×
20.01.2018
218.016.1833

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ СОСУДИСТО-МОЗГОВОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Пережимают сонные артерии. Производят артериотомию, при этом выполняют S-образный разрез, начиная с латерального края внутренней сонной артерии с переходом на общую сонную артерию, и отсекают общую сонную артерию от латеральной стороны внутренней сонной артерии до общей сонной артерии. Затем осуществляют эндартерэктомию и формируют анастомоз. Способ позволяет снизить послеоперационные гемодинамические осложнения, что достигается за счет выполнения указанного выше разреза и проведения эндарэктомии из трех сонных артерий. 1 ил., 3 табл., 2 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для лечения больных с хронической сосудисто-мозговой недостаточностью, в частности, с атеросклерозом сонных артерий. Более того, операция необходима к использованию у лиц, которым ранее проводили операцию каротидной эверсионной эндартерэктомии с применением общепринятой методики, а так же лицам, имеющим сопутствующую патологию в виде гипертонической болезни.

Проблема цереброваскулярной патологии и наиболее грозного ее проявления - инсульта головного мозга имеет чрезвычайную социальную и медицинскую значимость. Ежегодно в мире регистрируют более 30 млн. случаев инсульта (у 5 млн. больных он становится причиной смерти), а в России - более 450 тыс. В Российской Федерации показатель смертности от цереброваскулярных заболеваний - один из самых высоких в мире и составляет 175 на 100 тыс. населения в год. По данным Национального регистра инсульта, 31% перенесших инсульт, требуют посторонней помощи для ухода за собой, а 20% выживших не могут самостоятельно ходить. Лишь около 20% выживших больных могут вернуться к прежней работе. В подавляющем большинстве случаев (до 80%) инсульт носит ишемический характер. Нарушения мозгового кровообращения возникают из-за постепенно нарастающей редукции мозгового кровотока и развивающихся на этом фоне гемодинамических расстройств или в связи с эмболической окклюзией сосудов головного мозга. Причиной эмболии служат заболевания сердца: вегетации на створках аортального клапана, мерцательная аритмия, постинфарктная аневризма левого желудочка с тромбозом, миксома, дилатационная и ишемическая кардиомиопатия, тромбообразование после протезирования клапанов сердца и др. Большинство случаев (2/3 наблюдений) ишемических инсультов вызваны экстракраниальными поражениями (стеноз или окклюзия) ВСА и позвоночных артерий. [П.О. Казанчян, В.В. Плечев. Национальное руководство по сосудистой хирургии краткое издание, 2015 г., стр. 192-193].

За ближайший аналог принята операция предложенная Анцуповым К.А., заключающаяся в отсечении внутренней сонной артерии путем использования S-образного разреза начиная на 0,5-1,0 см выше бифуркации по ее передней поверхности под углом 90°, закругляя его книзу и ведя по оси артерии по ее латеральному краю. Далее разрез продолжают на общую сонную артерию, ниже начала атеросклеротической бляшки он закругляется к задней поверхности и оканчивается также под углом 90°. [Применение гломус-сберегающих операций при реконструкции бифуркации сонных артерий, Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, Анцупов К.А., 2011 г.].

Недостатком данного способа является невозможность визуализации и полного удаления атеросклеротической бляшки из общей сонной артерии и наружной сонной артерии, ввиду недостаточного доступа к просвету этих артерий.

Задачей изобретения является расширение арсенала способов хирургического лечения хронической сосудисто-мозговой недостаточности, путем выполнения каротидной эверсионной эндартерэктомии с использованием особого разреза при артериотомии, позволяющего проведению эндартерэктомии из трех сонных артерий с сохранением каротидного гломуса.

Сущностью изобретения является выполнение каротидной эверсионной эндартерэктомии, при которой общую сонную артерию S-образным разрезом отсекают, с условием сохранения каротидного гломуса, от латеральной стороны внутренней сонной артерии до общей сонной артерии, с последующим удалением бляшки из всех трех артерий и формированием анастомоза.

Технический результат при использовании изобретения был достигнут за счет применения особого вида разреза при артериотомии, что позволяет обойти зону расположения барорецепторов и сонного гломуса. Благодаря этому удалось избежать интра- и послеоперационных гемодинамических осложнений в виде гипо- и гипертензии.

Способ апробирован в клинических условиях на 7 пациентах.

Данные о пациентах, которым была проведена операция по предлагаемому способу, приведены в таблице №1.

Вывод: у больных, оперированных с помощью предлагаемой методики, отсутствовали гемодинамические осложнения.

Данные о пациентах, которым была проведена операция по общепринятому способу с одной стороны, приведены в таблице №2.

Вывод: больные, которые были оперированны по общепринятому способу с одной стороны, могли иметь послеоперационную артериальную гипер- и гипотензию, но в большинстве случаев гемодинамические осложнения отсутствовали.

Также имеются данные о больных, ранее перенесших операцию каротидной эверсионной эндартерэктомии стандартным способом, которым в последующем была выполнена еще одна операция на противоположной стороне. Данные приведены в таблице №3.

Вывод: больные, перенесшие каротидную эверсионную эндартерэктомию с двух сторон, имели артериальную гипертензию, что является послеоперационным осложнением, полученным в результате разрушения с двух сторон каротидного гломуса.

Для лучшего понимания способ продемонстрирован в приложении на рис. 1, где 1 - наружная сонная артерия, 2 - внутренняя сонная артерия, 3 - общая сонная артерия, 4-линия разреза.

Способ осуществляют следующим образом. Больной находится под эндотрахеальным наркозом, положение больного на спине с валиком под головой, повернутой в противоположную сторону. Кожный разрез ведут по внутреннему краю мышцы, начиная от угла нижней челюсти и заканчивая на уровне щитовидного хряща. Послойно пересекают фасции шеи, коагулируя поверхностные вены, перевязывают лицевую вену и входят в фасциальное пространство сосудисто-нервного пучка шеи в области сонного треугольника. Артерию выделяют из паравазальной клетчатки, отделяют от проходящей по ее передней стенке в косом направлении верхней ветви петли подъязычного нерва. Общую, внутреннюю и наружную сонные артерии (1) освобождают от адвентиции по передней стенке, причем внутреннюю сонную артерию (2) выделяют как можно дистальнее. Внутривенно вводят 5000 ЕД гепарина. [Руководство по сосудистой хирургии, Ю.В. Белов, 2011 г.]. Пережимают сонные артерии. Производят артериотомию с помощью скальпеля и угловых ножниц, выполняя при этом S-образный разрез (4), начиная с латерального края внутренней сонной артерии с переходом на общую сонную артерию (3). Затем выполняют эндартерэктомию из сонных артерий и формируют анастомоз полипропиленовой нитью 6.0 с двумя иглами. Проводят гемостаз, дренирование раны, послойное ушивание раны. Накладывают асептические повязки.

Больному П.А.Ю., 63 года, с диагнозом: атеросклероз брахиоцефальных артерий, стеноз левой внутренней сонной артерии 80%, стеноз правой позвоночной артерии 60%, была проведена каротидная эверсионная эндартерэктомия слева с применением способа сохранения каротидного гломуса. Послеоперационный период протекал без осложнений. Пациент находился в условиях отделения анестезиологии и реанимации. Состояние соответствовало срокам и объему перенесенной операции. Сознание ясное, контактен. АД 135/84 мм рт.ст., пульс 82 в мин, ЧДД 18 в мин. Неврологические и гемодинамические осложнения у больного отсутствовали. При повторном осмотре через месяц после операции, состояние пациента удовлетворительное, сознание ясное. АД 137/82 мм рт.ст., пульс 78, ЧДД 16 в мин. Неврологические и гемодинамические осложнения отсутствуют.

Больной К.А.А., 59 лет, с диагнозом: атеросклероз брахиоцефальных артерий, стеноз правой внутренней сонной артерии 75%, стеноз левой внутренней сонной артерии 60%, была проведена каротидная эверсионная эндартерэктомия справа с применением способа сохранения каротидного гломуса. Послеоперационный период протекал без осложнений. Пациентка находилась в условиях отделения анестезиологии и реанимации. Состояние соответствовало срокам и объему перенесенной операции. Сознание ясное, контактна. АД 132/84 мм рт.ст., пульс 78 в мин, ЧДД 16 в мин. Неврологические и гемодинамические осложнения у больной отсутствовали. При повторном осмотре через месяц после операции, состояние пациента удовлетворительное, сознание ясное. АД 130/84 мм рт.ст., пульс 82, ЧДД 18 в мин. Неврологические и гемодинамические осложнения отсутствуют.

Способ лечения хронической сосудисто-мозговой недостаточности, включающий пережатие сонных артерий, выполнение S-образного разреза, артериотомию, эндартерэктомию и формирование анастомоза, отличающийся тем, что выполнение S-образного разреза начинают с латерального края внутренней сонной артерии с переходом на общую сонную артерию и отсекают общую сонную артерию от латеральной стороны внутренней сонной артерии до общей сонной артерии.
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ СОСУДИСТО-МОЗГОВОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ СОСУДИСТО-МОЗГОВОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-9 из 9.
26.08.2017
№217.015.e462

Инструмент для формирования спиральных венозных графтов

Изобретение относится к сосудистой хирургии и может быть использовано в хирургии аорты, крупных магистральных артерий, верхней и нижней полых вен, в частности при протезировании и обходном шунтировании сосудов по поводу аневризм и стенозов. Инструмент имеет корпус - трубку длиной 272 мм и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626595
Дата охранного документа: 28.07.2017
29.05.2018
№218.016.568e

Способ лечения патологической извитости внутренней сонной артерии

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Поперечно рассекают внутреннюю сонную артерию, на расстоянии 0,3-0,5 см над атеросклеротической бляшкой. При этом при мобилизации артерий сохраняют каротидный гломус. Затем выполняют иссечение стенок внутренней сонной артерии в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002654684
Дата охранного документа: 21.05.2018
04.07.2018
№218.016.6a74

Способ лечения артериальной недостаточности нижних конечностей при расслаивающей аневризме аорты 3в типа по дебейки-белову

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Отсекают пораженную подвздошную артерию. Затем формируют отверстие в непораженной коллатеральной общей подвздошной артерии. После чего накладывают анастомоз по типу «конец в бок». Образованную культю перевязывают и прошивают....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002659649
Дата охранного документа: 03.07.2018
19.01.2019
№219.016.b1ed

Способ выбора тактики хирургического лечения стенозов сонной артерии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в сосудистой хирургии при лечении стенозов сонных артерий. Проводят выявление степени кальциноза артерии по результатам компьютерной томографии (КТ) в условном поперечном сечении сонных артерий, имеющем наибольшее количество...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002677530
Дата охранного документа: 17.01.2019
02.03.2019
№219.016.d1d6

Способ комбинированной аутопластики

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, травматологии, нейрохирургии, комбустиологии и может быть использовано при выполнении комбинированной аутопластики. На раневой дефект перед пластикой аутосальника используют 20 мл аутологичной плазмы, обогащенной тромбоцитами,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002680935
Дата охранного документа: 28.02.2019
10.04.2019
№219.016.fef7

Способ прогнозирования риска развития послеоперационных осложнений стенозов внутренних сонных артерий

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. У больного до операции определяют факторы риска: перенесенный инфаркт миокарда (ПИМ), инсульт (И), наличие стенокардии (С), наличие патологической извитости внутренней сонной артерии (ПИВСА), хронической обструктивной болезни...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002684363
Дата охранного документа: 08.04.2019
12.04.2023
№223.018.4582

Способ формирования проксимального анастомоза при расслаивающейся аневризме аорты с синдромом мальперфузии нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Выполняют продольную протезатомию в области проксимального анастамоза. На область протезотомии накладывают поперечные обвивные швы. Стяжки швов не затягивают и в области середины томии раздвигают диссектором. Скальпелем выполняют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002793417
Дата охранного документа: 03.04.2023
12.05.2023
№223.018.5439

Способ бедренно-подколенного шунтирования при суженном диаметре большой подкожной вены

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. На 1-м этапе выделяют участок большой подкожной вены (БПВ), перевязывают и пересекают его. Формируют ложе в подкожно-жировой клетчатке на переднемедиальной поверхности бедра на уровне середины длины планируемого шунта. Затем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002795539
Дата охранного документа: 04.05.2023
12.05.2023
№223.018.5471

Способ хирургического лечения аорто-мезентерального пинцета

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для улучшения хирургического лечения аорто-мезентерального пинцета. Предложено выделение большой подкожной вены соответствующей длины, заведение в брюшную полость аутовены, реверсирование концов вены....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002795533
Дата охранного документа: 04.05.2023
Показаны записи 1-10 из 12.
26.08.2017
№217.015.e462

Инструмент для формирования спиральных венозных графтов

Изобретение относится к сосудистой хирургии и может быть использовано в хирургии аорты, крупных магистральных артерий, верхней и нижней полых вен, в частности при протезировании и обходном шунтировании сосудов по поводу аневризм и стенозов. Инструмент имеет корпус - трубку длиной 272 мм и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626595
Дата охранного документа: 28.07.2017
29.05.2018
№218.016.568e

Способ лечения патологической извитости внутренней сонной артерии

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Поперечно рассекают внутреннюю сонную артерию, на расстоянии 0,3-0,5 см над атеросклеротической бляшкой. При этом при мобилизации артерий сохраняют каротидный гломус. Затем выполняют иссечение стенок внутренней сонной артерии в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002654684
Дата охранного документа: 21.05.2018
04.07.2018
№218.016.6a74

Способ лечения артериальной недостаточности нижних конечностей при расслаивающей аневризме аорты 3в типа по дебейки-белову

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Отсекают пораженную подвздошную артерию. Затем формируют отверстие в непораженной коллатеральной общей подвздошной артерии. После чего накладывают анастомоз по типу «конец в бок». Образованную культю перевязывают и прошивают....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002659649
Дата охранного документа: 03.07.2018
19.01.2019
№219.016.b1ed

Способ выбора тактики хирургического лечения стенозов сонной артерии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в сосудистой хирургии при лечении стенозов сонных артерий. Проводят выявление степени кальциноза артерии по результатам компьютерной томографии (КТ) в условном поперечном сечении сонных артерий, имеющем наибольшее количество...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002677530
Дата охранного документа: 17.01.2019
02.03.2019
№219.016.d1d6

Способ комбинированной аутопластики

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, травматологии, нейрохирургии, комбустиологии и может быть использовано при выполнении комбинированной аутопластики. На раневой дефект перед пластикой аутосальника используют 20 мл аутологичной плазмы, обогащенной тромбоцитами,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002680935
Дата охранного документа: 28.02.2019
10.04.2019
№219.016.fef7

Способ прогнозирования риска развития послеоперационных осложнений стенозов внутренних сонных артерий

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. У больного до операции определяют факторы риска: перенесенный инфаркт миокарда (ПИМ), инсульт (И), наличие стенокардии (С), наличие патологической извитости внутренней сонной артерии (ПИВСА), хронической обструктивной болезни...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002684363
Дата охранного документа: 08.04.2019
12.04.2023
№223.018.4582

Способ формирования проксимального анастомоза при расслаивающейся аневризме аорты с синдромом мальперфузии нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Выполняют продольную протезатомию в области проксимального анастамоза. На область протезотомии накладывают поперечные обвивные швы. Стяжки швов не затягивают и в области середины томии раздвигают диссектором. Скальпелем выполняют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002793417
Дата охранного документа: 03.04.2023
12.05.2023
№223.018.5439

Способ бедренно-подколенного шунтирования при суженном диаметре большой подкожной вены

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. На 1-м этапе выделяют участок большой подкожной вены (БПВ), перевязывают и пересекают его. Формируют ложе в подкожно-жировой клетчатке на переднемедиальной поверхности бедра на уровне середины длины планируемого шунта. Затем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002795539
Дата охранного документа: 04.05.2023
12.05.2023
№223.018.5471

Способ хирургического лечения аорто-мезентерального пинцета

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для улучшения хирургического лечения аорто-мезентерального пинцета. Предложено выделение большой подкожной вены соответствующей длины, заведение в брюшную полость аутовены, реверсирование концов вены....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002795533
Дата охранного документа: 04.05.2023
20.05.2023
№223.018.658f

Способ гломус-сберегающей каротидной эндартерэктомии

Изобретение относится к области медицины, а именно сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют артериотомию, которую начинают с медиальной поверхности наружной сонной артерии (НСА), прилегающей к каротидному гломусу, на 2-3 см выше устья НСА с последующим переходом на общую сонную артерию (ОСА) на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002746208
Дата охранного документа: 08.04.2021
+ добавить свой РИД