×
04.04.2018
218.016.3198

Замковая технология теплоизоляционного материала для бесшовной сварки соединительных замков

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002645190
Дата охранного документа
16.02.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к строительной отрасли, в частности к монтажу наружного и/или внутреннего утепления различных объектов строительства с использованием теплоизоляционного материала Тепофол®. Замковая технология бесшовной сварки соединительных замков теплоизоляционного материала, размер которых варьируется от 10 до 250 мм, включает два слоя утеплителя рулонного формата, состоящего из несшитого вспененного полиэтилена (НПЭ) и теплоотражающего покрытия, поверхности которых склеивают между собой посредством строительного фена путем нагревания склеиваемых поверхностей до температуры 110-120°C для достижения цельного герметичного бесшовного теплоизоляционного полотна, полностью сформированного из утеплителя НПЭ рулонного формата. Соединительные замки вырезаются двумя способами: непосредственно в процессе производства утеплителя и являются неотъемлемым элементом готовой продукции либо в момент производства монтажных работ на объекте в случае, когда по условиям монтажа требуется дополнительное замковое соединение. Изобретение позволяет повысить энергоэффективность объектов в условиях последующей долгосрочной эксплуатации, уменьшить трудозатраты и расходы на проведение ремонтно-изоляционных работ при монтаже утеплителя Тепофол® за счет простой и легкой технологии монтажа и сварки замковых систем. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к строительной отрасли, в частности к ремонтно-изоляционным работам (монтажу) при наружном и/или внутреннем утеплении различных конструкций зданий и сооружений (объектов строительства) с использованием теплоизоляционного материала Тепофол® (утеплителя Тепофол®). Настоящее изобретение может найти свое применение как при индивидуальном домостроении, так и в условиях промышленного строительства. Более предметно настоящее изобретение отражает способ образования единой герметичной теплоизоляционной оболочки (теплоизоляционного полотна) объекта строительства, состоящей из утеплителя Тепофол® рулонного формата.

Заявляемый способ замковой технологии не имеет аналогов на строительном рынке.

Изобретение позволяет решить техническую задачу, направленную на повышение теплоэксплуатационных характеристик зданий и сооружений в целом и, как следствие, на снижение расходов по их обслуживанию и уменьшению потребления энергоносителей для обогрева. В процессе эксплуатации домов и строений энергоэффективность применяемых систем теплоизоляции непосредственно влияет на теплозащитные свойства ограждающих конструкций и объем теплопотерь. Применение в этой связи инновационного высокоэффективного технического решения - замковой технологии для бесшовной сварки соединительных замков теплоизоляционного материала - позволяет устранить теплотехнические дефекты теплоизоляционной оболочки и обеспечить цельное герметичное полотно системы теплоизоляции.

Настоящее изобретение относится к способу устройства и/или восстановления системы теплоизоляции объектов различного назначения, находящихся в стадии строительства или уже введенных в эксплуатацию. Изобретение представляет собой технологическое решение и способ формирования герметичной теплоизоляционной оболочки утепляемых конструкций объектов строительства (зданий и сооружений), предназначенной для повышения энергоэффективности данных объектов в условиях последующей долгосрочной эксплуатации. Простое в использовании инновационное техническое решение способно принципиально повлиять на температурно-влажностный режим и микроклимат внутри помещений, создавая оптимальные условия для комфортного проживания.

Задачей изобретения является также уменьшение трудозатрат и расходов на проведение ремонтно-изоляционных работ при монтаже утеплителя Тепофол® за счет простой и легкой технологии монтажа и сварки замковых систем.

Производственная компания «Тепофол» разработала современный теплоизоляционного материала нового поколения, который выпускается под торговой маркой Тепофол®. В его составе два слоя: первый слой - из несшитого вспененного полиэтилена (НПЭ), второй слой - из теплоотражающего покрытия (фольга, лавсановая пленка). Теплоизоляция Тепофол® выпускается в рулонах любой длины, что существенно отличает его от обычных теплоизоляционных материалов.

Для крепления рулонов между собой в утеплителе предусмотрено замковое соединение теплоизоляционного материала Тепофол® размером от 10 мм до 250 мм, предназначенное для бесшовной сварки замковой системы рулонного утеплителя.

Замковая система двух рулонов сваривается между собой посредством обычного строительного фена. В результате склеивания при температуре 110-120°С получается единое бесшовное полотно, состоящее из теплоизоляционного материала рулонного формата. Такое единое полотно проще и легче, с точки зрения трудозатрат и эффективности, укладывать на поверхность конструкций, которые подлежат утеплению.

Полученное единое полотно является герметичным, то есть в нем отсутствуют щели и стыки, что препятствует выходу теплового потока наружу. Такой подход к утеплению обеспечивает сохранение тепла внутри и существенно повышает теплосберегающие свойства системы теплоизоляции.

Сущность изобретения заключается в том, что в отличие от других утеплителей теплоизоляционный материал Тепофол® (выпускается в рулонах) обладает замковой системой, обеспечивающей герметичность системы теплоизоляции, которая достигается при точном соблюдении и соответствии предлагаемой технологии монтажа. При этом материал легкий, гибкий, эластичный.

Поставленная техническая задача решается последовательно как на этапе производства, так и на этапе монтажа. На этапе производства в процессе экструзии и дублирования вспененного полиэтилена до достижения нужной толщины изготавливается рулонный теплоизоляционный материал Тепофол®, на котором посредством специальных приспособлений на станке вырезается замковая система. На этапе монтажа при креплении рулонной теплоизоляции на конструкции зданий и сооружений замковые соединения двух рулонов склеиваются между собой путем их нагрева.

Технический результат изобретения достигается путем формирования единого цельного полотна теплоизоляционной оболочки зданий и сооружений, в которой, благодаря достигнутой герметичности, отсутствуют зазоры, щели и стыки, что препятствует теплопотерям при выхолаживании теплого воздуха и проникновении холодного воздуха во внутренние помещения. За счет нейтрализации перечисленных негативных аспектов, влага и конденсат не образуются внутри системы теплоизоляции, в результате чего отсутствуют предпосылки для деформации и/или смятия полотна утеплителя, а также отпадает необходимость последующего ремонта, предполагающая полную или частичную замену теплоизоляционного материала.

Технический результат заявленного изобретения подтверждается результатами испытаний, проведенных НИИЦ AT НИИ Минобороны России в природно-климатических условиях Заполярья (№0000483 от 28.12.2015). В условиях перепадов температур и влажности, имевших место во время проведения испытаний, материал Тепофол® обеспечивал относительное постоянство контролируемых параметров внутреннего объема.

К преимуществам заявленного изобретения, помимо снижения теплопотерь, следует отнести инновационную технологию бесшовной сварки соединительных замков утеплителя Тепофол®, которая существенно уменьшает трудозатраты (по оценкам специалистов компании, в два раза) и расходы, затрачиваемые на монтаж. Кроме того, применение предлагаемого технического решения сокращает издержки, связанные с последующим ремонтом системы теплоизоляции в долгосрочной перспективе.

Применение изобретения: рулоны теплоизоляции Тепофол обладают замковой системой соединения между собой. При утеплении рулоны раскладываются и крепятся на конструкцию зданий и сооружений, а затем свариваются между собой в местах замковой системы при помощи строительного фена. Склеивание достигается при нагревании замков до температуры 110-120°С.

Эффект от применения настоящего технического решения:

1) существенное снижение теплопотерь во внутренних помещениях и повышение энергоэффективности утепленных зданий и сооружений в условиях последующей эксплуатации;

2) отсутствие предпосылок для образования влаги и конденсата;

3) отсутствие причин для деформации и/или сминания полотна утеплителя и необходимости последующего ремонта или полной/частичной замены утеплителя.

Таким образом, опосредованно присутствует и экономический эффект от внедрения предлагаемой технологии, связанный с нивелированием рисков возможного последующего ремонта (либо полным отсутствием затрат на проведение ремонта), то есть речь идет об экономии на последующей эксплуатации. По сути, присутствующая экономическая выгода является отложенной, так как наличествует в долгосрочной перспективе.

На выноске В чертежа отображен вид сверху, на котором представлены два куска теплоизоляционного материала Тепофол® с замковым соединением, вырезанные из рулона. При этом на чертеже правый кусок утеплителя немного смещен вперед таким образом, чтобы в приближении показать замковую часть. Выноска В чертежа наглядно демонстрирует правильность подгонки замкового соединения друг к другу.

На выноске С чертежа отображен вид сбоку, на котором представлен результат образования цельного теплоизоляционного полотна, где первый и второй куски рулона уже соединены друг с другом.


Замковая технология теплоизоляционного материала для бесшовной сварки соединительных замков
Замковая технология теплоизоляционного материала для бесшовной сварки соединительных замков
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-3 из 3.
07.02.2019
№219.016.b75c

Крепление для фиксации теплоизоляционного материала к утепляемой поверхности

Изобретение относится к строительной отрасли, в частности к креплению теплоизоляционного материала к утепляемой поверхности. Крепление для фиксации теплоизоляционного материала к утепляемой поверхности представляет собой пластину шириной от 30 до 200 мм в зависимости от габаритов утепляемой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002679030
Дата охранного документа: 05.02.2019
10.02.2019
№219.016.b91a

Замковая технология теплоизоляции с самоклеящимися соединительными замками

Изобретение относится к технологии теплоизоляции. Замковая технология теплоизоляции с самоклеящимися соединительными замками Тепофол® включает полотно утеплителя, выполненное на этапе производства из полотен несшитого вспененного полиэтилена (НПЭ) с теплоотражающим покрытием рулонного формата,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002679412
Дата охранного документа: 08.02.2019
08.03.2019
№219.016.d3f3

Модуль из теплоизоляционного полотна для утепления мобильной техники многофункционального и специального назначения

Изобретение относится к теплоизоляции спецтехники. Модуль для утепления мобильной спецтехники состоит из двух блоков: внешней герметичной теплоизоляционной оболочки и внутренней металлической конструкции, выполненной из металлического профиля и собранной частями, соответствующими размерам стен,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002681147
Дата охранного документа: 04.03.2019
Показаны записи 1-4 из 4.
10.05.2018
№218.016.4c52

Технология утепления балконов или лоджий теплоизоляционным материалом рулонного формата

Изобретение относится к строительной отрасли, в частности к ремонтно-изоляционным работам. Технология утепления балкона или лоджии теплоизоляционным материалом рулонного формата из несшитого вспененного полиэтилена (НПЭ) с теплоотражающим покрытием, имеющим замковое соединение, включает раскрой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002652034
Дата охранного документа: 24.04.2018
07.02.2019
№219.016.b75c

Крепление для фиксации теплоизоляционного материала к утепляемой поверхности

Изобретение относится к строительной отрасли, в частности к креплению теплоизоляционного материала к утепляемой поверхности. Крепление для фиксации теплоизоляционного материала к утепляемой поверхности представляет собой пластину шириной от 30 до 200 мм в зависимости от габаритов утепляемой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002679030
Дата охранного документа: 05.02.2019
10.02.2019
№219.016.b91a

Замковая технология теплоизоляции с самоклеящимися соединительными замками

Изобретение относится к технологии теплоизоляции. Замковая технология теплоизоляции с самоклеящимися соединительными замками Тепофол® включает полотно утеплителя, выполненное на этапе производства из полотен несшитого вспененного полиэтилена (НПЭ) с теплоотражающим покрытием рулонного формата,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002679412
Дата охранного документа: 08.02.2019
08.03.2019
№219.016.d3f3

Модуль из теплоизоляционного полотна для утепления мобильной техники многофункционального и специального назначения

Изобретение относится к теплоизоляции спецтехники. Модуль для утепления мобильной спецтехники состоит из двух блоков: внешней герметичной теплоизоляционной оболочки и внутренней металлической конструкции, выполненной из металлического профиля и собранной частями, соответствующими размерам стен,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002681147
Дата охранного документа: 04.03.2019
+ добавить свой РИД