×
20.01.2018
218.016.1074

ЯДЕРНЫЙ РАСТВОРНЫЙ РЕАКТОР

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002633712
Дата охранного документа
17.10.2017
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к средствам получения медицинских изотопов, например молибдена-99. Реактор включает корпус, заполненный раствором делящегося вещества, например уранилсульфата. Охлаждение раствора обеспечивается погруженным в него холодильником змеевикового типа, по которому прокачивается охлаждающая вода от внешнего контура. Образующиеся в растворе радиолитические водород и кислород в составе парогазовой смеси прокачиваются через катализатор, рекомбинируют, а продукт рекомбинации - водяной пар - после охлаждения возвращается в реактор в виде воды, чем поддерживается материальный баланс активной зоны. Выделение медицинских изотопов производится из раствора путем его отбора. Предусмотрена работа заявленного устройства при разрежении в газовой подушке, что исключает выход радиоактивных продуктов из корпуса и системы рекомбинации в случае потери герметичности, а также низкой концентрации водорода в парогазовой смеси, исключающей возможность взрыва. Предусмотрена также принудительная циркуляция раствора в пределах корпуса реактора и принудительная прокачка парогазовой смеси по контуру каталитической рекомбинации. Техническим результатом является увеличение мощности реактора при сохранении условий высокой безопасности за счет снижения температуры и парциального давления водяных паров, возможности увеличения объемного расхода парогазовой смеси и соответствующего снижения концентрации водорода. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано в гомогенных реакторах растворного типа для получения медицинских радиоизотопов, например молибдена-99, ксенона-133, и для выполнения активационного анализа, нейтронной радиографии и т.п. Гомогенные ядерные реакторы отличаются ядерной безопасностью ввиду присущего им выраженного отрицательного мощностного коэффициента реактивности.

Известен высоконадежный реактор "Аргус" [Афанасьев Н.М., Беневоленский A.M., Венцель О.В. и др. Реактор "Аргус" для лабораторий ядерно-физических методов анализа и контроля. - Атомная энергия. - т. 61, вып. 1.- 1986. - с. 7-9], содержащий герметичный корпус, в котором размещается активная зона с ядерным топливом в виде водного раствора уранилсульфата и пассивный холодильник змеевикового типа, погруженный в топливный раствор. Надрастворный объем корпуса заполнен воздухом под разрежением. Теплопередача от раствора к холодильнику осуществляется за счет естественной циркуляции раствора. Для удаления радиолитического водорода и кислорода служит система каталитической рекомбинации этих газов, выполненная в виде контура естественной циркуляции смеси указанных газов с воздухом-заполнителем и паром (парогазовой смеси). Высота этого контура около 3-х метров.

Для обеспечения высокой безопасности растворного реактора необходимо выполнение двух условий:

- в корпусе реактора должно поддерживаться разрежение, что ограничивает температуру раствора (не более 80°C), которая зависит от интенсивности охлаждения раствора и растет с увеличением мощности реактора;

- концентрация водорода в парогазовой смеси не должна достигать взрывоопасных значений (с запасом до 3% объемных).

Концентрация водорода зависит от мощности реактора и эффективности работы системы каталитической рекомбинации.

Эти условия ограничивают мощность реактора "Аргус" величиной около 30 кВт и соответственно снижают его потребительские качества.

Известен ядерный гомогенный реактор по патенту RU 2125743, в котором отодвигаются ограничения мощности, связанные с температурой раствора. Это достигается путем интенсификации теплообмена между раствором и внутренним холодильником за счет применения вынесенного циркуляционного насоса для топливного раствора. Однако вынесение циркуляционного насоса и части топливного раствора из корпуса реактора ограничивает локализирующую функцию корпуса и радиационную безопасность реактора. Кроме того, в этом реакторе не решается задача безопасного увеличения производительности системы каталитической рекомбинации.

Целью изобретения является повышение мощности гомогенного растворного реактора при сохранении безопасности. Поставленная цель достигается обеспечением принудительной циркуляции топливного раствора в пределах корпуса реактора и парогазовой смеси в системе каталитической рекомбинации с помощью соответственно насоса (мешалки) и вентилятора, рабочие колеса которых установлены на едином валу, помещены в единый канал и имеют единый привод. Канал имеет две группы отверстий, размещенные соответственно ниже уровня раствора и выше него, причем рабочее колесо насоса расположено ниже нижних отверстий, а рабочее колесо вентилятора расположено выше верхних отверстий.

Выступающая из корпуса реактора верхняя часть канала служит для соединения с системой каталитической рекомбинации и для размещения герметизирующего устройства вала (например, магнитной муфты), а также для крепления электропривода вала и установки двух подшипников.

На фиг. 1 схематично изображен продольный разрез реактора. Реактор включает в себя герметичный корпус 1, частично заполненный топливным раствором, например, уранилсульфата, в который погружен холодильник 2 змеевикового типа, внутри которого прокачивается охлаждающая вода от внешнего источника.

Принудительная циркуляция топливного раствора обеспечивается рабочим колесом 3 циркуляционного насоса, отбирающего раствор через входные отверстия "а" в канале 4 и направляющего его в нижнюю часть активной зоны. Далее, раствор, выйдя из канала 4, движется вверх, омывает витки холодильника и через отверстия "а" замыкает контур принудительной циркуляции. Тепло, выделившееся в растворе в результате реакции деления, отводится водой, циркулирующей в холодильнике 2. Благодаря принудительной циркуляции топливного раствора происходит его интенсивное охлаждение и снижение давления парогазовой смеси за счет снижения парциального давления пара.

Из зеркала раствора происходит выход пузырьков радиолитического газа, который вместе с воздухом-заполнителем и паром через отверстия "б" поступает на рабочее колесо 5 вентилятора и в систему каталитической рекомбинации. Пройдя пусковой электронагреватель 6 и рекомбинатор 7, разогретая за счет выгорания водорода смесь поступает в холодильник 8 и далее - в надрастворный объем корпуса 1 и, тем самым, замыкает парогазовый контур.

Рабочие колеса насоса и вентилятора 3 и 5 размещены на едином валу 9, установленном на подшипниках 10 и приводимом во вращение электродвигателем 11 через герметизирующее устройство 12, например магнитную муфту.

Выход радиолитического водорода пропорционален мощности реактора, а концентрация водорода в парогазовой смеси обратно пропорциональна расходу смеси, который благодаря вентилятору может быть достаточно большим, чтобы не достичь опасной концентрации водорода.

В итоге применения принудительной циркуляции топливного раствора и парогазовой смеси обеспечиваются оба условия безопасности, а именно в части температуры раствора и соответственно давления парогазовой смеси, а также в части концентрации водорода, и мощность реактора типа "Аргус" может быть доведена до 100 кВт. Помимо этого значительно уменьшается габарит реактора по высоте.

Ядерный растворный реактор преимущественно для производства медицинских радиоизотопов, содержащий корпус, частично заполненный водным раствором делящегося вещества, в который погружен трубчатый холодильник, и систему каталитической рекомбинации радиолитических водорода и кислорода, вход и выход которой соединен с надрастворным объемом корпуса, отличающийся тем, что с целью увеличения мощности при обеспечении безопасности он снабжен побудителем циркуляции раствора в пределах корпуса и побудителем циркуляции парогазовой смеси в контуре каталитической рекомбинации, выполненными в виде установленных на общем валу рабочих колес насоса и вентилятора, размещенных во встроенном в корпус реактора канале, имеющем две группы отверстий, расположенных соответственно выше и ниже уровня раствора, причем рабочее колесо насоса установлено ниже нижних отверстий, а рабочее колесо вентилятора установлено выше верхних отверстий.
ЯДЕРНЫЙ РАСТВОРНЫЙ РЕАКТОР
ЯДЕРНЫЙ РАСТВОРНЫЙ РЕАКТОР
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 10.
10.02.2013
№216.012.24af

Ядерная энергетическая установка космического аппарата

Изобретение относится к конструкциям космического аппарата с ядерной энергетической установкой (ЯЭУ). ЯЭУ содержит энергетический блок с последовательно расположенными по оси ядерным реактором, радиационной защитой и агрегатами жидкометаллического контура, систему отодвижения указанного блока и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474893
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.11.2013
№216.012.836e

Радиационная защита космической ядерной энергетической установки

Изобретение относится к радиационной защите в составе ядерной энергетической установки для космического аппарата. Защита в местах прохода трубопроводов снабжена вставками из теплозащитного материала, например, на основе кварцевых волокон, закрепленными на внешней поверхности защиты и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499322
Дата охранного документа: 20.11.2013
20.02.2014
№216.012.a3ae

Ядерная энергетическая установка космического аппарата

Изобретение относится к источникам электроснабжения космического аппарата. Пары балок, стыкующихся крайними балками с космическим аппаратом, размещены по трем продольным плоскостям вокруг космического аппарата. При этом одна из пары балок стыкуется космическим аппаратом в плоскости, обращенной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507617
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.04.2015
№216.013.424a

Система обеспечения теплового режима космического аппарата

Изобретение относится к системе терморегулирования (СТР) бортовой аппаратуры космического аппарата. СТР выполнена на основе двухкаскадного теплового насоса. Бортовые приборы установлены на термостатирующих панелях (1) и отдают тепло через паровые камеры панелей в испарители (5) рабочего тела...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548468
Дата охранного документа: 20.04.2015
20.04.2015
№216.013.450f

Устройство для регистрации ядерных излучений для систем управления и защиты ядерных реакторов "подвеска ионизационной камеры"

Изобретение относится к устройству контроля ядерных реакторов, которые осуществляют преобразование плотности потока тепловых нейтронов (ППТН) и потока гамма-квантов в выходные электрические сигналы на всех режимах работы реакторной установки. Заявленное устройство включает источник быстрых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549177
Дата охранного документа: 20.04.2015
10.04.2016
№216.015.2fab

Ядерный растворный реактор

Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано в гомогенных реакторах растворного типа для получения медицинских радиоизотопов. Система каталитической регенерации радиолитических газов выполнена по техническому решению «корпус в корпусе»; «горячая ветвь» системы размещена во...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580930
Дата охранного документа: 10.04.2016
13.01.2017
№217.015.7d65

Способ подготовки твердой фазы жидких радиоактивных отходов к захоронению

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а точнее к области переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО) к захоронению. Способ подготовки твердой фазы жидких радиоактивных отходов к захоронению включает разделение жидких радиоактивных отходов на жидкую и твердую фазы. Твердую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002600940
Дата охранного документа: 27.10.2016
26.08.2017
№217.015.ddb7

Ядерный растворный реактор

Изобретение относится к ядерной технике. Ядерный гомогенный реактор для получения медицинских изотопов включает корпус с загрузочным объемом топливного раствора, являющимся активной зоной, и связанные с ним парами топливных трубок: устройство выделения изотопов из облученного топливного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624823
Дата охранного документа: 07.07.2017
19.01.2018
№218.016.02af

Комплекс ядерных растворных реакторов

Изобретение относится к комплексу ядерных растворных реакторов. В данном комплексе предусмотрено одновременное применение трех технологических петель: для ускорения сорбции и десорбции топливного раствора в трех сорбционных колонках. Порядок ускоренной выгрузки нуклидного продукта может...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002630259
Дата охранного документа: 06.09.2017
29.06.2019
№219.017.9ff4

Многослойное покрытие для защиты гидридообразующего металла от водородной коррозии

Изобретение относится к металлургии, а именно к конструктивному выполнению многослойного покрытия, и может быть использовано для защиты от водородной коррозии материалов энергетического, исследовательского и химического оборудования, функционирующего в водородсодержащей коррозионноактивной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002450088
Дата охранного документа: 10.05.2012
Показаны записи 1-9 из 9.
10.02.2013
№216.012.24af

Ядерная энергетическая установка космического аппарата

Изобретение относится к конструкциям космического аппарата с ядерной энергетической установкой (ЯЭУ). ЯЭУ содержит энергетический блок с последовательно расположенными по оси ядерным реактором, радиационной защитой и агрегатами жидкометаллического контура, систему отодвижения указанного блока и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474893
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.11.2013
№216.012.836e

Радиационная защита космической ядерной энергетической установки

Изобретение относится к радиационной защите в составе ядерной энергетической установки для космического аппарата. Защита в местах прохода трубопроводов снабжена вставками из теплозащитного материала, например, на основе кварцевых волокон, закрепленными на внешней поверхности защиты и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499322
Дата охранного документа: 20.11.2013
20.02.2014
№216.012.a3ae

Ядерная энергетическая установка космического аппарата

Изобретение относится к источникам электроснабжения космического аппарата. Пары балок, стыкующихся крайними балками с космическим аппаратом, размещены по трем продольным плоскостям вокруг космического аппарата. При этом одна из пары балок стыкуется космическим аппаратом в плоскости, обращенной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507617
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.04.2015
№216.013.424a

Система обеспечения теплового режима космического аппарата

Изобретение относится к системе терморегулирования (СТР) бортовой аппаратуры космического аппарата. СТР выполнена на основе двухкаскадного теплового насоса. Бортовые приборы установлены на термостатирующих панелях (1) и отдают тепло через паровые камеры панелей в испарители (5) рабочего тела...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548468
Дата охранного документа: 20.04.2015
20.04.2015
№216.013.450f

Устройство для регистрации ядерных излучений для систем управления и защиты ядерных реакторов "подвеска ионизационной камеры"

Изобретение относится к устройству контроля ядерных реакторов, которые осуществляют преобразование плотности потока тепловых нейтронов (ППТН) и потока гамма-квантов в выходные электрические сигналы на всех режимах работы реакторной установки. Заявленное устройство включает источник быстрых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549177
Дата охранного документа: 20.04.2015
10.04.2016
№216.015.2fab

Ядерный растворный реактор

Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано в гомогенных реакторах растворного типа для получения медицинских радиоизотопов. Система каталитической регенерации радиолитических газов выполнена по техническому решению «корпус в корпусе»; «горячая ветвь» системы размещена во...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580930
Дата охранного документа: 10.04.2016
13.01.2017
№217.015.7d65

Способ подготовки твердой фазы жидких радиоактивных отходов к захоронению

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а точнее к области переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО) к захоронению. Способ подготовки твердой фазы жидких радиоактивных отходов к захоронению включает разделение жидких радиоактивных отходов на жидкую и твердую фазы. Твердую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002600940
Дата охранного документа: 27.10.2016
26.08.2017
№217.015.ddb7

Ядерный растворный реактор

Изобретение относится к ядерной технике. Ядерный гомогенный реактор для получения медицинских изотопов включает корпус с загрузочным объемом топливного раствора, являющимся активной зоной, и связанные с ним парами топливных трубок: устройство выделения изотопов из облученного топливного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624823
Дата охранного документа: 07.07.2017
19.01.2018
№218.016.02af

Комплекс ядерных растворных реакторов

Изобретение относится к комплексу ядерных растворных реакторов. В данном комплексе предусмотрено одновременное применение трех технологических петель: для ускорения сорбции и десорбции топливного раствора в трех сорбционных колонках. Порядок ускоренной выгрузки нуклидного продукта может...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002630259
Дата охранного документа: 06.09.2017
+ добавить свой РИД