×
20.01.2018
218.016.1380

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫГРУЗКИ КУСКОВОГО МАТЕРИАЛА ИЗ БУНКЕРА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к устройствам для выгрузки кускового материала, склонного к заклиниванию в замкнутом объеме. Устройство для выгрузки кускового материала из бункера содержит желоб, который расположен под углом 60° к горизонтали и установлен в направляющих с возможностью перемещения. Желоб имеет плоскую форму сечения с бортами и ступенчатую поверхность и расположен в пазах торцевой и боковых стенок бункера, последние из которых являются направляющими для желоба, и установлен наружной плоскостью на дополнительно введенном стационарном роликовом конвейере. Борта желоба охватывают боковые стенки бункера, форсунку, закрепленную на внешней стороне торцевой стенки бункера с возможностью поворота и фиксации и выполненную в виде короба, трапециевидного сечения с расположенным со стороны меньшего основания золотником и эластичными насадками V-образной формы. Эластичные насадки установлены в пазах торцевой стенки бункера. Желоб с наружной стороны имеет поперечные пазы синусоидального профиля, шаг которых выполнен соответствующим шагу роликов конвейера. Достигается повышение эффективности выгрузки кускового материала из бункера. 5 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к устройствам для выгрузки кускового материала, склонного к заклиниванию в замкнутом объеме и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства.

Известно устройство для выгрузки кускового материала из бункера, содержащее рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, и форсунки, рабочий орган выполнен в виде ступеней из плит и диафрагм с пазами, форсунки выполнены в виде коробов трапециевидного сечения, с расположенными со стороны меньшего основания золотниками и эластичными насадками V-образной формы (патент RU 2342307 С1, 27.12.2008).

Недостаток указанного устройства - низкая эффективность выгрузки из-за отсутствия процесса ворошения материала.

Наиболее близким к описываемому решению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для выгрузки кускового материалов из бункера, содержащее желоб, расположенный под углом 60° к горизонтали и установленный в направляющих с возможностью перемещения, форсунку, закрепленную на внешней стороне торцевой стенки бункера с возможностью поворота и фиксации и выполненную в виде короба трапециевидного сечения с расположенным со стороны меньшего основания золотником и эластичными насадками V-образной формы, выполненными с продольными пазами, причем эластичные насадки установлены в пазах торцевой стенки бункера, желоб имеет плоскую форму сечения с бортами и ступенчатую поверхность, расположен в пазах торцевой и боковых стенок бункера, последние из которых являются направляющими для желоба, и установлен наружной плоскостью на дополнительно введенном стационарном роликовом конвейере, причем борта желоба охватывают боковые стенки бункера (RU 2581226 С1, 23.03.2016).

Недостаток указанного устройства - низкая эффективность выгрузки материала из-за недостаточного процесса ворошения материала.

Задачей данного изобретения является повышение эффективности выгрузки кускового материала из бункера.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для выгрузки кускового материала из бункера, содержащем желоб, расположенный под углом 60° к горизонтали и установленный в направляющих с возможностью перемещения, имеющий плоскую форму сечения с бортами и ступенчатую поверхность, расположен в пазах торцевой и боковых стенок бункера, последние из которых являются направляющими для желоба, и установлен наружной плоскостью на дополнительно введенном стационарном роликовом конвейере, причем борта желоба охватывают боковые стенки бункера, форсунку, закрепленную на внешней стороне торцевой стенки бункера с возможностью поворота и фиксации и выполненную в виде короба трапециевидного сечения с расположенным со стороны меньшего основания золотником и эластичными насадками V-образной формы, выполненными с продольными пазами, причем эластичные насадки установлены в пазах торцевой стенки бункера, желоб с наружной стороны имеет поперечные пазы синусоидального профиля, шаг которых выполнен соответствующим шагу роликов конвейера.

Из патентной и научно-технической литературы не известна конструкция устройства дня выгрузки кускового материала из бункера, в котором желоб с наружной стороны имеет поперечные пазы синусоидального профиля, шаг которых выполнен соответствующим шагу роликов конвейера.

На фиг. 1 приведен общий вид устройства для выгрузки кускового материала из бункера; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 2; на фиг. 5 - вид Г на фиг. 1.

Устройство дня выгрузки кускового материала из бункера содержит рабочий орган-желоб 1, форсунку 2 с наконечником 3 для подвода сжатого воздуха (пневматический привод условно не показан), привод 4, который прикреплен к торцевой стенке 5 бункера 6. В торцевой стенке 5 и боковых стенках 7, 8 над днищем выполнены в одной плоскости щели 9, 10, 11, в которых расположен желоб 1. Желоб 1 выполнен в виде плоской плиты с бортами, ступенчатой поверхности 12 с внутренней стороны бункера и поперечными пазами 13 синусоидального профиля с наружной стороны и расположен под углом 60° к горизонтали, связан с цилиндрическими шарнирами 14, 15 с наружной стороны бункера и поддерживается через шарниры 16, 17 соответственно штоками 18, 19 гидроцилиндров 20, 21 подъема-опускания. Желоб 1 установлен наружной плоскостью на дополнительно введенном стационарном роликовом конвейере 22, шаг роликов которого соответствует шагу пазов синусоидального профиля, выполненных в плите, а направляющими желоба 1 служат боковые стенки 7, 8 бункера. В торцевой стенке бункера над желобом 1 изготовлены пазы 23. Форсунка 2 закреплена с помощью шарниров 24 и кулис 25 на внешней стороне торцевой стенки 5 бункера 6. Форсунка 2 выполнена в виде короба 26 трапециевидного сечения с расположенным со стороны меньшего основания золотником 27 и эластичной насадкой 28 V-образной формы с продольным пазом 29. Перемещение желоба 1 ограничено конечными выключателями 30, 31 в крайнем положении гидроцилиндров 20, 21 на опускание, а при крайнем положении гидроцилиндров 20, 21 на подъем - 32, 33. Стенки бункера 7, 8 по длине щели 9, 10, 11 связаны с наружной стороны швеллерами 34, 35.

Устройство для выгрузки кускового материала работает следующим образом.

В процессе выгрузки кускового материала из бункера включают прикрепленный к желобу 1 бункера 6 пневматический привод. Устанавливают эластичные насадки 28 форсунки 2 в пазы 23 торцевой стенки 5. Угол наклона форсунки 2 относительно желоба 1 регулируют вращением форсунки 2 относительно шарнира 24 и фиксируют кулисами 25. Золотник 27 ставят в положение открыто. Подают сжатый воздух через наконечник 3 в короб 26, который далее проходит через золотник 27 и продольный паз 29 эластичной насадки 28 и поступает в зазоры между кусковым материалом и желобом 1. Одновременно включают гидроцилиндры 20, 21 привода 4. Штоки 18, 19 гидроцилиндров 20, 21 выдвигаются и перемещают вниз по роликовому конвейеру 22 желоб 1 с шарнирами 14, 15 по пазам 9, 10, 11 вдоль стенок 7, 8 бункера. Гидроцилиндры 20, 21 выключаются при срабатывании концевых выключателей 30, 31. Под действием потока сжатого воздуха, ступенчатой конструкции желоба 1 с внутренней стороны бункера, подъема и опускания плиты относительно роликов конвейера происходит дополнительное изменение положения кусков материала, его ворошение, осушение желоба и восстановление условий гравитационного истечения. После восстановления условий гравитационного истечения материала отключают сжатый воздух, штоки 18, 19 гидроцилиндров 20, 21 возвращают в исходное положение до срабатывания конечных выключателей 32, 33.

Кусковый материал склонен к заклиниванию в замкнутом объеме, что затрудняет его выгрузку. Ручные операции по ликвидации забивания бункера малоэффективны и занимают много рабочего времени. Предлагаемое изобретение позволяет эффективно производить процесс ворошения кускового материала и облегчает его выгрузку. Таким образом, поставленная задача, связанная с повышением эффективности выгрузки кускового материала из бункера, достигается предлагаемым устройством.

Устройство для выгрузки кускового материала из бункера, содержащее желоб, расположенный под углом 60° к горизонтали и установленный в направляющих с возможностью перемещения, имеющий плоскую форму сечения с бортами и ступенчатую поверхность, расположен в пазах торцевой и боковых стенок бункера, последние из которых являются направляющими для желоба, и установлен наружной плоскостью на дополнительно введенном стационарном роликовом конвейере, причем борта желоба охватывают боковые стенки бункера, форсунку, закрепленную на внешней стороне торцевой стенки бункера с возможностью поворота и фиксации и выполненную в виде короба, трапециевидного сечения с расположенным со стороны меньшего основания золотником и эластичными насадками V-образной формы, выполненными с продольными пазами, причем эластичные насадки установлены в пазах торцевой стенки бункера, отличающееся тем, что желоб с наружной стороны имеет поперечные пазы синусоидального профиля, шаг которых выполнен соответствующим шагу роликов конвейера.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫГРУЗКИ КУСКОВОГО МАТЕРИАЛА ИЗ БУНКЕРА
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫГРУЗКИ КУСКОВОГО МАТЕРИАЛА ИЗ БУНКЕРА
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫГРУЗКИ КУСКОВОГО МАТЕРИАЛА ИЗ БУНКЕРА
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫГРУЗКИ КУСКОВОГО МАТЕРИАЛА ИЗ БУНКЕРА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 165.
10.04.2013
№216.012.32d2

Устройство для выгрузки кускового материала из бункера

Устройство содержит рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали и содержащий ступени, форсунки и шторы с регулируемой щелью. Ступени рабочего органа выполнены в виде плиты и подвижных ступеней. Плита закреплена к торцевой и вертикальным стенкам с внутренней стороны бункера....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478553
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.11.2013
№216.012.7cae

Щековая дробилка

Щековая дробилка может быть использована в горнорудной, химической, металлургической и других областях промышленности. Дробилка содержит корпус с боковыми стенками, рабочий орган и камеру дробления. Камера дробления включает подвижную щеку, станину и две боковые стенки. Рабочий орган выполнен в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497591
Дата охранного документа: 10.11.2013
27.12.2014
№216.013.15ff

Устройство для выгрузки кускового материала из бункера

Изобретение может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства. Устройство содержит рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, форсунки, выполненные в виде коробов трапециевидного сечения с расположенными со стороны...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537055
Дата охранного документа: 27.12.2014
10.05.2015
№216.013.492c

Устройство для выгрузки кускового материала из бункера

Устройство для выгрузки кускового материала из бункера может быть применено в горно-рудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства. Устройство содержит рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, и форсунки, выполненные в виде коробов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550239
Дата охранного документа: 10.05.2015
10.06.2015
№216.013.53b0

Экспозиционная аэрозольная камерная установка

Изобретение относится к техническим средствам оценки качества воздушной среды обитания человека. Предложенная аэрозольная камерная установка содержит формирователь 1 аэрозольных потоков, соединенный пневмомагистралью с генератором аэрозольного потока. В верхней части формирователя 1 расположены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552945
Дата охранного документа: 10.06.2015
27.11.2015
№216.013.93bd

Способ расснаряжения боеприпасов

Изобретение относится к области расснаряжения боеприпасов (БП) и предназначено для извлечения взрывчатого вещества (ВВ) из корпуса БП. Способ расснаряжения боеприпасов заключается в подаче на поверхность взрывчатого вещества диоксида углерода и извлечении ВВ, при этом сначала обеспечивают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569440
Дата охранного документа: 27.11.2015
10.12.2015
№216.013.95e1

Ракетный двигатель твердого топлива

Изобретение относится к ракетной технике и предназначено для использования в ракетах систем залпового огня. Ракетный двигатель твердого топлива содержит корпус с защитно-крепящим слоем, сопло и секционный заряд с секциями большого относительного удлинения с манжетами. Донная секция заряда...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569989
Дата охранного документа: 10.12.2015
10.12.2015
№216.013.95e7

Бикалиберная управляемая ракета

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в бикалиберных управляемых ракетах. Бикалиберная управляемая ракета содержит маршевую ступень и отделяемый стартовый двигатель. Двигатель телескопически соединен с кормовой частью маршевой ступени посредством посадочного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569995
Дата охранного документа: 10.12.2015
10.03.2016
№216.014.c123

Способ изготовления глубокопрофильной гофрированной мембраны

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству радиально гофрированной мембраны. Осуществляют вырубку из листа круглой заготовки, вытяжку из нее полуфабриката в виде стакана. Затем осуществляют процесс формирования гофрированного днища последовательными по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002576970
Дата охранного документа: 10.03.2016
10.02.2016
№216.014.c3be

Способ изготовления оболочек из листовой заготовки и устройство для его осуществления

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении оболочек из листовых материалов сверхпластической формовкой. Устанавливают одну над другой матрицу с глухой полостью и матрицу со сквозной полостью. На каждой матрице закрепляют по заготовке с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002574908
Дата охранного документа: 10.02.2016
Показаны записи 1-10 из 61.
27.12.2014
№216.013.15ff

Устройство для выгрузки кускового материала из бункера

Изобретение может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства. Устройство содержит рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, форсунки, выполненные в виде коробов трапециевидного сечения с расположенными со стороны...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537055
Дата охранного документа: 27.12.2014
10.05.2015
№216.013.492c

Устройство для выгрузки кускового материала из бункера

Устройство для выгрузки кускового материала из бункера может быть применено в горно-рудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства. Устройство содержит рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, и форсунки, выполненные в виде коробов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550239
Дата охранного документа: 10.05.2015
10.06.2015
№216.013.53b0

Экспозиционная аэрозольная камерная установка

Изобретение относится к техническим средствам оценки качества воздушной среды обитания человека. Предложенная аэрозольная камерная установка содержит формирователь 1 аэрозольных потоков, соединенный пневмомагистралью с генератором аэрозольного потока. В верхней части формирователя 1 расположены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552945
Дата охранного документа: 10.06.2015
27.11.2015
№216.013.93bd

Способ расснаряжения боеприпасов

Изобретение относится к области расснаряжения боеприпасов (БП) и предназначено для извлечения взрывчатого вещества (ВВ) из корпуса БП. Способ расснаряжения боеприпасов заключается в подаче на поверхность взрывчатого вещества диоксида углерода и извлечении ВВ, при этом сначала обеспечивают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569440
Дата охранного документа: 27.11.2015
10.12.2015
№216.013.95e1

Ракетный двигатель твердого топлива

Изобретение относится к ракетной технике и предназначено для использования в ракетах систем залпового огня. Ракетный двигатель твердого топлива содержит корпус с защитно-крепящим слоем, сопло и секционный заряд с секциями большого относительного удлинения с манжетами. Донная секция заряда...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569989
Дата охранного документа: 10.12.2015
10.12.2015
№216.013.95e7

Бикалиберная управляемая ракета

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в бикалиберных управляемых ракетах. Бикалиберная управляемая ракета содержит маршевую ступень и отделяемый стартовый двигатель. Двигатель телескопически соединен с кормовой частью маршевой ступени посредством посадочного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569995
Дата охранного документа: 10.12.2015
10.03.2016
№216.014.c123

Способ изготовления глубокопрофильной гофрированной мембраны

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству радиально гофрированной мембраны. Осуществляют вырубку из листа круглой заготовки, вытяжку из нее полуфабриката в виде стакана. Затем осуществляют процесс формирования гофрированного днища последовательными по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002576970
Дата охранного документа: 10.03.2016
10.02.2016
№216.014.c3be

Способ изготовления оболочек из листовой заготовки и устройство для его осуществления

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении оболочек из листовых материалов сверхпластической формовкой. Устанавливают одну над другой матрицу с глухой полостью и матрицу со сквозной полостью. На каждой матрице закрепляют по заготовке с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002574908
Дата охранного документа: 10.02.2016
10.02.2016
№216.014.c52a

Способ трансдермальной транспортировки лекарственного вещества

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и касается проведения ионофореза. Способ трансдермальной транспортировки лекарственного вещества включает наложение двух электродов - активного и пассивного, нанесение лекарственного вещества на дерму пациента, подачу на электроды...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002574163
Дата охранного документа: 10.02.2016
20.02.2016
№216.014.cdfa

Компенсационный акселерометр

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования в приборах компенсационного типа с дискретным выходом в системах стабилизации, навигации и наведения. Компенсационный акселерометр содержит аналоговый канал, включающий последовательно соединенные чувствительный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002575771
Дата охранного документа: 20.02.2016
+ добавить свой РИД