×
04.04.2018
218.016.3146

Система предпускового подогрева масла компрессорных агрегатов на компрессорной станции

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области компрессоростроения, а именно к системам обеспечения предпускового подогрева масла для его подачи к коллекторам смазки компрессорных агрегатов. Система предпускового подогрева масла компрессорных агрегатов на компрессорной станции содержит установленные в масляном баке каждого из компрессорных агрегатов теплообменный блок, выполненный в виде змеевикового теплообменника, и маслонасос, соединенный с масляным баком и с трубопроводом подачи масла к узлам трения компрессора и обратного слива масла в маслобак. Теплообменный блок каждого из компрессорных агрегатов соединен своими входом и выходом, соответственно, с напорным коллектором для подачи масла к теплообменным блокам компрессорных агрегатов и возвратным коллектором для отвода масла из теплообменных блоков компрессорных агрегатов, при этом в каждом компрессорном агрегате трубопровод подачи масла к узлам трения также соединен с напорным и возвратным коллектором. Изобретение позволяет сократить время подготовки к запуску и сам запуск резервных компрессоров на компрессорной станции, а также существенно снизить эксплуатационные затраты на электроэнергию при их запуске. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области компрессоростроения, а именно к системам обеспечения предпускового подогрева масла для его подачи к коллекторам смазки компрессорных агрегатов.

Предпусковой подогрев масла в коллектор смазки компрессорного агрегата осуществляется посредством нагревательного блока, установленного в масляном баке (см. Двухроторные винтовые и прямозубые компрессоры. Теория, расчет и проектирование. И.Г. Хисамеев, В.А. Максимов. Издательство «Фэн», Казань, 2000 г., с. 580-582).

Известно устройство предпускового подогрева масла компрессорного агрегата, содержащее установленные в масляном баке нагревательный блок в виде трубчатого электронагревателя - ТЭНа и маслонасос, выполняющий функцию перемешивающего устройства в зоне расположения ТЭНа, заключающийся в заборе подогретого ТЭНом масла и нагнетании его в зону подогретого масла над ТЭНом (см. Основы триботехники и геметологии: учебник / В.А. Максимов, Г.С. Баткис. - Казань: Титул, 2007 г., с. 248-250).

Обычно на компрессорной станции одновременно размещается несколько компрессорных агрегатов, часть из которых работает, часть находится в горячем резерве, а часть стоит на ремонте. Система предпускового подогрева масла для всех имеющихся на станции компрессоров предусматривает установку вышеуказанного устройства в каждую из машин, при этом подогрев масла в каждом из компрессорных агрегатов происходит автономно от остальных машин. Такая система требует больших энергозатрат на предпусковой подогрев масла, при этом подготовка компрессорного агрегата к пуску осуществляется довольно продолжительное время. Вместе с тем компрессор, находящийся в горячем резерве, должен иметь возможность быстрого запуска, в связи с чем необходимо поддерживать его предпусковые условия, обеспечивающие ему немедленный запуск от кнопки «Пуск».

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является сокращение времени запуска резервных компрессорных агрегатов на компрессорной станции и снижение эксплуатационных затрат на электроэнергию при их запуске за счет обеспечения возможности непрерывного подогрева масла резервных компрессорных агрегатов непосредственно «горячим» маслом работающего агрегата.

Технический результат достигается тем, что в системе предпускового подогрева масла компрессорных агрегатов на компрессорной станции, содержащей установленные в масляном баке каждого из компрессорных агрегатов теплообменный блок и маслонасос, соединенный с масляным баком и с трубопроводом подачи масла к узлам трения компрессорного агрегата и обратного слива масла в маслобак, теплообменный блок каждого из компрессорных агрегатов выполнен в виде трубчатого теплообменника, соединенного своими входом и выходом, соответственно, с общим напорным коллектором для подачи масла к теплообменным блокам компрессорных агрегатов и общим возвратным коллектором для отвода масла из теплообменных блоков компрессорных агрегатов, при этом в каждом компрессорном агрегате трубопровод подачи масла к узлам трения также соединен с напорным и возвратным коллектором, причем трубчатый теплообменник выполнен змеевиковым.

Выполнение нагревательного блока в каждом из компрессорных агрегатов в виде трубчатого, например змеевикового, теплообменника, связанного с общим для всех агрегатов напорным коллектором для подачи масла к теплообменным блокам и общим возвратным коллектором для отвода масла из теплообменных блоков компрессорных агрегатов, позволяет обеспечить подачу «горячего» масла из работающего компрессорного агрегата в компрессорные агрегаты, находящиеся в горячем резерве, тем самым, осуществляя подогрев масла в них и поддерживая температуру на уровне, достаточном для немедленного пуска резервного агрегата.

Соединение в каждом компрессорном агрегате трубопровода подачи масла к узлам трения с общим для всех компрессоров напорным и возвратным коллектором обеспечивает подачу подогретого масла в агрегаты смазки каждого из компрессоров, а также отвод масла.

Изобретение поясняется графически, где на фиг. 1 изображена схема обвязки агрегатов смазки с системой предпускового подогрева масла.

Система предпускового подогрева масла компрессорных агрегатов, включающая агрегаты смазки АС-1, АС-2, АС-3, каждый из которых относится к одному из компрессоров, содержит установленные в масляных баках 1, 2, 3 каждого из агрегатов смазки нагревательные блоки 4, 5, 6, каждый из которых представляет собой трубчатый змеевиковый теплообменник, маслонасосы 7, 8, 9, с отсечными кранами 10, 11, 12, напорный коллектор 13, соединенный с нагревательными блоками 4, 5, 6 через краны 14, 15, 16 и с напорными трубопроводами 17, 18, 19 подачи масла в узлы трения 20, 21, 22 через краны 23, 24, 25 и возвратный коллектор 26, соединенный с нагревательными блоками 4, 5, 6 через краны 27, 28, 29 и с напорными трубопроводами 17, 18, 19 через краны 30, 31, 32. На напорных трубопроводах 17, 18, 19 размещены маслоохладители 33, 34, 35 и фильтры 36, 37, 38. Система содержит также сливные трубопроводы 39, 40, 41 для отвода масла от узлов трения 20, 21, 22 обратно в маслобаки 1, 2, 3.

Система предпускового подогрева масла работает следующим образом. При первичном запуске рабочих компрессоров на компрессорной станции предпусковой подогрев масла в агрегате смазки компрессора (например, АС-1) осуществляется стандартным путем включения нагревательного блока 4. При работающем агрегате АС-1 подогрев масла в масляных баках 2 и 3 агрегатов смазки АС-2 и АС-3 компрессоров, находящихся в горячем резерве, осуществляется от АС-1, для чего закрывается кран 10, размещенный на нагнетательном трубопроводе 17 после маслонасоса 7. Масло рабочим маслонасосом 7 нагнетается в напорный коллектор 13 через открытый кран 23. Краны 14, 27, подводящие масло к нагревательному блоку 4 маслобака 1, должны быть закрыты. Краны 24, 31 в АС-2 и краны 25, 32 в АС-3 также должны быть закрыты для предотвращения попадания в них масла из агрегата смазки АС-1. Горячее масло из напорного коллектора 13 через открытые краны 15, 16 поступает в нагревательные блоки 5, 6 маслобаков 2, 3 соответственно. Из нагревательных блоков 5, 6 масло через открытые краны 28, 29 поступает в возвратный коллектор 26, из которого через открытый кран 30 масло поступает к маслоохладителю 33 агрегата смазки АС-1, после чего фильтруется в фильтре 36 и подается к узлам трения 20 компрессора через напорный трубопровод 17 и далее сливается в маслобак 1 через сливной трубопровод 39.

Таким образом, подогрев и поддержание температуры масла на необходимом для пуска уровне в агрегатах смазки АС-2 и АС-3 резервных компрессорных агрегатов выполняется горячим маслом агрегата смазки АС-1 рабочего компрессорного агрегата без применения внешних энергопотребителей, что позволяет сократить время подготовки к запуску и сам запуск резервной машины, а также существенно снизить эксплуатационные затраты на электроэнергию.


Система предпускового подогрева масла компрессорных агрегатов на компрессорной станции
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 25.
10.01.2013
№216.012.1978

Устройство предпускового подогрева масла

Изобретение относится к области компрессоростроения, насосостроения, а именно к системам обеспечения подачи масла с необходимой температурой к коллекторам смазки. В устройстве предпускового подогрева масла, содержащем нагревательный блок, установленный в масляном баке, маслонасос, установленный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472012
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.04.2013
№216.012.378a

Торцевое уплотнение

Изобретение относится к области компрессоростроения и насосостроения, а именно к торцевым уплотнениям. Торцевое уплотнение содержит установленное герметично на валу вращающееся кольцо, контактирующее с невращающимся кольцом с образованием пары трения. Невращающееся кольцо установлено в корпусе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479771
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.06.2013
№216.012.494b

Уплотнение вала

Изобретение относится к области компрессоростроения, а именно к устройствам для уплотнения вала центробежного компрессора, и может найти применение в других областях машиностроения, использующих уплотнение с гидрозатвором. Уплотнение вала газовой машины содержит неподвижно установленные в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484343
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.09.2013
№216.012.6fe9

Торцевое уплотнение

Изобретение относится к области компрессоростроения и насосостроения, а именно к торцевым уплотнениям. Техническим результатом изобретения является возможность изготовления уплотнения пакетного типа, которое устанавливается на компрессор полностью собранным и не требует доработки под...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494300
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.01.2014
№216.012.9c4d

Упорный подшипник скольжения

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к упорному подшипнику скольжения, преимущественно для установки на валу центробежных и компрессорных машин, работающих при высоких нагрузках. Упорный подшипник скольжения содержит пяту (4), подпятник (3), несущую втулку (1) со сферической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505719
Дата охранного документа: 27.01.2014
13.01.2017
№217.015.6f18

Устройство для компенсации неплоскостности опор промышленных агрегатов

Устройство для компенсации неплоскостности опор промышленных агрегатов содержит установленные между рамой (1) и опорой (2) агрегата клиновидные элементы с образованием подъемной пары, выполненные с отверстиями для размещения фиксирующего элемента. Первый элемент представляет собой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597628
Дата охранного документа: 10.09.2016
13.01.2017
№217.015.6f68

Устройство для фиксации центровки оборудования

Устройство для фиксации центровки оборудования содержит образованные на раме (1) опорные элементы (2) с отверстиями, в которых размещены крепежные элементы в виде шпилек (3) и контрящих гаек (4), а также шпонку (6), жестко связанную с корпусом оборудования. Шпонка размещена между опорными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597627
Дата охранного документа: 10.09.2016
25.08.2017
№217.015.b50b

Узел уплотнения вала ротора центробежного компрессора

Изобретение относится к уплотнениям вала центробежных компрессоров. Узел уплотнения вала центробежного компрессора содержит жестко связанные друг с другом газовое уплотнение в виде пакета уплотнительных колец и проставков и гидростатический масляный затвор в виде внутренней и внешней стенок,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614297
Дата охранного документа: 24.03.2017
25.08.2017
№217.015.ce7b

Торцовое уплотнение вращающегося вала с гидравлическим затвором

Изобретение относится к общему машиностроению, а именно к торцевым уплотнениям с гидравлическим затвором, и позволяет повысить надежность работы торцового уплотнения и увеличить его ресурс при минимальных утечках через уплотнение затворной жидкости за счет обеспечения разгрузки контактирующих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002620621
Дата охранного документа: 29.05.2017
20.01.2018
№218.016.1d7a

Устройство для установки насоса в корпусе мультипликатора

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к вспомогательным устройствам для компенсации расцентровки осей соединяемых валов насосных промышленных агрегатов при установке насоса в корпусе мультипликатора. Устройство для установки насоса в корпусе мультипликатора содержит внешнее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002640880
Дата охранного документа: 12.01.2018
Показаны записи 1-10 из 13.
10.01.2013
№216.012.1978

Устройство предпускового подогрева масла

Изобретение относится к области компрессоростроения, насосостроения, а именно к системам обеспечения подачи масла с необходимой температурой к коллекторам смазки. В устройстве предпускового подогрева масла, содержащем нагревательный блок, установленный в масляном баке, маслонасос, установленный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472012
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.04.2013
№216.012.378a

Торцевое уплотнение

Изобретение относится к области компрессоростроения и насосостроения, а именно к торцевым уплотнениям. Торцевое уплотнение содержит установленное герметично на валу вращающееся кольцо, контактирующее с невращающимся кольцом с образованием пары трения. Невращающееся кольцо установлено в корпусе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479771
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.06.2013
№216.012.494b

Уплотнение вала

Изобретение относится к области компрессоростроения, а именно к устройствам для уплотнения вала центробежного компрессора, и может найти применение в других областях машиностроения, использующих уплотнение с гидрозатвором. Уплотнение вала газовой машины содержит неподвижно установленные в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484343
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.09.2013
№216.012.6fe9

Торцевое уплотнение

Изобретение относится к области компрессоростроения и насосостроения, а именно к торцевым уплотнениям. Техническим результатом изобретения является возможность изготовления уплотнения пакетного типа, которое устанавливается на компрессор полностью собранным и не требует доработки под...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494300
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.01.2014
№216.012.9c4d

Упорный подшипник скольжения

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к упорному подшипнику скольжения, преимущественно для установки на валу центробежных и компрессорных машин, работающих при высоких нагрузках. Упорный подшипник скольжения содержит пяту (4), подпятник (3), несущую втулку (1) со сферической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505719
Дата охранного документа: 27.01.2014
13.01.2017
№217.015.6f18

Устройство для компенсации неплоскостности опор промышленных агрегатов

Устройство для компенсации неплоскостности опор промышленных агрегатов содержит установленные между рамой (1) и опорой (2) агрегата клиновидные элементы с образованием подъемной пары, выполненные с отверстиями для размещения фиксирующего элемента. Первый элемент представляет собой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597628
Дата охранного документа: 10.09.2016
13.01.2017
№217.015.6f68

Устройство для фиксации центровки оборудования

Устройство для фиксации центровки оборудования содержит образованные на раме (1) опорные элементы (2) с отверстиями, в которых размещены крепежные элементы в виде шпилек (3) и контрящих гаек (4), а также шпонку (6), жестко связанную с корпусом оборудования. Шпонка размещена между опорными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597627
Дата охранного документа: 10.09.2016
25.08.2017
№217.015.b50b

Узел уплотнения вала ротора центробежного компрессора

Изобретение относится к уплотнениям вала центробежных компрессоров. Узел уплотнения вала центробежного компрессора содержит жестко связанные друг с другом газовое уплотнение в виде пакета уплотнительных колец и проставков и гидростатический масляный затвор в виде внутренней и внешней стенок,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614297
Дата охранного документа: 24.03.2017
25.08.2017
№217.015.ce7b

Торцовое уплотнение вращающегося вала с гидравлическим затвором

Изобретение относится к общему машиностроению, а именно к торцевым уплотнениям с гидравлическим затвором, и позволяет повысить надежность работы торцового уплотнения и увеличить его ресурс при минимальных утечках через уплотнение затворной жидкости за счет обеспечения разгрузки контактирующих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002620621
Дата охранного документа: 29.05.2017
20.01.2018
№218.016.1d7a

Устройство для установки насоса в корпусе мультипликатора

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к вспомогательным устройствам для компенсации расцентровки осей соединяемых валов насосных промышленных агрегатов при установке насоса в корпусе мультипликатора. Устройство для установки насоса в корпусе мультипликатора содержит внешнее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002640880
Дата охранного документа: 12.01.2018
+ добавить свой РИД