×
19.01.2018
218.016.0810

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОРИСТОГО ТЕПЛОИЗОЛИРУЮЩЕГО ЗАПОЛНИТЕЛЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к способу получения пористого теплоизолирующего заполнителя для теплоизолирующих многослойных панелей и оболочек. Изобретение может быть использовано в авиа- и судостроении, а также в химическом машиностроении. Способ получения пористого теплоизолирующего заполнителя включает последовательное смешение поливинилхлорида с другим органическим соединением, термообработку смеси, охлаждение и вспенивание при нагревании. Способ отличается тем, что в качестве другого органического соединения используют фенолоформальдегидную смолу в весовом соотношении с поливинилхлоридом 5:1-30:1, а полученный после вспенивания продукт подвергают дополнительной термообработке в инертной среде при температуре 700-1100°С в течение 10-40 ч. Технический результат - повышение термостойкости пористого заполнителя, а также исключение выделения газообразных компонентов при высокотемпературном нагреве заполнителя при его работе в составе конструкции. 1 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к способам получения пористых заполнителей для теплоизолирующих многослойных панелей и оболочек и может быть использовано в авиа- и судостроении, а также в химическом машиностроении.

Известны способы получения пористых заполнителей путем интенсивного механического взбивания исходной смеси, введения в композицию специальных соединений, выделяющих вспенивающий газ в ходе химических реакций или нагревания, а также введения выгорающих добавок.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ получения поропласта по а.с. СССР №384482 за 1974 г. Этот способ включает последовательные процессы смешения поливинилхлорида с фурфуролом при весовом соотношении последнего с поливинилхлоридом 2:1-22:1, термообработки смеси и вспенивания при нагревании. В результате в состав поропласта входят продукты поликонденсации фурфурольной смолы, которые превосходят отвержденный поливинилхлорид по прочности и термостойкости.

Однако поропласт, получаемый указанным способом, имеет недостаточную термостойкость. Область рабочих температур поропласта находится в пределах до ~260°С. При температурах свыше 280°С происходит интенсивное терморазложение поливинилхлорида, входящего в состав поропласта, с выделением газообразных продуктов, преимущественно НСl. При температуре 300°С начинается терморазложение отвержденной фурфурольной смолы, сопровождаемое выделением газообразных продуктов термодеструкции.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение термостойкости пористого заполнителя, а также исключение выделения газообразных компонентов при высокотемпературном нагреве заполнителя при его работе в составе конструкции.

Повышение термостойкости пористого заполнителя обеспечивается введением в состав смеси вместо фурфурола фенолоформальдегидной смолы в весовом соотношении с поливинилхлоридом 5:1-30:1. Исключение выделения газообразных компонентов при высокотемпературном нагреве заполнителя, а также дополнительное повышение термостойкости заполнителя достигается дополнительной термообработкой вспененного продукта в инертной среде при температуре 700-1100°С в течение 10-80 часов.

Особенностью фенолоформальдегидных смол является способность при нагревании в инертной среде давать высокий выход высокопрочного кокса: относительное содержание кокса в продуктах терморазложения достигает 50-65 весовых %. 3а счет этого обеспечиваются высокие физико-механические свойства заполнителя.

Предлагаемый способ получения заполнителя состоит из нескольких этапов. На первом этапе готовят массу из поливинилхлорида и фенолоформальдегидной смолы, перемешивая ее 10-15 мин при нормальной температуре в обычном закрытом смесителе, причем на 1 весовую часть поливинилхлорида берут 5-30 весовых частей фенолоформальдегидной смолы. В некоторых случаях в смесь добавляют растворитель, например ацетон, в количестве до 5-7 весовых процентов. Полученную смесь наливают в противни (металлические или из теплостойкого стекла или фарфора), которые помещают в термокамеру и прогревают. Для композиции из 1 вес.ч. поливинилхлорида и 5 вес.ч. фенолоформальдегидной смолы температура термообработки составляет 90-95°С.

Для композиции из 1 вес.ч. поливинилхлорида и 30 вес.ч. фенолоформальдегидной смолы температура термообработки - 170-175°С. Для остальных составов температура термообработки находится в пределах 95-170°С. В зависимости от марок поливинилхлорида и фенолоформальдегидной смолы температура термообработки может отклоняться на ±10°С. Прогрев можно проводить путем постепенного или скачкообразного подъема температуры до максимальной. Если прогрев массы проводят при максимальной температуре, время нагрева - 5-8 мин на 1 мм толщины. При термообработке массы в камерах с постепенным подъемом температуры составы с соотношением поливинилхлорид - смола 1:5 выдерживают при максимальной температуре 4-7 мин, а составы с соотношением поливинилхлорид - смола 1:30 - 12-15 мин.

На втором этапе противни извлекают из термокамеры и охлаждают до комнатной температуры. Охлажденную массу извлекают из противней, режут на мелкие кусочки и выдерживают при температуре 0-20°С в течение 48-72 часов.

На следующем этапе кусочки продукта укладывают в негерметичную форму из металла, фарфора или термостойкого стекла и постепенно нагревают в печи до 240-280°С с выдержкой 5-20 мин при максимальной температуре. При этом осуществляется вспенивание массы вследствие интенсивного терморазложения поливинилхлорида.

На заключительном этапе осуществляют дополнительную термообработку продукта в инертной среде при температуре 700-1100°С. С этой целью продукт помещают в герметичную печь, продувают печь инертным газом, например аргоном, и постепенно нагревают до температуры 700-1100°С с выдержкой при максимальной температуре в течение 10-40 часов. В процессе нагревания и выдержки при максимальной температуре печь несколько раз повторно продувают инертным газом, обеспечивая удаление из нее продуктов терморазложения поливинилхлорида и фенолоформальдегидной смолы. Затем продукт постепенно охлаждают в инертной среде до комнатной температуры.

В результате высокотемпературной термообработки осуществляется терморазложение поливинилхлорида и карбонизация фенолоформальдегидной смолы. Образуется пенококсовый заполнитель, обладающий малым объемом и весом и высокой прочностью, способный сохранять структуру и физико-механические свойства при температурах до 1200-1500°С. Повторный нагрев заполнителя в процессе его работы в составе конструкции не приводит к выделению газов, поскольку при термообработке произошло полное терморазложение поливинилхлорида и фенолоформальдегидной смолы с улетучиванием газообразных компонентов.

Некоторые параметры процесса получения пористого заполнителя при различном соотношении компонентов в исходной смеси представлены в таблице 1.

Получение предлагаемого пористого заполнителя не представляет технических трудностей: компоненты серийно изготавливаются предприятиями химической промышленности, имеется технология и оборудование для карбонизации подобных полуфабрикатов при аналогичных режимах термообработки.

Способ получения пористого теплоизолирующего заполнителя, включающий последовательное смешение поливинилхлорида с другим органическим соединением, термообработку смеси, охлаждение и вспенивание при нагревании, отличающийся тем, что в качестве другого органического соединения используют феноло-формальдегидную смолу в весовом соотношении с поливинилхлоридом 5:1-30:1, а полученный после вспенивания продукт подвергают дополнительной термообработке в инертной среде при температуре 700-1100°С в течение 10-40 часов.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 34.
13.01.2017
№217.015.7ac2

Способ определения баллистического коэффициента объекта

Способ определения баллистического коэффициента объекта по результатам внешнетраекторных измерений параметров его движения на атмосферном участке пассивного полета. Используется для определения значений баллистических коэффициентов объектов различной аэродинамической формы, что может быть...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002600515
Дата охранного документа: 20.10.2016
13.01.2017
№217.015.8846

Способ и устройство обработки информации, используемые для выбора рациональных стратегий в боевых действиях разнородных группировок

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике. Техническим результатом является повышение точности обработки информации для определения рациональных стратегий в боевых действиях разнородных группировок. Коммутируют исходные данные о значениях показателей своих боевых средств и средств...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002602395
Дата охранного документа: 20.11.2016
25.08.2017
№217.015.a4f6

Способ определения дальности до объекта с источником излучения сигналов с разными частотами

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в комплексах, определяющих параметры движения контролируемых объектов многошкальным методом, а также в системах, использующих сигналы спутниковых радионавигационных систем для разрешения неоднозначности измерений...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002607639
Дата охранного документа: 10.01.2017
25.08.2017
№217.015.be62

Дискретно-комбинированный способ распределения средств поражения групповой точечной цели

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к вычислительным системам для оптимизации распределения ресурсов. Технический результат – расширение функциональных возможностей. Для этого в процессе оптимального распределения средств поражения по элементам групповой точечной цели...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616851
Дата охранного документа: 18.04.2017
26.08.2017
№217.015.db1b

Устройство выявления предпочтительного средства защиты информации

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике. Технический результат – упрощение вычисления комплексного показателя качества оценки технических решений и средств и повышение точности оценки по сравнению с методами худшего и лучшего эталонов. Для этого при невозможности или большом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623902
Дата охранного документа: 29.06.2017
17.02.2018
№218.016.2e1a

Способ определения изменения давления атмосферы с изменением высоты

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для определения изменения давления атмосферы с изменением высоты. Сущность: измеряют параметры полета в дискретных точках траектории и вычисляют по ним координаты и скорость движения объекта, угол наклона вектора скорости к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002643705
Дата охранного документа: 05.02.2018
10.05.2018
№218.016.39da

Способ оценки реализуемости боевой задачи группировки ракетных комплексов

Изобретение относится к области вооружений, а именно к ракетам. Изобретение может быть использовано при оценке и анализе эффективности существующих и перспективных ракетных комплексов, подготовке предложений по их совершенствованию. Техническим результатом изобретения является обеспечение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002647135
Дата охранного документа: 14.03.2018
16.06.2018
№218.016.62ba

Способ оперативного увода объекта из-под воздействия опасных внешних поражающих факторов

Изобретение относится к области обеспечения безопасности объектов различного назначения. Способ оперативного увода объекта из-под воздействия опасных внешних поражающих факторов включает оповещение о воздействии опасных факторов и увод объекта в безопасную зону. Объект размещают в сооружении,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657632
Дата охранного документа: 14.06.2018
20.06.2018
№218.016.6455

Способ целеназначения средства поражения групповой точечной цели

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к вычислительным системам для оптимизации распределения ресурсов. Техническим результатом предлагаемого изобретения служит повышение надежности поражения объектов, являющихся элементами групповой точечной цели, что будет способствовать...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658144
Дата охранного документа: 19.06.2018
20.06.2018
№218.016.64a2

Кодовая шкала

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к построению кодовой шкалы преобразователя угловых перемещений в код. Техническим результатом является уменьшение как величины шага углового перемещения (увеличение разрешающей способности датчика угла), так и числа считывающих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658188
Дата охранного документа: 19.06.2018
Показаны записи 1-7 из 7.
13.01.2017
№217.015.7ac2

Способ определения баллистического коэффициента объекта

Способ определения баллистического коэффициента объекта по результатам внешнетраекторных измерений параметров его движения на атмосферном участке пассивного полета. Используется для определения значений баллистических коэффициентов объектов различной аэродинамической формы, что может быть...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002600515
Дата охранного документа: 20.10.2016
13.01.2017
№217.015.8846

Способ и устройство обработки информации, используемые для выбора рациональных стратегий в боевых действиях разнородных группировок

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике. Техническим результатом является повышение точности обработки информации для определения рациональных стратегий в боевых действиях разнородных группировок. Коммутируют исходные данные о значениях показателей своих боевых средств и средств...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002602395
Дата охранного документа: 20.11.2016
25.08.2017
№217.015.a4f6

Способ определения дальности до объекта с источником излучения сигналов с разными частотами

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в комплексах, определяющих параметры движения контролируемых объектов многошкальным методом, а также в системах, использующих сигналы спутниковых радионавигационных систем для разрешения неоднозначности измерений...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002607639
Дата охранного документа: 10.01.2017
25.08.2017
№217.015.be62

Дискретно-комбинированный способ распределения средств поражения групповой точечной цели

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к вычислительным системам для оптимизации распределения ресурсов. Технический результат – расширение функциональных возможностей. Для этого в процессе оптимального распределения средств поражения по элементам групповой точечной цели...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616851
Дата охранного документа: 18.04.2017
26.08.2017
№217.015.db1b

Устройство выявления предпочтительного средства защиты информации

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике. Технический результат – упрощение вычисления комплексного показателя качества оценки технических решений и средств и повышение точности оценки по сравнению с методами худшего и лучшего эталонов. Для этого при невозможности или большом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623902
Дата охранного документа: 29.06.2017
17.02.2018
№218.016.2e1a

Способ определения изменения давления атмосферы с изменением высоты

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для определения изменения давления атмосферы с изменением высоты. Сущность: измеряют параметры полета в дискретных точках траектории и вычисляют по ним координаты и скорость движения объекта, угол наклона вектора скорости к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002643705
Дата охранного документа: 05.02.2018
16.06.2023
№223.018.7b4e

Защитный наконечник термопары

Изобретение относится к области термометрии, а именно к конструкции защитных наконечников термопар для измерения высоких температур в жидких, твердых и газообразных средах (например, в жидких металлах, солевых растворах, шлаках, потоках продуктов сгорания топлив ракетных двигателей и др.)....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002753596
Дата охранного документа: 18.08.2021
+ добавить свой РИД