×
13.02.2018
218.016.2200

ИНГАЛЯТОР

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и приспособлениям для введения лекарств в организм человека. Изобретение позволяет улучшить потребительские свойства изделия и повысить уровень защиты блистера с лекарственным препаратом от преждевременного прокола. Это достигается посредством изменения конструкции защитного колпачка, в нижней части которого изготавливаются предохранительные лепестки, расположенные в закрытом состоянии между кнопками ингалятора. Лепестки на колпачке выполняют функцию упоров, которые исключают случайное нажатие на кнопки и защищают блистер с лекарственным препаратом от преждевременного прокола. Отличительной особенностью данного устройства является введение в конструкцию защитного колпачка предохранительных лепестков, которые ограничивают движение кнопок и предупреждают случайный преждевременный прокол блистера с лекарственным препаратом. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к устройствам и приспособлениям для введения лекарств в организм человека (ингаляторы).

Аналогичными устройствами являются:

- ингалятор для сухого порошка, пригодный для доставки в легкие или назально, содержащий корпус ингалятора и подставку для капсулы, имеющую образованную в ней камеру для капсулы, предназначенную для поддерживания капсулы, содержащей лекарственное вещество; при этом корпус ингалятора имеет образованное в нем отверстие корпуса ингалятора, определенное между противоположными верхней стенкой и нижней стенкой, при этом упомянутое отверстие имеет, по меньшей мере, один открытый конец, посредством которого подставка для капсулы может быть введена в зацепление в отверстие, ингаляционный проход, который проходит через упомянутую верхнюю стенку и открывается в отверстие в корпусе ингалятора и ингаляционную трубку на другом конце, и режущие средства, предусмотренные на верхней и нижней стенках [1];

- ингалятор, содержащий: корпус, вмещающий лекарственное средство и систему дозирования, а также дополнительно содержащий мундштук, крышку, подвижно прикрепленную к корпусу с возможностью перемещения между открытой конфигурацией ингалятора, в которой мундштук открыт для использования, и закрытой конфигурацией ингалятора, в которой мундштук закрыт, причем в открытом положении крышка, по меньшей мере частично, ограничивает входное отверстие в ингаляционный тракт воздушного потока, ведущий через ингалятор и сообщающийся с мундштуком, при этом в закрытом положении мундштук вставлен во входное отверстие [2];

- ингалятор, содержащий: корпус и мундштук, установленный на корпусе и имеющий ингаляционный канал, дискообразный узел, содержащий несколько отделений, содержащих лекарственное средство, причем дисковый узел установлен с возможностью поворота для обеспечения возможности последовательного приведения указанных отделение в совмещенное с мундштуком, при этом мундштук расположен на наружной периферии дискового узла или за ее пределами и сообщается с дисковым узлом через отверстие в корпусе, механизм индексации, связанный с дисковым узлом, причем мундштук установлен с возможностью перемещения относительно корпуса и образует часть механизма индексации [3].

Прототипом является устройство для ингаляции, содержащее корпус, имеющий загубник, через который пользователь может вдыхать дозу лекарственного средства, и опорный элемент блистера, имеющий проем для вмещения блистера, содержащего дозу лекарственного средства, причем корпус и опорный элемент блистера выполнены с возможностью поворота относительно друг друга между первым положением для введения блистера в указанный проем и вторым положением прокалывания, в котором элемент для прокалывания блистерной упаковки, перемещаемый корпусом, прокалывает вставленный блистер так, что при вдыхании пользователем через загубник доза лекарственного препарата вовлекается в поток воздуха и попадает из блистера через загубник в дыхательные пути пациента [4].

Целью изобретения является повышение защиты блистера с лекарственным препаратом от преждевременного прокола.

Цель изобретения достигается посредством введения в конструкцию защитного колпачка 1 (фиг. 1), в нижней части которого изготавливаются предохранительные лепестки 3, расположенные в закрытом состоянии между кнопками ингалятора 2. Лепестки на колпачке выполняют функцию упоров (фиксаторов), которые исключают случайное нажатие на кнопки и защищают блистер с лекарственным препаратом от преждевременного прокола.

При подготовке ингалятора к применению необходимо снять защитный колпачок 1 (фиг. 2), повернуть мундштук 5, тем самым освободив проем для вмещения блистера 8 с лекарственным препаратом, поместить блистер в проем и вернуть мундштук в исходное состояние, закрыть ингалятор защитным колпачком до защелкивания предохранительных лепестков 3.

Перед применением ингалятора необходимо снять защитный колпачок, тем самым освободив подпружиненные кнопки 2. Однократно нажать на кнопки, которые после прокола блистера иглами 9 под действием возвратных пружин 10 вернутся в начальное положение, вложить мундштук в рот, плотно обжав губами, и произвести вдох через рот. Лекарственный препарат, подхваченный потоком воздуха, проникающего в ингалятор через диаметрально расположенные воздушные каналы 7, поступит по ингаляционному каналу 4 в организм человека. Сетка 6 предотвращает попадание вместе с потоком воздуха фрагментов блистера.

Отличительной особенностью данного устройства является введение в конструкцию защитного колпачка с предохранительными лепестками, которые ограничивают движение кнопок и предупреждают случайный преждевременный прокол блистера с лекарственным препаратом.

Источники информации

1. Патент RU 2012141640 А на заявку на изобретение «ПРОСТОЙ ИНГАЛЯТОР НА ОСНОВЕ КАПСУЛЫ», МПК А61М 15/00, приоритет 18.04.2011, авторы: ВИЛЛАШ Петер (РТ), МЕНДИШ Педру (РТ), МАКДЕРМЕНТ Айан (GB), патентообладатель: ХОВИОНЕ ИНТЕРНЭШНЛ ЛТД (CN) (аналог).

2. Патент RU 2013104024 А на заявку на изобретение «ИНГАЛЯТОР», МПК А61M 15/00, приоритет 19.07.2011, авторы: АРВИДССОН Ларе Руне Густав (SE), БЕЙКУЭЛЛ Улльям (GB), БРАЙАНТ Джон Филип (GB), КЕМПБЕЛЛ ПАТРИК (GB), КУК Чарльз Брайан Дурьер (GB), ГРУМБРИДЖ Кристофер Бенджамин Джеймс (GB), ДЖОН Джеймс Дэниель (GB), ЛАСТОВ Орест (SE), ПЕНХЕЛЛАРИК Тревор Джон (GB), СМАРТТ Николас (GB), СВЕНССОН Свен Мортен Джимми (SE), УЛЛЬБРАНД Бьерн (SE), патентообладатель: АстраЗенека АБ (SE) (аналог).

3. Патент RU 2013104637 А на заявку на изобретение «ИНГАЛЯТОР», МПК А61М 15/00, приоритет 19.07.2011, авторы: АРВИДССОН Ларе Руне Густав (SE), БЕЙКУЭЛЛ Улльям (GB), КЕМБЕЛЛ Патрик (GB), ГРУМБРИДЖ Кристофер Бенджамин Джеймс (GB), ДЖОН Джеймс Дэниель (GB), ЛУНДГРЕН Ян Олоф Бертиль (SE), ЛУНДСТРЕМ Каммила (SE), РИТТФЕЛЬД Мортен (SE), СВЕННБЕРГ Йонас (SE), патентообладатель: АстраЗенека АБ (SE) (аналог).

4. Патент RU 2011135995 А на заявку на изобретение «ИНГАЛЯТОР»», МПК A61M 15/00, приоритет 25.10.2010, авторы: РАЙТ Мэттью Пол (GB), ШЕЛДОН Майкл (GB), САРКАР Мэттью (GB), КЛАРК Роджер Уилльям (GB), УИЛЛЬЯМСОН Эмма Лэсли (GB), патентообладатель: ВЕКТУРА ДЕЛИВЕРИ ДИВАЙСИЗ ЛИМИТЕД (GB) (прототип).

Устройство для ингаляции, содержащее корпус, имеющий мундштук, через который пользователь вдыхает лекарственный препарат, и опорный элемент блистера с проемом для вмещения блистера, содержащего лекарственный препарат, причем корпус и опорный элемент блистера выполнены с возможностью поворота относительно друг друга между первым положением для введения блистера в указанный проем и вторым положением для прокалывания блистерной упаковки иглами, жестко соединенными с подпружиненными кнопками, отличающееся тем, что предохранительные лепестки защитного колпачка выполнены таким образом в его нижней части, чтобы располагаться в закрытом состоянии ингалятора между указанными подпружиненными кнопками для ограничения их движения и предупреждения случайного преждевременного прокола блистера с лекарственным препаратом.
ИНГАЛЯТОР
ИНГАЛЯТОР
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 65.
27.01.2013
№216.012.207f

Способ преобразования ветровой энергии в механическую

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано в ветряных энергетических установках, рабочие органы которых совершают колебательные движения. Способ заключается в том, что помещают поворотное крыло с удерживающей его конструкцией в ветровой поток, формируют вращающий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473820
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.24f2

Адаптивная система радиосвязи

Изобретение относится к радиосвязи и может использоваться для передачи дискретной информации в тропосферных линиях связи. Технический результат состоит в повышении помехоустойчивости при коэффициенте готовности не хуже требуемого. Для этого в адаптивную систему радиосвязи на передающей стороне...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474960
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.06.2013
№216.012.49f9

Способ ввода букв и знаков для мобильных телефонов

Изобретение относится к средствам ввода информации в электронные устройства. Технический результат заключается в сокращении времени ввода букв и знаков текста с клавиатуры мобильных устройств. Такой результат достигается тем, что на клавиатуре мобильного телефона выбирают оцифрованную клавишу,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484517
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.11.2013
№216.012.7ef7

Способ производства холода в криогенной компрессорно-детандерной установке разделения воздуха

Изобретение относится к области криогенной техники. Способ включает сжатие атмосферного воздуха до давления ниже критического, предварительное охлаждение сжатого воздуха, комплексную очистку, разделение сжатого очищенного воздуха на прямые детандерный и технологический потоки, охлаждение сжатых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498176
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.02.2014
№216.012.9ee9

Цилиндровый механизм замка с автоматической сменой кода и телескопическим ключом

Изобретение относится к запирающим устройствам. Цель изобретения состоит в повышении секретности цилиндрового механизма за счет автоматической смены кодов при каждом открытии замка.Сущность изобретения состоит в изменении формы, ориентации и расположения штифтов 10, 12 в цилиндрах 3, 4, 6,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506389
Дата охранного документа: 10.02.2014
20.03.2014
№216.012.aca6

Устройство преобразования набегающего водного потока в электроэнергию

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано для преобразования энергии текущей среды в электрическую. Устройство преобразования набегающего водного потока в электроэнергию содержит судно, приводимое в движение гребным винтом, выполненное в виде катамарана, транспортер с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509913
Дата охранного документа: 20.03.2014
20.04.2014
№216.012.b93e

Способ оценки эффективности мануальной терапии больных после эндопротезирования тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, ортопедии, оценке результатов мануальной терапии больных после эндопротезирования тазобедренного сустава. Проводят анализ рентгеновского изображения проксимальной трети бедра и клинического состояния пациента до и после лечения. По рентгеновскому изображению...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513150
Дата охранного документа: 20.04.2014
27.06.2014
№216.012.d55f

Способ повышения скрытности радиоизлучающего средства в радиолинии с ппрч

Изобретение относится к области радиосвязи, в частности к способам повышения скрытности радиоизлучающих средств, работающих сигналом с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты (ППРЧ). Технический результат - повышение скрытности радиоизлучающих средств, работающих сигналами с ППРЧ. Для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520401
Дата охранного документа: 27.06.2014
27.07.2014
№216.012.e30a

Устройство пеленгации исскуственных ионосферных образований

Предлагаемое изобретение может быть использовано для радиозондирования ионосферы, определения интенсивности ионосферных неоднородностей и пеленгации искусственных ионосферных образований. Достигаемый технический результат - повышение точности определения полного электронного содержания в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523912
Дата охранного документа: 27.07.2014
10.09.2014
№216.012.f408

Устройство для кислородно-флюсовой резки

Изобретение относится к устройству для кислородно-флюсовой резки и может быть использовано для резки тугоплавких металлов, железобетона и других неметаллических материалов, а также высоколегированного скрапа. Устройство содержит флюсовый питатель (1), резак (2) и магистрали технологических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528295
Дата охранного документа: 10.09.2014
Показаны записи 1-10 из 62.
27.01.2013
№216.012.207f

Способ преобразования ветровой энергии в механическую

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано в ветряных энергетических установках, рабочие органы которых совершают колебательные движения. Способ заключается в том, что помещают поворотное крыло с удерживающей его конструкцией в ветровой поток, формируют вращающий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473820
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.24f2

Адаптивная система радиосвязи

Изобретение относится к радиосвязи и может использоваться для передачи дискретной информации в тропосферных линиях связи. Технический результат состоит в повышении помехоустойчивости при коэффициенте готовности не хуже требуемого. Для этого в адаптивную систему радиосвязи на передающей стороне...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474960
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.06.2013
№216.012.49f9

Способ ввода букв и знаков для мобильных телефонов

Изобретение относится к средствам ввода информации в электронные устройства. Технический результат заключается в сокращении времени ввода букв и знаков текста с клавиатуры мобильных устройств. Такой результат достигается тем, что на клавиатуре мобильного телефона выбирают оцифрованную клавишу,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484517
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.11.2013
№216.012.7ef7

Способ производства холода в криогенной компрессорно-детандерной установке разделения воздуха

Изобретение относится к области криогенной техники. Способ включает сжатие атмосферного воздуха до давления ниже критического, предварительное охлаждение сжатого воздуха, комплексную очистку, разделение сжатого очищенного воздуха на прямые детандерный и технологический потоки, охлаждение сжатых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498176
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.02.2014
№216.012.9ee9

Цилиндровый механизм замка с автоматической сменой кода и телескопическим ключом

Изобретение относится к запирающим устройствам. Цель изобретения состоит в повышении секретности цилиндрового механизма за счет автоматической смены кодов при каждом открытии замка.Сущность изобретения состоит в изменении формы, ориентации и расположения штифтов 10, 12 в цилиндрах 3, 4, 6,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506389
Дата охранного документа: 10.02.2014
20.03.2014
№216.012.aca6

Устройство преобразования набегающего водного потока в электроэнергию

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано для преобразования энергии текущей среды в электрическую. Устройство преобразования набегающего водного потока в электроэнергию содержит судно, приводимое в движение гребным винтом, выполненное в виде катамарана, транспортер с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509913
Дата охранного документа: 20.03.2014
20.04.2014
№216.012.b93e

Способ оценки эффективности мануальной терапии больных после эндопротезирования тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, ортопедии, оценке результатов мануальной терапии больных после эндопротезирования тазобедренного сустава. Проводят анализ рентгеновского изображения проксимальной трети бедра и клинического состояния пациента до и после лечения. По рентгеновскому изображению...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513150
Дата охранного документа: 20.04.2014
27.06.2014
№216.012.d55f

Способ повышения скрытности радиоизлучающего средства в радиолинии с ппрч

Изобретение относится к области радиосвязи, в частности к способам повышения скрытности радиоизлучающих средств, работающих сигналом с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты (ППРЧ). Технический результат - повышение скрытности радиоизлучающих средств, работающих сигналами с ППРЧ. Для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520401
Дата охранного документа: 27.06.2014
27.07.2014
№216.012.e30a

Устройство пеленгации исскуственных ионосферных образований

Предлагаемое изобретение может быть использовано для радиозондирования ионосферы, определения интенсивности ионосферных неоднородностей и пеленгации искусственных ионосферных образований. Достигаемый технический результат - повышение точности определения полного электронного содержания в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523912
Дата охранного документа: 27.07.2014
10.09.2014
№216.012.f408

Устройство для кислородно-флюсовой резки

Изобретение относится к устройству для кислородно-флюсовой резки и может быть использовано для резки тугоплавких металлов, железобетона и других неметаллических материалов, а также высоколегированного скрапа. Устройство содержит флюсовый питатель (1), резак (2) и магистрали технологических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528295
Дата охранного документа: 10.09.2014
+ добавить свой РИД