×
20.01.2018
218.016.1243

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО ОЗЕЛЕНЕНИЯ СТЕН ЗДАНИЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002634286
Дата охранного документа
24.10.2017
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области архитектурного оформления элементами живой природы городской инфраструктуры, в частности к способам и устройствам вертикального озеленения стен зданий. Устройство включает несущий поворотный элемент и опоры для ориентации его положения и расположенные на нем поворотные серьги для крепления к ним на гибкой подвеске емкостей с грунтом. Несущий элемент выполнен в виде замкнутой армированной ленты подобно гибкому элементу ременной передачи, состоящий из упругой лентообразной полосы с заданными размерами, на внешней стороне которой с заранее определенным шагом неподвижно установлены консольно стержни для закрепления поворотных серег с размещением на них посредством гибкой подвески емкостей с грунтом. В верхней части своего расположения на стене здания несущий элемент сопряжен с гладкой поверхностью ведомого элемента в виде шкива между его бортами для ориентации исходного положения на нем, установленного на оси-кронштейне для монтажа к стене здания. Подобное сопряжение осуществляется несущим элементом и с ведущим шкивом в нижней части его расположения на стене, т.е. в зоне доступности субъекта, с обеспечением при этом регулирования заданного силового контакта между их поверхностями трения как при монтаже консольно расположенного ведущего шкива на подшипниковой опоре скольжения к стене здания, так и в процессе эксплуатации устройства. При таком выполнении обеспечивается простота и доступность обслуживания каждой из емкостей с грунтом на стенах многоэтажных зданий без изменения исходного места их закрепления. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области архитектурного оформления элементами живой природы городской инфраструктуры, в частности к способам и устройствам вертикального озеленения стен зданий.

Из бытовой практики известно, что озеленение вертикальных поверхностей зданий обычно связано с применением отдельных емкостей с грунтом, размещаемых на них только лишь в доступной зане автономно с помощью таких приспособлений, как крючки, подставки, решетки и т.п.

Близким аналогом (прототипом) к предлагаемому техническому решению является техническое решение в виде устройства по патенту RU №2599554 [1]. Где в устройстве, включающем несущий элемент в виде трубчатого обода с элементами крепления к нему через поворотные серьги емкостей с грунтом на гибкой подвеске и применение крепежного элемента типа кронштейна при установке и креплении устройства к конструктивным элементам здания, наружная поверхность внутреннего диаметра обода как несущего элемента служит базовой при ориентации его в пространстве и оперта, по крайней мере, в трех точках по периметру обода на призмы консольной части кронштейнов с возможностью поворота и ограничения перемещения обода в радиальном направлении относительно них, и каждый из применяемых кронштейнов на другой его части снабжен крепежным поворотным элементом, например фланцем, для монтажа устройства к конструктивным элементам здания или оконных рам. Однако приведенное техническое решение ограничено в применении для озеленения стен и межоконных стеновых площадок многоэтажных зданий из-за особенностей несущего элемента как жесткой конструкции постоянной формы в виде обода.

Задача изобретения - обеспечение доступности обслуживания каждой из емкостей с грунтом, размещаемых на стенах многоэтажных зданий без изменения исходного места их закрепления.

Это достигается в устройстве, включающем несущий поворотный элемент и опоры для ориентации его положения с элементами крепления их к стене здания и расположенные на нем поворотные серьги для крепления к ним на гибкой подвеске емкостей с грунтом, тем, что несущий элемент выполнен в виде замкнутой армированной ленты подобно гибкому элементу ременной передачи, состоящий из упругой лентообразной полосы с заданными размерами, на внешней стороне которой с заранее определенным шагом неподвижно установлены консольно стержни для закрепления поворотных серег с размещением на них посредством гибкой подвески емкостей с грунтом, и в верхней части своего расположения на стене здания несущий элемент сопряжен с гладкой поверхностью ведомого элемента в виде шкива между его бортами для ориентации исходного положения на нем, установленного на оси-кронштейне для монтажа к стене здания, и подобное сопряжение осуществляется несущим элементом и с ведущим шкивом в нижней части его расположения на стене, т.е. в зоне доступности субъекта, с обеспечением при этом регулирования заданного силового контакта между их поверхностями трения как при монтаже консольно расположенного ведущего шкива на подшипниковой опоре скольжения к стене здания, так и в процессе эксплуатации устройства.

В другом варианте исполнения устройство отличается тем, что внутренняя сторона лентообразной полосы и сопрягаемые с ней поверхности ведомого и ведущего шкивов устройства выполнены конструктивно с рифлями подобно ременной передаче [2, стр. 351].

Достижение технического результата согласно поставленной задаче изобретения является закономерным следствием, вытекающим из отображения объективных связей и взаимодействия между составляющими элементами устройства (фиг. 1) при участии субъекта.

На фиг. 1 показан фрагмент поверхности стены 1 здания, в верхней части которой установлен ведомый шкив 2, а в нижней ее части, т.е. на уровне доступности субъекта, размещен ведущий шкив 3, и оба из них консольно смонтированы на стене 1 здания. Сопрягаемые поверхности шкивов 2 и 3 контактируют с внутренней поверхностью несущего элемента 4 подобно гибкому элементу в ременной передаче, представляющего собой замкнутую лентообразную полосу 5 с заданными размерами, на внешней стороне которой с заранее определенным шагом неподвижно установлены консольно стержни 6 для закрепления поворотных серег 7 с размещением на них посредством гибких подвесок 8 емкостей с грунтом, занимающих вертикальное положение под действием сил тяжести. В свою очередь ведомый шкив 2 устройства установлен на оси-кронштейне 10 и через ее фланец 11 и прокладку 12 закреплен на стене 1 здания. Расположение исходного рабочего состояния шкива 2 на оси-кронштейне 10 осуществляется при помощи шайбы 13 с поджатием ее к торцу оси-кронштейна 10 болтом 14. Кроме этого ведущий шкив 3 устанавливается с опорой на меньший диаметр ступенчатой оси 15 и с ограничением от продольного перемещения по ней шайбой 16, поджимаемой к торцу болтом 17, а другой конец ступенчатой оси 15 большего диаметра сопряжен с отверстием втулки 18 с фланцем 19 при фиксации ее расположения в ней резьбовым стопором 20. Здесь фланец 19 через прокладку 21 закреплен на стене 1 здания. При этом ведущий шкив 3 крепится к стене 1 здания с возможностью регулирования заданного силового контакта между ним и несущим элементом 4 как при монтаже, так и в процессе эксплуатации устройства.

Суть функционирования устройства состоит в том, что при повороте с помощью рукояти 22 ведущего шкива 3 осуществляется его контактное взаимодействие с несущим элементом 4 и, как следствие, требуемое пространственное перемещение емкостей 9 с грунтом на нем, необходимое для посадки и ухода за растениями различных видов.

Данное техническое решение обладает следующими достоинствами:

- доступность обслуживания каждой из емкостей с грунтом, размещенных на стенах многоэтажных зданий, без изменения исходного места закрепления;

- простота и технологичность устройства при низкой его материалоемкости.

Источники информации

1. Патент RU №2599554, МПК A01G 9/02, опубликовано: 10.10.2016, бюл. №28.

2. Политехнический словарь. Гл. ред. И.И. Артоболевский. М.: «Советская энциклопедия», 1976. - 608 с.


УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО ОЗЕЛЕНЕНИЯ СТЕН ЗДАНИЙ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 41.
20.08.2014
№216.012.eb6d

Устройство для предохранения от падения сосулек с кровли скатной крыши

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для предохранения от падения сосулек с кровли скатной крыши. Техническим результатом изобретения является повышение эксплуатационной надежности крыши. Устройство содержит прикрепленную к крыше двухслойную сетчатую шторку,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526077
Дата охранного документа: 20.08.2014
10.07.2015
№216.013.5b75

Способ устранения местных углублений на асфальтобетонном покрытии автомобильных дорог

Изобретение относится к области дорожного строительства, в частности к способам устранения местных углублений на асфальтобетонном покрытии автомобильных дорог. Способ устранения местных углублений на асфальтобетонном покрытии автомобильных дорог включает зачистку углубления, размещение в нем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554954
Дата охранного документа: 10.07.2015
10.03.2016
№216.014.beef

Способ вертикального озеленения световых проемов и стен жилых и административных зданий и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области архитектурного оформления элементами живой природы городской инфраструктуры, в частности к способам и устройствам вертикального озеленения световых проемов и стен жилых и административных зданий. Способ состоит в размещении и закреплении отдельных заполненных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002576927
Дата охранного документа: 10.03.2016
27.04.2016
№216.015.3a14

Устройство для парковки транспортных средств

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам парковки транспортных средств в условиях города. Техническим результатом изобретения является упрощение въезда на парковку и повышение удобств его эксплуатации в летние и зимние периоды. Устройство для парковки транспортных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002582687
Дата охранного документа: 27.04.2016
27.04.2016
№216.015.3a24

Способ очистки трубопроводов и стояков канализационной сети

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам очистки трубопроводов и стояков канализационной сети населенных пунктов и промышленных предприятий. Техническим результатом изобретения является снижение эксплуатационных затрат на содержание канализационной сети. Технический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583006
Дата охранного документа: 27.04.2016
10.06.2016
№216.015.44d6

Способ устранения местных углублений на асфальтобетонном покрытии автомобильных дорог

Изобретение относится к области дорожного строительства, а именно к способам устранения местных углублений на асфальтобетонном покрытии автомобильных дорог. Технический результат - упрощение реализации способа, снижение материалоемкости и трудоемкости. Способ устранения местных углублений на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002586644
Дата охранного документа: 10.06.2016
10.06.2016
№216.015.4825

Способ формирования слоев дорожной одежды автомобильных дорог и городских улиц

Изобретение относится к области строительства автомобильных дорог и городских улиц, в частности к системе слоев дорожной одежды и способам их формирования в ней. Технический результат: повышение эксплуатационной надежности дорог с асфальтобетонным покрытием путем избежания псевдоожижения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002585769
Дата охранного документа: 10.06.2016
13.01.2017
№217.015.65fa

Способ устранения местных углублений на асфальтобетонном дорожном покрытии автомобильных дорог

Изобретение относится к области дорожного строительства, в частности к способам устранения местных углублений на асфальтобетонном покрытии автомобильных дорог. Технический результат - обеспечение возможность приготовления асфальтобетонной смеси круглогодично и пластифицирования ее слоя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002592296
Дата охранного документа: 20.07.2016
13.01.2017
№217.015.79f3

Устройство для вертикального озеленения световых проемов и стен зданий

Изобретение относится к области архитектурного оформления элементами живой природы городской инфраструктуры, в частности к способам и устройствам вертикального озеленения световых проемов и стен жилых и административных зданий. Устройство включает несущий элемент в виде трубчатого обода с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002599554
Дата охранного документа: 10.10.2016
13.01.2017
№217.015.7cc0

Система несущих элементов для монтажа инфраструктурных объектов в прифасадных зонах здания

Изобретение относится к области строительства и коммунального хозяйства, в частности системам несущих элементов для монтажа инфраструктурных объектов в прифасадных зонах здания. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности применения системы несущих элементов за счет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002600230
Дата охранного документа: 20.10.2016
Показаны записи 1-10 из 41.
20.08.2014
№216.012.eb6d

Устройство для предохранения от падения сосулек с кровли скатной крыши

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для предохранения от падения сосулек с кровли скатной крыши. Техническим результатом изобретения является повышение эксплуатационной надежности крыши. Устройство содержит прикрепленную к крыше двухслойную сетчатую шторку,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526077
Дата охранного документа: 20.08.2014
10.07.2015
№216.013.5b75

Способ устранения местных углублений на асфальтобетонном покрытии автомобильных дорог

Изобретение относится к области дорожного строительства, в частности к способам устранения местных углублений на асфальтобетонном покрытии автомобильных дорог. Способ устранения местных углублений на асфальтобетонном покрытии автомобильных дорог включает зачистку углубления, размещение в нем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554954
Дата охранного документа: 10.07.2015
10.03.2016
№216.014.beef

Способ вертикального озеленения световых проемов и стен жилых и административных зданий и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области архитектурного оформления элементами живой природы городской инфраструктуры, в частности к способам и устройствам вертикального озеленения световых проемов и стен жилых и административных зданий. Способ состоит в размещении и закреплении отдельных заполненных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002576927
Дата охранного документа: 10.03.2016
27.04.2016
№216.015.3a14

Устройство для парковки транспортных средств

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам парковки транспортных средств в условиях города. Техническим результатом изобретения является упрощение въезда на парковку и повышение удобств его эксплуатации в летние и зимние периоды. Устройство для парковки транспортных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002582687
Дата охранного документа: 27.04.2016
27.04.2016
№216.015.3a24

Способ очистки трубопроводов и стояков канализационной сети

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам очистки трубопроводов и стояков канализационной сети населенных пунктов и промышленных предприятий. Техническим результатом изобретения является снижение эксплуатационных затрат на содержание канализационной сети. Технический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583006
Дата охранного документа: 27.04.2016
10.06.2016
№216.015.44d6

Способ устранения местных углублений на асфальтобетонном покрытии автомобильных дорог

Изобретение относится к области дорожного строительства, а именно к способам устранения местных углублений на асфальтобетонном покрытии автомобильных дорог. Технический результат - упрощение реализации способа, снижение материалоемкости и трудоемкости. Способ устранения местных углублений на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002586644
Дата охранного документа: 10.06.2016
10.06.2016
№216.015.4825

Способ формирования слоев дорожной одежды автомобильных дорог и городских улиц

Изобретение относится к области строительства автомобильных дорог и городских улиц, в частности к системе слоев дорожной одежды и способам их формирования в ней. Технический результат: повышение эксплуатационной надежности дорог с асфальтобетонным покрытием путем избежания псевдоожижения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002585769
Дата охранного документа: 10.06.2016
13.01.2017
№217.015.65fa

Способ устранения местных углублений на асфальтобетонном дорожном покрытии автомобильных дорог

Изобретение относится к области дорожного строительства, в частности к способам устранения местных углублений на асфальтобетонном покрытии автомобильных дорог. Технический результат - обеспечение возможность приготовления асфальтобетонной смеси круглогодично и пластифицирования ее слоя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002592296
Дата охранного документа: 20.07.2016
13.01.2017
№217.015.79f3

Устройство для вертикального озеленения световых проемов и стен зданий

Изобретение относится к области архитектурного оформления элементами живой природы городской инфраструктуры, в частности к способам и устройствам вертикального озеленения световых проемов и стен жилых и административных зданий. Устройство включает несущий элемент в виде трубчатого обода с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002599554
Дата охранного документа: 10.10.2016
13.01.2017
№217.015.7cc0

Система несущих элементов для монтажа инфраструктурных объектов в прифасадных зонах здания

Изобретение относится к области строительства и коммунального хозяйства, в частности системам несущих элементов для монтажа инфраструктурных объектов в прифасадных зонах здания. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности применения системы несущих элементов за счет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002600230
Дата охранного документа: 20.10.2016
+ добавить свой РИД