×
20.01.2018
218.016.1070

ДВУХСТУПЕНЧАТЫЙ ПЕРЕПАД КОМБИНИРОВАННОЙ КОНСТРУКЦИИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве сопрягающего сооружения для регулирования участков малых рек и каналов в земляных руслах на горных и предгорных их участках. Двухступенчатый перепад включает входной порог 1, ступени-гасители энергии 2, 10 и боковые ограждающие стенки 17. В основании ступеней 2, 10 по всей площади уложены габионные тюфяки 3, 11 толщиной 0,3-0,5 м. Сверху габионных тюфяков 3, 11 устроены ячеистые прямоугольные коробчатые конструкции из железобетонных балок квадратного сечения. В конце каждой ступени 2, 10 высота поперечной балки наращена до 1,5 м и более для ее работы в качестве водобойной стенки 7, 15. Водобойная стенка 7 совмещена с железобетонной водосливной стенкой 8 в конце первой ступени 2, а водобойная стенка 15 совмещена с поперечной балкой 14 в конце второй ступени 10. Ячейки коробчатой конструкции над габионными тюфяками 3, 11 каждой ступени загружены крупнообломочным каменным материалом 9, 16 толщиной 0,5-1 м. Вместе с тем в гасителях энергии каждой ступени железобетонные балки коробчатой конструкции жестко связаны между собой и с водосливной стенкой и разграничены с боковыми ограждающими стенками 17 деформационными швами. Наиболее эффективно может быть использован предлагаемый двухступенчатый перепад в качестве сопрягающего сооружения, для стабилизации размываемых русловых процессов на горных и предгорных регулируемых участках урбанизированных зон малых рек и земляных сбросных каналов, где сосредоточенный перепад отметок русел не превышает 3…3.5 м. Обеспечивается эффективное гашение избыточной энергии водных потоков и надежность работы всего сооружения. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству и может быть использовано в качестве сопрягающего сооружения для регулирования русел малых рек и каналов в земляных руслах на горных и предгорных их участках. Известны перепады, состоящие из железобетонных и каменных ступеней, используемые в качестве противоэрозионных сооружений. [1, с. 73-75]. Основными недостатками данных технических решений является низкая эффективность работы, а также большая материалоемкость конструкции.

Известны железобетонные перепады, устраиваемые на каналах и руслах малых рек как сопрягающие сооружения [2, с. 62-65]. Основными недостатками данных технических решений являются низкая эффективность их работы в условиях малых рек и каналов в земляных руслах с высокими уклонами, а также большая материалоемкость конструкции.

Цель изобретения - повышение эффективности работы сооружения в условиях размываемых земляных русел каналов и малых рек.

Указанная цель достигается тем, что перепады, включающие входной порог, ступени-гасители энергии, боковые стенки, выполненные из железобетона, отличающиеся тем, что в основании каждой ступени-гасителя энергии по всей площади уложен габионный тюфяк, толщиной 0,3-0,5 м, а сверху габионного тюфяка каждой ступени устроена ячеистая прямоугольная коробчатая конструкция из железобетонных балок квадратного сечения, причем количество ячеек в коробчатой конструкции может быть два или четыре, при этом в конце каждой ступени высота поперечной балки наращена до 1,5 м и более для ее работы в качестве водобойной стенки, ячейки коробчатой конструкции над габионными тюфяками каждой ступени загружены крупнообломочным каменным материалом толщиной 0,5-1 м. Вместе с тем в гасителях энергии каждой ступени железобетонные балки коробчатой конструкции жестко связаны между собой и с водосливной стенкой и разграничены с боковыми ограждающими стенками деформационными швами.

На фиг. 1. изображено продольное сечение двухступенчатого перепада комбинированной конструкции по оси движения потока. На фиг. 2 - то же самое в плане. На фиг. 3 - поперечный разрез первой ступени с видом на входную часть. На фиг. 4 показан поперечный разрез второй ступени с видом на выходную часть.

Двухступенчатый перепад состоит из входной водосливной стенки 1 (входной порог), первой ступени-гасителя энергии 2, габионного тюфяка 3 в основании первой ступени 2, железобетонной коробчатой ячеистой конструкции 4 первой ступени, состоящей из продольных 5 и поперечных 6 балок и водобойной стенки 7, совмещенной с ж.б. водосливной стенкой 8 в конце первой ступени 2, каменной загрузки 9 первой ступени; второй ступени 10, габионного тюфяка 11 второй ступени, ж.б. коробчатой ячеистой конструкции 12 второй ступени, состоящей из продольных 13 и поперечных 14 балок и водобойной стенки 15, совмещенной с поперечной балкой 14; каменной загрузки 16 второй ступени, боковых ограждающих ж.б. стенок 17 с деформационными швами 18.

Двухступенчатый перепад комбинированной конструкции строят следующим образом.

Вначале планируют место строительства перепада и разрабатывают котлован под входной порог, ступени-гасители и береговые ограждающие стенки. Затем строительство начинают с последней (второй) ступени 10. Для этого планируют основание и монтируют габионный тюфяк 11 по всей площади основания второй ступени 10. После возводят водосливную стенку 8 между ступенями (второй и первой), для этого монтируют опалубки с арматурными каркасами и заливают бетоном с уплотнением. Потом планируют основание первой ступени 2 и монтируют габионный тюфяк 3 по всей ее площади. Толщина габионных тюфяков 11 и 2 составляет 0,3…0,5 м в зависимости от гидравлических условий и гидромеханических характеристик грунтов основания. Далее подготавливают основание под входную водосливную стенку 1, устанавливают опалубки с арматурными каркасами и заливают бетоном с уплотнением. После чего над габионными тюфяками каждой ступени возводят коробчатые конструкции 4 и 12 из монолитных ж.б. балок, сечение балок принимают квадратным с размерами 0,75×0,75 м или 1,0×1,0 м. При этом между собой и водосливными стенками ж.б. балки соединяются жестко, а с береговыми (подпорными) ограждающими стенками разграничиваются деформационными швами 18. А поперечные ж.б. балки в конце ступеней наращивают по высоте до 1,5 м и более для использования их в качестве водобойных стенок 7 и 15 с целью эффективного гашения избыточной энергии потоков воды (из условия образования сопряжения бьефов в виде затопленного гидравлического прыжка в каждом колодце-ступени 2 и 10). После этого возводят до необходимой высоты береговые ограждающие стенки 17 перепада из монолитного железобетона, для этого подготавливают основание, устанавливают опалубки и арматурные каркасы и заливают бетоном с уплотнением. После набора необходимой прочности бетоном опалубки водосливных и ограждающих (подпорных) стен, а также ж.б. балок разбирают и увозят в место складирования. Количество ячеек в коробчатой конструкции каждой ступени (первой и второй) принимают два или четыре, так как другое количество ячеек не дает необходимого эффекта. Внутри ячейки коробчатых конструкций 4 и 12 каждой ступени загружаются крупнообломочным материалом, толщиной 0,5-1,0 м.

Двухступенчатый перепад комбинированной конструкции работает следующим образом.

В период эксплуатации при прохождении максимального водного (паводкового) потока воды через сооружение на ступенях образуются затопленные гидравлические прыжки, обеспечивающие гашение избыточной энергии потока. Вместе с тем из-за гибкости и водопроницаемости конструкции часть потока воды проходит через габионные тюфяки оснований и каменные загрузки ступеней. В результате происходит рассредоточение и относительно равномерное распределение действующих гидродинамических нагрузок потоков воды по всем ступеням, стенкам и балкам коробчатых конструкций. При этом под основанием ступеней и береговых примыканий не возникают опасные фильтрационные противодавления и деформации грунтов. Наличие габионных тюфяков под основанием ступеней и коробчатых конструкций с каменными загрузками на ступенях повышает эффективность работы перепада. Таким образом, двухступенчатый перепад предлагаемой комбинированной конструкции обеспечивает эффективное гашение избыточной энергии водных потоков и надежность работы всего сооружения.

Наиболее эффективно может быть использован предлагаемый двухступенчатый перепад, для стабилизации эрозионных (размываемых) русловых процессов на горных и предгорных регулируемых участках урбанизированных зон малых рек и земляных сбросных каналов, где сосредоточенный перепад отметок русел не превышает 3…3,5 м. При значительном превышении перепада отметок количество ступеней может быть и 3 и более в зависимости от конкретных инженерно-гидрологических и гидравлических условий водотоков.

Источники информации

1. П.М. Степанов, И.Х. Овчаренко, П.С. Захаров. ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОТИВОЭРОЗИОННЫЕ СООРУЖЕНИЯ. - М.: Колос, 1980, с. 73-75.

2. Бахтин Б.М., Корюкин С.Н. Гидротехнические сооружения. - М.: Агропромиздат, 1991, с. 62-65.


ДВУХСТУПЕНЧАТЫЙ ПЕРЕПАД КОМБИНИРОВАННОЙ КОНСТРУКЦИИ
ДВУХСТУПЕНЧАТЫЙ ПЕРЕПАД КОМБИНИРОВАННОЙ КОНСТРУКЦИИ
ДВУХСТУПЕНЧАТЫЙ ПЕРЕПАД КОМБИНИРОВАННОЙ КОНСТРУКЦИИ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 53.
10.04.2014
№216.012.b4e3

Способ возведения подземного горизонтального водозабора комбинированной конструкции

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к водозаборным сооружениям, и может быть использовано для забора воды из подземных источников при неглубоких залеганиях грунтовых вод. Способ возведения подземного горизонтального водозабора комбинированной конструкции,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002512031
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.04.2014
№216.012.b584

Способ возведения противооползневой системы биопозитивной конструкции

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству и может быть использовано для защиты прибрежных зон, дорог и других народнохозяйственных объектов от оползней и обрушений грунтовых массивов. Способ включает ступенчатую укладку габионов и тяжелых фашин у подошвы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002512192
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.04.2014
№216.012.b58b

Способ возведения противооползневого сооружения комбинированной конструкции

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для защиты прибрежных зон, дорог и других народно-хозяйственных объектов от оползней и обрушений. Способ включает укладку габионов на обрушаемый откос. Вначале на основании обрушаемого откоса устраивают подготовку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002512199
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.04.2014
№216.012.b58d

Противооползневая система биопозитивной конструкции

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству и может быть использовано для защиты прибрежных зон, дорог и других народнохозяйственных объектов от оползней и обрушений грунтовых массивов. Противооползневая система содержит ступенчатую укладку габионов и тяжелых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002512201
Дата охранного документа: 10.04.2014
20.04.2014
№216.012.b95f

Подземный горизонтальный водозабор комбинированной конструкции

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к водозаборным сооружениям, и может быть использовано для забора воды из подземных источников при неглубоких залеганиях грунтовых вод. Подземный горизонтальный водозабор содержит водоприемную траншею 1 и водосборный колодец 7. На...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513183
Дата охранного документа: 20.04.2014
20.04.2014
№216.012.b9d9

Лавинорез комбинированной конструкции

Лавинорез, состоящий из сходящих стенок, образующих острый угол на вершине, выполнен гибкой и комбинированной конструкции. Выполнен из грунтовой насыпи треугольной формы с боковыми откосами, которые укреплены габионными тюфяками по всей их длине от гребня до основания лавинореза, сверху...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513305
Дата охранного документа: 20.04.2014
10.06.2014
№216.012.cdc9

Горизонтальный подземный водозабор комбинированной конструкции

Изобретение относится к гидротехническому строительству, точнее к водозаборным сооружениям, и может быть использовано для забора воды из подземных источников при неглубоких залеганиях грунтовых вод. Горизонтальный подземный водозабор состоит из водоприемного лотка 1 с металлической решеткой 2,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518452
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.06.2014
№216.012.cdcd

Способ возведения подруслового фильтрирующего водозабора комбинированной конструкции

Изобретение относится к гидротехническому строительству, точнее к водозаборным сооружениям, возводимым для забора воды на участках рек со сложными гидрологическими условиями. Разрабатывают котлован под водосборную галерею 1 и траншею под трубчатый водоприемник 7. Возводят водосборную галерею 1...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518456
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.06.2014
№216.012.ce7f

Подрусловой фильтрирующий водозабор комбинированной конструкции

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к водозаборным сооружениям, используемым для забора воды на участках рек со сложными гидрологическими условиями. Подрусловой фильтрирующий водозабор содержит водосборную галерею 1, поверху которой устроен фильтрирующий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518634
Дата охранного документа: 10.06.2014
20.06.2014
№216.012.d33a

Водосбросной канал полигонального профиля с гибким креплением

Изобретение относится к гидротехническому строительству. Водосбросной канал содержит две составные части с симметричными парами откосов, верхнюю с заложением откосов m и донную с заложениями откосов m, и треугольным основанием. По вершине треугольного основания в один продольный ряд уложены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519845
Дата охранного документа: 20.06.2014
Показаны записи 1-10 из 38.
10.04.2014
№216.012.b58b

Способ возведения противооползневого сооружения комбинированной конструкции

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для защиты прибрежных зон, дорог и других народно-хозяйственных объектов от оползней и обрушений. Способ включает укладку габионов на обрушаемый откос. Вначале на основании обрушаемого откоса устраивают подготовку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002512199
Дата охранного документа: 10.04.2014
27.08.2014
№216.012.ef1f

Противооползневое сооружение комбинированной конструкции

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для защиты прибрежных зон, дорог и других народно-хозяйственных объектов от оползней и обрушений грунтовых массивов. В противооползневом сооружении на основании обрушаемого откоса устроена подготовка из гибких...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527034
Дата охранного документа: 27.08.2014
10.08.2015
№216.013.6c46

Противолавинное сооружение комбинированной конструкции

Изобретение относится к противолавинным сооружениям. Противолавинное сооружение выполнено в виде трамплина на вертикальных несущих опорах. Трамплин выполнен периодического профиля с двояковыпуклой поверхностью, разделенной посредине жестким ребром на две симметричные половины. Входная часть...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002559276
Дата охранного документа: 10.08.2015
10.08.2015
№216.013.6c49

Способ возведения противолавинного сооружения комбинированной конструкции

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству. Способ возведения противолавинного сооружения включает возведение на эстакаде лавинопроводящего лотка, изготовленного в виде трамплина периодического профиля с двояковыпуклой поверхностью на вертикальных несущих опорах....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002559279
Дата охранного документа: 10.08.2015
20.10.2015
№216.013.8377

Способ возведения противоэрозионного сооружения биопозитивной конструкции для восстановления оврагов

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству и может быть использовано в качестве противоэрозионных сооружений. При осуществлении способа возведения противоэрозионного сооружения биопозитивной конструкции укладывают донные пороги. Донные пороги выполняют в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565258
Дата охранного документа: 20.10.2015
20.10.2015
№216.013.837d

Противоэрозионное сооружение биопозитивной конструкции для восстановления оврагов

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству и может быть использовано в качестве противоэрозионных сооружений. Противоэрозионное сооружение биопозитивной конструкции содержит донные пороги из рядов тяжелых фашин и гибкие тюфяки из легких фашин. Донные пороги из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565264
Дата охранного документа: 20.10.2015
20.10.2015
№216.013.8557

Прибрежное крепление из фашин и габионных тюфяков биопозитивной конструкции

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве природоохранных, берегоукрепительных сооружений в размываемых зонах рек и каналов. На откосе 2 тяжелые фашины 1 уложены продольными и поперечными полосами с образованием квадратных или прямоугольных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565738
Дата охранного документа: 20.10.2015
27.11.2015
№216.013.9541

Способ возведения прибрежного крепления из фашин биопозитивной конструкции

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве природоохранных, берегоукрепительных сооружений в размываемых в прибрежных зонах рек и каналов. Способ включает укладку вдоль берегового откоса 2 послойно рядов легких и тяжелых фашин. Тяжелые фашины 1...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569828
Дата охранного документа: 27.11.2015
27.04.2016
№216.015.398c

Способ возведения противооползневого сооружения биопозитивной конструкции

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству и может быть использовано для защиты дорог, прибрежных зон и других объектов от оползней и обрушений грунтовых массивов. Способ включает укладку откосного крепления из гибких и габионных тюфяков, связанных между собой и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002582814
Дата охранного документа: 27.04.2016
27.04.2016
№216.015.39a6

Противооползневое сооружение биопозитивной конструкции

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству и может быть использовано для защиты дорог, прибрежных зон и других объектов от оползней и обрушений грунтовых массивов. Противооползневое сооружение содержит откосные крепления из гибких и габионных тюфяков, связанных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002582813
Дата охранного документа: 27.04.2016
+ добавить свой РИД