×
20.01.2018
218.016.1723

ГОРЕЛКА ДЛЯ ГАЗОВОЙ ВАРОЧНОЙ ПАНЕЛИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002635749
Дата охранного документа
15.11.2017
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области энергетики. Горелка (1) для газовой варочной панели содержит основной корпус (2), имеющий первое множество отверстий (5), выполненных с возможностью создания первых факелов (7) пламени под первым углом (h) относительно горизонтальной плоскости (Р) отсчета, и второе множество отверстий (6), выполненных с возможностью создания вторых факелов (8) пламени под вторым углом (k) относительно упомянутой горизонтальной плоскости (Р), который меньше, чем первый угол, причем первое и второе множества отверстий (5, 6) состоят из соответствующих групп отверстий (5а, 5b; 6а, 6b, 6с), при этом каждая группа связана с одним и тем же факелом пламени и состоит по меньшей мере из одного отверстия, общая площадь поперечного сечения каждой группы отверстий (6а, 6b, 6с) второго множества отверстий (6) больше, чем общая площадь поперечного сечения каждой группы отверстий (5а, 5b) первого множества отверстий (5), так что вторые факелы (8) пламени имеют большую силу, чем первые факелы (7) пламени. Основной корпус имеет, по существу, цилиндрическую или боковую стенку (3) в форме усеченного конуса, через которую проходит первое и второе множества отверстий (5, 6). Первый угол (h) имеет значение между 30° и 40°. Второй угол (k) имеет значение между 10° и 20°. Изобретение позволяет увеличить нагрев посуды. 37 з.п. ф-лы, 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к горелке для газовой варочной панели. Для бытового и профессионального применений известны различные типы горелок различных размеров.

Общим признаком фактически всех горелок является то, что они имеют корпус горелки, снабженный отверстиями для выхода факелов пламени.

Пример горелки, изготовленной заявителем, описан в документе FR 2841326.

В данном документе описана горелка с основным корпусом горелки, имеющим, по существу, цилиндрическую боковую стенку, снабженную множеством отверстий для выхода факелов пламени. Для обеспечения лучшей подачи кислорода к факелам пламени горелка имеет отверстия, расположенные под различными углами, которые чередуются вдоль длины окружности горелки. Поэтому, начиная с некоторого положения на боковой стенке основного корпуса и двигаясь в направлении по часовой стрелке или против часовой стрелки, первое отверстие будет иметь угол h относительно горизонтальной плоскости, второе отверстие будет иметь угол k, который отличается от h, третье отверстие будет снова иметь угол h, четвертое отверстие снова будет иметь угол k и так далее, пока не закончится окружность, как показано на фиг.6 и 7 вышеуказанного документа.

Благодаря лучшей подаче кислорода к факелам пламени это решение также позволяет увеличить размер отверстий или увеличить их количество, чтобы соответственно увеличить силу факелов пламени. В решении, имеющем большее число отверстий, в месте расположения каждого отверстия имеются два отверстия с одинаковым диаметром и углом, причем одно располагается над другим, и они способны формировать единый факел пламени под этим углом, как показано на фиг.8 и 9 в упомянутом выше документе. Таким образом, пара отверстий под углом h будет сопровождаться парой отверстий под углом k и затем следующей парой отверстий под углом h и так далее.

Однако заявитель обнаружил, что это решение не является полностью удовлетворительным, потому что факелы пламени под более низким углом, то есть "более горизонтальные" факелы пламени, также располагаются дальше от посуды (или другого нагреваемого объекта), помещенной на горелку, так что их способность нагревать посуду меньше по сравнению с другими факелами пламени.

Эта проблема решается настоящим изобретением, в котором размер отверстий с меньшим углом увеличен с целью увеличения силы соответствующих факелов пламени и дает им большую способность нагревания посуды, сравнимую, например, с факелами пламени, имеющими больший угол.

При создании этого усовершенствования, однако, заявитель заметил, что при таком увеличении размера также возрастает риск такого явления, как проскок пламени. Заявитель обнаружил, что для снижения этого риска просто необходимо увеличить количество отверстий, в то же время уменьшая их размер, так чтобы все еще имелся желаемый поток газа. Например, вместо того чтобы иметь два отверстия определенного диаметра, выровненные по вертикали, могут быть выполнены три отверстия меньшего диаметра, также выровненные по вертикали.

Заявитель дополнительно заметил, что повышенное насыщение кислородом пламени может быть достигнуто за счет выравнивания отверстий по вертикали, то есть те отверстия, которые создают один и тот же факел пламени, выполнены слегка расходящимися относительно друг друга. Очевидно, что разница по углу между выровненными по вертикали отверстиями должна быть много меньше, чем разница по углу между этими отверстиями и следующим или предыдущим набором отверстий в боковом направлении вдоль боковой стенки кольца.

Следовательно, настоящее изобретение относится к горелке для газовой варочной панели, содержащей основной корпус, имеющий первое множество отверстий, способных создавать первые факелы пламени, имеющие первый угол относительно горизонтальной плоскости отсчета, и второе множество отверстий, способных создавать вторые факелы пламени, имеющие второй угол относительно упомянутой горизонтальной плоскости, который меньше, чем первый угол, причем первое и второе множества отверстий состоят из соответствующих групп отверстий, каждая из которых связывается с одним и тем же факелом пламени и состоит по крайней мере из одного отверстия, при этом общая площадь поперечного сечения каждой группы отверстий во втором множестве отверстий больше, чем общая площадь поперечного сечения каждой группы отверстий в первом множестве отверстий, так что вторые факелы пламени обладают большей силой, чем первые факелы пламени.

Предпочтительно, основной корпус имеет, по существу, цилиндрическую боковую стенку или боковую стенку в форме усеченного конуса, через которую проходят первое и второе множества отверстий. Кроме того, основной корпус предпочтительно имеет, по существу, горизонтальную или немного коническую верхнюю стенку.

Первый угол первого множества отверстий предпочтительно имеет значение между 30° и 40°. Второй угол второго множества отверстий предпочтительно имеет значение между 10° и 20°.

Предпочтительно, каждая группа отверстий содержит множество отверстий, между одним и пятью отверстиями. Более предпочтительно, это количество равно двум или трем отверстиям. В предпочтительном варианте осуществления каждая группа отверстий в первом множестве отверстий содержит два отверстия, а каждая группа отверстий во втором множестве отверстий содержит три отверстия.

Предпочтительно, каждая группа отверстий состоит из выровненных по вертикали отверстий.

Отверстия в первом множестве отверстий имеют предпочтительный диаметр между 2,1 мм и 3,1 мм. Отверстия во втором множестве отверстий имеют предпочтительный диаметр между 2,8 мм и 3,8 мм.

Каждая группа отверстий может предпочтительно содержать по меньшей мере два взаимно расходящихся отверстия, чтобы добиться лучшего насыщения пламени кислородом. В частности, в соответствии с предпочтительным вариантом осуществления, каждая группа отверстий в первом множестве отверстий содержит два взаимно расходящихся отверстия, а каждая группа отверстий во втором множестве отверстий содержит три взаимно расходящихся отверстия.

Соседние расходящиеся отверстия предпочтительно образуют относительно друг друга угол между 3° и 7°.

В соответствии с одним из возможных вариантов осуществления, каждая группа отверстий может содержать одно или несколько отверстий, имеющих поперечное сечение, удлиненное вверх.

Настоящее изобретение будет теперь описано со ссылкой на приложенные чертежи, которые показывают предпочтительные, но не создающие ограничений варианты осуществления изобретения.

На фиг.1 показан вид сбоку первого варианта осуществления горелки, соответствующей настоящему изобретению;

на фиг.2 - вид сбоку второго варианта осуществления горелки, соответствующей настоящему изобретению;

на фиг.3 - вид в вертикальном разрезе основного корпуса горелки, показанной на фиг.2, вдоль плоскости, проходящей через отверстия с меньшим углом; и

на фиг.4 - вид в вертикальном разрезе основного корпуса горелки, показанной на фиг.2, вдоль плоскости, проходящей через отверстия с большим углом.

Как показано на фиг.1, горелка 1 имеет основной корпус 2, по существу, в форме чаши, содержащей, по существу, цилиндрическую боковую стенку 3 или боковую стенку 3 в виде усеченного конуса и, по существу, горизонтальную, но немного коническую верхнюю стенку 4.

Основной корпус 2 снабжен отверстиями 5 и 6, проходящими через боковую стенку 3 и формирующими факел пламени с различными углами относительно горизонтальной плоскости P, которая будет время от времени использоваться в качестве начала отсчета для углов отверстий и факелов пламени.

В частности, основной корпус 2 снабжен первым множеством отверстий 5, расположенных под первым углом h и способных формировать факел пламени под этим углом, и вторым множеством отверстий 6, расположенных под вторым углом k, меньшим первого угла, и способных формировать факел пламени под этим углом. Предпочтительно, первый угол h имеет значение между 30° и 40°, тогда как второй угол k имеет значение между 10° и 20°.

Как первое множество отверстий 5, так и второе множество отверстий 6 снабжены соответствующими группами отверстий, каждая из которых может создавать соответствующий факел пламени посредством объединения нескольких языков пламени.

Каждая группа отверстий состоит из отверстий, имеющих, в основном, один и тот же угол, хотя возможно, как описано здесь ниже, что отверстия в данной группе немного отклоняются относительно друг друга.

Вдоль боковой стенки 3 будут последовательно располагаться чередующиеся группы отверстий (предпочтительно, с соответствующими осями, выровненными в вертикальной плоскости), по существу, имеющие первый угол h, и группы отверстий (предпочтительно с соответствующими осями, выровненными в вертикальной плоскости), по существу, имеющие второй угол k. Это чередование может прерываться в конкретных точках на боковой стенке 3, в которой, например, группы отверстий могут отсутствовать.

В варианте осуществления, показанном на фиг.1, обе группы отверстий в первом множестве 5 и во втором множестве 6 состоят из двух вертикально выровненных отверстий.

В частности, группы отверстий первого множества 5 содержат одно верхнее отверстие 5a и одно нижнее отверстие 5b, которые создают соответствующие язычки пламени, объединяющиеся для создания единого факела пламени под углом h (факел пламени с большим углом), тогда как группы отверстий во втором множестве 6 содержат одно верхнее отверстие 6a и одно нижнее отверстие 6b, которые создают соответствующие язычки пламени, объединяющиеся для создания единого факела пламени под углом к (факел с меньшим углом).

Предпочтительно, в варианте осуществления, показанном на фиг.1, отверстия 5 из первого множества имеют диаметр между 2,1 мм и 3,1 мм и отверстия 6 из второго множества имеют диаметр между 2,8 мм и 3,8 мм.

Согласно настоящему изобретению, общая площадь поперечного сечения каждой группы отверстий 6 во втором множестве больше, чем общая площадь поперечного сечения группы отверстий 5 в первом множестве. Следовательно, общая площадь, полученная суммированием площадей поперечного сечения отверстия 6a и отверстия 6b, больше, чем общая площадь, полученная суммированием площадей поперечного сечения отверстия 5а и отверстия 5b.

В целом, принцип настоящего изобретения состоит в том, что общая площадь отверстий, которые объединяются для создания факела пламени, имеющего меньший угол, должна быть больше, чем общая площадь отверстий, которые объединяются для создания факела пламени, имеющего больший угол.

Таким образом, больший поток газа будет проходить через отверстия, создающие факел пламени с меньшим углом, и поэтому факел пламени с меньшим углом будет иметь большую силу, чем факел пламени, имеющий больший угол. Факел пламени с меньшим углом может поэтому компенсировать меньшую способность нагревания нагреваемого объекта (посуды или другого предмета) из-за меньшего угла своей большей мощностью.

На фиг.2 показан второй вариант осуществления горелки, соответствующей настоящему изобретению, обозначенной здесь как 1’. Остальные ссылочные позиции являются теми же самыми, что и в предыдущем варианте осуществления, с отличием только в количестве или размерах некоторых деталей.

Горелка 1’ на фиг.2 отличается от горелки 1 на фиг.1 количеством отверстий 6, которые объединяются для создания единого факела пламени, имеющего меньший угол, причем упомянутое количество колеблется от двух до трех. Здесь, каждая группа отверстий второго множества отверстий 6 содержит три отверстия, которые продолжают оставаться выровненными по вертикали относительно друг друга.

Кроме того, эти три отверстия меньше, чем соответствующие два отверстия в варианте осуществления, показанном на фиг.1.

Это различие позволяет снизить риск проскока пламени, который может происходить в варианте осуществления изобретения, показанном на фиг.1, из-за увеличенного размера отверстий 6.

Подробно, как показано на фиг.2, каждая группа отверстий 6, которые объединяются для создания единого факела пламени, содержит первое отверстие 6a, второе отверстие 6b, расположенное под первым отверстием, и третье отверстие 6c, расположенное под вторым отверстием.

Однако группы отверстий 5 продолжают оставаться состоящими из двух отверстий, как в первом варианте осуществления.

Кроме того, как показано на фиг.3 и 4, оба отверстия 5, принадлежащие к одной группе, и отверстия 6, принадлежащие к другой группе, могут быть выполнены немного расходящимися относительно друг друга, чтобы улучшить насыщение факела пламени кислородом.

В результате, как показано на фиг.3, угол α между отверстием 6а и отверстием 6b здесь может быть больше чем 0° и может быть тем же самым углом, что и угол между отверстием 6b и отверстием 6c. Как вариант, угол между отверстиями 6b и 6c может отличаться от угла между отверстиями 6a и 6b.

Аналогично, как показано на фиг.4, между отверстием 5a и отверстием 5b может существовать угол β, который, как вариант, может быть равен углу α.

Предпочтительно, оба угла, угол α и угол β, имеют значение между 3° и 7°. Например, оба эти угла могут быть равны 5°.

Дополнительно, понятно, что в описанные выше варианты осуществления могут быть внесены многочисленные изменения или модификации, не выходящие за пределы объема защиты настоящего изобретения.

Например, количество отверстий в каждой группе, то есть количество отверстий, которые формируют единый факел пламени, может также равняться одному. Это соответствует случаю конструкции горелки, показанной на фиг.6 документа FR 2841326, в которой, однако, размер отверстий, создающих факелы пламени под меньшим углом, больше, чем размер отверстий, создающих факелы пламени под большим углом.

Практически, в горелке, соответствующей настоящему изобретению, каждая группа отверстий предпочтительно содержит от одного до пяти отверстий и, более предпочтительно, от двух до трех отверстий. В более предпочтительном варианте осуществления изобретения, описанном выше, каждая группа отверстий в первом множестве содержит два отверстия, и каждая группа отверстий во втором множестве содержит три отверстия.

В соответствии с другим вариантом, который не показан, вместо того чтобы иметь в каждой группе отверстий несколько вертикально выровненных отверстий с круговым поперечным сечением, можно иметь меньшее количество отверстий с вытянутым вверх поперечным сечением, таким как эллипс. Практически, это то же самое, как если бы два или более вертикально выровненных отверстия были объединены вместе. Следовательно, вместо двух вертикально выровненных отверстий 6a и 6b, имеющих круговое поперечное сечение, как показано на фиг.1, может быть единое отверстие с эллиптическим поперечным сечением, вместо трех вертикально выровненных отверстий 6a, 6b и 6c, показанных на фиг.2, могут быть одно или два отверстия с эллиптическим поперечным сечением или одно отверстие с круговым поперечным сечением и одно отверстие с эллиптическим поперечным сечением и вместо двух отверстий 5a и 5b, показанных на фиг.1 и 2, может быть единое отверстие с эллиптическим поперечным сечением.

Кроме того, очевидно, что в вариантах осуществления, показанных на фиг.1 и 2, отверстия могут иметь поперечное сечение, немного отличающееся от кругового поперечного сечения, и поэтому числовые значения диаметра, указанные ранее, должны считаться средними значениями диаметра.

Что касается расхождения отверстий, принадлежащих к одной группе (то есть отверстий, объединяющихся, чтобы сформировать один и тот же факел пламени), очевидно, что в случае групп, состоящих более чем из двух отверстий, не все отверстия обязательно должны быть взаимно расходящимися и может быть достаточным выполнить по меньшей мере два взаимно расходящихся отверстия, чтобы достигнуть упомянутого выше эффекта повышенного насыщения пламени кислородом. Например, в примере, показанном на фиг.3, отверстия 6a и 6b могут быть взаимно расходящимися, а отверстия 6b и 6c могут быть параллельными друг другу, или наоборот.


ГОРЕЛКА ДЛЯ ГАЗОВОЙ ВАРОЧНОЙ ПАНЕЛИ
ГОРЕЛКА ДЛЯ ГАЗОВОЙ ВАРОЧНОЙ ПАНЕЛИ
ГОРЕЛКА ДЛЯ ГАЗОВОЙ ВАРОЧНОЙ ПАНЕЛИ
ГОРЕЛКА ДЛЯ ГАЗОВОЙ ВАРОЧНОЙ ПАНЕЛИ
ГОРЕЛКА ДЛЯ ГАЗОВОЙ ВАРОЧНОЙ ПАНЕЛИ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-2 из 2.
20.01.2018
№218.016.1bf3

Улучшенная индукционная варочная панель

Изобретение относится к индукционной варочной панели (100), содержащей сплошную пластину (105), множество электрически активируемых элементов (110-110) катушек, расположенных под пластиной, которые определяют соответствующие зоны (115-115) приготовления пищи, и модуль (135) управления,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002636658
Дата охранного документа: 27.11.2017
06.07.2018
№218.016.6cb9

Установка для просеивания пищевых продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности. Установка для просеивания пищевых продуктов, содержащая узел для просеивания, который выполнен для приема состава мучных пищевых продуктов, подлежащего просеиванию, и для просеивания указанного состава мучных пищевых продуктов с отделением комков...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002660256
Дата охранного документа: 05.07.2018
Показаны записи 1-1 из 1.
20.01.2018
№218.016.1bf3

Улучшенная индукционная варочная панель

Изобретение относится к индукционной варочной панели (100), содержащей сплошную пластину (105), множество электрически активируемых элементов (110-110) катушек, расположенных под пластиной, которые определяют соответствующие зоны (115-115) приготовления пищи, и модуль (135) управления,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002636658
Дата охранного документа: 27.11.2017
+ добавить свой РИД