×
13.02.2018
218.016.2669

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ПРОКАТКИ ДЕТАЛЕЙ С КРИВОЛИНЕЙНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству металлических криволинейных поверхностей из листового металла. Осуществляют прокатку пакета, состоящего из пуансона и матрицы с расположенной между ними нагретой листовой заготовкой с переменным обжатием, плавно увеличивающимся от переднего конца к середине пакета. Обеспечивается более надежный захват всего пакета валками и равномерная деформация заготовки, что позволяет повысить качество деталей за счет получения более точных параметров формы и геометрических размеров. 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству металлических криволинейных поверхностей из листового металла.

Известен способ для изготовления днищ из листовой заготовки, включающий обкатку заготовки, установленной в шаблоне на узле центрирования, по спирали с помощью формующих роликов (см. а.с. СССР №1400736, B21D 51/08, опубл. 1988 г.).

Недостатком известного способа является неравномерность деформирования заготовки и, как следствие, получение формы и размеров готового изделия с отклонениями от заданных, а также сложность его конструкции.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ прокатки деталей с криволинейной поверхностью, включающий прокатку пакета, состоящего из пуансона и матрицы с расположенной между ними нагретой листовой заготовкой. Причем для придания необходимого радиуса криволинейной поверхности пакет из пуансона и матрицы с размещенной между ними нагретой заготовкой прокатывают между валками рабочей клети прокатного стана (см. свидетельство на п.м. №12537, B21D 51/08, опубл. 2000 г.).

Недостатком известного способа является получение формы и размеров готового изделия с отклонениями от заданных параметров.

Задача, решаемая настоящим изобретением, заключается в повышении качества деталей с криволинейной поверхностью, а именно получение более точных параметров формы и геометрических размеров, а также достижение дополнительного снижения усилия деформирования.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе прокатки деталей с криволинейной поверхностью, включающем прокатку пакета, состоящего из пуансона и матрицы с расположенной между ними нагретой листовой заготовкой, согласно изобретению прокатку пакета осуществляют с переменным обжатием, плавно увеличивающимся от переднего конца к середине пакета.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи, заключается в создании условий для более надежного захвата всего пакета валками и условий для равномерной деформации заготовки.

На основании анализа известных источников информации можно сделать вывод, что для специалиста заявляемый способ прокатки металла не следует явным образом из известного уровня техники, а следовательно, соответствует условию "изобретательского уровня".

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

- на фиг. 1 изображена схема прокатки пакета, состоящего из пуансона и матрицы с расположенной между ними нагретой листовой заготовкой;

- на фиг. 2 изображена схема прокатки пакета с переменным обжатием.

Заявляемый способ прокатки деталей с криволинейной поверхностью реализуется посредством следующей схемы прокатки пакета, где на фиг. 1-2 обозначены позиции:

1 - матрица;

2 - листовая заготовка;

3 - кольцеобразный выступ;

4 - вогнутая поверхность кольцеобразного выступа;

5 - пуансон;

6 - выпуклая поверхность пуансона;

7 - верхний валок;

8 - нижний валок;

hзаг - толщина заготовки;

hдет - глубина в криволинейной поверхности детали;

hпуанс - высота пуансона;

hмат - глубина матрицы с учетом толщины стенки;

Нпак - толщина пакета;

ΔНнач - начальное абсолютное обжатие пакета;

ΔНmах - максимальное абсолютное обжатие пакета;

R - радиус валка.

Предлагаемый способ прокатки реализуется следующим образом.

Матрицу 1 (фиг. 1) с листовой заготовкой 2, размещенной на кольцеобразном выступе 3, нагревают в печи с выкатным подом до естественного размягчения металла. Заготовка 2, размягчаясь, равномерно оседает до поверхности 4 выступа 3 матрицы 1. Для получения окончательной криволинейной поверхности пуансон 5 с выпуклой поверхностью 6 накладывают на заготовку 2, разместившуюся на вогнутой поверхности матрицы 1.

Для придания необходимого радиуса криволинейной поверхности пакет из пуансона 5 и матрицы 1 с размещенной между ними размягченной заготовкой 2 прокатывают между валками 7 и 8 клети прокатного стана. Причем прокатку осуществляют с переменным обжатием, плавно увеличивающимся от переднего конца к середине пакета.

В результате плавно возрастающих обжатий происходит постепенная фиксация заготовки в заданном положении, что препятствует ее смещению. Это будет способствовать получению более точных формы криволинейной поверхности и геометрических параметров детали.

Пример конкретного выполнения.

Для изготовления металлической детали с криволинейной поверхностью с внутренним диаметром 2420 мм, глубиной hдет=200 мм и толщиной стенки 40 мм использовали круглую заготовку из марки стали 09Г2С диаметром 2500 мм и толщиной металла hзaг=40 мм.

Матрицу (фиг. 2) с листовой заготовкой, размещенной на кольцеобразном выступе, нагревали в печи с выкатным подом до естественного размягчения металла, до температуры 900°С. Затем пуансон высотой hпуанс=200 мм с выступом с выпуклой поверхностью накладывали на заготовку, разместившуюся на вогнутой поверхности матрицы глубиной с учетом толщины стенки hмaт=240 мм. Толщина пакета составляла Нпак=480 мм.

Для придания необходимого радиуса криволинейной поверхности пакет, состоящий из пуансона и матрицы с расположенной между ними размягченной заготовкой, прокатывали в рабочей клети прокатного стана между валками, имеющими радиус R=600 мм. Прокатку осуществляли с переменным обжатием, плавно увеличивающимся от переднего конца к середине пакета. Обжатия плавно увеличивали с ΔНнач=24 мм до максимального значения в середине пакета ΔНmах=200 мм автоматически с помощью нажимных винтов.

Таким образом, при прокатке пакета с переменным обжатием обеспечивается более надежный захват всего пакета валками и равномерная деформация заготовки, что позволяет повысить качество деталей с криволинейной поверхностью за счет получения более точных параметров формы и геометрических размеров, а также достигается дополнительное снижение усилия деформирования.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что заявляемый способ работоспособен и устраняет недостатки, имеющие место в прототипе, что подтверждается примером выполнения. Соответственно заявляемое решение может быть применимо в прокатном производстве, а следовательно, соответствует условию "промышленная применимость".

Способ прокатки деталей с криволинейной поверхностью, включающий прокатку пакета, состоящего из пуансона и матрицы с расположенной между ними нагретой листовой заготовкой, отличающийся тем, что прокатку пакета осуществляют с переменным обжатием, плавно увеличивающимся от переднего конца к середине пакета.
СПОСОБ ПРОКАТКИ ДЕТАЛЕЙ С КРИВОЛИНЕЙНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ
СПОСОБ ПРОКАТКИ ДЕТАЛЕЙ С КРИВОЛИНЕЙНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 23.
10.07.2013
№216.012.537b

Способ ассиметричной прокатки передних концов толстых листов на реверсивных станах

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к производству проката на толстолистовых одноклетевых реверсивных станах горячей прокатки с индивидуальным приводом рабочих валков. При толстолистовой прокатке в валках, вращающихся с одинаковыми окружными скоростями, происходит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486974
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.08.2013
№216.012.5f80

Способ прокатки толстых листов на реверсивном стане

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к способу прокатки толстых листов в интервале толщин 300-80 мм на одноклетьевом реверсивном стане, включающем разбивку ширины, кантовку, прокатку в горизонтальных и вертикальных валках, при этом прокатку листов в горизонтальных валках...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490080
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.06.2014
№216.012.cc21

Рабочая клеть стана для прокатки профилей в калибре

Изобретение предназначено для увеличения степени проработки металла при деформации в многовалковых калибрах. Рабочая клеть для прокатки металлических профилей содержит станину, в которой установлены подушки с размещенными в них двумя парами параллельных валков, образующими калибр. Более полная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518028
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.06.2014
№216.012.cd6b

Рабочая клеть стана для прокатки профилей в калибре

Изобретение предназначено для увеличения степени проработки металла при деформации в многовалковых калибрах. Рабочая клеть для прокатки металлических профилей содержит станину, в которой установлены подушки с размещенными в них, по меньшей мере, тремя валками, образующими калибр. Более полная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518358
Дата охранного документа: 10.06.2014
20.09.2014
№216.012.f530

Способ асимметричной прокатки металла

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству сортового проката в многовалковых калибрах. Способ включает прокатку с рассогласованием скоростей валков в многовалковом калибре, образованном, по меньшей мере, тремя валками. Более полная проработка металла за...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528601
Дата охранного документа: 20.09.2014
20.10.2014
№216.012.ffc9

Способ асимметричной прокатки металла

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству сортового проката в многовалковых калибрах. Способ производства сортового проката в четырехвалковом калибре, имеющем две пары параллельных валков, включает прокатку с рассогласованием скоростей валков при равенстве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531337
Дата охранного документа: 20.10.2014
20.02.2015
№216.013.2a03

Способ производства холоднокатаной полосы

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления полосы с прочностными свойствами в 1,2-1,4 раза выше, чем у прототипа. Возможность получения фрагментированной структуры металла с высокой плотностью дислокаций обеспечивается за счет того, что...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542212
Дата охранного документа: 20.02.2015
20.04.2015
№216.013.43db

Способ асимметричной прокатки толстолистового металла

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве толстолистового металла. Способ включает нагрев заготовки, прокатку ее в рабочих валках разного диаметра и пластическую гибку отгибающим роликом. Повышение качества толстолистового металла за счет исключения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548869
Дата охранного документа: 20.04.2015
10.05.2016
№216.015.3bb2

Способ производства толстолистовой трубной стали

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении толстых листов из низколегированных трубных сталей. Для повышения прочностных свойств листов толщиной 14-20 мм из трубной стали класса прочности К60 при сохранении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583973
Дата охранного документа: 10.05.2016
10.08.2016
№216.015.538d

Способ производства толстолистовой трубной стали, микролегированной бором

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при изготовлении толстых листов из низколегированных трубных сталей. Для повышения прочностных свойств листов из стали класса прочности К56 при сохранении пластичности и ударной вязкости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002593803
Дата охранного документа: 10.08.2016
Показаны записи 1-10 из 39.
10.07.2013
№216.012.537b

Способ ассиметричной прокатки передних концов толстых листов на реверсивных станах

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к производству проката на толстолистовых одноклетевых реверсивных станах горячей прокатки с индивидуальным приводом рабочих валков. При толстолистовой прокатке в валках, вращающихся с одинаковыми окружными скоростями, происходит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486974
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.08.2013
№216.012.5f80

Способ прокатки толстых листов на реверсивном стане

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к способу прокатки толстых листов в интервале толщин 300-80 мм на одноклетьевом реверсивном стане, включающем разбивку ширины, кантовку, прокатку в горизонтальных и вертикальных валках, при этом прокатку листов в горизонтальных валках...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490080
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.06.2014
№216.012.cc21

Рабочая клеть стана для прокатки профилей в калибре

Изобретение предназначено для увеличения степени проработки металла при деформации в многовалковых калибрах. Рабочая клеть для прокатки металлических профилей содержит станину, в которой установлены подушки с размещенными в них двумя парами параллельных валков, образующими калибр. Более полная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518028
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.06.2014
№216.012.cd6b

Рабочая клеть стана для прокатки профилей в калибре

Изобретение предназначено для увеличения степени проработки металла при деформации в многовалковых калибрах. Рабочая клеть для прокатки металлических профилей содержит станину, в которой установлены подушки с размещенными в них, по меньшей мере, тремя валками, образующими калибр. Более полная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518358
Дата охранного документа: 10.06.2014
20.09.2014
№216.012.f530

Способ асимметричной прокатки металла

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству сортового проката в многовалковых калибрах. Способ включает прокатку с рассогласованием скоростей валков в многовалковом калибре, образованном, по меньшей мере, тремя валками. Более полная проработка металла за...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528601
Дата охранного документа: 20.09.2014
20.10.2014
№216.012.ffc9

Способ асимметричной прокатки металла

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству сортового проката в многовалковых калибрах. Способ производства сортового проката в четырехвалковом калибре, имеющем две пары параллельных валков, включает прокатку с рассогласованием скоростей валков при равенстве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531337
Дата охранного документа: 20.10.2014
20.02.2015
№216.013.2a03

Способ производства холоднокатаной полосы

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления полосы с прочностными свойствами в 1,2-1,4 раза выше, чем у прототипа. Возможность получения фрагментированной структуры металла с высокой плотностью дислокаций обеспечивается за счет того, что...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542212
Дата охранного документа: 20.02.2015
20.04.2015
№216.013.43db

Способ асимметричной прокатки толстолистового металла

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве толстолистового металла. Способ включает нагрев заготовки, прокатку ее в рабочих валках разного диаметра и пластическую гибку отгибающим роликом. Повышение качества толстолистового металла за счет исключения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548869
Дата охранного документа: 20.04.2015
10.05.2016
№216.015.3bb2

Способ производства толстолистовой трубной стали

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении толстых листов из низколегированных трубных сталей. Для повышения прочностных свойств листов толщиной 14-20 мм из трубной стали класса прочности К60 при сохранении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583973
Дата охранного документа: 10.05.2016
10.08.2016
№216.015.538d

Способ производства толстолистовой трубной стали, микролегированной бором

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при изготовлении толстых листов из низколегированных трубных сталей. Для повышения прочностных свойств листов из стали класса прочности К56 при сохранении пластичности и ударной вязкости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002593803
Дата охранного документа: 10.08.2016
+ добавить свой РИД