×
04.04.2018
218.016.3089

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВОДКИ ПРИМАНКИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002644970
Дата охранного документа
15.02.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Устройство включает два крыла разной формы и груз в нижней головной части. Верхнее крыло имеет полую цилиндрическую форму. Нижнее крыло имеет плоскую круглую форму. Площадь поверхности нижнего крыла меньше площади поверхности верхнего цилиндрического крыла. Изобретение обеспечивает максимальное отклонение устройства с приманкой при его планировании в воде от вертикальной оси. 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается как подледного лова рыбы, так и ловли на открытой воде.

Уровень техники

К аналогам изобретения относятся планирующие блесна, балансиры, имеющие общее свойство отклоняться при движении в воде от вертикальной оси за счет горизонтального оперения или плоскости в нижней части, а также смещенного центра тяжести к головной части.

Наиболее близкий аналог - планирующая блесна «Самолет» RU №85304 U1 А К 85/00, публикация патента 01.04.2009 г.

Планирующая блесна представляет собой объемное, вытянутой тело в виде рыбки с крючками в носовой и хвостовой части, закрепленное на опорной платформе, которая является плоскостью скольжения, и для прямолинейного движения при планировании в воде снабжена боковым и хвостовым оперением.

У аналога, как и у заявленного изобретения, нижняя плоскость является плоскостью скольжения и центр тяжести смещен к головной части.

На фигуре 12 планирующая блесна «Самолет» (варианты) показана возможность отклонения блесны от вертикальной оси в сравнении с балансиром. Отклонение блесны составляет 3 метра, это больше, чем у балансира, но значительно меньше, чем у заявленного изобретения. Связано это с тем, что вытянутая форма блесны имеет недостаточную площадь скольжения, а при увеличении площади скольжения потребуется другая стабилизация движения.

Раскрытие изобретения

Заявленное изобретение является устройством для проводки приманки.

Приманка с крючками находится отдельно от устройства на несущей леске или поводке и может быть как натурального, так и искусственного происхождения.

Основная задача состоит в том, чтобы добиться максимального отклонения устройства с приманкой при его планировании в воде от вертикальной оси с последующей проводкой.

Для решения этой задачи требуется значительно большая площадь скольжения и его стабилизация при планировании по отношению к аналогам.

У основного аналога при его средней длине 8-10 см отношение длины к ширине 5 к 1, соответственно площадь скольжения нижней поверхности составляет около 20 см2.

Площадь нижней поверхности и стабилизация в виде бокового и хвостового оперения позволяет отклонить блесну при планировании в воде на 3 метра от вертикальной оси. Это отклонение улучшает игру блесны, но недостаточно для проводки.

Заявленное устройство состоит из двух крыльев - верхнего и нижнего и груза в нижней головной части.

Верхнее крыло 2 (фиг. 1) выполнено в форме полого цилиндра длиной 88 мм, диаметром 20 мм, толщина стенок 1 мм, площадью поверхности 55 см2.

Цилиндрическое крыло имеет в верхней хвостовой части отверстие диаметром 1 мм для крепления к основной леске.

Нижнее плоское крыло 3 (фиг.1) имеет круглую форму диаметром 80 мм, толщина крыла 0,8 мм, площадь поверхности плоского круглого крыла 50 см2.

Оба крыла выполнены из пластика с плавучестью, близкой к нейтральной.

Груз 4 (фиг. 1) имеет вытянутую прямоугольную форму длиной 40 мм, шириной 12 мм, высотой 7 мм, имеет два отверстия для крепления диаметром 3 мм. Груз массой 28 г выполнен из свинцового сплава.

Все элементы: цилиндрическое крыло, плоское круглое крыло, груз соединены в одно устройство тремя болтами диаметром 3 мм 8 (фиг. 1).

Стабилизация движения устройства при планировании в воде обеспечивается цилиндрическим крылом за счет прохождения встречного потока воды через полое тело цилиндра и вдоль него. Отдельно полый цилиндр с грузом в нижней головной части при движении в воде проявляет свойства крыла. Цилиндрическое крыло с грузом входит в воду под углом 20° по отношению к вертикальной оси. Угол 20° образуется в результате того, что центральная ось 1 (фиг. 1) цилиндрического крыла проходит вертикально через точку крепления с основной леской 6 (фиг. 1) центром тяжести 5 (фиг. 1), который находится внизу его головной части.

При наборе скорости и прохождения встречного потока воды через полый цилиндр и вдоль его тела угол увеличивается до 40° за счет того, что нижняя головная часть цилиндра испытывает большее сопротивление за счет груза, расположенного в нижней головной части.

Дальнейшее планирование цилиндрического крыла в воде проходит под углом 40°. При этом угле отклонение от вертикальной оси составляет 0,87 м на метр погружения в воду.

При испытании в заливах Иваньковского водохранилища на глубине 8,3 м общее отклонение цилиндрического крыла от вертикальной оси составило 7 метров.

При отсутствии течения и ровном дне на глубине 8,3 м в среднем отклонение составило 0,87 м на метр погружения цилиндрического крыла.

Планирование цилиндрического крыла проходило по гипотенузе прямоугольного треугольника 9 (фиг. 2), которая составила 11 метров и известном катете 8,3 м, глубина водоема 12 (фиг. 2) по вертикальной оси 15 (фиг. 2). Высчитывалась величина второго катета, которая является отклонением цилиндрического крыла от вертикальной оси и составила 7 метров.

Время прохождения 11-метрового участка составило 15 секунд. Среднее время прохождения одного метра составило 1,36 секунд.

Все движение цилиндрического крыла в воде было устойчивым в одном направлении.

Заявленное устройство имеет два крыла: верхнее цилиндрическое и нижнее плоское крыло круглой формы. Для того чтобы увеличить расстояние отклонения устройства от вертикальной оси, требуется увеличение площади скольжения устройства при планировании в воде. Для этого необходимо плоское крыло. Устройство содержит нижнее плоское крыло круглой формы диаметром 80 мм, толщина крыла 0,8 мм, площадь поверхности крыла 50 см2, что на 5 см2 меньше площади поверхности цилиндрического крыла. Меньшее по площади плоское крыло необходимо для сохранения устойчивого движения при планировании в воде.

Увеличение площади поверхности плоского крыла, большего по площади поверхности цилиндрического крыла, приводит к увеличению сопротивления воды, с которым не справляется цилиндрическое крыло, при этом нарушается стабилизация планирования устройства в воде.

При входе в воду устройство имеет угол 20° по отношению к вертикальной оси, при этом нижняя часть устройства испытывает большее сопротивление за счет плоского крыла и груза и выходит на угол 65° (фиг. 2) 14.

На глубине 8,3 метра в зимнее время отклонение устройства при планировании в воде по гипотенузе составило 19,5 метра. Отклонение от вертикальной оси 17,6 метра, что составило 2,12 метра отклонения на метр погружения. Устройство испытывалось с приманкой в виде мороженой тюльки длиной 7 см на основной леске, на поводке длиной 20 см в 0,5 метра от устройства. Время планирования устройства с приманкой в воде на расстояние 17,6 метра от вертикальной оси составило 50 секунд. Средняя скорость составила 2,5 секунды на метр планирования по гипотенузе, что в два раза меньше, чем скорость планирования одного цилиндрического крыла. При этой скорости устройство с приманкой двигалось в одном направлении, сохраняя стабильность движения. Площадь облавливаемого участка с одной лунки при радиусе 17,6 м на глубине 8,3 м составляет 972 м2.

При испытании прямоугольного плоского крыла такой же площади отклонение от вертикальной оси составило 1,4 метра на метр глубины погружения, что на 0,7 метра меньше, чем у устройства с круглым крылом. Объясняется это тем, что крыло прямоугольной формы уже по краям.

При планировании в воде у прямоугольного крыла идет срыв потока воды по краям крыла, при этом масса груза была уменьшена в два раза.

Планирование устройства с круглым крылом под углом 65° на глубине 8,3 м происходит по гипотенузе прямоугольного треугольника, при этом устройство с приманкой проходит со скоростью 2,5 метра в секунду все слои водоема по глубине и в обратном направлении, подобно спиннинговой приманке осуществляется проводка вдоль дна.

При ловле рыбы с устройством используется зимняя удочка длиной 0,5 м и небольшая безинерционная катушка.

Перед опусканием устройства с приманкой в воду в нужном направлении и для свободного выхода лески откидывается душка катушки так же, как при ловле рыбы на спиннинг при открытой воде.

На глубине до 15 метров со средним отклонением от вертикальной оси 2 метра на метр погружения, устройство с приманкой отклоняется до 30 метров в зимнее время, что сопоставимо с забросом приманки спиннингом в летнее время, при этом площадь облова с одной лунки достигает 2800 м2.

В летнее время отклонение от вертикальной оси устройства с приманкой выше, чем в зимнее, так как отсутствует трение лески об лед, а при применении более легких приманок (червь, мотыль) устройство с приманкой отклоняется на 2,5 метра на метр глубины погружения от вертикальной оси.

Отклонение устройства с приманкой от вертикальной оси в зимнее время на 2,1 м на метр глубины, в летнее время на 2,5 м на метр глубины водоема при отсутствии течения улучшает качество рыбалки и позволяет в зимнее время осуществить подледную проводку приманки.

Краткое описание чертежей

На листе 1 (фиг. 1) показан рисунок устройства.

Устройство состоит из цилиндрического крыла (2), плоского круглого крыла (3), груза в нижней головной части (4), три точки крепления (8), точка крепления устройства к основной леске (6).

Центральная ось устройства (1) проходит через точку крепления лески к устройству (6) и центр тяжести устройства (5), угол 20° отклонения устройства от центральной оси (7).

На листе 2 (фиг. 2) показана траектория планирования устройства в воде (10), угол отклонения устройства в сборе при планировании в воде (14) составляет 65°.

Угол отклонения отдельно цилиндрического крыла с грузом (13) при планировании в воде 40°, траектория планирования цилиндрического крыла (9).

Планирование устройства в воде проходит по гипотенузе прямоугольного треугольника, два катета которого составляют: глубина водоема (12); дно водоема (11).

Вертикальная ось (15) проходит перпендикулярно поверхности воды (16). На листе 3 (фотография устройства) видны все части устройства.

Осуществление изобретения

Устройство для проводки приманки состоит из трех основных частей: двух крыльев разной формы и груза в нижней головной части, скрепленные между собой тремя болтами.

Два крыла: верхнее цилиндрической формы и нижнее плоское круглое крыло изготовлены из пластика с плавучестью, близкой к нейтральной.

Диаметр цилиндрического крыла 20 мм, длина 88 мм, толщина стенок 1 мм, площадь поверхности цилиндрического крыла 55 см2.

Диаметр круглого крыла 80 мм, толщина стенок 0,8 мм, площадь поверхности 50 см2. Крылья изготовлены из пластика с плавучестью, близкой к нейтральной.

Груз изготовлен из свинцового сплава прямоугольной вытянутой формы массой 28 г, длиной 40 мм, шириной 12 мм, высотой 7 мм, имеет два отверстия для крепления диаметром 3 мм.

Груз может быть выполнен из вольфрамового сплава, но должен быть такой же формы, как и груз из свинцового сплава.

Устройство скреплено тремя болтами диаметром 3 мм. Это позволяет заменять его части в случае их деформации при эксплуатации.

Плоское круглое крыло должно быть ровным и при сборке устройства недопустимы его перекосы, так как деформация круглого плоского крыла резко снижает возможность отклонения устройства от вертикальной оси при планировании в воде.

Устройство для проводки приманки, состоящее из двух крыльев разной формы и груза в нижней головной части, отличающееся тем, что имеет верхнее крыло полой цилиндрической формы и нижнее плоское крыло круглой формы, площадь поверхности которого меньше площади поверхности цилиндрического крыла.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВОДКИ ПРИМАНКИ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВОДКИ ПРИМАНКИ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВОДКИ ПРИМАНКИ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВОДКИ ПРИМАНКИ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
10.06.2016
№216.015.4832

Поводок для ловли рыбы на спиннинг

Поводок состоит из двух частей разной длины из лески одного диаметра. Скрученные и сплетенные между собой части образуют упругие несимметричные звенья, при этом длинная часть остаётся подвижной относительно короткой, с возможностью возвращаться в исходное состояние, в котором восстанавливаются...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002585857
Дата охранного документа: 10.06.2016
Показаны записи 1-1 из 1.
10.06.2016
№216.015.4832

Поводок для ловли рыбы на спиннинг

Поводок состоит из двух частей разной длины из лески одного диаметра. Скрученные и сплетенные между собой части образуют упругие несимметричные звенья, при этом длинная часть остаётся подвижной относительно короткой, с возможностью возвращаться в исходное состояние, в котором восстанавливаются...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002585857
Дата охранного документа: 10.06.2016
+ добавить свой РИД