×
13.02.2018
218.016.2296

Способ выбора энергетических режимов фемтосекундного лазера для факофрагментации хрусталика при выполнении фемтолазерассистированной факоэмульсификации катаракты

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выборе энергетических режимов фемтосекундного лазера LenSx для факофрагментации хрусталика при выполнении фемтолазерассистированной факоэмульсификации катаракты. Перед операцией определяют акустическую плотность хрусталика путем выполнения ультразвуковой биомикроскопии. При величине плотности ниже 35дБ используют энергетический режим «Медиум», соответствующий применению энергии в 8 мкДж. При величине плотности выше 35дБ используют энергетический режим «Хард», соответствующий применению энергии в 10 мкДж. Способ обеспечивает объективный выбор энергетических режимов факофрагментации с учетом значений акустической плотности катаракт. 1 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для выбора энергетических режимов фемтосекундного лазера для факофрагментации хрусталика при выполнении фемтолазерассистированной факоэмульсификации катаракты.

Известен способ выбора энергетических режимов фемтосекундного лазера для факофрагментации хрусталика при выполнении фемтолазерассистированной факоэмульсификации катаракты (см. Система офтальмологическая лазерная LenSx с принадлежностями. Регистрационное удостоверение № ФСЗ 2011/11071 от 18 ноября 2011 года. Инструкция по эксплуатации. Компания ООО «Алкон Фармацевтика»), заключающийся в оценке плотности хрусталика, с учетом которой выбирают энергетический режим операции. Причем при оценке плотности хрусталика применяют общепринятую, широко используемую классификацию плотности катаракт, например, по Бурато, или субъективный метод оценки плотности хирургом, когда плотность катаракты оценивают по цвету хрусталика. Однако эта классификация не дает точного понятия о степени плотности катаракты. Условно принято, что чем темнее хрусталик, тем выше степень плотности катаракты. Однако практически известно, что в ряде случаев четкой корреляции не наблюдается. Бурые хрусталики могут быть по своей структуре не плотными, не требующими больших энергетических затрат при операции факоэмульсификации катаракты, а светлые и светло-желтые, в ряде случаев, оказываются крайне плотными и требуют высоких энергетических затрат. При этом степень плотности хрусталика при планировании энергетического режима факофрагментации имеет решающее значение, потому что низкая энергия при высокой плотности хрусталика не позволит справиться с плотными структурами хрусталика, и факофрагментация не будет выполнена в полной мере.

Предлагаемый способ решает задачу разработки нового способа выбора энергетических режимов фемтосекундного лазера для факофрагментации хрусталика при выполнении фемтолазерассистированной факоэмульсификации катаракты. Получаемый при этом технический результат состоит в правильном выборе энергетических режимов факофрагментации с учетом четких значений акустической плотности катаракт. При величине плотности ниже 35 дБ операцию относят к технологиям с мягкими катарактами и определяют использование энергетического режима «Медиум», соответствующего применению энергии в 8 мкДж, а при величине плотности выше 35 дБ - к технологиям с плотными катарактами, и определяют использование энергетического режима «Хард», соответствующего применению энергии в 10 мкДж. Выполнение перед операцией ультрабиомикроскопии позволяет определять точные цифры акустической плотности и согласно известной градации (решение о выдаче патента РФ от 30.05.2016 г. по заявке №2014125406/14) разделить катаракты на катаракты низкой плотности при акустической плотности ниже 35 дБ и катаракты высокой плотности при акустической плотности больше 35 дБ. Соответственно, катаракты низкой плотности требуют энергетического режима Медиум, соответствующего 8 мкДж, а катаракты высокой плотности - режима Хард, соответствующего 10 мкДж. Таким образом, процесс автоматизирован, не зависит от субъективной оценки хирурга, а цифры плотности формируются автоматически после выполнения ультрабиомикроскопии для определения акустической плотности хрусталика. Согласно количественным показателям плотности катаракты определяют соответствующий им энергетический режим для выполнения факофрагментации. Правильно подобранная технология выполнения этапа фемтолазерассистированной факоэмульсификации катаракты позволяет минимизировать травматизацию структур передней камеры глаза.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе выбора энергетических режимов фемтосекундного лазера для факофрагментации хрусталика при выполнении фемтолазерассистированной факоэмульсификации катаракты, заключающемся в оценке плотности хрусталика, с учетом которой выбирают энергетический режим операции, перед операцией выполняют ультрабиомикроскопию для определения акустической плотности хрусталика, и при величине плотности ниже 35 дБ операцию относят к технологиям с мягкими катарактами и определяют использование энергетического режима «Медиум», соответствующего применению энергии в 8 мкДж, а при величине плотности выше 35 дБ - к технологиям с плотными катарактами, и определяют использование энергетического режима «Хард», соответствующего применению энергии в 10 мкДж.

Способ выбора энергетических режимов фемтосекундного лазера для факофрагментации хрусталика при выполнении фемтолазерассистированной факоэмульсификации катаракты осуществляют следующим образом.

Перед операцией определяют плотность хрусталика путем исчисления акустической плотности хрусталика в ходе выполнения ультрабиомикроскопии с помощью функции цветного картирования и усиления сигнала E-GAIN на аппарате Sonomed (35 Гц). Проводят сравнительную оценку полученных данных плотности хрусталика с пороговым значением в 35 дБ, основанным на результатах проведенных нами исследований (решение о выдаче патента РФ от 30.05.2016 г. по заявке №2014125406/14). С учетом полученных данных акустической плотности хрусталика выбирают энергетический режим операции. При величине плотности ниже 35 дБ операцию относят к технологиям с мягкими катарактами и определяют использование энергетического режима «Медиум», соответствующего применению энергии в 8 мкДж, а при величине плотности выше 35 дБ - к технологиям с плотными катарактами, и определяют использование энергетического режима «Хард», соответствующего применению энергии в 10 мкДж.

Клинический пример

Пациент К. 72 г.

Диагноз OD - незрелая катаракта.

Перед операцией в рамках предоперационного исследования была определена плотность хрусталика путем исчисления акустической плотности хрусталика в ходе выполнения ультрабиомикроскопии с помощью функции цветного картирования и усиления сигнала E-GAIN на аппарате Sonomed (35Гц). При этом было получено значение плотности 29 дБ. Катаракта отнесена к категории мягких.

Запланирована фемтолазерассистированная факоэмульсификация катаракты с использованием энергетического режима «Медиум», соответствующего применению энергии в 8 мкДж. Фемтоэтап с применением энергетического режима «Медиум», соответствующего энергии 8 мкДж, был выполнен на аппарате LenSx. Далее факоэмульсификацию катаракты выполнили по стандартной методике. В послеоперационном периоде была проведена стандартная послеоперационная терапия.

Способ выбора энергетических режимов фемтосекундного лазера LenSx для факофрагментации хрусталика при выполнении фемтолазерассистированной факоэмульсификации катаракты, заключающийся в оценке плотности хрусталика, с учетом которой выбирают энергетический режим операции, отличающийся тем, что для определения акустической плотности хрусталика перед операцией выполняют ультразвуковую биомикроскопию, и при величине плотности ниже 35дБ используют энергетический режим «Медиум», соответствующий применению энергии в 8 мкДж, а при величине плотности выше 35дБ используют энергетический режим «Хард», соответствующий применению энергии в 10 мкДж.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 207.
10.01.2013
№216.012.174c

Способ фиксации интраокулярной линзы в цилиарной борозде и склере при отсутствии капсулы хрусталика и инструмент для его осуществления

Группа изобретений относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использована для фиксации интраокулярной линзы с фиксирующими элементами в цилиарной борозде и склере при отсутствии капсулы хрусталика. Предлагаемый инструмент содержит рукоятку 1 с направляющим стержнем 2 на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471456
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1b14

Устройство для измерения диаметра роговицы глаза

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для быстрого бесконтактного измерения диаметра роговицы глаза при выполнении операций ЛАЗИК при интраоперационном прогнозировании диаметра и величины ножки роговичного лоскута, формируемого микрокератомом. Устройство включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472426
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1b44

Способ шовной фиксации интраокулярной линзы в цилиарной борозде

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для шовной фиксации интраокулярной линзы в цилиарной борозде. После выполнения разрезов конъюнктивы и несквозных надрезов склеры в зонах наложения швов через надрез склеры в полость глаза с одной стороны...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472474
Дата охранного документа: 20.01.2013
10.02.2013
№216.012.22c6

Способ лечения халазиона

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения халазиона. Для этого осуществляют хирургическое иссечение халазиона. При завершении оперативного вмешательства после удаления халазиона в ткани века в операционную рану в ткани века вводят 0,2-0,3...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474404
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.03.2013
№216.012.2d39

Способ удаления гибкой интраокулярной линзы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выполнении операции по удалению интраокулярной линзы. После выполнения роговичного тоннельного разреза шириной 2,2 мм и введения вископротектора гибкую интраокулярную линзу размещают в передней камере...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477108
Дата охранного документа: 10.03.2013
27.04.2013
№216.012.3922

Способ выполнения капсулорексиса на глазах с набухающей перезрелой катарактой

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для выполнения капсулорексиса на глазах с набухающей перезрелой катарактой. После вскрытия передней камеры глаза и введения в нее вискоэластика наконечник факоэмульсификатора подводят к поверхности передней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480187
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.08.2013
№216.012.633d

Устройство для формирования отпечатка при выполнении капсулорексиса

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выполнении операции по удалению катаракты. Устройство для формирования отпечатка при выполнении капсулорексиса состоит из кольцеобразного разметчика, при этом разметчик выполнен в виде усеченной чаши с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491042
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.12.2013
№216.012.877e

Способ имплантации торических интраокулярных линз

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для имплантации торических интраокулярных линз. В предоперационном периоде предварительно на лимб в бессосудистой зоне с помощью коагулирующего лазера с длиной волны зеленого диапазона наносят лазерный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500368
Дата охранного документа: 10.12.2013
10.04.2014
№216.012.b2a3

Устройство для защиты задней капсулы хрусталика при факоэмульсификации катаракты

Изобретение относится к медицине. Устройство содержит рабочую часть в виде пластины. При этом пластина выполнена овальной формы, с одной рабочей стороны которой выполнено концентричное форме пластины овальное углубление, и снабжена рукояткой через соединяющий элемент, размещенный под углом к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511447
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.07.2014
№216.012.dd1b

Способ лечения трофических эрозий роговицы

Изобретение относится к медицине, а, именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения трофических эрозий роговицы. Для этого воздействие на структуры роговицы осуществляют озонокислородной смесью с концентрацией озона 1,5 мг/л. Смесь вводят субконъюнктивально дозированно в объеме...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522381
Дата охранного документа: 10.07.2014
Показаны записи 1-10 из 161.
10.01.2013
№216.012.174c

Способ фиксации интраокулярной линзы в цилиарной борозде и склере при отсутствии капсулы хрусталика и инструмент для его осуществления

Группа изобретений относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использована для фиксации интраокулярной линзы с фиксирующими элементами в цилиарной борозде и склере при отсутствии капсулы хрусталика. Предлагаемый инструмент содержит рукоятку 1 с направляющим стержнем 2 на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471456
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1b44

Способ шовной фиксации интраокулярной линзы в цилиарной борозде

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для шовной фиксации интраокулярной линзы в цилиарной борозде. После выполнения разрезов конъюнктивы и несквозных надрезов склеры в зонах наложения швов через надрез склеры в полость глаза с одной стороны...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472474
Дата охранного документа: 20.01.2013
10.03.2013
№216.012.2d39

Способ удаления гибкой интраокулярной линзы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выполнении операции по удалению интраокулярной линзы. После выполнения роговичного тоннельного разреза шириной 2,2 мм и введения вископротектора гибкую интраокулярную линзу размещают в передней камере...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477108
Дата охранного документа: 10.03.2013
27.04.2013
№216.012.3922

Способ выполнения капсулорексиса на глазах с набухающей перезрелой катарактой

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для выполнения капсулорексиса на глазах с набухающей перезрелой катарактой. После вскрытия передней камеры глаза и введения в нее вискоэластика наконечник факоэмульсификатора подводят к поверхности передней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480187
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.12.2013
№216.012.877e

Способ имплантации торических интраокулярных линз

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для имплантации торических интраокулярных линз. В предоперационном периоде предварительно на лимб в бессосудистой зоне с помощью коагулирующего лазера с длиной волны зеленого диапазона наносят лазерный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500368
Дата охранного документа: 10.12.2013
10.04.2014
№216.012.b2a3

Устройство для защиты задней капсулы хрусталика при факоэмульсификации катаракты

Изобретение относится к медицине. Устройство содержит рабочую часть в виде пластины. При этом пластина выполнена овальной формы, с одной рабочей стороны которой выполнено концентричное форме пластины овальное углубление, и снабжена рукояткой через соединяющий элемент, размещенный под углом к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511447
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.07.2014
№216.012.dd1b

Способ лечения трофических эрозий роговицы

Изобретение относится к медицине, а, именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения трофических эрозий роговицы. Для этого воздействие на структуры роговицы осуществляют озонокислородной смесью с концентрацией озона 1,5 мг/л. Смесь вводят субконъюнктивально дозированно в объеме...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522381
Дата охранного документа: 10.07.2014
20.07.2014
№216.012.e1f7

Способ имплантации линзы acrysof посредством инжекторной системы acrysert

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и предназначено для имплантации линзы Acrysof посредством инжекторной системы Acrysert. Перед имплантацией интраокулярная линза Acrysof в картридже инжектора размещена в расправленном состоянии. Для имплантации этой линзы сначала в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523633
Дата охранного документа: 20.07.2014
10.11.2014
№216.013.0468

Способ определения осевого положения торической интраокулярной линзы перед имплантацией

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологической хирургии, и может быть использовано для определения осевого положения торической интраокулярной линзы перед имплантацией. Для этого на кератотопограмме выявляют ориентир, в качестве которого выбирают точку выхода одного из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532526
Дата охранного документа: 10.11.2014
20.12.2014
№216.013.1184

Способ повторной селективной лазерной трабекулопластики при лечении первичной открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для повторной селективной лазерной трабекулопластики при лечении первичной открытоугольной глаукомы. Лазерные аппликаты повторно наносят в зоне предыдущего лазерного вмешательства по дуге окружности 180° и дополнительно на прилежащем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535907
Дата охранного документа: 20.12.2014
+ добавить свой РИД