×
19.01.2018
218.016.0768

КОЛОНКОВЫЙ НАБОР

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002631458
Дата охранного документа
22.09.2017
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области горных работ, а именно к средствам бурения скважин. Технический результат заключается в обеспечении соосности керноприемника и алмазной коронки с созданием совокупного крутящего момента составляющими элементами колонкового набора. Колонковый набор содержит алмазную коронку с матрицей, разделенной промывочными каналами и кольцевыми канавками, керноприемник и центратор для его стабилизации. Центратор жесткой посадкой размещен в полости матрицы и имеет внутренние полярные проточки, в нижнем окончании наклонным изгибом ориентированные в зазор между торцом керноприемника и матрицей обратно вращению алмазной коронки. Промывочные каналы выполнены на торцевой поверхности матрицы закругленным поворотом пролегающими противоположно вращению алмазной коронки и гидравлически связанными с кольцевыми канавками, имеющими с ними однонаправленный выход. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области горных работ, а именно к средствам бурения скважин.

Известен колонковый набор, состоящий из буровой коронки, внутренней керноприемной трубы и центратора. Патент RU 2181828, Е21В 10/04, 2012.

Недостаток колонкового набора - сложность конструкции, что снижает надежность его работы.

Прототип изобретения - колонковый набор, содержащий алмазную коронку с матрицей, разделенной промывочными каналами и кольцевыми канавками, керноприемник и центратор для его стабилизации. В.В. Григорьев. Бурение со съемными керноприемниками. Москва, «Недра», 1986.

Недостатки прототипа - центратор расположен выше алмазной коронки, тем самым удален от забоя скважин, что снижает надежность стабилизации керноприемника, потери энергии при передаче вращении колонковому набору извне.

Задача изобретения - повышение надежности стабилизации керноприемника и снижение энергозатрат процесса бурения скважин.

Технический результат - обеспечение соосности керноприемника и алмазной коронки, создание совокупного крутящего момента составляющими элементами колонкового набора.

Это достигается тем, что в колонковом наборе, содержащем алмазную коронку с матрицей, разделенной промывочными каналами и кольцевыми канавками, керноприемник и центратор для его стабилизации, согласно изобретению центратор жесткой посадкой размещен в полости матрицы и имеет внутренние полярные проточки, в нижнем окончании наклонным изгибом ориентированные в зазор между торцом керноприемника и матрицы обратно вращению алмазной коронки, промывочные каналы выполнены на торцевой поверхности матрицы закругленным поворотом пролегающими противоположно вращению алмазной коронки и гидравлически связанными с кольцевыми канавками, имеющими с ними однонаправленный выход.

Отличительные признаки изобретения - центратор жесткой посадкой размещен в полости матрицы и имеет внутренние полярные проточки, в нижнем окончании наклонным изгибом ориентированные в зазор между торцом керноприемника и матрицей обратно вращению алмазной коронки, обеспечивается соосность керноприемника с алмазной коронкой, наличие жидкостного трение между контактными поверхностями керноприемника и центратора, формирование ориентированного скоростного потока жидкости со снижением потери напора при наклонном изгибе и реактивным истечением жидкости, создание крутящего момента в конструкции центратора с возможностью передачи вращения алмазной коронке.

Признаки изобретения - промывочные каналы выполнены на торцевой поверхности матрицы закругленным поворотом пролегающими противоположно вращению алмазной коронки и гидравлически связанными с кольцевыми канавками, имеющими с ними однонаправленный выход, на закругленном повороте с увеличением длины пробега происходит искривление линии тока потока, на частицы жидкости действует центробежная сила инерции, в результате чего гидродинамическое давление у передней по ходу вращения алмазной коронки стенки промывочных каналов повышается, у задней понижается усилением значений крутящего момента.

При этом потоки жидкости, движущейся по кольцевым канавкам в направлении, обратном вращению алмазной коронки, однонаправленным слиянием с потоками жидкости в промывочных каналах образуют дополнительный крутящий момент и снижение гидродинамического сопротивления вращению колонкового набора.

Совокупность отличительных признаков изобретения имеет причинно-следственную связь, решение поставленной задачи и достижение технического результата.

На фиг. 1 показан общий вид колонкового набора, разрез; на фиг. 2 - вид с торцевой поверхности алмазной коронки.

Колонковый набор содержит алмазную коронку 1 с матрицей 2, разделенной промывочными каналами 3 и кольцевыми канавками 4, керноприемник 5 и центратор 6 с внутренними полярными проточками 7, в нижнем окончании наклонным изгибом ориентированные в зазор между торцом керноприемника 5 и матрицей 6 обратно вращению алмазной коронки 1.

Колонковый набор работает следующим образом.

В начале процесса бурения скважин поступающая в полость алмазной коронки 1 поток жидкости (техническая вода) по внутренним полярным проточкам 7 центратора 6, по наклонному изгибу направляется в зазор между торцом керноприемника 5 и матрицы 2 в направлении, обратном вращению алмазной коронки 1, в результате чего в конструкции матрицы 2 реактивным истечением жидкости создается крутящий момент, передачей вращения алмазной коронке 1 посредством их жесткой связи.

Далее, разделившиеся потоки жидкости, отражаясь от стенки столбика керна (не показан), набирают дополнительное ускорение и по промывочным каналам 3, закругленным поворотом пролегающим противоположно вращению алмазной коронки 1, направляются к выходу в затрубное пространство, с образованием крутящего момента с наибольшим плечом момента сил, систему охлаждения и выноса шлама.

При этом потоки жидкости движущийся по кольцевым канавкам 4 навстречу вращению алмазной коронки 1, в силу однонаправленности выхода с промывочными каналами 3, снижают гидродинамическое сопротивление вращению и суммарно повышают значение крутящего момента колонкового набора.

Испытания опытных образцов колонкового набора диаметром 95,6 мм в действующих скважинах показали, что они в сочетании с забойными гидродвигателями сокращают расход жидкости и энергозатрат процесса бурения скважин.

Индивидуально колонковые наборы могут быть использованы при бурении скважин в породах средней твердости 6-8 категории по буримости, чистки стенок скважин, фильтров технической колонны скважин подземных вод, а также в ремонтных, аварийных работах.

Колонковый набор, содержащий алмазную коронку с матрицей, разделенной промывочными каналами и кольцевыми канавками, керноприемник и центратор для его стабилизации, отличающийся тем, что центратор жесткой посадкой размещен в полости матрицы и имеет внутренние полярные проточки, в нижнем окончании наклонным изгибом ориентированные в зазор между торцом керноприемника и матрицей обратно вращению алмазной коронки, промывочные каналы выполнены на торцевой поверхности матрицы закругленным поворотом пролегающими противоположно вращению алмазной коронки и гидравлически связанными с кольцевыми канавками, имеющими с ними однонаправленный выход.
КОЛОНКОВЫЙ НАБОР
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-5 из 5.
10.11.2015
№216.013.8b45

Буровое долото

Изобретение относится к области горных работ, а именно к породоразрушающим инструментам, предназначенным для бурения скважин. Технический результат заключается в усилении ресурсов работы бурового долота и в росте механической скорости бурения скважин. Буровое долото содержит корпус с кольцевой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567260
Дата охранного документа: 10.11.2015
20.04.2016
№216.015.365d

Объемный забойный двигатель

Изобретение относится к области горного дела, а именно к забойным средствам бурения скважин. Объемный забойный двигатель содержит корпус с продольными подводящими каналами, установленный в полости корпуса с возможностью вращения вал, имеющий полуцилиндрические участки, скользяще контактирующие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581856
Дата охранного документа: 20.04.2016
25.08.2017
№217.015.9d0f

Турбобур

Изобретение относится к области бурения скважин, а именно к забойным гидравлическим двигателям. Турбобур содержит корпус, в полости которого размещен уступообразный ротор в поперечном сечении. Уступы на роторе выполнены имеющими зазор с корпусом. Между уступами расположены выдвинутые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610490
Дата охранного документа: 13.02.2017
25.08.2017
№217.015.ba92

Буровое долото

Изобретение относится к области горных работ, а именно к породоразрушающим инструментам, предназначенным для бурения скважин. Технический результат заключается в повышении ресурса работы бурового долота. Буровое долото содержит корпус, ступенчатую матрицу с режущими вставками, расположенными в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615660
Дата охранного документа: 06.04.2017
26.08.2017
№217.015.db9f

Объемный забойный двигатель

Изобретение относится к области геологии, а именно к технике бурения скважин. Объемный забойный двигатель содержит корпус с подводящими каналами, установленный в полости корпуса с возможностью вращения вал, имеющий внешние полуцилиндрические лопасти, скользяще контактирующие с корпусом, и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624085
Дата охранного документа: 30.06.2017
Показаны записи 1-10 из 11.
10.11.2015
№216.013.8b45

Буровое долото

Изобретение относится к области горных работ, а именно к породоразрушающим инструментам, предназначенным для бурения скважин. Технический результат заключается в усилении ресурсов работы бурового долота и в росте механической скорости бурения скважин. Буровое долото содержит корпус с кольцевой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567260
Дата охранного документа: 10.11.2015
20.04.2016
№216.015.365d

Объемный забойный двигатель

Изобретение относится к области горного дела, а именно к забойным средствам бурения скважин. Объемный забойный двигатель содержит корпус с продольными подводящими каналами, установленный в полости корпуса с возможностью вращения вал, имеющий полуцилиндрические участки, скользяще контактирующие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581856
Дата охранного документа: 20.04.2016
25.08.2017
№217.015.9d0f

Турбобур

Изобретение относится к области бурения скважин, а именно к забойным гидравлическим двигателям. Турбобур содержит корпус, в полости которого размещен уступообразный ротор в поперечном сечении. Уступы на роторе выполнены имеющими зазор с корпусом. Между уступами расположены выдвинутые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610490
Дата охранного документа: 13.02.2017
25.08.2017
№217.015.ba92

Буровое долото

Изобретение относится к области горных работ, а именно к породоразрушающим инструментам, предназначенным для бурения скважин. Технический результат заключается в повышении ресурса работы бурового долота. Буровое долото содержит корпус, ступенчатую матрицу с режущими вставками, расположенными в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615660
Дата охранного документа: 06.04.2017
26.08.2017
№217.015.db9f

Объемный забойный двигатель

Изобретение относится к области геологии, а именно к технике бурения скважин. Объемный забойный двигатель содержит корпус с подводящими каналами, установленный в полости корпуса с возможностью вращения вал, имеющий внешние полуцилиндрические лопасти, скользяще контактирующие с корпусом, и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624085
Дата охранного документа: 30.06.2017
29.05.2018
№218.016.5442

Колонковый набор

Изобретение относится к области горноразведочных работ, а именно к средствам бурения скважин с отбором керна. Технический результат заключается в предохранении керна от разрушений потоком промывочной жидкости, снижении гидравлических сопротивлений и возможности подклинок, препятствующих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002654087
Дата охранного документа: 16.05.2018
10.07.2018
№218.016.6ecd

Способ бурения скважин

Изобретение относится к области горных работ, а именно к способам бурения скважин с отбором керна. Способ бурения скважин включает спуск в скважину забойного гидродвигателя, состоящего из статора и ротора, образующих рабочую камеру, колонковую трубу с керноприемником, и подачу промывочной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002660667
Дата охранного документа: 09.07.2018
29.08.2019
№219.017.c4a3

Способ бурения скважин

Изобретение относится к области горноразведочных работ, а именно к способу бурения скважин. Способ бурения скважин включает спуск в скважину забойного гидродвигателя, состоящего из статора с полуцилиндрическими лопастями и полого ротора, образующих рабочую камеру, и подачу промывочной жидкости....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002698336
Дата охранного документа: 26.08.2019
27.12.2019
№219.017.f319

Алмазный породоразрушающий инструмент

Изобретение относится к средствам проводки скважин, а именно к породоразрушающим инструментам для бурения горных пород. Технический результат заключается в снижении энергозатрат процесса бурения скважин и значений осевой нагрузки на инструмент, в повышении его ресурсных возможностей. Алмазный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002710231
Дата охранного документа: 25.12.2019
05.03.2020
№220.018.0933

Объемный забойный двигатель

Изобретение относится к области бурения скважин, а именно к забойным гидравлическим двигателям. Объемный забойный двигатель содержит корпус, состоящий из верхней и нижней частей, разъемно жестко соединенных между собой, кольцевую полость с дном и полуцилиндрические лопасти. Верхняя и нижняя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002715777
Дата охранного документа: 03.03.2020
+ добавить свой РИД