×
13.02.2018
218.016.2902

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИМИТАЦИИ ЦЕЛИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0001840937
Дата охранного документа
10.09.2014
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к средствам создания искусственных пассивных помех. Достигаемый технический результат - повышение точности имитации цели. Указанный результат достигается за счет того, что устройство содержит уголковый отражатель с частично металлизированными гранями, при этом покрытие нанесено на поверхность грани, ограниченную ребром основания уголкового отражателя и линией, параллельной ребру основания, причем фигуры неметаллизированных частей отражающих граней равны между собой, кроме того, устройство снабжено блендой, выполненной в форме правильной шестиугольной усеченной пирамиды. 8 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к средствам создания искусственных пассивных помех, а именно к оптическим уголковым отражателям тетраэдрического типа и предназначено для создания ложных целей лазерным локационным системам наведения с поляризационной селекцией целей по коэффициенту деполяризации.

В настоящее время стоит задача противодействия лазерным локационным системам наведения созданием помех, в том числе и искусственных пассивных помех. Для этого могут использоваться оптические уголковые отражатели, которые обладают способностью возвращать в обратном направлении падающее на их основание излучение, имитируя, таким образом, эхо-сигнал, отраженный целью.

Известны оптические уголковые отражатели как с гранями без покрытий, работающих на полном внутреннем отражении, так и с металлизированными гранями. В качестве прототипа принят оптический уголковый отражатель, выполненный в виде стеклянной трипельпризмы, с отражающими гранями без покрытия, работающих на полном внутреннем отражении (см. книгу Ю.Г. Кожевникова "Оптические призмы", М., "Машиностроение", 1984 г., стр.28).

При использовании противником в лазерных локационных системах наведения поляризационной селекции целей по коэффициенту деполяризации, что весьма вероятно, известные оптические уголковые отражатели не могут создавать помехи указанным системам, так как неточно имитируют цель по коэффициенту деполяризации эхо-сигнала при полностью поляризованном зондирующем излучении (см. обзор Б.С. Губанова и др. "Экспериментальное исследование сигналов в лазерных локационных системах наведения ракетного оружия на морские надводные цели" ч.II, ЦНИИ "Румб", 1984 г., стр.19, 21, 35, 36, 49, 64, 65, 86).

Целью изобретения является повышение точности имитации цели.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве для имитации цели, содержащем трипельпризму с отражающими гранями, работающими на основе принципа полного внутреннего отражения, отражающие грани металлизированы частично от вершины призмы, причем фигуры металлизированных частей отражающих граней равны между собой и подобны фигурам отражающих граней с коэффициентом подобия k, определяемым из соотношений:

при 0≤α≤1,3;

при 1,3≤α≤2,8;

при α≥2,8;

где α - среднее значение по γ коэффициента деполяризации f, который определяют из выражения

где

- компоненты вектора Джонса i-го пучка света, отраженного призмой;

, - комплексно-сопряженные компоненты;

γ - угол наклона плоскости поляризации падающего на призму пучка;

ai, bi, ci, di - элементы поляризационной матрицы Джонса при отражении i-го пучка света от трех граней трипельпризмы, в случае, когда на первой и третьей гранях пучок отражается за счет полного внутреннего отражения, а на второй грани - от металлического покрытия.

Кроме того, с целью повышения точности имитации цели, отражающие грани трипельпризмы металлизированы частично от основания призмы, причем фигуры неметаллизированных частей отражающих граней равны между собой и подобны фигурам отражающих граней с коэффициентом подобия k′, определяемым из соотношений:

при α′≥0,583;

при 0,215≤α′≤0,583;

при 0≤α′≤0,215;

где α′ - среднее значение по γ коэффициента деполяризации f′, который определяют из выражения:

где

- компоненты вектора Джонса i-го пучка света, отраженного призмой,

, - комплексно-сопряженные компоненты;

γ - угол наклона плоскости поляризации падающего на призму пучка;

a'i, b'i, c'i, d'i - элементы поляризационной матрицы Джонса при отражении i-го пучка света от трех граней трипельпризмы, в случае когда на первой и третьей гранях пучок отражается от металлического покрытия, а на второй грани - за счет полного внутреннего отражения.

Также каждое из указанных устройств снабжено блендой, выполненной в форме правильной шестиугольной усеченной пирамиды с углом φ между гранью и осью симметрии и меньшим основанием, равным основанию трипельпризмы, которая установлена таким образом, что ось симметрии бленды и меньшее основание совпадают с осью симметрии и основанием трипельпризмы, а длину h бленды определяют из выражения

где b - сторона основания трипельпризмы;

n - показатель преломления материала призма;

i - выбираемый предельный рабочий угол устройства и притом i>φ;

φ - угол не больше 20°.

На основании анализа сущности изобретения, данных патентного исследования и имеющейся на предприятии-заявителе информации установлено, что такое выполнение устройства, которое бы обеспечивало получение указанного эффекта, авторам не известно, поэтому заявляемое техническое решение соответствует критерию "существенные отличия".

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 приведен вид со стороны основания первого варианта устройства;

- на фиг.2 - разрез А-А фиг.1;

- на фиг.3 приведен вид со стороны вершины второго варианта устройства;

- на фиг.4 - вид Б фиг.3;

- на фиг.5 приведен рисунок для расчета отражающих зон;

- на фиг.6 приведены три зоны (площади) отражающие зондирующее излучение;

- на фиг.7 - пример конкретного выполнения отражателя с блендой;

- на фиг.8 изображен ход лучей в устройстве.

Предлагаемое устройство (см. фиг.1, 2, 3, 4, 7) содержит трипельпризменный уголковый отражатель, грани которого имеют зоны с металлическим покрытием 1 и без покрытия 2, а также бленду 7.

В первом варианте устройства (см. фиг.1, 2) отражающие грани трипельпризмы металлизированы частично от вершины призмы таким образом, что фигуры металлизированных частей отражающих граней равны между собой и подобны фигурам отражающих граней с коэффициентом подобия k, например (см. фиг.5), k=NB/ST;

где NB, ST - длины отрезков на фиг.5.

При нормальном падении лучей на основание такой призмы, рабочую апертуру отражателя разбивают на три зоны (см. фиг.6). При попадании лучей в зону 3 они испытывают трехкратное зеркальное отражение от металлизированных участков отражающих граней. При попадании лучей в зону 4 лучи испытывают первое и третье полное внутреннее отражение, а второе - зеркальное. Лучи, падающие в зону 5, испытывают трехкратное полное внутреннее отражение. Зона 4 определяется геометрическим построением с учетом того, что для нормально падающего луча на основание призмы точка выхода симметрична точке входа относительно оси симметрии призмы, а проекция этого переотраженного первой гранью луча на основание призмы параллельна проекции нормали первой грани на основание призмы. Проекция же этого переотраженного второй гранью луча на основание параллельна проекции нормали третьей грани на основание.

Излучение, отраженное зоной 3, аналогично излучению, отраженному трипельпризменным уголковым отражателем с металлизированным покрытием, а отраженное зоной 5 аналогично отраженному уголковым отражателем без покрытия, работающим на полном внутреннем отражении. Поэтому коэффициент α1 деполяризации излучения, отраженного зоной 3, можно приближенно полагать равным 0, а α3 - излучения, отраженного зоной 5, - 1 (см. обзор Б.С. Губанова и др. "Экспериментальное исследование сигналов в лазерных локационных системах наведения ракетного оружия на морские надводные цели" ч.II, ЦНИИ "Румб", 1984 г., стр.68-72). Излучение, отраженное зоной 4, имеет среднее значение α коэффициента деполяризации f, определяемого по формуле

Пучок зондирующих лучей предполагается с плоским фронтом и равномерным распределением интенсивности. Тогда осевая интенсивность отраженного излучения для каждой из трех зон равна

P=c1S1

где λ - длина волны;

c, c1 - постоянные множители;

J1, J2, J3 - осевые интенсивности для 3, 4, 5 зон соответственно;

S1, S2, S3 - отражающие площади 3, 4, 5 зон соответственно;

(см. книгу Ю.А. Ананьева "Оптические резонаторы и проблема расходимости лазерного излучения", М., "Наука", 1979 г., стр.24).

Пучки лучей, отраженные тремя зонами, перекрываются в дальней области, образуя суммарный пучок с коэффициентом деполяризации ξ, который связан с отражающими площадями зон и коэффициентом деполяризации α соотношением

Учитывая, что соотношение S1, S2, S3 зависит только от параметра k, и выбирая ξ=0,5, соответствующее диапазону реальных целей, получим систему соотношений для определения параметра k в зависимости от значения α:

если 0≤α≤1,3,

то k определяется из системы соотношений

;

при 1,3≤α≤2,8

при 2,8≤α

Во втором варианте устройства (см. фиг.3, 4) отражающие грани трипельпризмы металлизируют частично от основания призмы таким образом, что фигуры неметаллизированных частей отражающих граней равны между собой и подобны фигурам отражающих граней с коэффициентом подобия k′.

Расчеты второго варианта аналогичны тем, что применялись и для первого. Отличие - в том, что коэффициент α′1 деполяризации пучка, отраженного зоной 3, (см. фиг.6) равен 1, а α′3 пучка, отраженного зоной 5, равен 0. Изменится и коэффициент α′ деполяризации пучка, отраженного зоной 4, вычисление значения которого приведено в приложении к описанию изобретения. Соотношение, связывающее коэффициент деполяризации ξ суммарного пучка с коэффициентом α′ и площадями зон S1, S2, S3, принимает вид

Параметр k′ определяется из системы соотношений:

при α′≥0,583

при 0,215≤α′≤0,583

при 0≤α′≤0,215

Указанные выше расчеты приведены для нормально падающего пучка лучей на основание предлагаемых устройств. Рассмотрим выражения (1) и (2) при наклонном падении лучей на основание устройств с углом падения φ не большим 20° (см. фиг.8). Соотношение площадей S1, S2, S3 в выражениях (1) и (2) почти не изменится, а коэффициент α изменится. Рассматривая (1) и (2) как ξ=F(α), получаем, что в диапазоне возможных значений α большие изменения α приводят к незначительным изменениям ξ. Таким образом, при небольших углах падения φ≤20° коэффициент деполяризации ξ не выйдет из допустимого диапазона 0,4÷0,6.

Одни части предлагаемых устройств работают как уголковые отражатели без покрытий, а другие части - как уголковые отражатели с металлизированным покрытием и предельные рабочие углы у них разные, так, например, для уголкового отражателя без покрытия наименьший предельный рабочий угол около 20° (см. книгу Б.Ю. Ханох "Оптические отражатели тетраэдрического типа в активных системах", Минск; БГУ, 1982 г. стр.95, 96). В результате возможен случай, когда при наклонном падении лучей на устройство, отражение происходит только на гранях с покрытием, поэтому в некоторых угловых полях не будет имитации цели по коэффициенту деполяризации. Для уменьшения величины этих угловых полей в устройство введена бленда 7 (см. фиг.7, 8). Она выполнена в форме правильной шестиугольной усеченной пирамиды с углом φ между гранью и осью симметрии и меньшим основанием, равным основанию трипельпризмы. Устанавливается бленда таким образом, что ось симметрии бленды и меньшее основание совпадают с осью симметрии и основанием трипельпризмы. Длина бленды определяется из выражения:

при этом угол φ берут не больше 20°, в связи с тем что наименьший предельный рабочий угол отражателя без покрытия приближенно равен 20°, а угол i берут больше φ.

Таким образом, предлагаемые варианты устройств с блендой имитируют цель по коэффициенту деполяризации в рабочем угле φ, который может достигать 20°. При углах падения, больших i, устройства не работают. В малом угле от φ до i возможна неточная имитация, но этот угол можно выбрать достаточно малым и интенсивность отраженного излучения в этом угле будет значительно меньше, чем при углах падения, близких к нулевому.

Предлагаемые устройства для работы в ближней инфракрасной области спектра изготавливают, например, трипельпризму 6 - из стекла К108, металлизированное покрытие может быть из серебра, нанесенного вакуумным напылением, бленду 7 приклеивают к призме 6 по нерабочим граням 8 (см. фиг.7).

Работают предлагаемые устройства следующим образом. Зондирующее полностью поляризованное излучение отражается устройством в обратном направлении. При этом каждой зоной, на которые разбита рабочая апертура устройства, отражаются пучки лучей с разными коэффициентами деполяризации. Эти пучки перекрываются на большом расстоянии от отражателя и образуют суммарный пучок, который имеет коэффициент деполяризации, соответствующий диапазону коэффициентов для реальных целей.

Для увеличения эффективной отражающей поверхности используют несколько устройств, которые располагают в виде панели.

Для перекрытия большого угла атаки также берут несколько устройств, которые располагают в одном блоке и различным образом ориентируют (см. обзор Б.С. Губанова и др. "Экспериментальное исследование…" ч.II, ЦНИИ "Румб", 1984 г., стр.21).

Предложенные варианты устройств для имитации цели имеют следующие достоинства:

а) возможность имитировать цель по коэффициенту деполяризации при полностью поляризованном зондирующем излучении;

б) могут быть использованы для создания помех лазерным локационным системам наведения с поляризационной селекцией целей;

в) выполняются из трипельпризм, которые выпускаются промышленностью, а нанесение покрытия и изготовление бленды не представляют технических трудностей.


УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИМИТАЦИИ ЦЕЛИ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИМИТАЦИИ ЦЕЛИ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИМИТАЦИИ ЦЕЛИ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИМИТАЦИИ ЦЕЛИ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИМИТАЦИИ ЦЕЛИ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИМИТАЦИИ ЦЕЛИ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИМИТАЦИИ ЦЕЛИ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИМИТАЦИИ ЦЕЛИ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИМИТАЦИИ ЦЕЛИ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-7 из 7.
19.01.2017
№217.015.9313

Обогреваемое оптическое зеркало

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано в многоканальных оптико-локационных лазерных системах, работающих в условиях перепадов температуры и повышенной влажности. Сущность: зеркало содержит подложку (1) из оптического материала, зеркальное покрытие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841165
Дата охранного документа: 20.07.2016
13.02.2018
№218.016.2894

Деформируемое зеркало

Изобретение относится к средствам адаптивной оптики и может быть использовано в оптических передающих системах для коррекции фазовых искажений волнового фронта лазерного пучка. Сущность: деформируемое зеркало содержит отражающую мембрану (1) в оправе (3), защемленную по контуру гайками (2)....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841112
Дата охранного документа: 20.03.2016
13.02.2018
№218.016.28aa

Устройство для центрировки линз

Изобретение относится к оптическим средствам и может быть использовано для центрировки линз. Сущность: устройство содержит оправу (2) с центрируемой линзой (1) и два самоцентрирующихся стакана (4). В торце каждого стакана (4) жестко закреплены под углом 90 градусов друг к другу четыре шарика...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841111
Дата охранного документа: 20.03.2016
13.02.2018
№218.016.28b2

Лазерная система

Изобретение относится к области квантовой электроники и может быть применено при создании мощных лазерных систем, используемых в оптической локации, научных исследованиях, исследованиях атмосферы. Сущность: лазерная система содержит расположенные на оптической оси неустойчивый резонатор и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841120
Дата охранного документа: 20.04.2016
13.02.2018
№218.016.28c4

Деформируемое зеркало

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к деформируемым зеркалам. Деформируемое зеркало содержит упругую пластину с отражающей передней поверхностью и переменным по толщине профилем тыльной поверхности, закрепленную по периферии на несущем корпусе, а также связанные с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841096
Дата охранного документа: 10.06.2015
13.02.2018
№218.016.28f2

Устройство для контроля и юстировки положения осей оптических каналов лазерной приемо-передающей системы

Изобретение относится к устройствам контроля и юстировки многоканальных оптико-электронных приборов. Устройство содержит последовательно установленные источник излучения, конденсор, пристрелочную поверхность с сублимирующим под действием светового лазерного излучения покрытием, светофильтр,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841086
Дата охранного документа: 27.05.2015
13.02.2018
№218.016.28f6

Датчик углов поворота двух объектов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к измерителям углов поворота объектов. Датчик углов поворота двух объектов содержит передающий и приемный блоки. Передающий блок включает последовательно расположенные на оптической оси источник линейно-поляризованного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841083
Дата охранного документа: 27.05.2015
+ добавить свой РИД