×
20.01.2018
218.016.1165

ЗАРЯД ТВЕРДОГО РАКЕТНОГО ТОПЛИВА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к имеющим «щеточную» конструкцию зарядам из трубок твердого топлива для стартовых реактивных двигателей с малым временем работы, преимущественно импульсных, используемых в выстрелах к гранатометам, огнеметам и ПТУР. Заряд к стартовому реактивному двигателю содержит пучок трубок из высокоазотного пироксилинового пороха, скрепленный с дном двигателя, и воспламенитель, расположенный на торце заряда. В составе пороха, в который входит комплексный катализатор горения, содержание остаточного растворителя составляет 0,2…0,7%, а диаметр канала d трубки при длине , соответствующей длине цилиндрической части камеры двигателя, удовлетворяет соотношению , где . Изобретение позволяет повысить максимально возможную скорость реактивной гранаты и обеспечить значение температурного перепада начальных скоростей на уровне 4…8%.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к имеющим «щеточную» конструкцию зарядам из трубок твердого топлива (ТТ) для стартовых реактивных двигателей (СРД) с малым временем работы, преимущественно импульсных, используемых в выстрелах к гранатометам, огнеметам и ПТУР.

«Щеточная» конструкция заряда, в которой пучок трубок ТТ или трубчатого пороха скреплен с дном СРД, является перспективной и широко используемой. Различные варианты ее исполнения в части узлов крепления описаны в патентах Франции №2181178, F42C, 1974; №2439174, U02B, F42B, 1980; патенте США №3278356, кл. 156-294, 1996, патенте России №2211354, F02K, 2002. Технические решения, относящиеся к улучшению воспламенения заряда щеточной конструкции, отражены в патентах России №2251628 (c1, 1996) и №2348827 (c1, 2007).

Заряд по патенту №2348827 выполнен из трубок высокоазотного пироксилинового пороха (ПП), воспламеняемого дымным порохом, размещенным в расположенной по оси заряда перфорированной металлической трубке.

Недостатком данного заряда является то, что перфорированная трубка занимает центральную полость заряда, в которой не могут быть размещены дополнительные пороховые трубки, что препятствует увеличению массы заряда и повышению начальной скорости реактивной гранаты.

Известен патент США №2502458, 1944, по которому для повышения вместимости использованы трубки разной длины, при этом их торцы соответствуют форме предсоплового объема реактивного двигателя. Такая конструкция является нетехнологичной и существенно усложняет сборку заряда и снаряжение СРД.

Использование воспламеняемого с торца «щеточного» заряда, не имеющего центрального канала (патент Россия №2211354 - прототип), в случае максимального заполнения камеры СРД высокоазотным пироксилиновым порохом повышает начальную скорость реактивной гранаты только при положительных температурах. При отрицательных температурах максимальное давление в СРД падает, а на стадии сброса давления пироксилиновый порох загасает, вследствие чего его энергия используется не полностью, и начальная скорость гранаты становится существенно меньше, чем при положительных температурах. Это приводит к возрастанию температурного перепада начальных скоростей (ТПНС) гранат в диапазоне температур эксплуатации (от минус 50°С до 50°С) до значения ~20%, что снижает боевые качества оружия.

Известным способом уменьшения ТПНС является использование так называемого регулятора давления (патент России №2062428, c1, 1996), представляющего собой перфорированный диск с перекрытыми мембраной отверстиями различного диаметра, установленный в сопловом блоке, которые при повышении давления в СРД выше определенного уровня (обычно при положительных температурах) вскрываются, вследствие чего обеспечивается сброс давления и получение ТПНС на уровне ~8%. Недостатком такой конструкции является возможность ее размещения и применения только в многосопельном сопловом блоке при относительно небольшой суммарной площади отверстий сопел.

Известны способы регулирования характеристик горения ТТ, в том числе с целью снижения ТПНС, за счет введения в их состав комплексного катализатора в виде свинецсодержащего соединения с добавками сажи и оксида железа как модификаторов горения (Денисюк А.Л. и др. «Роль сажи при горении баллиститных порохов со свинецсодержащими соединениями» // Физика горения и взрыва. - 1997. - т. 13, №4. - с. 576-584); Головина Л.А. и др. «О механизме действия Fe2O3 при горении модельного нитроглицеринового пороха» // Физика горения и взрыва. - 1981. - т. 18, №6 - с. 137-140).

Введение катализаторов и модификаторов горения в высокоазотный ПП позволяет исключить его загасание при отрицательной температуре и сблизить уровни максимального давления в СРД при крайних температурах эксплуатации.

В соответствии с заявленным предложением заряд к стартовому реактивному двигателю содержит пучок трубок из высокоазотного пироксилинового пороха, скрепленный с дном двигателя, и воспламенитель, расположенный на торце заряда. В составе пороха, в который входит комплексный катализатор горения, содержание остаточного растворителя составляет 0,2…0,7%, а диаметр канала dk трубки при длине , соответствующей длине цилиндрической части камеры двигателя, удовлетворяет соотношению , где .

Проведенные исследования показали, что при максимальном заполнении камеры СРД высокоазотным ПП с катализаторами и модификаторами горения эффект повышения начальной скорости гранат и снижения ТПНС наблюдается только при определенном сочетании размеров пороховых трубок и содержания в них остаточного спирто-эфирного растворителя. При этом было установлено, что стабильное горение «щеточного» заряда, изготовленного из высокоазотного ПП с комплексным катализатором, обеспечивается при близком к максимальному заполнению СРД трубками ПП и выполнении трубок с диаметром канала dk, удовлетворяющим соотношению , где - максимальная длина шашки, соответствующая длине цилиндрической части камеры СРД, - отношение поверхности горения по каналам трубок к диаметру канала, составляющее 240…300.

При менее 240 стабильность горения сохраняется, но начальная скорость гранаты из-за уменьшения вместимости шашек ТТ в камеру СРД падает.

При более 300 усиливается эффект эрозионного горения, в результате чего максимальное давление в СРД возрастает выше допустимого, а неодновременное выгорание пороховых трубок по длине приводит к появлению их остатков, вылетающих из сопла и способных травмировать стрелка в момент, когда реактивная граната покидает пусковую трубу.

Одновременно было установлено, что для обеспечения близких скоростей горения высокоазотного пироксилинового пороха с комплексным катализатором горения в диапазоне температур ±50°С и уменьшения ТПНС, содержание остаточного растворителя в этом порохе (спирт + эфир) должно быть в пределах 0,2-0,7%.

При содержании остаточного растворителя менее 0,2% повышаются уровень и разбросы максимального давления в СРД, а при содержании более 0,7% различия в скоростях горения высокоазотного ПП при крайних температурах резко возрастает, и ТПНС увеличивается до 20%.

При сочетании установленных пределов по размеру шашек ТТ и содержанию остаточного растворителя достигается максимально возможная скорость реактивной гранаты и обеспечивается значение ТПНС на уровне 4…8%.

Заряд к стартовому реактивному двигателю, содержащий пучок трубок из высокоазотного пироксилинового пороха, скрепленный с дном двигателя, и воспламенитель, расположенный на торце заряда, отличающийся тем, что в составе пороха, в который входит комплексный катализатор горения, содержание остаточного растворителя составляет 0,2…0,7%, а диаметр канала d трубки при длине , соответствующей длине цилиндрической части камеры двигателя, удовлетворяет соотношению , где .
ЗАРЯД ТВЕРДОГО РАКЕТНОГО ТОПЛИВА
ЗАРЯД ТВЕРДОГО РАКЕТНОГО ТОПЛИВА
ЗАРЯД ТВЕРДОГО РАКЕТНОГО ТОПЛИВА
ЗАРЯД ТВЕРДОГО РАКЕТНОГО ТОПЛИВА
ЗАРЯД ТВЕРДОГО РАКЕТНОГО ТОПЛИВА
ЗАРЯД ТВЕРДОГО РАКЕТНОГО ТОПЛИВА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 166.
10.01.2013
№216.012.187c

Плавкий состав для эмульсионной флегматизации порохов

Изобретение относится к области производства порохов для патронов к стрелковому оружию. Для поверхностной обработки порохов предложен плавкий состав, включающий 90-50 мас.% динитротолуола и 10-50 мас.% централита II, способный образовывать эмульсию расплава в водной среде. Изобретение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471760
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.01.2013
№216.012.1f81

Способ получения наполненных нитратов целлюлозы

Изобретение относится к области получения порохов для стрелкового оружия и артиллерии. Способ получения наполненных нитратов целлюлозы (НЦ) включает перемешивание в воде нитратов целлюлозы и ввод наполнителя, при этом в качестве наполнителя используется калиевая соль...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473566
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.2367

Взрывозащитная форма аппарата конечной фазы производства пироксилиновых и сферических порохов

Изобретение относится к устройству аппарата конечной фазы производства пироксилиновых и сферических порохов, таких как сушка, мешка, укупорка или транспортировка. Согласно изобретению аппарат имеет конусообразную форму с углом конусности не менее 40°. Решение обеспечивает взрывобезопасные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474565
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.05.2013
№216.012.3e6a

Заряд для 5,6 мм спортивного тренировочного патрона кольцевого воспламенения

Изобретение относится к области разработки зарядов к 5,6 мм спортивному патрону кольцевого воспламенения. Заряд состоит из сферического пороха, размещенного в гильзе с пулей. Заряд выполнен из пороховых элементов, состоящих из смеси 60…80 мас.% пироксилина с содержанием оксида азота 212,5…213,5...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481545
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.05.2013
№216.012.3e6c

Заряд для 5,6 мм спортивного патрона кольцевого воспламенения

Изобретение относится к области разработки зарядов для спортивно-винтовочных патронов к стрелковому оружию, в частности для элитного 5,6 мм спортивного патрона кольцевого воспламенения. Заряд для элитного 5,6 мм спортивного патрона кольцевого воспламенения состоит из сферического пороха,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481547
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.05.2013
№216.012.3e6d

Заряд для 9 мм пистолетного патрона

Изобретение относится к области разработки зарядов к 9 мм пистолетному патрону. Заряд состоит из частиц сферического пороха размером 0,2…0,4 мм. Заряд размещен в капсулированной гильзе с пулей. Заряд выполнен с насыпной плотностью 0,580…0,980 кг/дм из частиц, включающих смесь нитроцеллюлозы с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481548
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.05.2013
№216.012.3e6e

Заряд для 7,62 мм винтовочного патрона

Изобретение относится к области разработки зарядов к 7,62 мм винтовочному патрону. Патрон содержит пулю, капсюлированную гильзу и размещенный в ней заряд из пороха. Порох состоит из пироксилина, дифениламина, динитротолуола, централита I, графита, этилацетата и влаги. Заряд содержит 70…80 мас.%...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481549
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.07.2013
№216.012.5400

Способ флегматизации двухосновного сферического пороха

Изобретение относится к области производства сферических двухосновных порохов. Способ флегматизации сферического двухосновного пороха включает приготовление первой флегматизирующей эмульсии перемешиванием с водой флегматизатора α,ω-диметакрил-(бис-триэтиленгликоль) фталата (МГФ-9) в количестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487107
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.5402

Сферический пироксилиновый порох для 9 мм спортивного пистолетного патрона

Изобретение относится к области получения сферических порохов для стрелкового оружия. Порох для спортивного пистолетного патрона содержит нитроцеллюлозу, октоген, дифениламин, технический углерод и графит, этилацетат и влагу, при этом в качестве нитроцеллюлозы содержит смесь нитроцеллюлозы с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487109
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.5403

Сферический пироксилиновый порох для 5,6 мм спортивно-винтовочного патрона кольцевого воспламенения

Изобретение относится к области получения сферических порохов для стрелкового оружия. Сферический порох для 5,6 мм спортивно-охотничьего патрона кольцевого воспламенения включает в качестве исходного сырья пироксилин с содержанием оксида азота 213,0-214,5 мл NO/г, октоген, дифениламин,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487110
Дата охранного документа: 10.07.2013
Показаны записи 1-10 из 140.
10.01.2013
№216.012.187c

Плавкий состав для эмульсионной флегматизации порохов

Изобретение относится к области производства порохов для патронов к стрелковому оружию. Для поверхностной обработки порохов предложен плавкий состав, включающий 90-50 мас.% динитротолуола и 10-50 мас.% централита II, способный образовывать эмульсию расплава в водной среде. Изобретение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471760
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.01.2013
№216.012.1f81

Способ получения наполненных нитратов целлюлозы

Изобретение относится к области получения порохов для стрелкового оружия и артиллерии. Способ получения наполненных нитратов целлюлозы (НЦ) включает перемешивание в воде нитратов целлюлозы и ввод наполнителя, при этом в качестве наполнителя используется калиевая соль...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473566
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.2367

Взрывозащитная форма аппарата конечной фазы производства пироксилиновых и сферических порохов

Изобретение относится к устройству аппарата конечной фазы производства пироксилиновых и сферических порохов, таких как сушка, мешка, укупорка или транспортировка. Согласно изобретению аппарат имеет конусообразную форму с углом конусности не менее 40°. Решение обеспечивает взрывобезопасные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474565
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.05.2013
№216.012.3e6a

Заряд для 5,6 мм спортивного тренировочного патрона кольцевого воспламенения

Изобретение относится к области разработки зарядов к 5,6 мм спортивному патрону кольцевого воспламенения. Заряд состоит из сферического пороха, размещенного в гильзе с пулей. Заряд выполнен из пороховых элементов, состоящих из смеси 60…80 мас.% пироксилина с содержанием оксида азота 212,5…213,5...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481545
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.05.2013
№216.012.3e6c

Заряд для 5,6 мм спортивного патрона кольцевого воспламенения

Изобретение относится к области разработки зарядов для спортивно-винтовочных патронов к стрелковому оружию, в частности для элитного 5,6 мм спортивного патрона кольцевого воспламенения. Заряд для элитного 5,6 мм спортивного патрона кольцевого воспламенения состоит из сферического пороха,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481547
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.05.2013
№216.012.3e6d

Заряд для 9 мм пистолетного патрона

Изобретение относится к области разработки зарядов к 9 мм пистолетному патрону. Заряд состоит из частиц сферического пороха размером 0,2…0,4 мм. Заряд размещен в капсулированной гильзе с пулей. Заряд выполнен с насыпной плотностью 0,580…0,980 кг/дм из частиц, включающих смесь нитроцеллюлозы с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481548
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.05.2013
№216.012.3e6e

Заряд для 7,62 мм винтовочного патрона

Изобретение относится к области разработки зарядов к 7,62 мм винтовочному патрону. Патрон содержит пулю, капсюлированную гильзу и размещенный в ней заряд из пороха. Порох состоит из пироксилина, дифениламина, динитротолуола, централита I, графита, этилацетата и влаги. Заряд содержит 70…80 мас.%...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481549
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.07.2013
№216.012.5400

Способ флегматизации двухосновного сферического пороха

Изобретение относится к области производства сферических двухосновных порохов. Способ флегматизации сферического двухосновного пороха включает приготовление первой флегматизирующей эмульсии перемешиванием с водой флегматизатора α,ω-диметакрил-(бис-триэтиленгликоль) фталата (МГФ-9) в количестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487107
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.5402

Сферический пироксилиновый порох для 9 мм спортивного пистолетного патрона

Изобретение относится к области получения сферических порохов для стрелкового оружия. Порох для спортивного пистолетного патрона содержит нитроцеллюлозу, октоген, дифениламин, технический углерод и графит, этилацетат и влагу, при этом в качестве нитроцеллюлозы содержит смесь нитроцеллюлозы с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487109
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.5403

Сферический пироксилиновый порох для 5,6 мм спортивно-винтовочного патрона кольцевого воспламенения

Изобретение относится к области получения сферических порохов для стрелкового оружия. Сферический порох для 5,6 мм спортивно-охотничьего патрона кольцевого воспламенения включает в качестве исходного сырья пироксилин с содержанием оксида азота 213,0-214,5 мл NO/г, октоген, дифениламин,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487110
Дата охранного документа: 10.07.2013
+ добавить свой РИД