×
19.01.2018
218.016.0834

Способ определения вязкости полиэтилентерефталата

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002631537
Дата охранного документа
25.09.2017
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к автоматизации технологического контроля производственных процессов в химической и нефтехимической промышленности. Заявленный способ измерения вязкости полиэтилентерефталата ротационным вискозиметром в динамическом режиме включает измерение скорости вращения ротора, измерение крутящего момента на приводном валу насоса, температуры на выходе насоса. При этом измерение давления проводят на всасе роторного насоса и затем рассчитывают вязкость контролируемой жидкости по формулам: где А, В, С - постоянные коэффициенты; р - давление на всасе насоса; n - скорость вращения ротора; М - крутящий момент, затрачиваемый на приводном валу насоса (или сила тока на электродвигателе насоса); t - температура на выходе насоса; t - приведенная температура. Технический результат - устранение погрешности при определении вязкости полиэтилентерефталата и повышение его точности и надежности. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к автоматизации технологического контроля производственных процессов в химической и нефтехимической промышленности.

Известен способ измерения вязкости жидкости, включающий создание разности давлений при циркуляции жидкости в кольцевом зазоре ротационного вискозиметра, измерение разности давлений и скорости вращения ротора с последующим нахождением искомого параметра расчетным путем, в котором в качестве ротационного вискозиметра используют винтовой насос, причем в момент измерений перекрывают выход насоса, а вязкость рассчитывают по формуле

где n - скорость вращения шнека насоса;

Δр - разность давлений;

А - постоянный коэффициент.

(Патент РФ 2029284, МПК G01N 11/14, опубл. 20.02.1995).

Однако такой вискозиметр достаточно сложен в обслуживании и по конструкции. Кроме того, необходимость периодического перекрывания выхода насоса с ожиданием момента установления стационарного перепада давления между входной камерой насоса и камерой нагнетания усложняет процесс определения вязкости жидкости, что, в конечном счете, ухудшает эксплуатационные характеристики таких вискозиметров, в частности надежность и непрерывность при измерении вязкости на потоке.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является способ измерения вязкости, включающий создание и измерение разности давлений в нагнетательной и всасывающей камерах роторного насоса, измерение скорости вращения ротора с последующим нахождением искомого параметра расчетным путем, при этом измерения проводят в динамическом режиме, причем измеряют крутящий момент на приводном валу насоса, температуру на выходе насоса и рассчитывают вязкость контролируемой жидкости по формулам:

где μ - вязкость жидкости;

A, F, G - постоянные коэффициенты;

Δр - разность давлений в нагнетательной и всасывающей камерах;

n - скорость вращения ротора;

t - температура на выходе насоса;

Мпр - крутящий момент, затрачиваемый на приводном валу насоса;

t0 - приведенная температура.

(Патент РФ 2574865, МПК G01N 11/14, опубл. 10.02.2016).

Как показала практика, недостатком данного способа является высокая погрешность при определении вязкости полиэтилентерефталата.

Задачей изобретения является устранение погрешности при определении вязкости полиэтилентерефталата и повышение его точности и надежности.

Указанная задача решается тем, что в способе определения вязкости полиэтилентерефталата ротационным вискозиметром в динамическом режиме, включающем измерение скорости вращения ротора, измерение крутящего момента на приводном валу насоса, температуры на выходе насоса, согласно изобретению проводят измерение давления на всасе роторного насоса и рассчитывают вязкость контролируемой жидкости по формулам:

где μ - вязкость жидкости, дл/г;

А - постоянный коэффициент, (дл/г)⋅(об/мин)⋅(1/(Н⋅м));

В - постоянный коэффициент, (дл/г)⋅(1/мбар);

С - постоянный коэффициент, дл/г;

рвс - давление на всасе насоса, мбар;

n - скорость вращения ротора, об/мин;

Мпр - крутящий момент, затрачиваемый на приводном валу насоса, Н⋅м;

t - температура на выходе насоса, °С;

t0 - приведенная температура, °С.

Измерение параметра рвс (всас роторного насоса) позволяет упростить процесс определения вязкости полиэтилентерефталата, что, в конечном итоге, позволяет устранить погрешность измерений и повысить точность и надежность определения.

На фиг.1 изображен чертеж устройства, используемого для осуществления предлагаемого способа определения вязкости контролируемой жидкости.

Устройство содержит термостат 1 с датчиком измерения температуры 2, привод 3 с редуктором 4 шестеренного насоса 5, линии 6 и 7 соответственно подвода контролируемой жидкости к всасывающей камере 8 и отвода жидкости из нагнетательной камеры 9 насоса 5; датчик 10 измерения давления рвс на всасе насоса, датчик 11 скорости вращения n ротора 12 насоса 5, датчик 13 измерения крутящего момента Мпр на приводном валу насоса (на рисунке не показан), вычислительное устройство 14.

"Чувствительным элементом" данного устройства является насос 5 с приводом 3 и редуктором 4. Этот элемент помещают в термостат 1, которым обеспечивают изотермические условия контроля.

Способ осуществляют следующим образом.

Ротационный вискозиметр (насос 5 с приводом 3 и редуктором 4) размещают на трубопроводе или на байпасе с потоком контролируемой жидкости полиэтилентерефталата, включают, и контролируемая жидкость по линии 6 поступает через всасывающую камеру 8 в нагнетательную камеру 9 насоса 5, затем выходит по линии 7.

При этом в вычислительное устройство 14 подаются сигналы:

- рвс (всас насоса) от датчика 10;

- n (скорость вращения ротора) от датчика 11;

- Мпр (крутящий момент на приводном валу насоса или сила тока на электродвигателе насоса) от датчика 13.

Из формулы (3) по измеренным значениям режимных параметров n, Мпр, рвс рассчитывают вязкость μ контролируемой жидкости - полиэтилентерефталата при измеряемой температуре t. По формуле (4) с учетом известных из справочной литературы закономерностей зависимости вязкости от температуры для контролируемой жидкости пересчитывают значение вязкости на значение вязкости для приведенной температуры t0.

В вычислительном устройстве 14 производится вычисление значения вязкости μ при температурах t и t0.

Контроль вязкости выполняют непрерывно в динамическом режиме.

Таким образом, данное изобретение с учетом нового параметра рвс позволяет повысить точность и надежность определения вязкости полиэтилентерефталата.


Способ определения вязкости полиэтилентерефталата
Способ определения вязкости полиэтилентерефталата
Способ определения вязкости полиэтилентерефталата
Способ определения вязкости полиэтилентерефталата
Способ определения вязкости полиэтилентерефталата
Способ определения вязкости полиэтилентерефталата
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 90.
10.01.2013
№216.012.17a6

Газожидкостный реактор для получения окисленных нефтяных битумов

Изобретение относится к области нефтехимического аппаратостроения, а именно к установкам вторичной переработки нефти, и может быть использовано при получении окисленных нефтяных битумов, применяемых в различных отраслях промышленности. Газожидкостный реактор для получения окисленных нефтяных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471546
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.05.2013
№216.012.446f

Трубчатая печь

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к трубчатым печам для нагрева нефтяных остатков в процессах висбрекинга, термокрекинга, замедленного коксования. Трубчатая печь включает коробчатый корпус с камерами конвекции и радиации, в которых размещены конвективный и радиантный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483096
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.06.2013
№216.012.509a

Способ управления процессом каталитического риформинга

Изобретение относится к области нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к способам управления процессом каталитического риформинга при получении высокооктанового бензина. Изобретение касается способа, включающего в себя регулирование температурного профиля последовательности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486227
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.08.2013
№216.012.5d2c

Способ охлаждения прокаленного кокса и вращающийся холодильник

Изобретение предназначено для охлаждения прокаленного кокса и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, коксохимической и электродной промышленности. Способ охлаждения прокаленного кокса во вращающемся холодильнике включает подачу охлаждающей воды в пространство между наружным полым...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489473
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.09.2013
№216.012.6bc3

Способ получения эфирной присадки к глубоко гидроочищенному дизельному топливу

Изобретение относится к способу получения эфирной присадки, включающий смешение дикарбоновой кислоты со спиртом с получением воды, эфира и избыточного спирта с последующим отделением воды и спирта от эфира ректификацией, при этом в качестве кислоты используют щавелевую кислоту, а в качестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493238
Дата охранного документа: 20.09.2013
10.11.2013
№216.012.7c97

Горизонтальный цилиндрический полочный отстойник

Изобретение относится к горизонтальному цилиндрическому полочному отстойнику и может быть использовано в области нефтехимии и нефтепереработки. Отстойник включает в себя корпус с патрубками для ввода сырья и вывода нефтепродуктов, очищенной воды и механических примесей. В корпусе размещены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497568
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7edb

Многослойное изоляционное покрытие для трубопровода

Изобретение относится к промышленному строительству и может быть использовано для защиты от коррозии наружных поверхностей трубопроводов различного назначения. Покрытие включает основной полимерный слой, мастичный слой, содержащий битум, термоэластопласт и клей АС-М и грунтовочный слой, причем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498148
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.12.2013
№216.012.8922

Реактор термического крекинга

Изобретение относится к нефтепереработке. Изобретение касается реактора термического крекинга, содержащего корпус с нижней и верхней крышками и патрубками подвода сырья и отвода продуктов термического крекинга, расположенными соосно корпусу, внутреннюю трубу и цилиндрическую обечайку, связанные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500788
Дата охранного документа: 10.12.2013
27.12.2013
№216.012.90e5

Реактор для жидкофазного термического крекинга

Изобретение относится к нефтепереработке. Изобретение касается реактора, включающего корпус с нижней и верхней крышками и патрубками подвода сырья и отвода продуктов термического крекинга, внутреннюю трубу, размещенную неподвижно соосно корпусу и установленную в корпусе с возможностью ее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502786
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.02.2014
№216.012.a6b2

Вращающийся холодильник для охлаждения сыпучих материалов

Изобретение может быть использовано в нефтеперерабатывающей, коксохимической и электродной промышленности, в цветной и черной металлургии. Холодильник включает наружный (1) и внутренний (2) корпуса с межкорпусным пространством между ними (5), загрузочное (3) и разгрузочное (4) отверстия для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508389
Дата охранного документа: 27.02.2014
Показаны записи 1-10 из 96.
10.01.2013
№216.012.17a6

Газожидкостный реактор для получения окисленных нефтяных битумов

Изобретение относится к области нефтехимического аппаратостроения, а именно к установкам вторичной переработки нефти, и может быть использовано при получении окисленных нефтяных битумов, применяемых в различных отраслях промышленности. Газожидкостный реактор для получения окисленных нефтяных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471546
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.05.2013
№216.012.446f

Трубчатая печь

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к трубчатым печам для нагрева нефтяных остатков в процессах висбрекинга, термокрекинга, замедленного коксования. Трубчатая печь включает коробчатый корпус с камерами конвекции и радиации, в которых размещены конвективный и радиантный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483096
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.06.2013
№216.012.509a

Способ управления процессом каталитического риформинга

Изобретение относится к области нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к способам управления процессом каталитического риформинга при получении высокооктанового бензина. Изобретение касается способа, включающего в себя регулирование температурного профиля последовательности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486227
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.08.2013
№216.012.5d2c

Способ охлаждения прокаленного кокса и вращающийся холодильник

Изобретение предназначено для охлаждения прокаленного кокса и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, коксохимической и электродной промышленности. Способ охлаждения прокаленного кокса во вращающемся холодильнике включает подачу охлаждающей воды в пространство между наружным полым...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489473
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.09.2013
№216.012.6bc3

Способ получения эфирной присадки к глубоко гидроочищенному дизельному топливу

Изобретение относится к способу получения эфирной присадки, включающий смешение дикарбоновой кислоты со спиртом с получением воды, эфира и избыточного спирта с последующим отделением воды и спирта от эфира ректификацией, при этом в качестве кислоты используют щавелевую кислоту, а в качестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493238
Дата охранного документа: 20.09.2013
10.11.2013
№216.012.7c97

Горизонтальный цилиндрический полочный отстойник

Изобретение относится к горизонтальному цилиндрическому полочному отстойнику и может быть использовано в области нефтехимии и нефтепереработки. Отстойник включает в себя корпус с патрубками для ввода сырья и вывода нефтепродуктов, очищенной воды и механических примесей. В корпусе размещены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497568
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7edb

Многослойное изоляционное покрытие для трубопровода

Изобретение относится к промышленному строительству и может быть использовано для защиты от коррозии наружных поверхностей трубопроводов различного назначения. Покрытие включает основной полимерный слой, мастичный слой, содержащий битум, термоэластопласт и клей АС-М и грунтовочный слой, причем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498148
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.12.2013
№216.012.8922

Реактор термического крекинга

Изобретение относится к нефтепереработке. Изобретение касается реактора термического крекинга, содержащего корпус с нижней и верхней крышками и патрубками подвода сырья и отвода продуктов термического крекинга, расположенными соосно корпусу, внутреннюю трубу и цилиндрическую обечайку, связанные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500788
Дата охранного документа: 10.12.2013
27.12.2013
№216.012.90e5

Реактор для жидкофазного термического крекинга

Изобретение относится к нефтепереработке. Изобретение касается реактора, включающего корпус с нижней и верхней крышками и патрубками подвода сырья и отвода продуктов термического крекинга, внутреннюю трубу, размещенную неподвижно соосно корпусу и установленную в корпусе с возможностью ее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502786
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.02.2014
№216.012.a6b2

Вращающийся холодильник для охлаждения сыпучих материалов

Изобретение может быть использовано в нефтеперерабатывающей, коксохимической и электродной промышленности, в цветной и черной металлургии. Холодильник включает наружный (1) и внутренний (2) корпуса с межкорпусным пространством между ними (5), загрузочное (3) и разгрузочное (4) отверстия для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508389
Дата охранного документа: 27.02.2014
+ добавить свой РИД