×
04.04.2018
218.016.3030

СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ДЛЯ БЛОКОВ СЕЙСМОСТОЙКОГО СООРУЖЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002644803
Дата охранного документа
14.02.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к технике возведения стойких к землетрясениям сооружений. Технический результат - повышение эффективности сейсмостойкости за счет пространственной защиты от сейсмических волн путем введения каждого блока в единую сейсмостойкую конструкцию посредством соединительных демпфирующих элементов. Соединительный элемент для блоков сейсмостойкого сооружения состоит из упругого цилиндрического корпуса с закрепленными по его торцам установочными дисками, при этом полость цилиндрического корпуса заполнена демпфирующим материалом. Корпус выполнен из двух фланцевых, оппозитно расположенных, и соосных цилиндрических резьбовых втулок с жестко прикрепленными к их торцевой части установочными дисками, на которых выполнены элементы для резьбового соединения втулок в единый цилиндрический корпус, выполненный из упругого материала, например из упругой пружинной стали, полость которого заполнена демпфирующим материалом, например вибродемпфирующей мастикой типа «ВД-17», а внутри упругого цилиндрического корпуса коаксиально расположен упругий сердечник, вдоль оси которого жестко закреплены по всей длине полости демпфирующие диски, при этом крайние диски скреплены с установочными дисками из вибродемпфирующего материала, при этом в полостях между дисками расположены винтовые цилиндрические пружины, установочные диски, жестко прикрепленные к фланцевым, оппозитно расположенным цилиндрическим резьбовым втулкам, выполнены комбинированными, состоящими из по крайней мере трех слоев: внешние выполнены жесткими, а третий слой, расположенный между ними, выполнен демпфирующим. Коаксиально упругому сердечнику, внутри упругого цилиндрического корпуса, расположены по крайней мере три упругих стержня меньшей жесткости, чем жесткость упругого сердечника, которые закреплены в демпфирующих дисках таким образом, что их внешние поверхности касаются внутренних поверхностей винтовых цилиндрических пружин. 6 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к технике возведения стойких к землетрясениям сооружений.

Наиболее близким техническим решением к заявленному объекту является конструкция по патенту RU №2537421, Е04С 2/04, содержащая соединенную в единую конструкцию систему блоков и соединительных элементов.

Недостатком известной конструкции является невозможность строительства блочных конструкций с повышенной сейсмостойкостью за счет отсутствия пространственной защиты от сейсмических ударных и колебательных процессов.

Технический результат - повышение эффективности сейсмостойкости за счет пространственной защиты от сейсмических волн путем введения каждого блока в единую сейсмостойкую конструкцию посредством соединительных демпфирующих элементов.

Это достигается тем, что в соединительном элементе для блоков сейсмостойкого сооружения, состоящем из упругого цилиндрического корпуса с закрепленными по его торцам установочными дисками, при этом полость цилиндрического корпуса заполнена демпфирующим материалом, корпус выполнен из двух фланцевых, оппозитно расположенных и соосных цилиндрических резьбовых втулок, с жестко прикрепленными к их торцевой части установочными дисками, на которых выполнены элементы для резьбового соединения втулок в единый цилиндрический корпус, выполненный из упругого материала, например из упругой пружинной стали, полость которого заполнена демпфирующим материалом, например вибродемпфирующей мастикой типа «ВД-17».

На фиг. 1 представлена общая конструктивная схема соединения блоков сейсмостойкого сооружения, на фиг. 2 - общая схема соединительного элемента в аксонометрической проекции, на фиг. 3 - 6 - варианты схем выполнения соединительного элемента.

Соединительный элемент (фиг. 3) для блоков сейсмостойкого сооружения (фиг. 1) устанавливается в подготовленные отверстия, выполненные в блоках, причем блоки в ряду чередуются: один блок выполнен с шипами по торцам, а другой с пазами, при этом соединение блоков осуществляется посредством соединительных элементов в заранее подготовленные и соосно расположенные отверстия.

Соединительный элемент (фиг. 2) состоит из двух фланцевых, оппозитно расположенных и соосных цилиндрических резьбовых втулок 5 и 6 с жестко прикрепленными к их торцевой части установочными дисками 1 и 2, на которых выполнены элементы для резьбового соединения 4 втулок в единый цилиндрический корпус 3, например, лыски под ключ (не показано).

Соединительный элемент выполнен демпфирующим, состоящим из упругого цилиндрического корпуса 3 (фиг. 3), выполненного из упругого материала, например из упругой пружинной стали, полость которого заполнена демпфирующим материалом, например вибродемпфирующей мастикой типа «ВД-17».

Возможен вариант выполнения (фиг. 2 и 4) соединительного элемента с соосным и коаксиально расположенным внутри корпуса 3 цилиндрическим трубчатым демпфирующим элементом 7, состоящим из цилиндрической оболочки с основаниями 8 и 9, выполненной из жесткого упругого вибродемпфирующего материала, например типа «Агат», внутренняя полость 12 которой заполнена демпфирующим материалом, например песком, или вибродемпфирующей мастикой типа «ВД-17». Внутренняя полость 11 соединительного элемента между цилиндрическим корпусом 3 и внешней поверхностью цилиндрической оболочки цилиндрического трубчатого демпфирующего элемента 7 заполнена менее жестким вибродемпфирующим материалом, например полиуретаном.

Возможен вариант выполнения соединительного элемента для блоков сейсмостойкого сооружения, когда жестко прикрепленные к фланцевым, оппозитно расположенным, цилиндрическим резьбовым втулкам 5 и 6 установочные диски 1 и 2 выполнены комбинированными, состоящими из, по крайней мере, трех, слоев: внешние выполнены жесткими, а третий слой, расположенный между ними, выполнен демпфирующим.

Соединительный элемент для блоков сейсмостойкого сооружения работает следующим образом. При сейсмических колебаниях происходит смещение блоков, соединенных между собой соединительными элементами, что приводит к упругой деформации их упругого цилиндрического корпуса 3, выполненного из упругого материала, полость которого заполнена демпфирующим материалом, что приводит к уменьшению колебаний блоков даже на резонансных режимах сейсмического или вибрационного воздействия. При этом блоки, за счет гашения колебаний соединительными элементами сохраняют целостность конструкции.

Возможен вариант (фиг. 5) выполнения соединительного элемента для блоков сейсмостойкого сооружения, когда внутри упругого цилиндрического корпуса 13 коаксиально расположен упругий сердечник 14, вдоль оси которого жестко закреплены по всей длине полости, демпфирующие диски 15, при этом крайние диски закреплены с установочными дисками 1 и 2 из вибродемпфирующего материала, при этом в полостях между дисками расположены винтовые цилиндрические пружины 16.

Возможен вариант (фиг. 6) когда коаксиально упругому сердечнику 14, внутри упругого цилиндрического корпуса 13, расположены по крайней мере три упругих стержня 17 меньшей жесткости, чем жесткость упругого сердечника 14, которые закреплены в демпфирующих дисках 15 таким образом, что их внешние поверхности касаются внутренних поверхностей винтовых цилиндрических пружин 16.

Соединительный элемент для блоков сейсмостойкого сооружения, состоящий из упругого цилиндрического корпуса, с закрепленными по его торцам установочными дисками, при этом полость цилиндрического корпуса заполнена демпфирующим материалом, отличающийся тем, что корпус выполнен из двух фланцевых, оппозитно расположенных, и соосных цилиндрических резьбовых втулок с жестко прикрепленными к их торцевой части установочными дисками, на которых выполнены элементы для резьбового соединения втулок в единый цилиндрический корпус, выполненный из упругого материала, например из упругой пружинной стали, полость которого заполнена демпфирующим материалом, например вибродемпфирующей мастикой типа «ВД-17», а внутри упругого цилиндрического корпуса коаксиально расположен упругий сердечник, вдоль оси которого жестко закреплены по всей длине полости демпфирующие диски, при этом крайние диски скреплены с установочными дисками из вибродемпфирующего материала, при этом в полостях между дисками расположены винтовые цилиндрические пружины, установочные диски, жестко прикрепленные к фланцевым, оппозитно расположенным, цилиндрическим резьбовым втулкам, выполнены комбинированными, состоящими из по крайней мере трех слоев: внешние выполнены жесткими, а третий слой, расположенный между ними, выполнен демпфирующим, при этом коаксиально упругому сердечнику, внутри упругого цилиндрического корпуса, расположены по крайней мере три упругих стержня меньшей жесткости, чем жесткость упругого сердечника, которые закреплены в демпфирующих дисках таким образом, что их внешние поверхности касаются внутренних поверхностей винтовых цилиндрических пружин.
СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ДЛЯ БЛОКОВ СЕЙСМОСТОЙКОГО СООРУЖЕНИЯ
СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ДЛЯ БЛОКОВ СЕЙСМОСТОЙКОГО СООРУЖЕНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 2 424.
10.01.2013
№216.012.178f

Дренчерная система пожаротушения

Изобретение относится к противопожарной технике. Дренчерная система пожаротушения состоит из сети магистральных и распределительных трубопроводов и содержит источник водоснабжения. Сеть трубопроводов заполнена жидким огнетушащим составом и содержит дренчерные головки. Источник водоснабжения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471523
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1790

Спринклерный ороситель с управляемым пуском

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к оросителям, для использования в автоматических установках водяного и пенного пожаротушения. Спринклерный ороситель с управляемым пуском содержит распылитель и корпус. В корпусе размещен прижатый через дисковую пружину запорный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471524
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1791

Система водяного пожаротушения

Изобретение относится к области противопожарной техники, а именно к средствам для тушения пожара, в частности к автоматическим установкам водяного (пенного) пожаротушения. Система водяного пожаротушения содержит трубопроводную распределительную сеть, разбитую на зоны, прибор приемно-контрольный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471525
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1792

Дренчерный ороситель кочетова

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к дренчерным оросителям для тушения тонкораспыленной жидкостью. Ороситель предназначен для распыления жидкости в автоматических стационарных установках пожаротушения. Дренчерный ороситель состоит из основания в виде штуцера с каналом и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471526
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.179a

Золоуловитель с вихревыми форсунками

Изобретение относится к золоуловителям и может быть использовано на тепловых электрических станциях. Технический результат - повышение эффективности ресурсосбережения и очистки дымовых газов путем увеличения поверхности распыла за счет применения вихревой форсунки. Золоуловитель с вихревыми...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471534
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.179c

Вертикальный адсорбер кочетова

Изобретение откосится к оборудованию для проведения адсорбционных процессов в системе газ (пар) - адсорбент. Адсорбер содержит цилиндрический корпус с крышкой и днищем. В крышке смонтированы загрузочный люк, штуцер для подачи исходной смеси с распределительной сеткой, штуцер для отвода паров...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471536
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.17bb

Двухступенчатая вихревая пылеулавливающая система кочетова

Изобретение относится к технике пылеулавливания. Система содержит циклон (как первую ступень очистки), имеющий корпус, периферийный ввод потока, крышку, бункер, выходной патрубок для очищенного газа, соединенный с фильтрующим элементом, выполняющим функцию второй ступени очистки. Корпус...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471567
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.17f7

Установка для получения пенопласта из пенообразующей и смоляной композиции

Изобретение относится к области получения тепло- и звукоизолирующего пенопласта. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение кратности пены в процессе смешивания компонентов и обеспечение получения пенопласта с пониженной кажущейся плотностью и материалоемкостью....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471627
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.185a

Система утилизации мокрых углеродсодержащих отходов

Изобретение относится к системам утилизации углеродсодержащих отходов и может быть использовано на тепловых электрических станциях, на углеобогатительных фабриках, нефтеперерабатывающих заводах при утилизации гидрошламов и нефтешламов, а также на энерготехнологических комплексах при утилизации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471726
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.192a

Звукопоглощающая конструкция помещения

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению. Звукопоглощающая конструкция помещения содержит каркас помещения, оконные и дверные проемы, акустические ограждения поверхностей цеха и штучные звукопоглотители конического и призматического типов над...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471934
Дата охранного документа: 10.01.2013
Показаны записи 1-10 из 2 436.
10.01.2013
№216.012.178f

Дренчерная система пожаротушения

Изобретение относится к противопожарной технике. Дренчерная система пожаротушения состоит из сети магистральных и распределительных трубопроводов и содержит источник водоснабжения. Сеть трубопроводов заполнена жидким огнетушащим составом и содержит дренчерные головки. Источник водоснабжения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471523
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1790

Спринклерный ороситель с управляемым пуском

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к оросителям, для использования в автоматических установках водяного и пенного пожаротушения. Спринклерный ороситель с управляемым пуском содержит распылитель и корпус. В корпусе размещен прижатый через дисковую пружину запорный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471524
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1791

Система водяного пожаротушения

Изобретение относится к области противопожарной техники, а именно к средствам для тушения пожара, в частности к автоматическим установкам водяного (пенного) пожаротушения. Система водяного пожаротушения содержит трубопроводную распределительную сеть, разбитую на зоны, прибор приемно-контрольный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471525
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1792

Дренчерный ороситель кочетова

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к дренчерным оросителям для тушения тонкораспыленной жидкостью. Ороситель предназначен для распыления жидкости в автоматических стационарных установках пожаротушения. Дренчерный ороситель состоит из основания в виде штуцера с каналом и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471526
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.179a

Золоуловитель с вихревыми форсунками

Изобретение относится к золоуловителям и может быть использовано на тепловых электрических станциях. Технический результат - повышение эффективности ресурсосбережения и очистки дымовых газов путем увеличения поверхности распыла за счет применения вихревой форсунки. Золоуловитель с вихревыми...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471534
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.179c

Вертикальный адсорбер кочетова

Изобретение откосится к оборудованию для проведения адсорбционных процессов в системе газ (пар) - адсорбент. Адсорбер содержит цилиндрический корпус с крышкой и днищем. В крышке смонтированы загрузочный люк, штуцер для подачи исходной смеси с распределительной сеткой, штуцер для отвода паров...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471536
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.17bb

Двухступенчатая вихревая пылеулавливающая система кочетова

Изобретение относится к технике пылеулавливания. Система содержит циклон (как первую ступень очистки), имеющий корпус, периферийный ввод потока, крышку, бункер, выходной патрубок для очищенного газа, соединенный с фильтрующим элементом, выполняющим функцию второй ступени очистки. Корпус...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471567
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.17f7

Установка для получения пенопласта из пенообразующей и смоляной композиции

Изобретение относится к области получения тепло- и звукоизолирующего пенопласта. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение кратности пены в процессе смешивания компонентов и обеспечение получения пенопласта с пониженной кажущейся плотностью и материалоемкостью....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471627
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.185a

Система утилизации мокрых углеродсодержащих отходов

Изобретение относится к системам утилизации углеродсодержащих отходов и может быть использовано на тепловых электрических станциях, на углеобогатительных фабриках, нефтеперерабатывающих заводах при утилизации гидрошламов и нефтешламов, а также на энерготехнологических комплексах при утилизации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471726
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.192a

Звукопоглощающая конструкция помещения

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению. Звукопоглощающая конструкция помещения содержит каркас помещения, оконные и дверные проемы, акустические ограждения поверхностей цеха и штучные звукопоглотители конического и призматического типов над...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471934
Дата охранного документа: 10.01.2013
+ добавить свой РИД