуральных блокад, а обезопасить пациента от излишнего воздействия лекарственных препаратов, способных нанести ему вред, при назначении лечебных процедур только исходя из его субъективных показаний.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

После верификации у больного клиники пояснично-крестцовой радикулопатии, обусловленной грыжей межпозвонкового диска, до начала лечения, он направляется на ультразвуковое исследование. Полипозиционное ультразвуковое исследование поясничного отдела позвоночника выполняется на аппарате Aixplorer (Supersonic Imagine, Франция) с использованием широкополосного конвексного датчика для абдоминальных исследований, работающего в диапазоне частот 1-6 МГц, по стандартной методике (передний чрездисковый и задний полипозиционный доступ), в режиме Abdomen. Помимо исследования в В-режиме используется режим эластографии сдвиговой волной (SWE), с помощью которого производится оценка жесткости заднего контура межпозвонкового диска, соответствующая границе «диск - позвоночный канал». Сканирование в режиме эластографии сдвиговой волной проводится плавно, без создания дополнительных движений рукой и датчиком. Незначительная компрессия не влияет на качество получаемой карты, так как непосредственного давления на зону интереса не осуществлялось.

При исследовании из заднего доступа расстояние от рабочей поверхности датчика до зоны интереса составляет 6-7 см, сканирование осуществляют через междужковое пространство, отграниченное по краям костными структурами. Шкалу значений модуля Юнга регулируют от 90 до 200 кПа.

Измерения проводятся при полном окрашивании стенок позвоночного канала.

В каждой зоне интереса (Q-Box) автоматически определяется среднее значения модуля Юнга (Е): (Emean).

Затем больной направлялся на консервативное лечение. Спустя 7 дней после проведенного лечения, заключающегося в выполнении УЗИ-контролируемых эпидуральных блокад, вновь оценивается клиника и показатель жесткости Emean заднего контура межпозвонкового диска. Если он снижается ниже значения 37,5 кПа, то проведенное лечение считается эффективным и оно прекращается. Если же Emean оставается больше 37,5 кПа, то консервативное лечение продолжают до снижения показателей модуля модуля Юнга Emean ниже 37,5 кПа.

Проведенные заявителем исследования подтверждают, что снижение показателя модуля Юнга Emean до величин ниже 37,5 кПа свидетельствует об эффективности проведенного лечения пояснично-крестцовой радикулопатии, обусловленной грыжами межпозвонковых дисков, УЗИ-контролируемыми эпидуральными блокадами. Этими же исследованиями подтверждено, что если после проведеного лечения данный показатель превышает значение показателя модуля Юнга Emean 37,5 кПа, длительности проведенного лечения не достаточно для достижения требуемого эффекта от полученного лечения. В этом случае лечение УЗИ-контролиремыми эпидуральными блокадами следует продолжить до снижения показателя модуля Юнга Emean до величин ниже 37,5 кПа. Эти выводы подтверждаются практикой применения заявленного способа при лечении вышеуказанной группы больных.

Клинические примеры

Больная Н., 38 лет, поступила в клинику с жалобами на выраженную боль в пояснице с иррадиацией в левую ногу. При клиническом осмотре была выявлена слабость разгибателя большого пальца левой стопы, гипестезия в дерматоме корешка L5 слева, Симптом Ласега слева угол 30 градусов. При ультразвуковом исследовании была выявлена межпозвонковая грыжа на уровне L4-L5 парамедианно слева размером 7 мм. Пациентке выполнено ультразвуковое исследование, выполняемое в режиме эластографии сдвиговой волной с определением модуля Юнга Emean заднего контура межпозвонкового диска: показатель Emean 43 кПа.

Назначено лечение, включающе выполнение УЗИ-контролируемых эпидуральных блокад. Выполнено 2 УЗИ-контролируемые эпидуральные блокады. Через 7 дней после выполнения второй УЗИ-контролируемой эпидуральной блокады боль в спине регрессировала, регрессировали симптомы натяжения. Показатель Emean опустился ниже значения в 37,5 кПа, до 32 кПа. Консервативное лечение было прекращено. Спустя месяц после окончания лечения на контрольном осмотре данных за проявления пояснично-крестцовой радикулопатии не получено.

Больная З., 41 год, поступила в клинику с жалобами на выраженную боль в пояснице с иррадиацией в левую ногу. При клиническом осмотре была выявлена слабость разгибателя большого пальца левой стопы, гипестезия в дерматоме корешка L5 слева, Симптом Ласега слева с угла 30 градусов. Вынужденное положение. По ультразвуковому исследованию была выявлена межпозвонковая грыжа на уровне L4-L5 парамедианно слева размером 6,5 мм. Показатель Emean при поступлении 41 кПа. Через 7 дней после выполнения одной эпидуральной блокады у пациентки значительно уменьшился болевой синдром ВАШ 2-3 балла, уменьшились симптомы натяжения до 70 градусов. Но показатель Emean остался выше значения 37,5 кПа и составил 39 кПа. Лечение было продолжено. Назначена еще одна УЗИ-контролируемая эпидуральная блокада. Через 7 дней после проведения второй УЗИ-контролируемой эпидуральной блокады боль в пояснице регрессировала, симптомы натяжения регрессировали. Показатель Emean опустился ниже значения в 37,5 кПа, до 30 кПа. Лечение было закончено. Спустя месяц на контрольном осмотре данных за проявления пояснично-крестцовой радикулопатии не получено.

Больной Д., 40 лет, поступил в клинику с жалобами на выраженную боль в пояснице с иррадиацией в правую ногу. При клиническом осмотре выявлено снижение Ахиллова рефлекса справа, гипестезия в дерматоме корешка S1 справа, Симптом Ласега справа угол 30 градусов. По ультразвуковому исследованию была выявлена межпозвонковая грыжа на уровне L5-S1 парамедианно справа размером 6 мм. При поступлении показатель Emean-44 кПа. Проведено лечение с использованием УЗИ-контролируемой эпидуральной блокады. Через 7 дней после ее проведения пациенту стало значительно легче. Болевой синдром регрессировал. Симптомы натяжения уменьшились до 80 градусов. Но показатель Emean остался выше значения в 37,5 кПа и составил 39 кПа. Лечение было закончено по желанию пациента. Но спустя 2 недели пациент вновь обратился к неврологу в связи с усилением болевого синдрома. Пациенту выполнена еще одна УЗИ-контролируемая эпидуральная блокада.

Спустя 7 дней после ее проведения показатель Emean уменьшился до значений ниже 37,5 кПа - до 35 кПа. Дальнейшее лечение прекращено. Спустя месяц на контрольном осмотре данных за проявления пояснично-крестцовой радикулопатии не получено.

Способ контроля эффективности лечения пояснично-крестцовой радикулопатии, обусловленной грыжами межпозвонковых дисков, УЗИ-контролируемыми эпидуральными блокадами, включающий исследование показателей после проведенного лечения, отличающийся тем, что осуществляют ультразвуковое исследование в режиме эластографии сдвиговой волны, в качестве показателя используют модуль Юнга Emean заднего контура межпозвонкового диска и при снижении его значения ниже 37,5 кПа лечение считают эффективным, дальнейшее лечение с использованием УЗИ-контролируемых эпидуральных блокад прекращают, а при значении модуля Юнга Emean выше 37,5 кПа лечение считают не эффективным и продолжают выполнение УЗИ-контролируемых эпидуральных блокад до снижения значения показателя модуля Юнга Emean ниже 37,5 кПа, при этом определение модуля Юнга Emean после проведенного лечения осуществляют спустя 7 дней.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-4 из 4.
20.05.2014
№216.012.c66b

Способ контроля положения иглы в заднем эпидуральном пространстве при проведении эпидуральной блокады

Изобретение относится к медицине, в частности к способам лучевой визуализации положения иглы в эпидуральном пространстве при проведении эпидуральных блокад, а также для эпидуральной анестезии. Осуществляют введение иглы под контролем ультразвукового сканирования из паравертебрального косого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516554
Дата охранного документа: 20.05.2014
13.01.2017
№217.015.8243

Способ оценки эффективности консервативного лечения синдрома карпального канала

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для оценки эффективности консервативного лечения синдрома карпального канала. На 7-й день после начала лечения проводят ультразвуковое исследование в режиме эластографии сдвиговой волны с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002601659
Дата охранного документа: 10.11.2016
25.08.2017
№217.015.cf22

Способ определения показаний к проведению эпидуральной трансламинарной блокады с добавлением кортикостероидов при пояснично-крестцовой радикулопатии

Изобретение относится к медицине. Проводят клиническую верификацию пояснично-крестцовой радикулопатии. Проводят ультразвуковое исследование поясничного отдела позвоночника для выявления признаков отека вокруг межпозвонковой грыжи. Проводят биохимический анализ продуктов перекисного окисления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621164
Дата охранного документа: 31.05.2017
15.11.2019
№219.017.e29d

Способ контроля положения пункционной иглы в эпидуральном пространстве при проведении трансфораминальной эпидуральной блокады

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для контроля положения пункционной иглы в эпидуральном пространстве при проведении трансфораминальной эпидуральной блокады. Для этого проводят трансфораминальную эпидуральную блокаду под контролем ультразвукового...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002706141
Дата охранного документа: 14.11.2019
Показаны записи 1-3 из 3.
13.01.2017
№217.015.8243

Способ оценки эффективности консервативного лечения синдрома карпального канала

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для оценки эффективности консервативного лечения синдрома карпального канала. На 7-й день после начала лечения проводят ультразвуковое исследование в режиме эластографии сдвиговой волны с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002601659
Дата охранного документа: 10.11.2016
25.08.2017
№217.015.cf22

Способ определения показаний к проведению эпидуральной трансламинарной блокады с добавлением кортикостероидов при пояснично-крестцовой радикулопатии

Изобретение относится к медицине. Проводят клиническую верификацию пояснично-крестцовой радикулопатии. Проводят ультразвуковое исследование поясничного отдела позвоночника для выявления признаков отека вокруг межпозвонковой грыжи. Проводят биохимический анализ продуктов перекисного окисления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621164
Дата охранного документа: 31.05.2017
15.11.2019
№219.017.e29d

Способ контроля положения пункционной иглы в эпидуральном пространстве при проведении трансфораминальной эпидуральной блокады

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для контроля положения пункционной иглы в эпидуральном пространстве при проведении трансфораминальной эпидуральной блокады. Для этого проводят трансфораминальную эпидуральную блокаду под контролем ультразвукового...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002706141
Дата охранного документа: 14.11.2019
+ добавить свой РИД