×
20.01.2018
218.016.1032

Система контроля транспортных средств с возможностью осуществления обратной связи

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к системам контроля транспортных средств. Система контроля транспортных средств с возможностью осуществления обратной связи состоит из электронных устройств, установленных на транспортных средствах. Электронные устройства обладают способностью хранения идентификационного номера транспортного средства и информации, необходимой и достаточной для осуществления процедуры взаимной аутентификации указанных устройств навигации радиосвязи. Информационный обмен организуется посредством передачи информации через другие транспортные средства путем ее передачи и сохранения в памяти электронного устройства, размещаемого на транспортных средствах с последующей передачей на пункт управления, при вхождении транспортного средства в зону действия устройств радиосвязи. Достигается обеспечение передачи информации между пунктом управления и транспортным средством при отсутствии возможности передачи данных между ними посредством прямого радиообмена. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области автоматизированных систем контроля автотранспортных средств во время их движения и может быть использовано для автоматической идентификации транспортных средств и выработки алгоритма действий в отношении их дальнейшей эксплуатации, а также для информирования водителя в масштабе времени, приближенном к реальному об управляющих командах (сигналах), касающихся эксплуатации транспортного средства.

Известно изобретение, в котором контроль за автотранспортными средствами осуществляется на основании информационного обмена между запрашивающими устройствами, расположенными по направлению движения транспортных средств и электронными устройствами, установленными на транспортных средствах, выполненных с возможностью хранения идентификационного номера транспортного средства, принятия сигнала от запрашивающего устройства и передачи ответного сигнала на запрашивающее устройство. Запрашивающие устройства связаны единой телекоммуникационной сетью с базой данных, в которой происходит обработка полученной информации [1].

Недостаток данного изобретения заключается в том, что обмен данными между автотранспортными средствами и центром обработки (центром контроля за автотранспортными средствами) возможен только в момент нахождения автотранспортного средства в зоне принятия сигнала без искажения от запрашивающего устройства пункта контроля на расстоянии 4-100 м.

Известно изобретение, в котором система навигации и управления дорожным движением основана на использовании бортовых устройств по типу навигатора, устанавливаемых в каждое транспортное средство (ТС), имеющее встроенный радиопередатчик и чип с индивидуальным номером и информацией о данном ТС, центра управления с вычислительными мощностями и системы, обеспечивающей двухстороннюю связь между центром управления и отдельными ТС, также позволяющей отслеживать пространственное положение ТС [2].

Недостаток данного изобретения заключается в том, что обмен данными между ТС и центром управления возможен только в момент нахождения ТС в зоне возможного радиообмена с системой, обеспечивающей двухстороннюю связь между ТС и центром управления.

Известно изобретение, в котором система автоматизированного управления движением включает в себя компьютер центральной станции, снабженный средствами радиосвязи, организующей каналы радиосвязи с ТС, снабженными компьютерами, средствами радиосвязи и навигации. Данные с ТС передаются по каналам радиосвязи на центральную станцию о своих начальной и конечной вершинах на модельной цифровой карте дорожной сети, подлежащих проезду. На основе этих данных в компьютере центральной станции формируют рекомендуемые маршруты движения из начальной вершины в конечную вершину и по каналам радиосвязи передают их на соответствующие ТС [3].

К недостатку данного изобретения относится то, что обмен данными между ТС и центром управления возможен только в момент нахождения ТС в зоне действия единой радиосети с центральной станцией.

Предложенное техническое решение позволит обеспечить передачу информации между пунктом управления (контроля) движением и ТС при отсутствии возможности передачи данных между ними посредством прямого радиообмена.

Система контроля транспортных средств с возможностью осуществления обратной связи состоит из электронных устройств, установленных на транспортных средствах, обладающих способностью хранения идентификационного номера транспортного средства и информации, необходимой и достаточной для осуществления процедуры взаимной аутентификации указанных устройств, навигации и радиосвязи. Устройства навигации и радиосвязи позволяют выполнять обмен данными о местоположении, состоянии ТС и необходимой управляющей информации как с центром управления, так и между отдельными ТС.

При входе двух ТС в радиус действия их радиосредств между ними осуществляется взаимный обмен данными об их состоянии, местоположении, полученных ранее управляющих сигналах, командах с привязкой к идентификационному номеру ТС получателя (отправителя) информации. При входе ТС в зону действия радиосредства центра управления (контроля) передается информация о состоянии и местоположении данного ТС и всех ТС, с которыми ранее проводился информационный обмен, также информация о доведенных управляющих сигналах (командах), затем происходит прием управляющих команд сигналов для данного ТС и ТС, находящихся вне зоны радиосвязи центра управления (доведение которых ранее не было осуществлено).

На фиг. 1 изображена структурная схема процесса обмена информацией. Информационный обмен происходит между транспортными средствами, находящимися в зонах действия их радиоустройств 1 и 2, 3 и 4, 5 и 6, 7 и 8. Транспортное средство 9 осуществляет обмен информацией с пунктом контроля системы 10, при этом передает данные о себе и всех ранее встреченных ТС, зарегистрированных в системе.

По данной схеме возможен обмен информации в обратном направлении от центра управления к отдельному ТС не только в режиме прямого радиообмена, но и посредством передачи информации через другие ТС.

Источники информации

1. Патент РФ №2522418 от 07.12.2012. Высокодостоверная защищенная система контроля транспортных средств с возможностью осуществления обратной связи с водителем в пункте контроля, МПК G08G 1/017, В60R 25/00, опубл. 10.07.2014.

2. Патент РФ №2507583 от 27.04.2012. Способ организации системы навигации и управления дорожным движением, МПК G06Q 50/00, G01С 21/36, опубл. 10.11.2013.

3 Патент РФ №2459259 от 27.07.2011. Способ формирования рекомендуемых маршрутов движения транспортных средств (варианты), МПК G06Q 50/30, G08G 1/0969, опубл. 20.08.2012.

Система контроля транспортных средств с возможностью осуществления обратной связи, состоящая из электронных устройств, установленных на транспортных средствах, обладающих способностью хранения идентификационного номера транспортного средства и информации, необходимой и достаточной для осуществления процедуры взаимной аутентификации указанных устройств навигации радиосвязи, отличающаяся тем, что информационный обмен организуется посредством передачи информации через другие транспортные средства путем ее передачи и сохранения в памяти электронного устройства, размещаемого на транспортных средствах с последующей передачей на пункт управления, состоящего из других транспортных средств, зарегистрированных в системе, при вхождении транспортного средства в зону действия их устройств радиосвязи.
Система контроля транспортных средств с возможностью осуществления обратной связи
Система контроля транспортных средств с возможностью осуществления обратной связи
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 63.
20.05.2015
№216.013.4db7

Машина обеспечения переправ

Изобретение относится к средствам преодоления разрушений и препятствий, а более конкретно к инженерным дорожным машинам. Машина обеспечения переправ включает корпус, силовую установку, трансмиссию, ходовую часть, водоходный движитель, экскаваторное и бульдозерное оборудования, лебедку и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551409
Дата охранного документа: 20.05.2015
27.08.2015
№216.013.7578

Способ определения коэффициента суммарного сопротивления движению для категорирования испытательных дорог

Значения коэффициента определяют с помощью самого испытываемого транспортного средства при его перемещении по опорной поверхности в ведущем неустановившемся режиме движения по величинам среднего расхода топлива двигателя и реализуемой средней скорости движения и коэффициент пропорциональности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561647
Дата охранного документа: 27.08.2015
27.10.2015
№216.013.8a9f

Датчик измерения параметров углового перемещения

Изобретение относится к технике измерения перемещения, а именно к датчикам, предназначенным для измерения параметров углового перемещения объектов. Датчик измерения параметров углового перемещения включает измерительную шкалу с нулевой отметкой, механически связанную с осью вращения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567090
Дата охранного документа: 27.10.2015
27.11.2015
№216.013.94b7

Надульное устройство для пушки

Изобретение относится к вооружению, а именно к надульным устройствам для пушек. Надульное устройство для пушки включает ствол с установленным на нем ресивером. У обреза ствола пушки в теле ствола у передней стенки ресивера изготовлены симметрично четыре впускных отверстия суммарной площадью не...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569690
Дата охранного документа: 27.11.2015
20.12.2015
№216.013.9b0d

Кран для погрузки и выгрузки рельсов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. Кран для погрузки и выгрузки рельсов содержит путевую тележку, закрепленную с помощью балочки двухтрубчатую стойку с подкосом и блоком на торце, однотрубчатую стрелу с блоком на торце, двухниточный полиспаст подъема рельса с рельсовым...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571318
Дата охранного документа: 20.12.2015
20.12.2015
№216.013.9cee

Способ получения воды для хозяйственно-питьевых нужд из снега и(или) льда

Изобретение относится к способам получения воды путем таяния снега и (или) льда. Погрузочным устройством осуществляется подача снега и (или) льда в приемный бункер камеры таяния. В бункере снег и (или) лед тщательно измельчают. За счет шнека и сил гравитации измельченная масса продвигается в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571799
Дата охранного документа: 20.12.2015
10.01.2016
№216.013.9f0c

Способ стрельбы из танковой пушки

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в танковом вооружении. Определяют отклонения от нормальных условий стрельбы, определяют дальность до цели и фланговую скорость цели, выбирают тип боеприпаса, заряжают автоматом заряжания пушку боеприпасом с последующей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572353
Дата охранного документа: 10.01.2016
10.01.2016
№216.013.9f68

Способ подготовки исходных данных при стрельбе из танковой пушки

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в танковом вооружении. Выбирают и устанавливают блоком переключателей в баллистическом вычислителе (БВ) тип боеприпаса для поражения цели, считывают автоматической системой со штрихкода информацию о фактической массе снаряда,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572445
Дата охранного документа: 10.01.2016
27.03.2016
№216.014.c8a8

Машина обеспечения переправ

Изобретение относится к средствам преодоления разрушений и препятствий, а более конкретно к инженерным дорожным машинам. Машина обеспечения переправ содержит корпус, силовую установку, трансмиссию, ходовую часть, водоходный движитель, лебедку, устройство для пуска дымовых гранат, экскаваторное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578650
Дата охранного документа: 27.03.2016
20.02.2016
№216.014.ce42

Речное звено наплавного железнодорожного моста

Изобретение относится к наплавным мостам, используемым для пропуска железнодорожного подвижного состава, колесной и гусеничной техники при разрушении или реконструкции капитальных мостов через широкие и глубокие водные преграды. Речная часть наплавного железнодорожного моста состоит из речных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002575293
Дата охранного документа: 20.02.2016
Показаны записи 1-10 из 29.
20.05.2015
№216.013.4db7

Машина обеспечения переправ

Изобретение относится к средствам преодоления разрушений и препятствий, а более конкретно к инженерным дорожным машинам. Машина обеспечения переправ включает корпус, силовую установку, трансмиссию, ходовую часть, водоходный движитель, экскаваторное и бульдозерное оборудования, лебедку и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551409
Дата охранного документа: 20.05.2015
27.08.2015
№216.013.7578

Способ определения коэффициента суммарного сопротивления движению для категорирования испытательных дорог

Значения коэффициента определяют с помощью самого испытываемого транспортного средства при его перемещении по опорной поверхности в ведущем неустановившемся режиме движения по величинам среднего расхода топлива двигателя и реализуемой средней скорости движения и коэффициент пропорциональности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561647
Дата охранного документа: 27.08.2015
27.10.2015
№216.013.8a9f

Датчик измерения параметров углового перемещения

Изобретение относится к технике измерения перемещения, а именно к датчикам, предназначенным для измерения параметров углового перемещения объектов. Датчик измерения параметров углового перемещения включает измерительную шкалу с нулевой отметкой, механически связанную с осью вращения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567090
Дата охранного документа: 27.10.2015
27.11.2015
№216.013.94b7

Надульное устройство для пушки

Изобретение относится к вооружению, а именно к надульным устройствам для пушек. Надульное устройство для пушки включает ствол с установленным на нем ресивером. У обреза ствола пушки в теле ствола у передней стенки ресивера изготовлены симметрично четыре впускных отверстия суммарной площадью не...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569690
Дата охранного документа: 27.11.2015
20.12.2015
№216.013.9b0d

Кран для погрузки и выгрузки рельсов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. Кран для погрузки и выгрузки рельсов содержит путевую тележку, закрепленную с помощью балочки двухтрубчатую стойку с подкосом и блоком на торце, однотрубчатую стрелу с блоком на торце, двухниточный полиспаст подъема рельса с рельсовым...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571318
Дата охранного документа: 20.12.2015
20.12.2015
№216.013.9cee

Способ получения воды для хозяйственно-питьевых нужд из снега и(или) льда

Изобретение относится к способам получения воды путем таяния снега и (или) льда. Погрузочным устройством осуществляется подача снега и (или) льда в приемный бункер камеры таяния. В бункере снег и (или) лед тщательно измельчают. За счет шнека и сил гравитации измельченная масса продвигается в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571799
Дата охранного документа: 20.12.2015
10.01.2016
№216.013.9f0c

Способ стрельбы из танковой пушки

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в танковом вооружении. Определяют отклонения от нормальных условий стрельбы, определяют дальность до цели и фланговую скорость цели, выбирают тип боеприпаса, заряжают автоматом заряжания пушку боеприпасом с последующей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572353
Дата охранного документа: 10.01.2016
10.01.2016
№216.013.9f68

Способ подготовки исходных данных при стрельбе из танковой пушки

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в танковом вооружении. Выбирают и устанавливают блоком переключателей в баллистическом вычислителе (БВ) тип боеприпаса для поражения цели, считывают автоматической системой со штрихкода информацию о фактической массе снаряда,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572445
Дата охранного документа: 10.01.2016
27.03.2016
№216.014.c8a8

Машина обеспечения переправ

Изобретение относится к средствам преодоления разрушений и препятствий, а более конкретно к инженерным дорожным машинам. Машина обеспечения переправ содержит корпус, силовую установку, трансмиссию, ходовую часть, водоходный движитель, лебедку, устройство для пуска дымовых гранат, экскаваторное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578650
Дата охранного документа: 27.03.2016
20.02.2016
№216.014.ce42

Речное звено наплавного железнодорожного моста

Изобретение относится к наплавным мостам, используемым для пропуска железнодорожного подвижного состава, колесной и гусеничной техники при разрушении или реконструкции капитальных мостов через широкие и глубокие водные преграды. Речная часть наплавного железнодорожного моста состоит из речных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002575293
Дата охранного документа: 20.02.2016
+ добавить свой РИД