×
20.01.2018
218.016.1249

ПЛОСКОРЕЖУЩАЯ ЛАПА ДЛЯ ОСНОВНОЙ БЕЗОТВАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Техническое решение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для безотвальной обработки почвы, подверженной ветровой эрозии. Лапа содержит долото (3), башмак (1), соединенный с криволинейными со стороны крепления лемехов (2) постелями, на которых закреплены лемехи (2). Лемехи (2) содержат лезвия (5) с увеличивающимся углом крошения, начиная от оси носка лезвия к его пятке. Лемехи (2) выполнены вогнутыми со стороны обрабатываемого пласта таким образом, что по форме представляют собой часть лемешно-отвальной поверхности корпуса отвального плуга, начиная от линии стыка лемеха (2) с отвалом. Вогнутые лемехи (2) дополнительно выполнены по винтовой линии, начиная от носка лемеха (2). Радиус вогнутости уменьшается от носка к пятке лемеха (2). Долото (3) также выполнено вогнутым. Нижняя половина долота (3) является плосковогнутой, постепенно переходящей в верхнюю треугольно-вогнутую половину, поперечное сечение которой представляет собой треугольный нож, направленный углом раствора в сторону необработанного пласта почвы. Угол раствора рабочих граней ножа постепенно уменьшается к окончанию долота (3). Использование предлагаемой конструкции обеспечит повышение качества крошения почвы и повышение устойчивости хода орудия по глубине. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое техническое решение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для безотвальной обработки почвы, подверженной ветровой эрозии.

Известна плоскорежущая лапа (SU 1068056 А, МПК А01В 35/20, опубл. 23.01.1984), содержащая стойку с закрепленным в нижней части подпятником и установленные на подпятнике лезвия с переменным углом крошения, угол крошения каждого лезвия выполнен увеличивающимся от его носка к заднему концу.

Недостатком известного устройства является залипание лемеха с переменным углом крошения почвой, в результате чего налипшая почва снижает эффект крошения почвы от переменного угла крошения

Наиболее близким к заявляемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является плоскорежущая лапа (RU 158036, МПК А01В 35/20, опубл. 20.12.2015), содержащая долото, башмак, соединенный с постелями, на которых закреплены лемехи, выполненные из отдельных секций и имеющие увеличивающийся от носка лемеха к его концу угол крошения лезвия, каждый лемех состоит из не менее трех криволинейных по форме секций, постели также состоят из не менее трех секций, причем каждая секция постелей имеет криволинейную форму в плоскости сопряжения с секциями лемехов.

Недостатком данной плоскорежущей лапы является: залипание секций рабочего органа почвой, в результате чего эффект от переменного угла крошения уменьшается.

Задачей предлагаемого технического решения является улучшение качества и равномерности крошения почвы по ширине захвата плоскорежущей лапы при условии отсутствия залипания рабочих органов лапы, создание условий для биокрошения почвы и повышения устойчивости хода орудия по глубине.

Поставленные задачи достигаются за счет того, что плоскорежущая лапа, включающая в себя долото, башмак, соединенный с криволинейными со стороны крепления лемехов постелями, на которых закреплены лемехи, имеющие лезвия с увеличивающимся углом крошения, начиная от оси носка лезвия к его пятке, в отличие от прототипа лемехи выполнены вогнутыми со стороны обрабатываемого пласта таким образом, что по форме представляют собой часть лемешно-отвальной поверхности корпуса отвального плуга, начиная от линии стыка лемеха с отвалом, при этом вогнутые лемехи дополнительно выполнены по винтовой линии, начиная от носка лемеха, а радиус вогнутости уменьшается от носка к пятке лемеха, долото также выполнено вогнутым, при этом его нижняя половина является плосковогнутой, постепенно переходящей в верхнюю треугольно-вогнутую половину, поперечное сечение которой представляет собой треугольный нож, направленный углом раствора в сторону необработанного пласта почвы, при этом угол раствора рабочих граней ножа постепенно уменьшается к окончанию долота.

Радиус вогнутости долота равен длине серийного долота, а радиус вогнутости лемеха на носке последнего равен ширине серийного лемеха и, постепенно уменьшаясь к пятке лемеха, составляет 2/3 ширины серийного лемеха.

В конце долота его ширина равна высоте треугольного ножа в поперечном сечении.

Выполнение лемеха вогнутым способствует увеличению концентрации напряжения при прохождении почвы вогнутой части лемеха.

Выполнение предлагаемого лемеха по винтовой линии от носка к пятке способствует более сильному стаскиванию почвы к окончанию лемеха, что исключает залипание лемеха и вызывает дополнительные силы взаимодействия комочков почвы между собой, что вместе с повышенным напряжением способствует биокрошению обрабатываемого пласта.

Уменьшающийся радиус вогнутости от носка к пятке лемеха способствует более качественному сопряжению с лезвием лемеха, имеющим переменный угол крошения.

Все это в совокупности позволяет улучшить качество крошения почвенного пласта в момент отрезания его от материковой части и повышается вертикальная сила, действующая сверху на лемех, благодаря чему повышается устойчивость хода орудия по глубине.

Вогнутость долота, нижняя половина которого является плосковогнутой, постепенно переходящей в верхнюю треугольно-вогнутую половину, поперечное сечение которой представляет собой треугольный нож, также способствует улучшению крошения почвенного пласта и снижает тяговое сопротивление рабочего органа.

На Фиг. 1 изображена плоскорежущая лапа.

На Фиг. 2 сечения А-А, В-В, С-С и D-D.

Плоскорежущая лапа Фиг. 1 для основной безотвальной обработки почвы, включающая долото 3, башмак 1, соединенный с криволинейными со стороны крепления лемехов 2 постелями 4, на которых закреплены лемехи 2, имеющие лезвия 5 с увеличивающимся углом крошения, начиная от носка лезвия 5 к его пятке. Лемехи 2 выполнены вогнутыми со стороны обрабатываемого пласта таким образом, что по форме представляют собой часть лемешно-отвальной поверхности корпуса отвального плуга, начиная от линии стыка лемеха с отвалом, при этом вогнутые лемехи дополнительно выполнены по винтовой линии, начиная от носка лемеха 2, а радиус вогнутости уменьшается от носка к пятке лемеха 2. Долото 3 также выполнено вогнутым, при этом его нижняя половина7 является плосковогнутой, постепенно переходящей в верхнюю треугольно-вогнутую половину 8, поперечное сечение которой сечение D-D представляет собой треугольный нож, направленный углом раствора в сторону необработанного пласта почвы, при этом угол раствора рабочих граней ножа постепенно уменьшается к окончанию долота 3.

Радиус вогнутости долота 3 равен длине серийного долота, а радиус вогнутости лемеха 2 на носке последнего равен ширине серийного лемеха и, постепенно уменьшаясь, на пятке лемеха составляет 2/3 ширины серийного лемеха.

В конце долота 3 его ширина равна высоте треугольного ножа в поперечном сечении сечение D-D.

Устройство работает следующим образом При заглублении и движении плоскорежущей лапы Фиг.1 на заданной глубине почва подрезается лезвием 5 лемеха 2 с переменным углом крошения от носка к пятке последнего и транспортируется на вогнутую часть лемеха 2. За счет выполнения вогнутой части по винтовой линии возникают более активные силы, способствующие стаскиванию почвы к окончанию лемеха 2, в результате чего в обрабатываемом пласте возникают большие по значению силы взаимодействия между комочками почвы, что способствует возникновению процесса биокрошения. Уменьшающийся радиус вогнутости лемеха 2 от носка к пятке приводит к более плавному сопряжению с лезвием 5 лемеха 2, имеющим увеличивающийся угол крошения. Долото имеет нижнюю плосковогнутую часть 7 и верхнюю треугольно-вогнутую часть 6. В процессе взаимодействия с долотом 3 почва сначала поступает на плоско-вогнутую часть 7, а затем разделяется на два потока треугольно-вогнутой частью 6. По сравнению с плоским серийным долотом тяговое сопротивление предлагаемого долота 3 значительно меньше за счет плавности сопряжений всех частей предлагаемого долота.

Использование предлагаемой конструкции плоскорежущей лапы Фиг. 1 позволяет повысить качество крошения почвы и устойчивость хода орудия по глубине.


ПЛОСКОРЕЖУЩАЯ ЛАПА ДЛЯ ОСНОВНОЙ БЕЗОТВАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
ПЛОСКОРЕЖУЩАЯ ЛАПА ДЛЯ ОСНОВНОЙ БЕЗОТВАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 38.
27.07.2013
№216.012.586d

Рабочий орган отвального плуга с регулируемыми параметрами лемешно-отвальной поверхности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Рабочий орган содержит стойку с башмаком и полевой доской, лемех и отвал. К отвалу с тыльной стороны рабочей поверхности прикреплены упругие накладки. В качестве средства регулирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488258
Дата охранного документа: 27.07.2013
10.09.2014
№216.012.f2eb

Роторное устройство для скашивания и измельчения ботвы овощных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Роторное устройство содержит закрепленные на раме вертикальные роторы, включающие вал. Вал установлен в корпусе подшипников с приводными шкивами и рабочими органами в виде дисков. На дисках закреплены катушки с режущими нитями. Вал с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528009
Дата охранного документа: 10.09.2014
10.09.2014
№216.012.f30c

Способ определения и регулирования параметров лемешно-отвальной поверхности рабочего органа плуга для работы на различных скоростях движения агрегата и устройство для регулирования параметров лемешно-отвальной поверхности рабочего органа плуга

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способу регулировки параметров лемешно-отвальной поверхности рабочих органов плуга и устройству для его осуществления. Устройство содержит систему управления параметрами лемешно-отвальной поверхности (ЛОП) с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528042
Дата охранного документа: 10.09.2014
20.12.2014
№216.013.1159

Способ определения и регулирования параметров лемешно-отвальной поверхности рабочего органа плуга для получения заданной степени крошения почвы при отвальной обработке и устройство для их регулирования на рабочем органе плуга

Устройство включает раму, опорное колесо, механизм присоединения к трактору, рабочие органы. Рама состоит из продольного, поперечного и несущего брусьев. Рабочие органы выполнены с регулируемыми параметрами лемешно-отвальной поверхности (ЛОП) и имеют систему регулирования параметров. Система...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535864
Дата охранного документа: 20.12.2014
10.06.2015
№216.013.5383

Комбинированное орудие для возделывания картофеля

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для возделывания картофеля. Комбинированное орудие для возделывания картофеля содержит закрепленные на раме плужный корпус с укороченным отвалом и расположенный позади него приводной вертикальный ротор с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552900
Дата охранного документа: 10.06.2015
27.11.2015
№216.013.94d6

Машина для калибрования картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина содержит раму, подающий и отводящий транспортеры с лотками, расположенное между ними связанное с приводом вращающееся сетчатое решето в виде полого конуса с прямолинейной образующей. В цилиндрическом корпусе ярусно установлено...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569721
Дата охранного документа: 27.11.2015
27.11.2015
№216.013.94d8

Стерневая сеялка для посева зерновых культур при нулевой обработке почвы

Стерневая сеялка включает раму с двумя опорно-приводными колесами и прицепным устройством, переднее опорное пневматическое самоустанавливающееся колесо, зернотуковый ящик, высевающие аппараты и анкерные сошники с пружинами. Стойка сошника состоит из верхней наклонной и нижней вертикальной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569723
Дата охранного документа: 27.11.2015
27.11.2015
№216.013.94d9

Способ комплексной глубокой переработки зеленой массы топинамбура

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ комплексной глубокой переработки зеленой массы топинамбура включает сбор растительного сырья, его измельчение и метановое сбраживание в метантенках, полученный после сбраживания биогаз подают в газгольдеры для получения тепловой и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569724
Дата охранного документа: 27.11.2015
20.03.2016
№216.014.cc14

Аэродинамический смеситель

Изобретение относится к сельскому хозяйству, более конкретно к смесеприготовлению, а именно к машинам для смешивания сыпучих материалов, в частности кормов, и может быть использовано в комбикормовой, химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности. Аэродинамический смеситель...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002577576
Дата охранного документа: 20.03.2016
20.06.2016
№217.015.03b0

Универсальный почвообрабатывающий рабочий орган

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для обработки почвы. Рабочий орган включает стойку, лемеха, долото. Лемеха прикреплены к башмаку, закрепленному внизу стойки. На верхней поверхности лемехов установлены съемные рыхлители с возможностью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587571
Дата охранного документа: 20.06.2016
Показаны записи 1-10 из 25.
10.09.2014
№216.012.f30c

Способ определения и регулирования параметров лемешно-отвальной поверхности рабочего органа плуга для работы на различных скоростях движения агрегата и устройство для регулирования параметров лемешно-отвальной поверхности рабочего органа плуга

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способу регулировки параметров лемешно-отвальной поверхности рабочих органов плуга и устройству для его осуществления. Устройство содержит систему управления параметрами лемешно-отвальной поверхности (ЛОП) с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528042
Дата охранного документа: 10.09.2014
20.12.2014
№216.013.1159

Способ определения и регулирования параметров лемешно-отвальной поверхности рабочего органа плуга для получения заданной степени крошения почвы при отвальной обработке и устройство для их регулирования на рабочем органе плуга

Устройство включает раму, опорное колесо, механизм присоединения к трактору, рабочие органы. Рама состоит из продольного, поперечного и несущего брусьев. Рабочие органы выполнены с регулируемыми параметрами лемешно-отвальной поверхности (ЛОП) и имеют систему регулирования параметров. Система...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535864
Дата охранного документа: 20.12.2014
10.06.2015
№216.013.5383

Комбинированное орудие для возделывания картофеля

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для возделывания картофеля. Комбинированное орудие для возделывания картофеля содержит закрепленные на раме плужный корпус с укороченным отвалом и расположенный позади него приводной вертикальный ротор с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552900
Дата охранного документа: 10.06.2015
27.11.2015
№216.013.94d6

Машина для калибрования картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина содержит раму, подающий и отводящий транспортеры с лотками, расположенное между ними связанное с приводом вращающееся сетчатое решето в виде полого конуса с прямолинейной образующей. В цилиндрическом корпусе ярусно установлено...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569721
Дата охранного документа: 27.11.2015
27.11.2015
№216.013.94d8

Стерневая сеялка для посева зерновых культур при нулевой обработке почвы

Стерневая сеялка включает раму с двумя опорно-приводными колесами и прицепным устройством, переднее опорное пневматическое самоустанавливающееся колесо, зернотуковый ящик, высевающие аппараты и анкерные сошники с пружинами. Стойка сошника состоит из верхней наклонной и нижней вертикальной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569723
Дата охранного документа: 27.11.2015
27.11.2015
№216.013.94d9

Способ комплексной глубокой переработки зеленой массы топинамбура

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ комплексной глубокой переработки зеленой массы топинамбура включает сбор растительного сырья, его измельчение и метановое сбраживание в метантенках, полученный после сбраживания биогаз подают в газгольдеры для получения тепловой и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569724
Дата охранного документа: 27.11.2015
20.03.2016
№216.014.cc14

Аэродинамический смеситель

Изобретение относится к сельскому хозяйству, более конкретно к смесеприготовлению, а именно к машинам для смешивания сыпучих материалов, в частности кормов, и может быть использовано в комбикормовой, химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности. Аэродинамический смеситель...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002577576
Дата охранного документа: 20.03.2016
20.06.2016
№217.015.03b0

Универсальный почвообрабатывающий рабочий орган

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для обработки почвы. Рабочий орган включает стойку, лемеха, долото. Лемеха прикреплены к башмаку, закрепленному внизу стойки. На верхней поверхности лемехов установлены съемные рыхлители с возможностью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587571
Дата охранного документа: 20.06.2016
10.05.2016
№216.015.3d99

Способ повышения воспроизводительных способностей коров

Изобретение относится к скотоводству, в частности к способу повышения воспроизводительной способности коров. Способ включает введение в рацион сапропеля озера Оренбург Еткульского района Челябинской области и используют его в виде гранул диаметром 0,4-0,6 см в оболочке из вспученного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583630
Дата охранного документа: 10.05.2016
20.08.2016
№216.015.4deb

Механизм крепления скатов барабанного подборщика

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Механизм крепления скатов барабанного подборщика содержит раму и верхние и нижние неподвижные кронштейны с закрепленными на них скатами. Скаты включают отогнутый конец, входящий в вырез нижних кронштейнов. Рама состоит из двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595141
Дата охранного документа: 20.08.2016
+ добавить свой РИД