×
13.02.2018
218.016.2321

НАСОС

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002641982
Дата охранного документа
23.01.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области насосостроения, в частности к насосам для перекачки вязких и агрессивных жидкостей, расплавленных металлов, преимущественно сред с высоким уровнем радиоактивности. Насос содержит приводной механизм 1, взаимодействующий с трубопроводом 2, один конец которого выполнен в виде консоли, а на другом установлена насадка 3 воронкообразной формы, и нагнетательный клапан, размещенный в насадке 3. Трубопровод 2 снабжен фиксатором, жестко соединенным со стержнем 10, перемещаемым возвратно-поступательно относительно вертикального участка трубопровода 2. Нижний конец 12 стержня 10 выполнен крючкообразным и взаимодействует с нагнетательным клапаном. Верхний конец выполнен с резьбой и размещен в резьбовой втулке, закрепленной на вертикальном участке трубопровода 2 с возможностью вращения от реверсивного электропривода 15. Изобретение направлено на обеспечение слива перекачиваемой среды. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к насосостроению, в частности к насосам для перекачки вязких и агрессивных жидкостей, расплавленных металлов, преимущественно сред с высоким уровнем радиоактивности.

Известен аналогичный насос для перекачивания неоднородных, абразивных и агрессивных жидкостей, содержащий спиралевидный корпус, рабочее колесо с криволинейными лопастями, входной и выходной патрубки (см. Н.А. Баканов. Насосы в химической промышленности. Химия, Ленинградское отд., 1977, с. 18-45) и поршневой насос для перекачивания неоднородных абразивных агрессивных жидкостей. Химия, Ленинградское отд., 1977, с. 46-52, и Насосы и компрессоры. М.: Недра, 1974, с. 93-98).

Известен аналогичный насос для откачки с больших глубин вязких жидкостей при большом выносе песка, содержащий цилиндр, связанный с колонной насосных штанг, полый поршень, снабженный расположенным в его канале нагнетательным клапаном, соединенный с цилиндром посредством эластичного элемента. Канал в поршне перед нагнетательным клапаном выполнен в виде расширяющего в сторону его открытого конца участка воронкообразной формы. Эластичный элемент с установленной снаружи пружиной может быть выполнен в виде сильфона (см. SU авторское свидетельство 1622624, кл. F04В 47/02, 1991).

Недостатком данного насоса является то, что сложно, а для некоторых сред невозможно подобрать материал, из которого изготовляется эластичный элемент (он должен быть эластичным, в то же время противостоять воздействию перекачиваемой среды), поэтому насосы имеют малую работоспособность, особенно в условиях большой агрессивности перекачиваемой среды.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретения по совокупности признаков является насос, содержащий приводной механизм, взаимодействующий с трубопроводом, один конец которого выполнен в виде консоли, а на другом установлена насадка воронкообразной формы и нагнетательный клапан, размещенный в насадке, (см. Патент RU №2067692, МПК F04B 15/00, F04F 7/00, 1996 г.), принято за прототип.

Недостаток прототипа состоит в том, что после окончания перекачки в трубопроводе остается перекачиваемая среда, так как нагнетательный клапан закрыт. Если перекачиваемая среда является радиоактивной с высоким уровнем радиации, то всю радиоактивную воду полагается слить из трубопровода, после чего необходимо произвести его дезактивацию, однако этому препятствует нагнетательный клапан.

Технический результат - обеспечение слива перекачиваемой среды.

Указанный технический результат достигается тем, что предлагаемый насос, содержащий приводной механизм, взаимодействующий с трубопроводом, один конец которого выполнен в виде консоли, а на другом установлена насадка воронкообразной формы, и нагнетательный клапан, размещенный в насадке, особенность заключается в том, что трубопровод снабжен фиксатором, жестко соединенным со стержнем, перемещаемым возвратно-поступательно относительно вертикального участка трубопровода, нижний конец стержня выполнен крючкообразным, и взаимодействующим с нагнетательным клапаном, а верхний конец выполнен с резьбой и размещен в резьбовой втулке, закрепленной на вертикальном участке трубопровода с возможностью вращения от реверсивного электропривода.

Дополнительно заявляемый насос характеризуется тем, что стержень размещен в отверстиях направляющих, жестко закрепленных на вертикальном участке трубопровода.

Дополнительно заявляемый насос характеризуется тем, что реверсивный электропривод закреплен на трубопроводе.

Дополнительно заявляемый насос характеризуется тем, что реверсивный электропривод закреплен на стационарной подставке и связан с резьбовой втулкой гибким валом.

Дополнительно заявляемый насос характеризуется тем, что консольная часть трубопровода закреплена шарнирно.

Дополнительно заявляемый насос характеризуется тем, что консольная часть трубопровода изготовлена с минимальной жесткостью в направлении основной деформации.

Дополнительно заявляемый насос характеризуется тем, что консольная часть трубопровода изготовлена в виде спирали.

На фиг. 1 схематично изображен насос с оборудованием, когда электропривод закреплен на трубопроводе.

На фиг. 2 схематично изображен насос с оборудованием, когда электропривод закреплен стационарно на подставке.

На фиг. 3 - разрез воронки насоса в увеличенном масштабе.

На фиг. 4 - выноска А, в увеличенном масштабе.

На фиг. 5 - выноска Б, в увеличенном масштабе.

Насос содержит приводной механизм 1, взаимодействующий с трубопроводом 2, один конец которого выполнен в виде консоли, а на другом установлена насадка 3 воронкообразной формы и нагнетательный клапан 4, размещенный в насадке 3. Приводной механизм 1 располагается на биологической защите 5, выполненной из тяжелого бетона. Ниже располагается емкость 6 для сбора жидкой радиоактивной среды. Консольная часть трубопровода 2 может закрепляться как жестко, так и шарнирно. Увеличение длины вылета и шарнирное закрепление консоли способствует большей работоспособности насоса. Консольная часть трубопровода 2 соединена с приводом 1, обеспечивающим воздействие знакопеременного усилия на эту часть трубопровода. При воздействии усилия консольная часть имеет возможности деформироваться, что позволяет нижней части трубопровода 2 вместе с насадкой 3 совершать возвратно-поступательное движение. Если деформации трубопровода находятся в пределах упругих деформаций, то гарантируется надежная работа насоса.

Требуемый ход насадки 3 обеспечивается за счет соответствующей величины хода привода и за счет изменения расстояния L1, от точки приложения знакопеременного усилия до места закрепления трубопровода. Для исключения возможного разрушения трубопровода его изготавливают с минимальной жесткостью в направлении основной деформации, что достигается подбором материала с наименьшим модулем упругости и формой сечения трубопровода, обеспечивающей минимальный момент инерции. Возможно выполнение консольной части трубы в виде спирали. Детали насоса, соприкасающиеся с агрессивной средой, изготовлены из материалов, стойких к среде. На трубопроводе 2 размещена резьбовая втулка 7, свободно вращающаяся в отверстиях упоров 8, нижний конец втулки выполнен с резьбой 9. Во втулке 7 расположен резьбовой участок стержня 10. Сам стержень проходит через отверстия направляющих 11, закрепленных на вертикальном трубопроводе 2 и низе конусной насадки 4. Низ стержня 10 выполнен крючкообразным 12 и взаимодействующим с нагнетательным клапаном 4. Стержень 10 снабжен фиксатором, состоящим из обрезка трубы 13, надетой на трубопровод 2 со скользящей посадкой, и жестко соединенной со стержнем 10, вставкой 14. Фиксатор предотвращает вращение стержня 10 при вращении резьбовой втулки реверсивным электроприводом 15, который может располагаться на трубопроводе 2 (смотри фигуру 1) или стационарно на подставке 16. При этом вал реверсивного электропривода 15 соединен гибким валом 17 с резьбовой втулкой 7 (смотри фигуру 2).

Устройство работает следующим образом. Насадка 3 и часть трубопровода 2 находятся в перекачиваемой среде. При включении приводного устройства 1 создаваемое им значительное усилие Р воздействует на консольную часть трубопровода 2, в результате чего трубопровод деформируется, при этом насадка 3 вместе с частью трубопровода 2 и нагнетательным клапаном 4, совершает возвратно-поступательное движение. При прямом ходе среда захватывается насадкой 3, ее конусной частью, а далее происходит продавливание последней. По мере перемещения среды в насадке 3 возрастает давление и скорость перемещения и, когда давление под нагнетательным клапаном 4 превысит давление в нагнетательном трубопроводе, открывается нагнетательный клапан 4 и среда поступает в трубопровод 2. При обратном холостом ходе нагнетательный клапан 4 закрывается и насадка 3 вместе с частью трубопровода возвращается в исходное положение. После окончания перекачки радиоактивной среды из емкости 6 приводное устройство 1 выключается. Трубопровод 2 заполнен жидким источником ионизирующих излучений. Включаем электропривод 15. Начинает вращаться резьбовая втулка 7, стержень 10 начинает подниматься. При этом крючкообразная часть 12 стержня 10, поднимает нагнетательный клапан 4. Нагнетательный клапан 4 открывается. Отключаем электропривод 15. Среда из трубопровода 2 сливается в емкость 6. Включаем электропривод в другую сторону. Нагнетательный клапан закрывается. Выключаем электропривод 15. Далее производят дезактивацию внутренней поверхности трубопровода 2. По окончанию дезактивации открываем напорный клапан 4. Дезактивирующий раствор сливается в емкость 6. Трубопровод 2 промывается. На вертикальном трубопроводе 2 можно установить концевые выключатели (не показаны) для отключения реверсивного электропривода 15 в крайних положениях.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, предназначено для использования в насосной промышленности, а именно для осуществления перекачки вязких, неоднородных и агрессивных жидкостей, расплавленных металлов, преимущественно сред с высокой радиоактивностью.

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Преимущество изобретения состоит в том, что обеспечивается возможность слива остатков перекачиваемой среды с высоким уровнем радиоактивности из трубопровода.

Обеспечивается возможность дезактивации внутренней поверхности трубопровода.


НАСОС
НАСОС
НАСОС
НАСОС
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 65.
25.08.2017
№217.015.c490

Насос

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к насосам для перекачки вязких и агрессивных жидкостей, а также расплавленных металлов. Насос содержит приводной механизм, взаимодействующий с трубопроводом, один конец которого выполнен в виде консоли, а на другом установлена насадка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618132
Дата охранного документа: 02.05.2017
26.08.2017
№217.015.dac2

Устройство для запирания

Изобретение относится к запорным устройствам, которые используются для защиты дверей грузовых контейнеров, железнодорожных вагонов, кузовов автомобилей от несанкционированного вскрытия. Устройство для запирания, содержащее стержень с пазом, выполненным на его концевой части, корпус с осевым...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623956
Дата охранного документа: 29.06.2017
26.08.2017
№217.015.dafa

Устройство для запирания

Устройство для запирания относится к запорным устройствам, которые используются для защиты дверей грузовых контейнеров, железнодорожных вагонов, кузовов автомобилей от несанкционированного вскрытия. Устройство для запирания содержит стержень с центральным продольным пазом, выполненным на его...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623954
Дата охранного документа: 29.06.2017
26.08.2017
№217.015.dbac

Теплообменная панель

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в системе водяного отопления жилых и производственных зданий. Теплообменная панель, содержащая последовательно установленные вертикальные секции, скрепленные между собой ниппелями, с образованием верхней и нижней коллекторных камер,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624094
Дата охранного документа: 30.06.2017
26.08.2017
№217.015.e1d7

Устройство для запирания

Изобретение относится к запорным устройствам, которые используются для защиты дверей грузовых контейнеров, железнодорожных вагонов, кузовов автомобилей от несанкционированного вскрытия. Заявляемое устройство для запирания, содержащее стержень с центральным пазом, выполненным на его концевой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625708
Дата охранного документа: 18.07.2017
26.08.2017
№217.015.ed7d

Устройство для запирания

Устройство для запирания относится к запорным устройствам, которые используются для защиты дверей грузовых контейнеров, железнодорожных вагонов, кузовов автомобилей от несанкционированного вскрытия. Устройство для запирания содержит запирающий узел, корпус с осевым резьбовым отверстием и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002628855
Дата охранного документа: 22.08.2017
26.08.2017
№217.015.ed82

Устройство для опечатывания

Изобретение относится к охране и может быть использовано для контроля вскрытия охраняемых объектов. Устройство для опечатывания содержит корпус с прямолинейными канавками и крышку с буртиком для опечатывающего вещества, корпус с крышкой жестко соединены между собой, в которых содержатся прорези...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002628729
Дата охранного документа: 21.08.2017
29.12.2017
№217.015.f080

Ключ

Изобретение относится к бытовому машиностроению, в частности к складным ключам с быстроразъемным стержнем, и может быть использовано для запирания банковских сейфов, приборных шкафов, жилых и служебных помещений, а также гаражей и других объектов частного и государственного значения. Ключ имеет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002639045
Дата охранного документа: 19.12.2017
29.12.2017
№217.015.f931

Устройство для диагностики воздушных линий электропередач

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для диагностики состояния и пространственного положения следующих элементов: грозозащитного троса, силовых проводов, элементов конструкции опоры, подвесного зажима и анкерного крепежа грозозащитного троса, крепежа изоляторов, гирлянды...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002639570
Дата охранного документа: 21.12.2017
20.01.2018
№218.016.13f9

Устройство для запирания

Устройство для запирания относится к запорным устройствам, которые используются для защиты дверей грузовых контейнеров, железнодорожных вагонов, кузовов автомобилей от несанкционированного вскрытия. Устройство для запирания, которое содержит стержень и корпус, в котором выполнено осевое глухое...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002634579
Дата охранного документа: 31.10.2017
Показаны записи 1-10 из 66.
25.08.2017
№217.015.c490

Насос

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к насосам для перекачки вязких и агрессивных жидкостей, а также расплавленных металлов. Насос содержит приводной механизм, взаимодействующий с трубопроводом, один конец которого выполнен в виде консоли, а на другом установлена насадка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618132
Дата охранного документа: 02.05.2017
26.08.2017
№217.015.dac2

Устройство для запирания

Изобретение относится к запорным устройствам, которые используются для защиты дверей грузовых контейнеров, железнодорожных вагонов, кузовов автомобилей от несанкционированного вскрытия. Устройство для запирания, содержащее стержень с пазом, выполненным на его концевой части, корпус с осевым...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623956
Дата охранного документа: 29.06.2017
26.08.2017
№217.015.dafa

Устройство для запирания

Устройство для запирания относится к запорным устройствам, которые используются для защиты дверей грузовых контейнеров, железнодорожных вагонов, кузовов автомобилей от несанкционированного вскрытия. Устройство для запирания содержит стержень с центральным продольным пазом, выполненным на его...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623954
Дата охранного документа: 29.06.2017
26.08.2017
№217.015.dbac

Теплообменная панель

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в системе водяного отопления жилых и производственных зданий. Теплообменная панель, содержащая последовательно установленные вертикальные секции, скрепленные между собой ниппелями, с образованием верхней и нижней коллекторных камер,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624094
Дата охранного документа: 30.06.2017
26.08.2017
№217.015.e1d7

Устройство для запирания

Изобретение относится к запорным устройствам, которые используются для защиты дверей грузовых контейнеров, железнодорожных вагонов, кузовов автомобилей от несанкционированного вскрытия. Заявляемое устройство для запирания, содержащее стержень с центральным пазом, выполненным на его концевой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625708
Дата охранного документа: 18.07.2017
26.08.2017
№217.015.ed7d

Устройство для запирания

Устройство для запирания относится к запорным устройствам, которые используются для защиты дверей грузовых контейнеров, железнодорожных вагонов, кузовов автомобилей от несанкционированного вскрытия. Устройство для запирания содержит запирающий узел, корпус с осевым резьбовым отверстием и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002628855
Дата охранного документа: 22.08.2017
26.08.2017
№217.015.ed82

Устройство для опечатывания

Изобретение относится к охране и может быть использовано для контроля вскрытия охраняемых объектов. Устройство для опечатывания содержит корпус с прямолинейными канавками и крышку с буртиком для опечатывающего вещества, корпус с крышкой жестко соединены между собой, в которых содержатся прорези...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002628729
Дата охранного документа: 21.08.2017
29.12.2017
№217.015.f080

Ключ

Изобретение относится к бытовому машиностроению, в частности к складным ключам с быстроразъемным стержнем, и может быть использовано для запирания банковских сейфов, приборных шкафов, жилых и служебных помещений, а также гаражей и других объектов частного и государственного значения. Ключ имеет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002639045
Дата охранного документа: 19.12.2017
29.12.2017
№217.015.f931

Устройство для диагностики воздушных линий электропередач

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для диагностики состояния и пространственного положения следующих элементов: грозозащитного троса, силовых проводов, элементов конструкции опоры, подвесного зажима и анкерного крепежа грозозащитного троса, крепежа изоляторов, гирлянды...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002639570
Дата охранного документа: 21.12.2017
20.01.2018
№218.016.13f9

Устройство для запирания

Устройство для запирания относится к запорным устройствам, которые используются для защиты дверей грузовых контейнеров, железнодорожных вагонов, кузовов автомобилей от несанкционированного вскрытия. Устройство для запирания, которое содержит стержень и корпус, в котором выполнено осевое глухое...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002634579
Дата охранного документа: 31.10.2017
+ добавить свой РИД