×
13.02.2018
218.016.2198

ПОГРУЖНАЯ НЕФТЕДОБЫВАЮЩАЯ УСТАНОВКА С ПЛУНЖЕРНЫМ НАСОСОМ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002641762
Дата охранного документа
22.01.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области нефтедобычи и может быть использовано для подъема скважинной жидкости. Погружная нефтедобывающая установка с плунжерным насосом содержит редуктор, электродвигатель с гидрозащитой, ведущий вал которого соединен с винтом шаровинтовой пары, находящейся в корпусе редуктора и соединенной со штангой привода насоса, уплотненной в корпусе и связанной с гайкой посредством полого штока, охватывающего винт, демпферы, установленные в нижней части корпуса редуктора, и станцию управления. В верхней части корпуса редуктора размещена камера глушения, позволяющая избежать пульсаций давления при движении плунжера, перед которой установлены демпферы. Станция управления снабжена блоком управления ходом гайки шаровинтовой пары, обеспечивающим безударный реверс гайки. Повышается надежность работы установки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области нефтедобычи и может быть использовано для подъема скважинной жидкости.

Известна наземная установка штангового насоса, содержащая электродвигатель, кинематически связанный двухходовым винтом-гайкой с колонной штанг [Патент №2133875 РФ, F04B 47/02, опубл. 27.07.1999]. При вращении винта-гайки колонна штанг погружного плунжерного насоса совершает возвратно-поступательные движения в осевом направлении и приводит в движение поршень плунжерного насоса.

Недостатки установки:

1. Колона штанг ограничивает глубину спуска плунжерного насоса, а также надежность насосной установки, так как при увеличении длины, а значит веса, колонны штанг возрастают растягивающие напряжения, что приводит к обрывам штанг и отказу установки.

2. Низкий КПД установки из-за высоких потерь на трение скольжения в передаче винт-гайка.

3. Наличие в наземной части установки железобетонного фундамента, значительно увеличивающего стоимость всей установки.

Известна также наземная установка скважинного плунжерного насоса [Патент №5404767 США, 1993], содержащая, по меньшей мере, два установленных параллельно шариковинтовых привода штанг от реверсивного электродвигателя. Гайки привода, соединенные траверсой с полированным штоком, совершают возвратно-поступательное движение. Винты соединены с электродвигателем и защищены от окружающей среды гофрированными эластичными оболочками. В верхней и нижней точках корпуса установлены концевые выключатели для переключения реверса электродвигателя, а также выключатели аварийного снятия напряжения.

К числу недостатков установки следует отнести использование концевых выключателей для управления реверсом, связанное с прокладной отдельной электрической линии, снижающей надежность агрегата в целом; наличие колонны штанг, ограничивающих глубину спуска насоса и уменьшающих надежность, а также необходимость возведения фундамента, приводящее к увеличению стоимости всей установки.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является погружная нефтедобывающей установка с плунжерным насосом, включающая редуктор, эластичную оболочку, реверсивный электродвигатель с гидрозащитой, ведущий вал которого соединен с винтом шаровинтовой пары, находящейся в корпусе редуктора и соединенной со штангой привода насоса, связанной с гайкой шаровинтовой пары посредством полого штока, охватывающего винт и входящего с ним в подвижное соединение [Патент №2347947 РФ, F04B 47/06, опубл. 27.02.2009]. Внутренние полости корпуса и эластичной оболочки заполнены маслом, причем наружная поверхность оболочки сообщается с полостью скважины, а в нижней части винта шаровинтовой пары и на полом штоке установлены демпферы. Электродвигатель подключен к наземной станции управления.

Недостатки конструкции:

1. При движении плунжера возникает перепад давления в уплотнении штока плунжера, что ведет к утечкам масла, используемого для смазывания передачи винт-гайка. Данная проблема не решается применением гофры, предложенной в патенте для устранения этого недостатка, т.к. гофра имеет ограниченный ресурс работы.

2. Спектр колебаний, возникающих при ударе гайки о демпфер, имеет широкий набор частот. При совпадении одной из частот с резонансной, возможно усталостное разрушение узлов установки.

Технической задачей изобретения является повышение надежности работы погружной установки за счет гашения перепада давления в уплотнении штока плунжера и безударного реверса гайки.

Указанный технический результат достигается тем, что в погружной нефтедобывающей установке с плунжерным насосом, содержащей редуктор, электродвигатель с гидрозащитой, ведущий вал которого соединен с винтом шаровинтовой пары, находящейся в корпусе редуктора и соединенной со штангой привода насоса, связанной с гайкой шаровинтовой пары посредством полого штока, охватывающего винт, демпферы, установленные в нижней части корпуса редуктора и наземную станцию управления, согласно изобретению, в верхней части корпуса редуктора размещена камера глушения, позволяющая избежать пульсаций давления при движении плунжера, перед которой установлены демпферы.

Для обеспечения безударного реверса гайки станция управления снабжена блоком управления ходом гайки.

Погружная нефтедобывающая установка с плунжерным насосом схематично изображена на чертеже.

Установка содержит последовательно установленные плунжерный насос 1, имеющий впускные отверстия 2, редуктор 3, гидрозащиту 4 и электродвигатель 5. Электродвигатель 5 соединен кабелем со станцией управления 6, размещенной на поверхности.

Редуктор 3 представляет собой узел, состоящий из маслозаполненного корпуса, в верхней части которого установлена камера глушения 7, и шаровинтовой пары 8, включающей подвижную гайку 9 и рабочий винт 10. Вал 11 электродвигателя 5 через вал 12 гидрозащиты 4 соединен с рабочим винтом 10. Подвижная гайка 9, перемещаясь по направляющей 14, вмонтированной в корпус редуктора 3, обеспечивает продольное перемещение полого штока 13, с которым она соединена и который перемещается снаружи рабочего винта. Полый шток 13 соединен полированной штангой 15 с плунжерным насосом 1. В камере глушения 7 штанга 15, совершающая возвратно-поступательные движения, загерметизирована с помощью кольцевых уплотнений 16, которые размещены с наружных сторон оснований камеры 7. Для диссипации энергии удара при реверсе гайки 9 в нижней части корпуса редуктора 3 и перед камерой глушения 7 установлены демпферы 17, которые могут содержать упругие элементы. Станция управления 6 снабжена блоком управления ходом гайки, он может быть выполнен в виде программного обеспечения.

Гидрозащита 4 по конструкции аналогична применяемой в установках с центробежными насосами и снабжена осевым подшипником двухстороннего действия 18, в котором подпятник состоит из сегментов. В верхней части гидрозащиты 4 сформирована камера 19, которая предназначена для предотвращения перепада давлений и защиты от попадания мех. примесей в электродвигатель.

Установка работает следующим образом.

Вращение вала 11 электродвигателя 5 передается промежуточным валом 12 гидрозащиты 4 на рабочий винт 10 шаровинтовой пары 8. При вращении винта 10 происходит продольное перемещение по направляющей 14 подвижной гайки 9 и соединенного с ней полого штока 13 до верхнего или нижнего положения. Шток 13 перемещает штангой 15 плунжер насоса 1. При движении плунжера вверх происходит закачка жидкости через впускные отверстия 2. Камера глушения 7 за счет сопротивления уплотнения 16 и за счет сжимаемости в ней жидкости гасит пульсации давления, образующиеся при движении плунжера, что позволяет избежать утечек масла. При первом включении электродвигателя 5 гайка 8 проходит путь вверх и вниз с касанием верхних и нижних демпферов 17. В момент касания происходит изменение значения тока электродвигателя 5, которое фиксируется в блоке управления хода гайки, входящем в состав станции управления 6. По изменению тока двигателя в моменты касаний определяется время прохождения гайкой пути от верхних до нижних демпферов. Оно запоминается и дальнейший ход гайки определяется этим временем за вычетом малой величины Е, благодаря чему далее работа идет без касаний. Время хода гайки корректируется, если в блок управления снова приходит сигнал о касании.


ПОГРУЖНАЯ НЕФТЕДОБЫВАЮЩАЯ УСТАНОВКА С ПЛУНЖЕРНЫМ НАСОСОМ
ПОГРУЖНАЯ НЕФТЕДОБЫВАЮЩАЯ УСТАНОВКА С ПЛУНЖЕРНЫМ НАСОСОМ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 107.
27.09.2013
№216.012.7028

Способ гидроабразивных испытаний погружных насосов и стенд для его осуществления

Группа изобретений относится к области гидродинамики, в частности к стендовому оборудованию для моделирования гидроабразивного износа насосов. Способ гидроабразивных испытаний погружных насосов, при котором насос с электродвигателем размещают в подвешенном состоянии, абразивный материал подают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494363
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.02.2014
№216.012.a716

Клапан для удаления газа из погружного насоса

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к погружному оборудованию для добычи нефти с высоким содержанием газа. Клапан содержит корпус 1, запорный элемент 10 в виде шара, неподвижно закрепленный внутри корпуса 1 полый шток 8 с седлом 11 в верхней части и сквозными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508489
Дата охранного документа: 27.02.2014
20.04.2014
№216.012.bc4e

Система для утилизации попутного нефтяного газа

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть применено для закачки попутного нефтяного газа в пласт. Система содержит добывающую скважину, сепаратор, насос с электродвигателем, трубопровод для подачи воды, газовый трубопровод, смесительное устройство, нагнетательную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513934
Дата охранного документа: 20.04.2014
27.04.2014
№216.012.be4d

Погружной насосный агрегат

Изобретение относится к области гидромашиностроения и может быть использовано в насосных агрегатах, применяемых, например, в нефтяной, химической и других отраслях промышленности. Погружной насосный агрегат содержит электродвигатель, гидрозащиту, электроцентробежный насос, кабельную линию....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514457
Дата охранного документа: 27.04.2014
27.04.2014
№216.012.be59

Направляющий аппарат центробежного многоступенчатого насоса

Изобретение относится к центробежным многоступенчатым насосам и может быть использовано для подъема из скважин жидкости с высоким содержанием механических примесей. Направляющий аппарат содержит цилиндрический корпус, верхний диск с выступами на наружной торцевой поверхности, примыкающими к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514469
Дата охранного документа: 27.04.2014
20.05.2014
№216.012.c732

Скважинный погружной насос для перекачки вязкой жидкости

Изобретение относится к нефтяному машиностроению, в частности к многоступенчатым осевым скважинным насосам для откачки пластовой жидкости высокой вязкости. Насос содержит множество последовательно расположенных в корпусе насосных ступеней. Рабочее колесо каждой ступени выполнено осевым в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516753
Дата охранного документа: 20.05.2014
10.06.2014
№216.012.cd02

Способ измерения расхода жидкости

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода жидкостей, в том числе для оценки производительности погружных нефтяных насосов в процессе эксплуатации. Способ включает измерение скорости вращения чувствительного элемента и последующую обработку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518253
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.08.2014
№216.012.e6f3

Тахометрический расходомер (варианты)

Тахометрический расходомер содержит проточный корпус с центральным осевым каналом и коаксиальным кольцевым измерительным каналом, узел контроля за вращением чувствительного элемента. Внутри измерительного канала расположены входной и выходной направляющие аппараты в виде втулок с лопастями,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524916
Дата охранного документа: 10.08.2014
20.08.2014
№216.012.eb64

Погружной сепаратор механических примесей

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для защиты погружных нефтяных насосов от гидроабразивного износа. Обеспечивает повышение надежности работы сепаратора. Погружной сепаратор механических примесей включает корпус с входными и выходными отверстиями,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526068
Дата охранного документа: 20.08.2014
20.10.2014
№216.012.fed2

Способ испытания газосепараторов на газожидкостных смесях и стенд для его осуществления

Группа изобретений относится к испытаниям гидравлических машин и предназначена для измерения рабочих характеристик погружных газосепараторов, используемых при добыче нефти. Способ испытания газосепараторов на газожидкостных смесях включает измерение потоков жидкости и газа, формирование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531090
Дата охранного документа: 20.10.2014
Показаны записи 1-10 из 77.
27.09.2013
№216.012.7028

Способ гидроабразивных испытаний погружных насосов и стенд для его осуществления

Группа изобретений относится к области гидродинамики, в частности к стендовому оборудованию для моделирования гидроабразивного износа насосов. Способ гидроабразивных испытаний погружных насосов, при котором насос с электродвигателем размещают в подвешенном состоянии, абразивный материал подают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494363
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.02.2014
№216.012.a716

Клапан для удаления газа из погружного насоса

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к погружному оборудованию для добычи нефти с высоким содержанием газа. Клапан содержит корпус 1, запорный элемент 10 в виде шара, неподвижно закрепленный внутри корпуса 1 полый шток 8 с седлом 11 в верхней части и сквозными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508489
Дата охранного документа: 27.02.2014
20.04.2014
№216.012.bc4e

Система для утилизации попутного нефтяного газа

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть применено для закачки попутного нефтяного газа в пласт. Система содержит добывающую скважину, сепаратор, насос с электродвигателем, трубопровод для подачи воды, газовый трубопровод, смесительное устройство, нагнетательную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513934
Дата охранного документа: 20.04.2014
27.04.2014
№216.012.be4d

Погружной насосный агрегат

Изобретение относится к области гидромашиностроения и может быть использовано в насосных агрегатах, применяемых, например, в нефтяной, химической и других отраслях промышленности. Погружной насосный агрегат содержит электродвигатель, гидрозащиту, электроцентробежный насос, кабельную линию....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514457
Дата охранного документа: 27.04.2014
27.04.2014
№216.012.be59

Направляющий аппарат центробежного многоступенчатого насоса

Изобретение относится к центробежным многоступенчатым насосам и может быть использовано для подъема из скважин жидкости с высоким содержанием механических примесей. Направляющий аппарат содержит цилиндрический корпус, верхний диск с выступами на наружной торцевой поверхности, примыкающими к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514469
Дата охранного документа: 27.04.2014
20.05.2014
№216.012.c732

Скважинный погружной насос для перекачки вязкой жидкости

Изобретение относится к нефтяному машиностроению, в частности к многоступенчатым осевым скважинным насосам для откачки пластовой жидкости высокой вязкости. Насос содержит множество последовательно расположенных в корпусе насосных ступеней. Рабочее колесо каждой ступени выполнено осевым в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516753
Дата охранного документа: 20.05.2014
10.06.2014
№216.012.cd02

Способ измерения расхода жидкости

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода жидкостей, в том числе для оценки производительности погружных нефтяных насосов в процессе эксплуатации. Способ включает измерение скорости вращения чувствительного элемента и последующую обработку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518253
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.08.2014
№216.012.e6f3

Тахометрический расходомер (варианты)

Тахометрический расходомер содержит проточный корпус с центральным осевым каналом и коаксиальным кольцевым измерительным каналом, узел контроля за вращением чувствительного элемента. Внутри измерительного канала расположены входной и выходной направляющие аппараты в виде втулок с лопастями,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524916
Дата охранного документа: 10.08.2014
20.08.2014
№216.012.eb64

Погружной сепаратор механических примесей

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для защиты погружных нефтяных насосов от гидроабразивного износа. Обеспечивает повышение надежности работы сепаратора. Погружной сепаратор механических примесей включает корпус с входными и выходными отверстиями,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526068
Дата охранного документа: 20.08.2014
20.10.2014
№216.012.fed2

Способ испытания газосепараторов на газожидкостных смесях и стенд для его осуществления

Группа изобретений относится к испытаниям гидравлических машин и предназначена для измерения рабочих характеристик погружных газосепараторов, используемых при добыче нефти. Способ испытания газосепараторов на газожидкостных смесях включает измерение потоков жидкости и газа, формирование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531090
Дата охранного документа: 20.10.2014
+ добавить свой РИД