×
19.01.2018
218.016.0932

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАЗНОСТИ ФАЗ РАДИОСИГНАЛОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиопеленгаторах, средствах радиомониторинга, системах фазовой автоподстройки частоты, системах синхронизации различного назначения и аналогичных средствах и системах, в которых осуществляются измерения разности фаз радиосигналов источников радиоизлучения в условиях шума неизвестной интенсивности. Достигаемый технический результат - повышение точности измерения разности фаз радиосигналов за счет увеличения отношения сигнал/шум путем компенсации шума. Указанный результат заключается в том, что устройство содержит два полосовых фильтра, три перемножителя, три фильтра нижних частот, два вычитающих устройства, определенным образом соединенные между собой. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиопеленгаторах, средствах радиомониторинга, системах фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ), системах синхронизации различного назначения и аналогичных средствах и системах, в которых осуществляется измерение разности фаз радиосигналов источников радиоизлучения (ИРИ).

Известен способ измерения разности фаз радиосигналов [см., например, Винокуров В.И., Каплин С.И., Петелин И.Г. Электрорадиоизмерения: Учеб. пособие для радиотехнических спец. Вузов / Под ред. В.И. Винокурова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. шк., 1986. - 351 с.: ил., рис. 8.6., с. 166], основанный на преобразовании фазового сдвига между радиосигналами во временной интервал и измерении его длительности.

Недостатком способа является низкая точность измерения разности фаз в диапазоне частот выше 200 кГц.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является способ измерения разности фаз радиосигналов, основанный на перемножении входных сигналов с последующей фильтрацией низкочастотной составляющей их произведения, которая имеет функциональную зависимость от разности фаз сигналов на входе [см., например, Измерения в электронике: Справочник / В.А. Кузнецов, В.А. Долгов, В.М. Коневских и др. Под ред. В.А. Кузнецова. - М.: Энергоатомиздат, 1987. - 512 с.: ил., с. 307].

Недостатком данного прототипа является низкая точность измерения разности фаз радиосигналов при малых отношениях сигнал/шум.

Техническим результатом изобретения является повышение точности измерения разности фаз радиосигналов за счет увеличения отношения сигнал/шум путем компенсации шума.

Технический результат достигается тем, что в известном способе измерения разности фаз радиосигналов, основанном на перемножении радиосигналов, выделении низкочастотной составляющей спектра результирующего сигнала и определении разности фаз, согласно изобретению дополнительно определяют среднюю мощность составляющей шума аддитивной смеси одного из входных радиосигналов и вычитают ее из низкочастотной составляющей спектра результирующего сигнала.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Согласно изобретению определяют среднюю мощность составляющей шума аддитивной смеси одного из входных радиосигналов, которую вычитают из средней мощности низкочастотной составляющей спектра полученного сигнала, т.е. компенсируют составляющую шума результирующего сигнала. Это приводит к увеличению отношения сигнал/шум, чем и достигается указанный в изобретении технический результат.

Определение средней мощности шумовой составляющей аддитивной смеси может быть выполнено, например, по методике, изложенной в [см., например, Одновременное измерение мощности сигнала и мощности шума (помехи) в полосе пропускания основного канала радиоприема. Бубеньщиков А.А., Владимиров В.И., Бубеньщиков А.В., Сиденко С.В. Информационно-измерительные и управляющие системы (журнал), №7, 2012, с. 67-73].

Заявленный способ может быть реализован, например, с помощью устройства, структурная схема которого приведена на фигуре, где обозначено:

1.1, 1.2 - первый и второй полосовые фильтры;

2.1, 2.2, 2.3 - первый, второй и третий перемножители;

3.1, 3.2, 3.3 - первый, второй и третий фильтры нижних частот (ФНЧ);

4.1, 4.2 - первое и второе вычитающие устройства.

На фигуре приведена схема устройства, в котором компенсация составляющей шума результирующего сигнала осуществляется путем определения средней мощности составляющей шума аддитивной смеси первого радиосигнала.

Назначение элементов устройства ясны из их названия, и все элементы могут быть выполнены на основе известных промышленно выпускаемых радиотехнических элементов.

Устройство работает следующим образом.

На вход первого 1.1 и второго 1.2 полосовых фильтров поступает аддитивная смесь шума и первого радиосигнала и аддитивная смесь шума и второго радиосигнала соответственно. Полосы пропускания обоих фильтров одинаковы и согласованы со спектром принимаемого сигнала. Сигнал с выхода первого полосового фильтра 1.1 поступает на первый и второй входы первого перемножителя 2.1 и на первые входы второго 2.2 и третьего 2.3 перемножителей. Сигнал с выхода второго полосового фильтра 1.2 поступает на второй вход третьего перемножителя 2.3. На второй вход второго перемножителя 2.2 поступает опорный сигнал, амплитуда и частота которого равна амплитуде и частоте первого радиосигнала. Сигналы с выхода перемножителей 2.1, 2.2 и 2.3 поступают на входы первого 3.1, второго 3.2 и третьего 3.3 ФНЧ соответственно.

На выходах ФНЧ 3.1-3.3 получим сигналы с частотой, равной разности частот входных сигналов соответствующих перемножителей. При этом средняя мощность сигнала выходе:

первого ФНЧ 3.1 будет равна сумме мощности первого радиосигнала и мощности шума (см., например, Левин Б.Р. Теоретические основы статистической радиотехники. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Радио и связь, 1989 г. - с. 484);

второго ФНЧ 3.2 - мощности первого радиосигнала, т.к. шум некоррелирован при перемножении с опорным сигналом (см., например, Левин Б.Р. Теоретические основы статистической радиотехники. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Радио и связь, 1989 г., с. 502);

третьего ФНЧ 3.3 - мощности произведения первого и второго радиосигналов и мощности шума.

На выходе первого вычитающего устройства 4.1 получим сигнал с мощностью, равной мощности только шума, т.к. составляющая сигнала с выхода первого перемножителя 2.1 компенсируется сигналом с выхода второго перемножителя 2.2.

На выходе второго вычитающего устройства 4.2 получим сигнал с мощностью, равной мощности только сигнала, т.к. составляющая мощности шума с выхода третьего ФНЧ 3.3 компенсируется мощностью шума с выхода первого вычитающего устройства 4.1.

Таким образом, на выходе устройства, реализующего заявленный способ, получим сигнал с компенсированной составляющей шума. Следовательно, отношение сигнал/помеха буде выше, чем в прототипе, что повышает точность измерения.

Устройство для измерения разности фаз радиосигналов, содержащее первый и второй полосовые фильтры, на входы которых соответственно поступает аддитивная смесь шума и первого радиосигнала и аддитивная смесь шума и второго радиосигнала, при этом полосы пропускания обоих фильтров одинаковы и согласованы со спектром принимаемого радиосигнала, выходы первого и второго полосовых фильтров соединены с входами третьего перемножителя, отличающееся тем, что введены два перемножителя, три фильтра низких частот, два вычитающих устройства, при этом выход первого полосового фильтра соединен также с первым и вторым входами первого перемножителя и с первым входом второго перемножителя, второй вход которого является входом опорного сигнала, выходы первого, второго и третьего перемножителей соединены соответственно с входами первого, второго и третьего фильтров низких частот, выходы первого и второго фильтров низких частот соединены с входами первого вычитающего устройства, выход которого является выходом сигнала шума, выход первого вычитающего устройства соединен с первым входом второго вычитающего устройства, второй вход которого соединен с выходом третьего фильтра низких частот, выход второго вычитающего устройства является выходом сигнала с компенсированной составляющей шума, причем на выходе второго вычитающего устройства сигнал функционально зависит от разности фаз сигналов на входе устройства, что обеспечивает измерение разности фаз.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАЗНОСТИ ФАЗ РАДИОСИГНАЛОВ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАЗНОСТИ ФАЗ РАДИОСИГНАЛОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 375.
10.01.2013
№216.012.1a13

Цифровой измеритель мощности сигнала и мощности помехи в полосе пропускания канала радиоприемника в реальном масштабе времени

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в адаптивных радиоприемных устройствах, адаптивных системах радиосвязи, адаптивных антенных системах, радиоприемных устройствах систем радиомониторинга и радиолокационных систем. Устройство содержит смеситель (1), гетеродин...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472167
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.05.2013
№216.012.3f73

Устройство для крепления носилок в кузове транспортного средства

Изобретение относится к санитарному автотранспорту. Устройство для крепления носилок в кузове транспортного средства содержит консольные полупоперечины, выполненные с зажимами и фиксаторами для рукояток носилок и связанные вертикальной стойкой, а также имеющие возможность перевода из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481813
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.12.2013
№216.012.89db

Комбинированная ложная цель

Изобретение относится к средствам обеспечения скрытности вооружения и военной техники (ВВТ) от средств воздушно-космической разведки видимого, радиолокационного и инфракрасного диапазона. Комбинированная ложная цель, выполненная в виде полномасштабного надувного макета имитируемого объекта,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500973
Дата охранного документа: 10.12.2013
20.02.2014
№216.012.a33f

Свч способ обнаружения и оценки неоднородностей в диэлектрических покрытиях на металле

Изобретение относится к способам определения неоднородностей электрофизических и геометрических параметров диэлектрических и магнитодиэлектрических покрытий на поверхности металла и может быть использовано при контроле состава и свойств твердых покрытий на металле, при разработке неотражающих и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507506
Дата охранного документа: 20.02.2014
27.06.2014
№216.012.d605

Измерительный модуль селективной оценки отношения мощностей сигнал/помеха в радиоканале

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиосистемах, в которых осуществляется оценка текущей информации о помехово-сигнальной обстановке и уровне отношения сигнал/помеха в тракте промежуточной частоты с целью адаптации к ней различных параметров радиоприемных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520567
Дата охранного документа: 27.06.2014
27.07.2014
№216.012.e589

Адаптивный двухпороговый обнаружитель сигналов цифрового панорамного приемника модульного типа

Изобретение для обнаружения источников радиоизлучения (ИРИ), функционирующих в условиях шума неизвестной интенсивности. Достигаемый технический результат - уменьшение количества ложных тревог (ложных ИРИ) на выходе обнаружителя цифрового панорамного. Технический результат достигается за счет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524551
Дата охранного документа: 27.07.2014
10.01.2015
№216.013.1915

Оценочно-корреляционный компенсационный обнаружитель сигнала

Изобретение может быть использовано в панорамных радиоприемных устройствах систем радиомониторинга, станций радиопомех, радиолокационных систем, радиопеленгаторах, средствах радио и радиорелейной связи, а также других устройствах, в которых осуществляется обнаружение сигналов источников...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537849
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.04.2015
№216.013.4308

Радиоприемное устройство с ключевым управлением амплитудой размывающего сигнала

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для создания перспективных радиосредств с программируемой архитектурой с цифровой обработкой сигналов непосредственно на радиочастоте в условиях воздействия блокирующих сигналов для обеспечения устойчивой радиосвязи в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548658
Дата охранного документа: 20.04.2015
20.04.2015
№216.013.430a

Приемное устройство широкополосных сигналов

Изобретение относится к области приема широкополосных сигналов при воздействии сосредоточенных помех в полосе приема. Техническим результатом является минимизация искажения корреляционной функции принимаемого сигнала после прохождения сигнала через адаптивный фильтр при сохранении принципа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548660
Дата охранного документа: 20.04.2015
20.04.2015
№216.013.44d6

Средство передачи данных телекоммуникационной сети и телекоммуникационная сеть

Изобретение относится к многопротокольным телекоммуникационным средствам передачи данных. Технический результат заключается в обеспечении построения сети передачи данных без задания частот вещания и параметров входящих в нее радиостанций. В системе с учетом навигационной информации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549120
Дата охранного документа: 20.04.2015
Показаны записи 1-10 из 109.
10.01.2013
№216.012.1a13

Цифровой измеритель мощности сигнала и мощности помехи в полосе пропускания канала радиоприемника в реальном масштабе времени

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в адаптивных радиоприемных устройствах, адаптивных системах радиосвязи, адаптивных антенных системах, радиоприемных устройствах систем радиомониторинга и радиолокационных систем. Устройство содержит смеситель (1), гетеродин...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472167
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.07.2014
№216.012.e589

Адаптивный двухпороговый обнаружитель сигналов цифрового панорамного приемника модульного типа

Изобретение для обнаружения источников радиоизлучения (ИРИ), функционирующих в условиях шума неизвестной интенсивности. Достигаемый технический результат - уменьшение количества ложных тревог (ложных ИРИ) на выходе обнаружителя цифрового панорамного. Технический результат достигается за счет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524551
Дата охранного документа: 27.07.2014
10.01.2015
№216.013.1915

Оценочно-корреляционный компенсационный обнаружитель сигнала

Изобретение может быть использовано в панорамных радиоприемных устройствах систем радиомониторинга, станций радиопомех, радиолокационных систем, радиопеленгаторах, средствах радио и радиорелейной связи, а также других устройствах, в которых осуществляется обнаружение сигналов источников...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537849
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.04.2015
№216.013.4308

Радиоприемное устройство с ключевым управлением амплитудой размывающего сигнала

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для создания перспективных радиосредств с программируемой архитектурой с цифровой обработкой сигналов непосредственно на радиочастоте в условиях воздействия блокирующих сигналов для обеспечения устойчивой радиосвязи в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548658
Дата охранного документа: 20.04.2015
20.04.2015
№216.013.430a

Приемное устройство широкополосных сигналов

Изобретение относится к области приема широкополосных сигналов при воздействии сосредоточенных помех в полосе приема. Техническим результатом является минимизация искажения корреляционной функции принимаемого сигнала после прохождения сигнала через адаптивный фильтр при сохранении принципа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548660
Дата охранного документа: 20.04.2015
20.04.2015
№216.013.44d6

Средство передачи данных телекоммуникационной сети и телекоммуникационная сеть

Изобретение относится к многопротокольным телекоммуникационным средствам передачи данных. Технический результат заключается в обеспечении построения сети передачи данных без задания частот вещания и параметров входящих в нее радиостанций. В системе с учетом навигационной информации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549120
Дата охранного документа: 20.04.2015
27.06.2015
№216.013.5b42

Способ и устройство защиты подвижного объекта наземной военной техники

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано для защиты военной техники. Устройство защиты подвижного объекта наземной военной техники содержит приемные головки регистрации лазерного подсвета объекта, блок обработки информации и задания направления стрельбы, блок запуска гранат,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554903
Дата охранного документа: 27.06.2015
10.09.2015
№216.013.7861

Узконаправленная антенна увч-квч диапазонов на основе объемного рефлектора

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано, например, в системах мобильной, сотовой связи, а также в радиорелейных системах. Технический результат - упрощение схемы питания панельных антенн, уменьшение поперечных размеров и увеличение коэффициента усиления антенны. Для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562406
Дата охранного документа: 10.09.2015
10.09.2015
№216.013.79e7

Радиоприемное устройство с непрерывной автоматической регулировкой восприимчивости

Изобретение относится к технике приема и обработки радиосигналов и может быть использовано для создания перспективных радиосредств с программируемой архитектурой с цифровой обработкой сигналов в условиях воздействия блокирующих сигналов с динамически изменяющимся уровнем и априорной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562796
Дата охранного документа: 10.09.2015
27.09.2015
№216.013.7e24

Цифровой обнаружитель радиосигналов в условиях шума неизвестной интенсивности

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в панорамных приемниках станций радиопомех, радиопеленгаторах, средствах радиомониторинга и аналогичных устройствах для обнаружения источников радиоизлучения (ИРИ) в условиях шума неизвестной интенсивности. Техническим результатом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563889
Дата охранного документа: 27.09.2015
+ добавить свой РИД