×
13.02.2018
218.016.2118

Результат интеллектуальной деятельности: Охлаждаемая стенка токамака

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к металлургии, ракетному двигателестроению, системам аварийного охлаждения атомных реакторов и, в частности, диверторам, лимитерам и бланкетам термоядерных реакторов типа токамак. Охлаждаемая стенка токамака содержит поверхность приема теплового потока и прилегающую к ней теплопроводящую зону, внутри которой расположена группа форсунок, причем каждая форсунка содержит камеру с осевым отверстием, соединенную с каналом подвода охлаждающей жидкости. В каждой форсунке выполнено сопло, расположенное соосно осевому отверстию. На внутренней поверхности сопла выполнено оребрение. Со стороны сопел установлен кожух для сбора пара. Технический результат заключается в повышении эффективности охлаждения стенок камер с высокой интенсивностью теплового потока из центра камер на периферию. 2 ил.

Изобретение относится к металлургии, ракетному двигателестроению, системам аварийного охлаждения атомных реакторов и, в частности, диверторам, лимитерам и бланкетам термоядерных реакторов типа токамак и может быть использовано для охлаждения стенок камер с высокой интенсивностью теплового потока из центра камер на периферию.

Известна термосиловая охлаждаемая конструкция стенки элемента высокотемпературного воздушно-газового тракта (патент РФ №2403491, публ. 10.11.2010, МПК F16L 59/07), содержащая каналы для прохождения охлаждающей жидкости, имеющие тепловой контакт со стенкой камеры сгорания.

Недостатком настоящего технического решения является ограниченный отвод энергии от горячей стенки, связанный с недопустимостью закипания охлаждающей жидкости в каналах и образованием эффекта «запаривания».

Известен порт-лимитер термоядерного реактора (Патент РФ №2267174, публ. 27.12.2005, МПК G21B 1/00), содержащий каналы для прохождения охлаждающей жидкости, имеющие тепловой контакт с поверхностью, воспринимающей тепловой поток от плазмы.

Недостатком данного технического решения также является ограниченный отвод энергии от горячей стенки.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому изобретению является охлаждаемая стенка токамака, описанная в патенте РФ №2467416 «Система пассивной безопасности ядерной энергетической установки», публ. 20.11.2012, МПК G21C 15/18, и содержащая поверхность приема теплового потока и прилегаемую к ней теплопроводящую зону, группу форсунок, каждая из которых содержит камеру с осевым отверстием, каналы подвода охлаждающей жидкости. При этом на поверхности приема теплового потока расположены несколько слоев металлических шариков.

Недостатком настоящего технического решения является низкая степень охлаждения при высокой интенсивности теплового потока, обусловленная тем, что вода, попавшая на поверхность шариков, испаряется и по каналам между шариками вырывается наружу, образуя паровую подушку, препятствующую попаданию распыляемой из форсунок воды на охлаждаемую поверхность.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности съема тепла с нагреваемой стенки.

Технический результат заключается в повышении эффективности охлаждения стенок камер с высокой интенсивностью теплового пока из центра камер на периферию.

Это достигается тем, что известная охлаждаемая стенка токамака, содержащая поверхность приема теплового потока и прилегающую к ней теплопроводящую зону, группу форсунок, каждая из которых содержит камеру с осевым отверстием, соединенную с каналом подвода охлаждающей жидкости, снабжена кожухом для сбора пара, при этом группа форсунок расположена внутри теплопроводящей зоны, причем в каждой форсунке выполнено сопло, расположенное соосно осевому отверстию, а на внутренней поверхности сопла выполнено оребрение, при этом кожух для сбора пара установлен со стороны сопел.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена охлаждаемая стенка токамака, на фиг. 2 показан разрез форсунки.

Охлаждаемая стенка токамака содержит поверхность приема теплового потока 1 и прилегающую к ней теплопроводящую зону 2, внутри которой расположена группа форсунок 3, причем каждая форсунка 3 содержит камеру 4 с осевым отверстием 5, соединенную с каналом подвода охлаждающей жидкости 6. В каждой форсунке 3 выполнено сопло 7, расположенное соосно осевому отверстию 5. На внутренней поверхности сопла 7 выполнено оребрение 8. Со стороны сопел 7 установлен кожух 9 для сбора пара.

Охлаждаемая стенка токамака работает следующим образом.

Тепловой поток, излучаемый высокотемпературной плазмой, воспринимается поверхностью приема теплового потока 1 и за счет теплопроводности материала охлаждаемой стенки токамака нагревает камеры 4 и сопла 7 форсунок 3. По каналам подвода охлаждающей жидкости 6 к камерам 4 форсунок 3 тангенциально подводится охлаждающая жидкость, например вода. Поток жидкости закручивается и через осевое отверстие 5 в камере 4 выбрасывается на оребренные поверхности сопла 7, где испаряется и образует исходящую струю пара. Исходящий от стенки токамака пар с группы форсунок 3 собирается в полости, образованной кожухом 9, и может использоваться в энергетических целях.

Особенность предлагаемого технического решения заключается в том, что направление теплового потока и направление движения охлаждающей жидкости совпадают, и в месте их соприкосновения, т.е. внутри форсунок 3, не возникает паровой подушки, препятствующей контакту горячей стенки токамака и охлаждающей жидкости. За счет оребрения внутренних поверхностей сопел 7 увеличивается время контакта капель жидкости с горячей поверхностью, что приводит к полному испарению жидкости с поверхностей сопел 7, тем самым повышается эффективность охлаждения стенки токамака.

Пар, образующийся на оребренных поверхностях сопел 7, выносится из них в направлении, совпадающем с направлением теплового потока, и не препятствует новому контакту горячей стенки с распыляемой охлаждающей жидкостью. Тем самым, устраняется принципиальный недостаток форсуночного охлаждения, связанный с образованием паровой подушки, противодействующей эффективному охлаждению стенки.

Одним из технологических вариантов изготовления предлагаемой охлаждаемой стенки токамака является вариант типа «бутерброд». В первом слое фрезеруются каналы подвода охлаждающей жидкости 6 и камеры 4 форсунок 3. Во втором слое по оси камер 4 выполняются сопла 7 форсунок 3. Затем оба слоя пайком высокотемпературным припоем соединяются между собой.

Использование изобретения позволяет повысить эффективность охлаждения стенки токамака за счет улучшения ее контакта с распыляемой охлаждающей жидкостью.

Охлаждаемая стенка токамака, содержащая поверхность приема теплового потока и прилегающую к ней теплопроводящую зону, группу форсунок, каждая из которых содержит камеру с осевым отверстием, соединенную с каналом подвода охлаждающей жидкости, отличающаяся тем, что она снабжена кожухом для сбора пара, при этом группа форсунок расположена внутри теплопроводящей зоны, причем в каждой форсунке выполнено сопло, расположенное соосно осевому отверстию, а на внутренней поверхности сопла выполнено оребрение, при этом кожух для сбора пара установлен со стороны сопел.
Охлаждаемая стенка токамака
Охлаждаемая стенка токамака
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 231.
10.01.2013
№216.012.19df

Шариковый преобразователь расхода

Изобретение относится к области расходометрии и может быть использовано для определения расхода жидкости, например, в ядерных энергетических установках. Сущность: шариковый преобразователь расхода содержит корпус (1), в котором установлена втулка (2) с элементами (3), например лопастями,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472115
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.01.2013
№216.012.2125

Технологический пароперегревательный канал прямоточного водо-водяного ядерного реактора

Изобретение относится к ядерной технике, а более конкретно к технологическим испарительно-пароперегревательным каналам прямоточного водо-водяного ядерного реактора, и позволяет расширить функциональные возможности путем интенсификации теплообмена и повысить стабильность работы канала. Канал...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473986
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.2129

Пакетная тепловыделяющая сборка с шаровыми твэлами

Изобретение относится к области ядерной техники. Пакетная тепловыделяющая сборка с шаровыми твэлами 1 содержит коллектор 2 подвода и коллектор 3 отвода теплоносителя, силовую штангу 4 для установки и извлечения тепловыделяющей сборки из корпуса реактора, размещенную по оси симметрии сборки,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473990
Дата охранного документа: 27.01.2013
20.06.2013
№216.012.4da6

Термопарный датчик

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано в системах контроля технологических процессов. Термопарный датчик содержит защитный корпус 1 с герметизированной внутренней полостью, в которой расположены проволочные термоэлектроды 2 и 3. В верхней части корпуса размещен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485460
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.08.2013
№216.012.5c42

Теплоаккумулирующий паяльник

Изобретение может быть использовано для ремонта и монтажа, например, электротехнических устройств. Аккумулятор тепловой энергии выполнен в виде медной цилиндрической камеры 1, заполненной свинцом 2, установленной в тепловом контакте с теплопроводящей втулкой 3 с жалом 4. Паяльник снабжен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489239
Дата охранного документа: 10.08.2013
10.10.2013
№216.012.73fa

Способ теплосъема с поверхности тепловыделяющих элементов

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в теплогенерирующих устройствах, например в ядерных энергетических установках. В способе теплосъема с поверхности тепловыделяющих элементов, заключающемся в том, что теплоноситель подают на теплоотдающую поверхность теплопередающего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495347
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.12.2013
№216.012.89d3

Теплообменник

Теплообменник содержит корпус с первым и вторым каналами для теплоносителей и сферические теплопередающие элементы, размещенные в сферических лунках. Каналы разделены теплопередающей поверхностью, входными и выходными патрубками первого канала, входными и выходными патрубками второго канала....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500965
Дата охранного документа: 10.12.2013
10.12.2013
№216.012.8a5c

Тепловыделяющая сборка

Изобретение относится к ядерной технике, а именно к конструкции сборок (ТВС) тепловыделяющих элементов (твэлов), в частности для высокоэнергонапряженных активных зон исследовательских реакторов, и может быть использовано как в водоводяных реакторах, так и в парогенерирующих установках с ядерным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501102
Дата охранного документа: 10.12.2013
20.03.2014
№216.012.ad9f

Трубчатый электронагреватель

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам преобразования электрической энергии в тепловую, и позволяет повысить ресурс и эксплуатационную надежность трубчатого нагревателя за счет увеличения теплопроводности в направлении от тепловыделяющего элемента к поверхности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510162
Дата охранного документа: 20.03.2014
20.05.2014
№216.012.c447

Трубчатый электронагреватель

Изобретение относится к электротехнике и позволяет повысить ресурс и эксплуатационную надежность трубчатого нагревателя. Трубчатый электронагреватель содержит тепловыделяющий элемент 1, например, в виде токопроводящей спирали, расположенный внутри защитной металлической оболочки 2, имеющей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516006
Дата охранного документа: 20.05.2014
Показаны записи 1-10 из 90.
10.01.2013
№216.012.19df

Шариковый преобразователь расхода

Изобретение относится к области расходометрии и может быть использовано для определения расхода жидкости, например, в ядерных энергетических установках. Сущность: шариковый преобразователь расхода содержит корпус (1), в котором установлена втулка (2) с элементами (3), например лопастями,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472115
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.01.2013
№216.012.2125

Технологический пароперегревательный канал прямоточного водо-водяного ядерного реактора

Изобретение относится к ядерной технике, а более конкретно к технологическим испарительно-пароперегревательным каналам прямоточного водо-водяного ядерного реактора, и позволяет расширить функциональные возможности путем интенсификации теплообмена и повысить стабильность работы канала. Канал...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473986
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.2129

Пакетная тепловыделяющая сборка с шаровыми твэлами

Изобретение относится к области ядерной техники. Пакетная тепловыделяющая сборка с шаровыми твэлами 1 содержит коллектор 2 подвода и коллектор 3 отвода теплоносителя, силовую штангу 4 для установки и извлечения тепловыделяющей сборки из корпуса реактора, размещенную по оси симметрии сборки,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473990
Дата охранного документа: 27.01.2013
20.06.2013
№216.012.4da6

Термопарный датчик

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано в системах контроля технологических процессов. Термопарный датчик содержит защитный корпус 1 с герметизированной внутренней полостью, в которой расположены проволочные термоэлектроды 2 и 3. В верхней части корпуса размещен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485460
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.08.2013
№216.012.5c42

Теплоаккумулирующий паяльник

Изобретение может быть использовано для ремонта и монтажа, например, электротехнических устройств. Аккумулятор тепловой энергии выполнен в виде медной цилиндрической камеры 1, заполненной свинцом 2, установленной в тепловом контакте с теплопроводящей втулкой 3 с жалом 4. Паяльник снабжен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489239
Дата охранного документа: 10.08.2013
10.10.2013
№216.012.73fa

Способ теплосъема с поверхности тепловыделяющих элементов

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в теплогенерирующих устройствах, например в ядерных энергетических установках. В способе теплосъема с поверхности тепловыделяющих элементов, заключающемся в том, что теплоноситель подают на теплоотдающую поверхность теплопередающего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495347
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.12.2013
№216.012.89d3

Теплообменник

Теплообменник содержит корпус с первым и вторым каналами для теплоносителей и сферические теплопередающие элементы, размещенные в сферических лунках. Каналы разделены теплопередающей поверхностью, входными и выходными патрубками первого канала, входными и выходными патрубками второго канала....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500965
Дата охранного документа: 10.12.2013
10.12.2013
№216.012.8a5c

Тепловыделяющая сборка

Изобретение относится к ядерной технике, а именно к конструкции сборок (ТВС) тепловыделяющих элементов (твэлов), в частности для высокоэнергонапряженных активных зон исследовательских реакторов, и может быть использовано как в водоводяных реакторах, так и в парогенерирующих установках с ядерным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501102
Дата охранного документа: 10.12.2013
20.03.2014
№216.012.ad9f

Трубчатый электронагреватель

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам преобразования электрической энергии в тепловую, и позволяет повысить ресурс и эксплуатационную надежность трубчатого нагревателя за счет увеличения теплопроводности в направлении от тепловыделяющего элемента к поверхности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510162
Дата охранного документа: 20.03.2014
20.05.2014
№216.012.c447

Трубчатый электронагреватель

Изобретение относится к электротехнике и позволяет повысить ресурс и эксплуатационную надежность трубчатого нагревателя. Трубчатый электронагреватель содержит тепловыделяющий элемент 1, например, в виде токопроводящей спирали, расположенный внутри защитной металлической оболочки 2, имеющей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516006
Дата охранного документа: 20.05.2014
+ добавить свой РИД