×
20.01.2018
218.016.1760

ТЕХНОЛОГИЯ НАНЕСЕНИЯ ИЗНОСОСТОЙКОГО ПОКРЫТИЯ НА АЛЮМИНИЕВЫЕ ИЗДЕЛИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002635787
Дата охранного документа
15.11.2017
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к устройствам для печати жидкой краской на изделиях из алюминия с помощью тампона. Технология нанесения износостойкого покрытия на алюминиевые изделия с использованием устройства нанесения краски на алюминиевые изделия, содержащего раму, механический привод, клише с устройством нанесения краски на клише с ракелем, тампоролик с приводом тампоролика, причем клише контактирует с тампороликом, линейное транспортное устройство (податчик с устройством закрепления) окрашиваемых алюминиевых изделий, при этом устройство нанесения краски на алюминиевые изделия содержит минимум один дополнительный ролик, устройство закрепления изделий содержит две линии, каждая из которых расположена в плоскости соответствующего ролика, а наносимая краска используется износостойкая, с высоким коэффициентом адгезии к алюминию. Техническим результатом изобретения является повышение производительности нанесения, повышение износостойкости покрытия, адаптация технологии для алюминиевых изделий. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к устройствам для печати жидкой краской на изделиях из алюминия с помощью тампона.

Известна «Роторная машина для отделки и остекления керамической плитки, имеющая упругодеформируемый матричный цилиндр» US 5477781 [2], включающая устройство линейной подачи керамической плитки, ротационное устройство декорирования содержит цилиндр с возможностью поворота вокруг оси цилиндра, имеющий эластично деформируемый участок, ракель, устройство нанесения глазури, средства для вращения матричного цилиндра.

Недостатком устройства является сложность изготовления барабана с объемным рисунком на деформируемой поверхности и невысокий срок службы барабана.

Наиболее близким техническим решением является «Многофункциональный принтер с роликовым тампоном» CN 101602282 [1], содержащий раму, механический привод, клише с устройством нанесения краски на клише с ракелем, тампоролик с приводом тампоролика, причем клише контактирует с тампороликом, линейное транспортное устройство (податчик с устройством закрепления) окрашиваемых алюминиевых изделий.

Устройство обладает повышенной долговечностью, производительностью по сравнению с [2] благодаря изготовлению клише из твердого (по сравнению с тампоном) материала.

Недостатком является низкая производительность. Недостатком также является низкая износостойкость покрытия. Недостатком также является неадаптированность процесса под изделия из алюминия.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение производительности нанесения, повышение износостойкости покрытия, адаптация технологии для алюминиевых изделий.

Технический результат достигается тем, что технология нанесения износостойкого покрытия на алюминиевые изделия с использованием устройства нанесения краски на алюминиевые изделия, содержащего раму, механический привод, клише с устройством нанесения краски на клише с ракелем, тампоролик с приводом тампоролика, причем клише контактирует с тампороликом, линейное транспортное устройство (податчик с устройством закрепления) окрашиваемых алюминиевых изделий, характеризуется тем, что устройство нанесения краски на алюминиевые изделия содержит минимум один дополнительный ролик, устройство закрепления изделий содержит две линии, каждая из которых расположена в плоскости соответствующего ролика, а наносимая краска используется износостойкая, с высоким коэффициентом адгезии к алюминию.

Тампоролики могут быть соединены общим валом, на котором закреплена круглая шестерня, зубцы которой (расположенные на внешней цилиндрической поверхности обода) контактируют с зубцами линейной шестерни, закрепленной на линейном транспортном устройстве. Указанное выполнение позволит синхронизировать работу тампороликов с линейным транспортным устройством.

Механический привод может быть соединен с общим валом тампороликов или с линейным транспортным устройством в зависимости от выполнения привода.

Внешняя поверхность ролика может быть выполнена из силикона. Силикон обладает достаточной износостойкостью и необходимой адгезией к используемой краске.

Устройство схематически показано на фиг. 1 (поперечный разрез), фиг. 2 (общий вид), где

1 - клише;

2 - тампоролики;

3 - линейное транспортное устройство;

4 - окрашиваемые алюминиевые изделия;

5 - круглая шестерня;

6 - линейная шестерня.

Технология осуществляется следующим образом. Печать производится при помощи тампоролика 2. Носителем информации является пластина с фоточувствительным слоем, при обработке которого уровень в области изображения становится немного ниже общего. Полученное клише 1 устанавливается в станок. Далее в начале каждого печатного цикла валик (или скоба) наносит на клише краску, потом ракельный нож снимает излишки. Валик и ракель не показаны. Краска остается только в углублениях клише, откуда ее забирает тампон. Затем он перемещается к запечатываемому предмету и переносит изображение на изделие 4. В случае выполнения с синхронизацией движения линейного транспортного устройства 3 с блоком тампороликов 2 на общем валу установлена круглая шестерня 5, входящая в зацепление с линейной шестерней 6, установленной на линейном транспортном устройстве 3. Правильный выбор краски обеспечивает длительную стойкость полученного изображения к истиранию.

Технология тампонной печати предназначена для нанесения изображения в том числе на искривленные поверхности. Этот метод идеально подходит для нанесения рисунков, информации, декора на различные промышленные изделия.

Технический результат - повышение производительности нанесения достигается увеличением количества одновременно окрашиваемых изделий.

Технический результат - повышение износостойкости покрытия достигается применением износостойкой краски.

Технический результат - адаптация технологии для алюминиевых изделий достигается применением краски с высоким коэффициентом адгезии к алюминию.

Промышленное применение. Технология тампонной печати предназначена для нанесения изображения на искривленные поверхности. Этот метод идеально подходит для нанесения рисунков, информации, декора на различные промышленные изделия. Готовое оборудование пригодное для эксплуатации на заданном производстве на рынке промышленного оборудования отсутствует.


ТЕХНОЛОГИЯ НАНЕСЕНИЯ ИЗНОСОСТОЙКОГО ПОКРЫТИЯ НА АЛЮМИНИЕВЫЕ ИЗДЕЛИЯ
ТЕХНОЛОГИЯ НАНЕСЕНИЯ ИЗНОСОСТОЙКОГО ПОКРЫТИЯ НА АЛЮМИНИЕВЫЕ ИЗДЕЛИЯ
ТЕХНОЛОГИЯ НАНЕСЕНИЯ ИЗНОСОСТОЙКОГО ПОКРЫТИЯ НА АЛЮМИНИЕВЫЕ ИЗДЕЛИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
25.08.2017
№217.015.a8f4

Способ определения суммарного содержания углеводородов в водах

Изобретение относится к области аналитической химии применительно к оценке суммарных содержаний однотипных органических соединений с помощью оптических средств. Способ включает: отбор пробы, экстракцию углеводородов тетрахлорметаном, сорбционную очистку экстракта с помощью AlO, измерения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611413
Дата охранного документа: 21.02.2017
Показаны записи 1-2 из 2.
25.08.2017
№217.015.a8f4

Способ определения суммарного содержания углеводородов в водах

Изобретение относится к области аналитической химии применительно к оценке суммарных содержаний однотипных органических соединений с помощью оптических средств. Способ включает: отбор пробы, экстракцию углеводородов тетрахлорметаном, сорбционную очистку экстракта с помощью AlO, измерения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611413
Дата охранного документа: 21.02.2017
09.06.2019
№219.017.7675

Система изготовления, учета и верификации защитных знаков и защищенных документов

Изобретение относится к системам маркирования и верификации объектов и может найти применение при маркировании и идентификации изделий, ценных бумаг и документов. Техническим результатом является обеспечение маркировки объектов в нескольких корпоративных подсистемах и с надежностью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002272320
Дата охранного документа: 20.03.2006
+ добавить свой РИД